Yes

Вопросы воспитания и дрессуры

В данном разделе вы можете задать наиболее актуальный для вас вопрос о воспитании и дрессировке вашего питомца
Ответить
Сообщений: 110 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8

Сообщение
Автор
02-05, 10:38
у меня созрел вопрос:
собака после каждого подхода занятий по послушанию по команде "гуляй" несется к хозяйке и выплескивает море любви, а потом уже идет тусоваться по своим собачьим делам. к примеру занятие заканчивается комплексом "сидеть, лежать, стоять" на расстоянии, ну даже если хозяйка работала рядом с собакой, - все равно сперва любовь хозяйке, а потом дела. что может означать такое поведение относительно занятий:
а) "спасибо, хозяйка, за эти чудесные минуты тренировок - мне очень нравится"
б) "ура! наконец-то свобода, спасибо, хозяйка за то, что позволяешь мне гулять и играть с другими собаками"
в) просто любовь, желание получить ласку от хозяйки.

дело в том, что просто во время прогулки такого бешеного выплеска любви нет. поэтому я и связываю бешеную любовь с окончанием тренировок. каждый комплекс упражнений длится 10-15 мин, во время прогулки таких подходов несколько через 20 минутный интервал свободного выгула. т.е собака не утомляется во время занятий, да и занимается с интересом, вполне сосредоточена на тренировке.
02-05, 23:13
SadFly
А в чем вопрос, если ответы на него уже даны?! :-P

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
03-05, 21:28
а какой из вариантов ответов наиболее верный??
ее бесят тренировки или она тащится от них - вот в чем непонятки
03-05, 22:44
SadFly писал(а):
ее бесят тренировки или она тащится от них - вот в чем непонятки

не совсем понятен слог изложения))) :mrgreen:

SadFly писал(а):
а какой из вариантов ответов наиболее верный??

Могу предположить, что все три ответа верны, просто на тот или иной момент (тренировки или взаимоотношений), возможно преобладание одного или другого мотива поведения собаки))). Что первично, сказать сложно, т.к. это может зависеть и от настроения собаки и от ее состояния (физического и физиологического).

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
04-05, 10:06
эх.... как много еще предстоит понять в собачьем поведении
04-05, 12:42
Да, Оль, всю жизнь общаемся с питомцами, всю жизнь учимся их понимать))) Другого не дано :grin:

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
01-07, 19:03
cinolog писал(а):
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ОБЩЕМУ ПОСЛУШАНИЮ

Эд Фраули ©1996 (http://www.leerburg.com)
перевод Н.Вознесенской (http://www.sportdog.ru)

Эд Фраули - американец, владелец питомника рабочих немецких овчарок.
Предлагаем вам несколько советов из книги Эда Фраули, о том, как лучше найти выход из той или иной ситуации и как скорректировать поведение питомца.
От переводчика: на сервере Э.Фраули http://www.leerburg.com находится огромное число статей по дрессировке, большинство из которых написаны им самим, но увы, на английском языке. Некоторые из них довольно спорные и неоднозначные, но нет ни одной скучной. Здесь помещены переводы некоторых его статей: читайте, думайте.

Вопрос:

Я надеюсь, что вы сможете мне помочь с моей немецкой овчаркой Грейси. Сейчас ей 14 месяцев, она знает основные команды послушания, но она отказывается слушаться, когда я подзываю ее. Как только она слышит звук открывающейся двери, она пытается удрать, а удрав, отказывается возвращаться. Мы будем жить в сельской местности, поэтому это не так уж и страшно, но все же огорчает, кроме того, может стать источником проблем в будущем. Еще она гоняется за людьми и лошадьми. Меня это очень тревожит, но я не знаю, как исправить эти привычки. Я даже заказала тренировочный ошейник, в надежде, что это остановит ее, но я не уверена, что сделала правильно.

Ответ:
Чтобы решить эту проблему, надо рассмотреть несколько вещей. Электрошоковый ошейник - это самое последнее средство из списка возможных, и скорее всего, он не понадобится.

Каждая команда послушания состоит из трех этапов. На первом мы учим собаку понимать значение команды. На втором мы учим собаку, что если она уже знает команду, но отказывается ее выполнять, то ее скорректируют, то есть заставят это сделать воздействием. На третьем, мы учим собаку выполнять команды при отвлекающих факторах .
Собаку нельзя поправить за то, что она не подходит, если она еще не знает значение команды "ко мне". Теперь, первая вещь, с которой надо определиться, если собака знает команду. Я предполагаю, что ваша собака знает, поскольку вы сказали , что она знает основы послушания. Значит теперь ее надо научить, что ее обязательно "скорректируют", если она не подойдет.
Вы не должны делать этого во дворе, поскольку там слишком много отвлекающих моментов. Я бы начал с работы на строгом ошейнике и обычном поводке прямо дома. Я бы оставил ее в положении "лежать" в комнате и попросил бы кого-нибудь открыть дверь, как будто кто-то выходит. В это момент нужно позвать собаку. Если она бросается к двери, а не к вам (ваш помощник не должен позволить ей выйти) , то вы спокойно, без крика или повышения голоса подойдите к ней, возьмите за ошейник и скорректируйте ее поведение (дерните) по десятому уровню, то есть сильно. В таких ситуациях я дергаю несколько раз, пока возвращаюсь на то место, откуда ее звал, и все время повторяю "Ко мне!".
Главное здесь говорить спокойно и не орать как сумасшедший. Есть большая разница между этим и тем, как командуют дрессировщики-новички.

Итак, вы возвращаетесь на ту точку, откуда звали собаку. Вы останавливаетесь. Собака скорее всего будет обескуражена, если корректировка поведения была проведена достаточно жестко и твердо. Подождите секунду или две, а затем похвалите собаку, показывая, что вовсе на нее не сердитесь.

Продолжайте эти занятия до тех пор, пока собака будет продолжать прислушиваться к каждому отвлекающему звуку в доме. Мы должны добиться послушания, когда входная дверь широко открыта и собаке нужно приблизиться к ней, чтобы подойти к вам. Затем, когда вы уже достигли этого этапа дрессировки, самым лучшим будет прикрепить 10 метровую веревку и отпустить собаку без поводка. Если собака удирает наружу, всегда будет легче ее поймать, если позади собаки тянется десять метров веревки, а собака не знает, где находится конец этой веревки. Но опять-таки, когда вы ее поймали, коррекция должна быть довольно суровой. У меня только один взгляд на эту проблему: "Лучше один раз дернуть, чем сто раз потянуть".

Важно помнить, что коррекция - это фактически серия коррекций, которые вы производите, возвращаясь на то место, откуда вы звали собаку. Для усвоения этот процесс требует нескольких дней. Не пытайтесь проскочить его за одно или два тренировочных занятия.
Когда собака будет всегда находиться от вас не дальше, чем длина веревки, эту длину можно сократить и, наконец, можно будет оставить обычный поводок, прикрепленный к ошейнику.


Далее я приведу список самых больших ошибок, которые делают начинающие дрессировщики. Пожалуйста, не позволяете себе их допускать. Вот что они делают:
Не хвалят собаку как следует, когда та правильно выполняет команду. Вам нужно даже преувеличивать ваши похвалы, когда вы дрессируете собаку. (обычно с этой проблемой чаще сталкиваются мужчины, чем женщины - я думаю, это из-за их натуры).
Начинают этап коррекции слишком рано. Другими словами, они начинают корректировать собаку, до того как она поняла значение команды. Это просто несправедливо по отношению с собаке. Вы должны на 100% увериться, что собака понимает то, что вы ей говорите, прежде чем вы начнете корректировать ее за то, что она этого не делает.
Неопытные дрессировщики пытаются обучать командам в местах, где отвлекающие воздействия слишком сильны. Пример- класс по послушанию. Вы не должны пытаться учить собаку совершенно новой команде , когда рядом другие 20 собак. Это глупо, и вы никогда не увидите профессионального тренера, который брал бы свою собственную собаку в класс и пытался бы учить ее совсем новым командам. Вот почему я не сторонник 8-и или 10-и недельных классов по послушанию. Учите сначала свою собаку дома, на кухне или заднем дворе. Когда собака уже прошла через этапы обучения и коррекции, приводите ее в класс, чтобы научить вашу собаку работать в экстремальных условиях.
Дрессировщики-новички часто забывают похвалить собаку после корректировки. Когда вы корректируете собаку, вы вводите ее в стрессовую ситуацию. Когда вы хвалите, вы позволяете собаке освободиться от этого стресса. Всегда необходимо показать после коррекции, что вы не сердитесь на собаку. То есть вы как бы говорите: "Хоть я и заставляю тебя, но я все равно тебя люблю".

Я с Вольфом начал заниматься(4 дня уже) и на 2 день он ходил рядом и почти не обращал внимания на собак.Всё это мне дал строгач, я подогнал ему под уши и выходя на улицу в 1 день тренировки я его отдёргивал, ему становилось больно.Потом он привык ходить у ноги и всё.
P.S:самое главное- это спокойствие, когда собака нервная.Ещё я тоже хотел электр. ошейник заказать, но потом передумал.Я достиг спокойствия своего пса за 4 дня, все знали какой он был.Но ещё пока чуть чуть дёргается на собак.
Как говорится: вы получаете собаку не ту, которую хотели, а ту которая вам нужна))))
01-07, 22:29
Naruto(Wolf) писал(а):
Я с Вольфом начал заниматься(4 дня уже) и на 2 день он ходил рядом и почти не обращал внимания на собак.Всё это мне дал строгач, я подогнал ему под уши и выходя на улицу в 1 день тренировки я его отдёргивал, ему становилось больно.Потом он привык ходить у ноги и всё.


Поздравляю. Но, могу предположить, что теперь ваш пес "обречен" на строгач пожизненно и как только отойдет от вашей ноги, будет делать все то, чем занимался раньше. В построении отношений не строгач играет роль, а то, насколько владелец сможет сам научиться управлять поведением собаки,т.е. хочу сказать, что причинение боли (принуждение) никогда не сделает собаку управляемой настолько, чтобы она получив свободу перестала делать то, за что ее раньше наказывали.
А почему 4 дня, ведь раньше Вольф постоянно приходил на строгаче?

Naruto(Wolf) писал(а):
Неопытные дрессировщики пытаются обучать командам в местах, где отвлекающие воздействия слишком сильны. Пример- класс по послушанию. Вы не должны пытаться учить собаку совершенно новой команде , когда рядом другие 20 собак. Это глупо, и вы никогда не увидите профессионального тренера, который брал бы свою собственную собаку в класс и пытался бы учить ее совсем новым командам. Вот почему я не сторонник 8-и или 10-и недельных классов по послушанию. Учите сначала свою собаку дома, на кухне или заднем дворе. Когда собака уже прошла через этапы обучения и коррекции, приводите ее в класс, чтобы научить вашу собаку работать в экстремальных условиях.


Если эта цитата приведена для того, чтобы кинуть "камешек в чей-то огород", то напрасно. Думаю, вы просто неправильно ее интерпретировали.
На курс послушания приходят собаки НЕ ранее 4-х месячного возраста.
К 4-х месячному возрасту при правильном подходе у нее уже должны быть выработаны базовые навыки. До завершения вторичного процесса социализации (4-5 мес.), собака обязательно должна попасть в общество себе подобных и других людей, где она постепенно адаптируется к процессу собственно дрессировки. И помочь в этом владельцу сможет профессиональный инструктор и та среда, в которой будет "вращаться"собака в течении определенного периода. Вот о чем собственно говорит Эд Фраули.

Naruto(Wolf) писал(а):
Далее я приведу список самых больших ошибок, которые делают начинающие дрессировщики. Пожалуйста, не позволяете себе их допускать. Вот что они делают:


А вот на этом списке , я бы хотела остановиться более детально. Если владелец собаки изначально, приобретая собаку не знакомится с основными постулатами воспитательной дрессировки, а в дальнейшем еще и не прислушивается к словам инструктора и не выполняет его требований, т.е. относится к процессу дрессировки "спустя рукава", то он получает не ту собаку, которая ему нужна, а ту, которую он заслуживает.

Основные постулаты воспитательной дрессировки:

- начинайте заниматься воспитанием щенка с первых дней, как только он появился в вашем доме, дав ему пару-тройку дней для адаптации
- воспитательная дрессировка и дрессировка понятия совершенно разные, в чем разница, легко обьясняется, всему свое время.
- базовые умения (сидеть, лежать, фу, ко мне) вырабатываются у собаки в домашних условиях при наименьшем количестве раздражителей до 2-3-х месячного возраста.
- приучение к ошейнику, поводку начинается в домашних условиях с 1,-2-х мес.возраста
- движению собаки рядом можно начинать приучать собаку в домашних условиях (квартира) уже с 1,5 мес возраста (без поводка), 2-3 мес. на поводке.
- щенок обязательно должен успешно пройти первые два периода социализации, до того момента, как попадет в группу послушания, или второй период может завершиться в процессе занятий с собакой в группе по послушанию.

А теперь смотрим, все ли владельцы придерживаются данных постулатов?
Однозначно могу сказать - НЕТ! Поэтому к 5-6 мес. собак чаще приходится не дрессировать, а заниматься корректировкой их поведения (т.е. "переделывать", то, что у них уже закрепилось в поведении и характере, вместо того, чтобы активно доводить уже выработанные умения до НАВЫКОВ, при помощи которых и происходит управление поведением собаки.), а это всегда сложнее, особенно, если у самого владельца недостаточно необходимых знаний.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
02-07, 09:54
cinolog писал(а):
Naruto(Wolf) писал(а):
Я с Вольфом начал заниматься(4 дня уже) и на 2 день он ходил рядом и почти не обращал внимания на собак.Всё это мне дал строгач, я подогнал ему под уши и выходя на улицу в 1 день тренировки я его отдёргивал, ему становилось больно.Потом он привык ходить у ноги и всё.


Поздравляю. Но, могу предположить, что теперь ваш пес "обречен" на строгач пожизненно и как только отойдет от вашей ноги, будет делать все то, чем занимался раньше. В построении отношений не строгач играет роль, а то, насколько владелец сможет сам научиться управлять поведением собаки,т.е. хочу сказать, что причинение боли (принуждение) никогда не сделает собаку управляемой настолько, чтобы она получив свободу перестала делать то, за что ее раньше наказывали.
А почему 4 дня, ведь раньше Вольф постоянно приходил на строгаче?


Незнаю, но Вольф когда отходит от меня(на газон например), всё равно ходит у ноги после того как сделает свои дела.И сейчас я перехожу на простой кожаный, свободный поводок и с ним он тоже идёт рядом и спокойно.Если я его отпускаю, то он побегал чуть-чуть и идёт ко мне.И строгач- это лишь толчок для него, что нужно правильно себя вести и не дёргаться на собак)Вообще я думаю, что собаке достаточно спокойного сильного лидера вот и всё)
02-07, 10:01
Я просто раньше не умел пользоваться строгачом)Да ещё+ мне сказали, что строгач прямо под уши надо собаке если не слушается(Татьяна говорила)
02-07, 11:31
Naruto(Wolf) писал(а):
Незнаю, но Вольф когда отходит от меня(на газон например), всё равно ходит у ноги после того как сделает свои дела.И сейчас я перехожу на простой кожаный, свободный поводок и с ним он тоже идёт рядом и спокойно.


Я имела ввиду полноценную свободу прогулки, без поводка на расстоянии, в обществе с собаками, а не просто отойти на газончик.

Naruto(Wolf) писал(а):
P.S:самое главное- это спокойствие, когда собака нервная.

Вообще я думаю, что собаке достаточно спокойного сильного лидера вот и всё)


А не об этом ли мы Данила, говорили с тобой на протяжении почти полутора лет?

В любом случае, я рада, что у вас с Вольфом есть положительные продвижки в дрессуре. Да и он уже не щенок, а взрослый парень, видно решил за ум взяться)))

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
12-10, 18:42
Елена Юрьевна, как Вы считаете, реально ли хорошо отдрессировать бассет-хаунда? Почему говорят, что они не поддаются дрессировке?
12-10, 19:33
*Katerina* писал(а):
Елена Юрьевна, как Вы считаете, реально ли хорошо отдрессировать бассет-хаунда? Почему говорят, что они не поддаются дрессировке?

Катя, смотря что подразумевается под словом "хорошо отдрессировать"))
На самом деле, собаки этой породы довольно сложно дрессируются и в силу своих внешних особенностей и в силу характера. Очень самодостаточные, настойчивые, не любят никакого давления. Не каждый владелец может заниматься серьезно дрессировкой с собакой этой породы.
Но азам воспитательной дрессировки поддаются довольно легко, особенно, если имеют хороший контакт с владельцем. Собаки очень умные, внимательные, хитрованы, любят "гнуть свою линию поведения"))) Как и любая другая охотничья собака, в генах которой течет кровь предков-охотников, бассеты точно не собака-игрушка, или декорация для квартиры, они с детства проявляют свои качества охотничьей собаки - их очень привлекают различные запахи (любят уходить от владельцев, заинтересовавшись чем-либо, это для них более сильный раздражитель), любят настоять на своем, любят лаять по делу (а иногда и просто, чтобы "прочистить горло", не забывая о своем старинном предназначении - гончей собаки ))). Не скажу, что агрессивны к другим собакам, но часто характер проявляют в этом плане и еще, кобели более "упертые" на мой взгляд.
За все время, сколько занимаюсь с собаками, вчтречала только одного бассета, девочку, которая была очень контактна с хозяином и довольно послушна, остальные, а это было собак 5 - доставляли немало хлопот своим владельцам. Но их все равно очень любили, видимо в этой породе, есть какой-то "изюм", а какой, наверно понимают только те, кто их держит. :D

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
13-10, 10:43
думаю, я никого не удивлю тем фактом, что порода Чау-чау стоит на последнем месте рейтинга собак по уровню интеллекта. однако, я знала одну собаку этой породы, которая за мячик делала сидеть, лежать, ко мне и безупречно ходила рядом. так что дрессируется любая порода, просто с некоторыми нужно больше времени и настойчивости, а начать никогда не поздно
13-10, 11:50
SadFly писал(а):
думаю, я никого не удивлю тем фактом, что порода Чау-чау стоит на последнем месте рейтинга собак по уровню интеллекта. однако, я знала одну собаку этой породы, которая за мячик делала сидеть, лежать, ко мне и безупречно ходила рядом. так что дрессируется любая порода, просто с некоторыми нужно больше времени и настойчивости, а начать никогда не поздно


SadFly
Вся таблица рейтинга "собачьего интеллекта" ни что иное, как "развлекалка" для людского "самолюбия", которое не имеет под собой научной основы (т.е. практических исследований в плане выявления характерных особенностей в проявлении интеллектуальных способностей разных пород собак). В каждой породе генетически заложены те или иные особенности. Исходя из которых можно судить и по способностям к той или иной дрессировке. Выполнение команд только за мячик - не есть проявление интеллекта (мое мнение). Все восточные (азиатские) породы собак, к которым относятся и чау-чау, сложновато поддаются дрессировке как таковой, к ним нужен своеобразный подход. За все время не видела ни одного владельца чау, который хотя бы сдал с ним испытания по общему курсу)). Вся "дрессировка" завершалась курсом послушания не более. Прописные истины, которые можно применить к большинству пород, к ним не применимы на 100%.

Мне поначалу тоже казалось, что бассеты, о которых спрашивает Катя, без проблем будут дрессироваться... но проблемы были и немалые. Возможно с ними она сейчас и столкнулась, или кто-то из ее окружения.
Ну, а что касается
SadFly писал(а):
так что дрессируется любая порода, просто с некоторыми нужно больше времени и настойчивости

именно это я считаю прописными истинами :)

SadFly писал(а):
а начать никогда не поздно

*Katerina* уже давно занимается дрессировкой м знает об этом виде деятельности не по наслышке))))

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 110 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След. Страница 3 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron