Yes

Вопросы воспитания и дрессуры

В данном разделе вы можете задать наиболее актуальный для вас вопрос о воспитании и дрессировке вашего питомца
Ответить
Сообщений: 110 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
13-10, 14:01
Большое спасибо за развернутые ответы! Всегда мечтала о бассете. Но (к счастью, наверное) у меня пес совсем другой породы (керри блю, дрессируется легко и весело). Просто хозяева бассетов (даже опытные, с успехом дрессировавшие, например, доберманов) часто жалуются на такое, на мой взгляд, дикое поведение, как нечистоплотность собаки в доме, вой, попытки удрать и "пылесосение". При этом хитрое животное прекрасно выполняет трюки за вкусняшку, так что в отсутствии интеллекта его не упрекнешь! И еще, похоже, у бассета непробиваемая психика (он ничего не боится, как мне показалось из опыта общения с этой породой).
Странно, вроде бы инстинкты у бассетов должны бы уже и поугаснуть, их ведь давно разводят просто как любимцев семьи, почему же даже у рабочих борзых гораздо лучше с послушанием!
13-10, 20:15
*Katerina*, предложите владельцам зайти на породный форум, посмотреть, почитать, а может и пообщаться захотят. Возможно, какие-то проблемы в поведении собаки удастся решить, используя опыт и советы друхих владельцев бассетов, ну, или хотя бы нивелировать эти проблемы)))
Вот этот форум очень интересен на мой взгляд :D, конечно, как и на любом породном форуме там общаются любители и профессионалы данной породы, с некоторыми высказываниями о том, какого они мнения о собаках других пород, можно и не согласиться, но рациональное зерно по знаниям о конкретной породе можно точно найти.
БАССЕТ-ФОРУМ
Форум виртуального клуба владельцев собак "Бассет-хаунд"
http://bass.borda.ru/

SadFly, Оля, кстати, на этом форуме есть обсуждение той самой статьи ))) «Интеллект собаки в порядке убывания » :arrow: http://bass.borda.ru/?1-9-0-00000010-000-0-0-1328780456 , глянь, я почитала, вот, думаю, может у нас на форуме темку "замудрить" по интеллектуальным способностям собак, да эту статейку тоже выложить, проведем свой опрос "по породам" на предмет интеллектуальности наших питомцев))))

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-10, 19:49
статья знакомая. и основана на исследовании, не сильно объективном, но и отнюдь не голословно список составлен. со второй статьей как-то больше соглашусь "Таким образом сравниваемые
породы не глупее и не интеллектуальнее друг друга, просто они генетически
запрограммированы для решения разных задач."

замудрить тему по интеллектуальным способностям собак интересно)) только мне сложно представить как проводить опрос и среди кого? опрашивать только форумчан?
15-04, 19:28
В последнее время Блэк, вообще отказывается выполнять команду "Повороты на месте". На голодный желудок с лакомством даже... "не хочу и всё." Сядет и сидит....Иногда выполняет, но не хотя.
Хотя я заметила, что когда я его заинтересовываю , то он выполняет эту команду и получает поощрение...

Может это у него "подростковый период" идёт и из-за этого он не хочет делать то, что от него требуют?! Т.к. я спрашивала у некоторых собаководов у них была похожая ситуация как у меня, когда их овчарка вредничала, капризничала и нехотя выполняла, выполняла на "отвали". Но потом с возрастом эта черта прошла.

Сегодня вышла с Блэком на улицу(людей небыло вообще) и он меня приятно удивил. С начала я с ним поиграла, побегали немного потом начали повторять курс. Всё так чётко и правильно выполнил даже "Повороты на месте", которые он с недовольством выполнял выполнил просто отлично, так как и нужно!) Команду "Лежать" тоже хорошо выполнил т.е. не заваливался на бок.

Такое явление конечно редко очень происходит... "Как и радуга, появляется, но не всегда".
Потом опять начнёт вредничать и т.п.

Последний раз редактировалось Настасья Позыгун__ 15-04, 21:12, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
15-04, 19:43
Можно ли в дрессировке использовать "Кликер"? Или нет, т.к. там своя технология дрессировки....Или просто для развития мозга.)

Изображение
17-04, 15:40
Настасья Позыгун__ писал(а):
Хотя я заметила, что когда я его заинтересовываю , то он выполняет эту команду и получает поощрение...

Вот это и есть ключевые слова помогающие решить "проблемы" :grin:
По кликер-дрессировке можно прочитать здесь :arrow: http://www.gramotey.com/?open_file=1269002619

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
21-04, 08:25
Как правильно знакомить собаку, с незнакомым для него человеком?

Изображение
21-04, 16:26
Настасья Позыгун__ писал(а):
Как правильно знакомить собаку, с незнакомым для него человеком?

Способов (упражнений) всяких много, но мне больше нравится выражение, уже и не вспомню, кто автор, но я с ним согласна)) :grin:
"Собаку как раз учить не надо! Она умная! Это людей надо учить знакомиться и общаться с собакой... "
А вобще, здесь многое зависит от того, кем "незнакомец" должен стать для собаки в дальнейшем (член, семьи, "друг" по прогулкам, сосед по лестничной площадке, просто любопытствующий "мимолетный знакомый" и т.д.), а так же возраста собаки и ее характера.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
21-04, 16:45
cinolog писал(а):
Настасья Позыгун__ писал(а):
Как правильно знакомить собаку, с незнакомым для него человеком?

Способов (упражнений) всяких много, но мне больше нравится выражение, уже и не вспомню, кто автор, но я с ним согласна)) :grin:
"Собаку как раз учить не надо! Она умная! Это людей надо учить знакомиться и общаться с собакой... "
А вобще, здесь многое зависит от того, кем "незнакомец" должен стать для собаки в дальнейшем (член, семьи, "друг" по прогулкам, сосед по лестничной площадке, просто любопытствующий "мимолетный знакомый" и т.д.), а так же возраста собаки и ее характера.

Понятно). Конечно ж про Блэка говорила....)

Изображение
21-04, 16:56
Я поняла, что про Блэка)))
Но,ключ к ответу на вопрос
Настасья Позыгун__ писал(а):
Как правильно знакомить собаку, с незнакомым для него человеком?


Вот в этом-
cinolog писал(а):
здесь многое зависит от того, кем "незнакомец" должен стать для собаки в дальнейшем

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
21-04, 16:59
cinolog писал(а):
Я поняла, что про Блэка)))
Но,ключ к ответу на вопрос
Настасья Позыгун__ писал(а):
Как правильно знакомить собаку, с незнакомым для него человеком?


Вот в этом-
cinolog писал(а):
здесь многое зависит от того, кем "незнакомец" должен стать для собаки в дальнейшем


...)) понятно!)

Изображение
28-04, 20:25
Как научить собаку выполнять команды на расстоянии? Я пару раз пробовала , но совсем не так получалось как нужно т.к. он при команде какой-либо подходил и выполнял рядом со мной а не на расстоянии.
Пробовала стул ставить как преграду, но он его обходил и всё равно выполнял рядом а не на расстоянии...и или может что-нибудь другое взять для преграды и или побольше стульев.)

Изображение
28-04, 21:11
Настасья Позыгун__ писал(а):
Как научить собаку выполнять команды на расстоянии? Я пару раз пробовала , но совсем не так получалось как нужно т.к. он при команде какой-либо подходил и выполнял рядом со мной а не на расстоянии.
Пробовала стул ставить как преграду, но он его обходил и всё равно выполнял рядом а не на расстоянии...и или может что-нибудь другое взять для преграды и или побольше стульев.)


Настя, лучше сначала научить собаку беспрекословно выполнять команды, когда она находится рядом, чтобы пес научился выполнять все команды не сходя с места, потом работаешь все команды перед "мордой" спереди, чтобы он не продвигался к тебе, потом постепенно увеличиваешь расстояние на шаг, два и т.д. Можно выкладывать перед ним поводок и не разрешать переступать через него - постоянно возвращая, если хоть одной лапой переступил. А вобще способов довольно много. Но, собака начинает двигаться с места к дрессировщику, если он неправильно рассчитывает расстояние отхода от нее, т.е. форсирует события.

А стул лучше не ставить, а класть его на бок, ножками на собаку, а собаку укладывать именно в промежуток между ножками, но отходить далеко на начале все равно нельзя, т.к. нужно отработать четкое выполнение команд с такой преградой, не разрешая ему выходить из нее или обходить. А потом только удаляться постепенно на расстояние.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
28-04, 21:21
cinolog писал(а):
Настасья Позыгун__ писал(а):
Как научить собаку выполнять команды на расстоянии? Я пару раз пробовала , но совсем не так получалось как нужно т.к. он при команде какой-либо подходил и выполнял рядом со мной а не на расстоянии.
Пробовала стул ставить как преграду, но он его обходил и всё равно выполнял рядом а не на расстоянии...и или может что-нибудь другое взять для преграды и или побольше стульев.)


Настя, лучше сначала научить собаку беспрекословно выполнять команды, когда она находится рядом, чтобы пес научился выполнять все команды не сходя с места, потом работаешь все команды перед "мордой" спереди, чтобы он не продвигался к тебе, потом постепенно увеличиваешь расстояние на шаг, два и т.д. Можно выкладывать перед ним поводок и не разрешать переступать через него - постоянно возвращая, если хоть одной лапой переступил. А вобще способов довольно много. Но, собака начинает двигаться с места к дрессировщику, если он неправильно рассчитывает расстояние отхода от нее, т.е. форсирует события.

А стул лучше не ставить, а класть его на бок, ножками на собаку, а собаку укладывать именно в промежуток между ножками, но отходить далеко на начале все равно нельзя, т.к. нужно отработать четкое выполнение команд с такой преградой, не разрешая ему выходить из нее или обходить. А потом только удаляться постепенно на расстояние.


Ну да, мне ещё работать нужно пока что , когда он рядом... Работать и работать. Думаю одно другому не помешает. Пока что, чтоб он дома научился на расстоянии...

Изображение
28-04, 21:30
Да, только работать надо и дома и на улице. :grin:

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 110 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron