Yes

Вопросы воспитания и дрессуры

В данном разделе вы можете задать наиболее актуальный для вас вопрос о воспитании и дрессировке вашего питомца
Ответить
Сообщений: 110 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
23-07, 23:48
Вот как раз возникает вопрос: пес убежал далеко. Даже случилось так, что его попытались украсть :evil:
Конечно, он вернулся с виноватым видом и заглядывает в глаза. Как вести себя хозяину: если накажешь - пес потеряет доверие :?: (или, наоборот, поймет, за что?), потому как вернулся же сам, ждал поддержки от хозяина, может, даже сам напуган. Но: если не накажешь - типа "сошло с рук", можно продолжать так же убегать дальше :?:
Вот как поступать в таких ситуациях????? :?:

Изображение

Ирина г. Омск 8-913-640-5944
24-07, 19:07
pesy
Слава Богу, что он хоть вернулся, могло случиться непоправимое. А раз вернулся, нет смысла ни ругать его, ни тем более бить. А вот наказать "своим отношением" - пожалуй самое полезное в этом случае.Что это значит? Когда пес вернулся, вы молча, без каких-либо громких нареканий (хотя, понимаю, иногда сдержаться очень тяжело, так как это и для владельца большой стресс) и грубых действий, пристегиваете поводок и так же молча ведете его домой, как бы своим отстраненным отношением давая песу понять, что вы очень недовольны и разговаривать и общаться с ним совершенно не намерены. Придя домой, отстегиваете поводок и жесткой командой отправляете собаку на место, тем самым лишив его общения с вами. Для многих собак это является действенным наказанием, так как они очень внимательны к нашему настроению и чувство "виноватости" им присуще так же как и человеку. Если пес будет пытаться выйти с вами на контакт - вы вновь его отправляете на место без лишних разговоров.Конечно, такая отстраненность по отношению к питомцу не должна затягиваться на долгое время, через небольшой промежуток времени вам все-таки придется "его простить", т.е. начать разговаривать и общаться. В вышеописанной ситуации "конечно, он вернулся с виноватым видом и заглядывает в глаза", при таком повороте дел, с психологической точки зрения, питомец вряд ли будет думать, что все "сошло ему с рук", так как большинству собак, как правило, очень дорого общение с нами, они ведь существа социальные. :grin:
24-07, 20:36
Бывает и по-другому:
когда возвращается не с виноватым видом, а как будто ничего не произошло. Но за последнее время, слава Богу, такого нет - сейчас он побежал к собакам - и летит на всех парусах ко мне и рядом тусуется.

А в той ситуации было немного сложнее- его поймала девочка знакомая, буквально забрала у мужика, который его спокойно :!: взял за ошейник и повел. Она это увидела (мы иногда вместе гуляем с собаками), подошла к нему, спросила, как зовут собаку, он назвал другое имя - и она его забрала.
Вы знаете, cinolog, это происходит ранним утром - он становится совсем дикий (возможно, волчьи крови говорят, волки же активны ночью), его непослушание случалось именно в ранние часы - первый раз он обнаглел и побежал за собакой на стекла, очень сильно порезал лапы перед Фестивалем питомников как раз :!: , а второй раз тоже сначала совсем не слушался, убегал за дворовыми собаками, я на него рассердилась и типо повернулась, ушла к дому - и вот тогда он побежал совсем далеко и (странно) дался этому мужику!!!!!!! Понимаете, никогда он ни к кому не подходил ВООБЩЕ!!!!!!
А тут позволил, чтоб его взяли за ошейник - меня больше всего этот факт удивил.

Но после этого случая я его отругала, если честно. И утром теперь не выхожу - днем гуляем и поздним вечером. Вечером послушание хорошее.

Изображение

Ирина г. Омск 8-913-640-5944
24-07, 21:14
pesy
Думаю, что основным фактором непослушания в данном случае, является повышенная обонятельная чувствительность и активность собаки в утренние часы, когда все запахи острее и четче, а значит притягательнее, именно они часто играют свою коварную роль.А чутье у него - дай бог каждому :!: Поэтому, мой вам совет - продолжайте отрабатывать команду "стоять" до автоматизма, тогда вы сможете управлять вашим парнем на расстоянии. А гулять все-таки лучше в разное время суток.Т.к., если вы "оградите" его от утренних прогулок, ситуация с убеганием только усугубиться. Отпускайте его утром хотя бы на длинном поводке-контроле, пока на уровне устойчивого условного рефлекса не закрепили команду "стоять". Всего доброго!
24-07, 21:42
cinolog
Спасибо!!!!!!

А я все-таки так и не поняла: почему он позволил себя взять чужому человеку за ошейник?

Изображение

Ирина г. Омск 8-913-640-5944
24-07, 22:39
pesy
Сложно сказать. Может быть пес побегал, побегал, а потом немного растерялся, он же еще молодой, не опытный, а человек видимо смог внушить ему доверие, уж не знаю чем и каким образом это было в этот раз, но иногда такое бывает, даже с собаками, которые по характеру далеко не "ангелы". Поэтому, я бы не стала уповать на 100% недоверчивость собаки, ситуации бывают разные, тем более, что ваш пес по характеру не агрессор и прекрасно чувствует отношение к нему человека.Возможно, в тот момент, он ему доверился, но думаю, если бы человек стал применять к нему грубую силу, возможно, ему бы (человеку) не поздоровилось. И еще, если молодая собака попадает в "опытные" руки, практически у любой из них, не зависимо от породы, может поменяться поведение.
24-07, 22:55
Даааа.....
Спасибо той девочке, которая увидела вовремя эти "опытные" руки...

Точно - Самурай, когда меня не может найти, теряется - я за ним иногда наблюдаю - он начинает носиться по двору беспорядочно. И только когда я его позову и он увидит - тогда бежит ко мне.
Наверное, я его не научила по запаху искать хозяина. Кстати, он и предмет ищет не по запаху - а если только увидит. Наверное, это плохо.....

Спасибо огромное, cinolog, за ответы и разъяснение такой непростой ситуации!!!!!!

Изображение

Ирина г. Омск 8-913-640-5944
24-07, 23:35
pesy Изображение
25-09, 20:02
pesy писал(а):
...Она это увидела (мы иногда вместе гуляем с собаками), подошла к нему, спросила, как зовут собаку, он назвал другое имя - и она его забрала.

Прочитала про этот случай, и сразу захотелось на этого мужика много собак натравить. Как можно быть таким уродом, чтобы упереть чужую собаку, а потом еще сказать, что она твоя. Хорошо хоть, что отдал. А то ведь девушка могла с ним и не справиться. Так бы и увел...
25-09, 20:44
Елена Соколова писал(а):
... и сразу захотелось на этого мужика много собак натравить. Как можно быть таким уродом


Елена Соколова
вы ли это, прямо не узнаю?!
Ну, а человек-то, ведь все-таки отдал, видно не совсем пропащий :mrgreen:
25-09, 21:00
cinolog писал(а):
Елена Соколова писал(а):
... и сразу захотелось на этого мужика много собак натравить. Как можно быть таким уродом

Елена Соколова
вы ли это, прямо не узнаю?!
Ну, а человек-то, ведь все-таки отдал, видно не совсем пропащий :mrgreen:

Да, это я. И думаю, что многие владельцы собак со мной согласятся. Такого человека, кроме как моральным уродом никак больше не назовешь. А собаку он отдал только потому, что не захотел конфликта.
cinolog а Вам бы понравилось, если бы кто-то увел Вашу собаку, а потом сказал, что это его? Вот мне точно нет!
25-09, 22:27
Но ведь отдал же - значит еще не "урод". :!: Хотя, поступок совершил очень неблаговидный.
Мне бы точно не понравилось, если бы мою собаку кто-то увел, поэтому стараюсь не оставлять их без присмотра, овчарки-то никуда не денутся, ходят за мной, как хвостики, а вот афганы могут усвистать, поэтому, в незнакомом месте их никогда не отпускаю, хоть и обученые подходить по команде, но, против инстинкта, как говорится " не попрешь", увидал "добычу", если вовремя не тормознуть - как стрела из лука, правда потом вернутся, но ...Один мой парень знаю точно, пожует любого, кто попытается его только за ошейник взять, особенно мужчину, а вот второй, при хорошем к нему отношении, думаю уйдет, уж шибко доверчивый. Так что, думаю нам надо быть просто более внимательными к своим питомцам на прогулке, чтобы не возникало таких проблем.
04-03, 18:57
Неприятная ситуация вышла...... я свою редко отпускаю,но когда отпущу то она больше чем на 15 метров не убежит. но если кошку или собаку увидит то тогда удерёт..не какие команды не действуют поэтому я боюсь отпускать
10-06, 00:57
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ОБЩЕМУ ПОСЛУШАНИЮ

Эд Фраули ©1996 (http://www.leerburg.com)
перевод Н.Вознесенской (http://www.sportdog.ru)

Эд Фраули - американец, владелец питомника рабочих немецких овчарок.
Предлагаем вам несколько советов из книги Эда Фраули, о том, как лучше найти выход из той или иной ситуации и как скорректировать поведение питомца.
От переводчика: на сервере Э.Фраули http://www.leerburg.com находится огромное число статей по дрессировке, большинство из которых написаны им самим, но увы, на английском языке. Некоторые из них довольно спорные и неоднозначные, но нет ни одной скучной. Здесь помещены переводы некоторых его статей: читайте, думайте.

Вопрос:

Я надеюсь, что вы сможете мне помочь с моей немецкой овчаркой Грейси. Сейчас ей 14 месяцев, она знает основные команды послушания, но она отказывается слушаться, когда я подзываю ее. Как только она слышит звук открывающейся двери, она пытается удрать, а удрав, отказывается возвращаться. Мы будем жить в сельской местности, поэтому это не так уж и страшно, но все же огорчает, кроме того, может стать источником проблем в будущем. Еще она гоняется за людьми и лошадьми. Меня это очень тревожит, но я не знаю, как исправить эти привычки. Я даже заказала тренировочный ошейник, в надежде, что это остановит ее, но я не уверена, что сделала правильно.

Ответ:
Чтобы решить эту проблему, надо рассмотреть несколько вещей. Электрошоковый ошейник - это самое последнее средство из списка возможных, и скорее всего, он не понадобится.

Каждая команда послушания состоит из трех этапов. На первом мы учим собаку понимать значение команды. На втором мы учим собаку, что если она уже знает команду, но отказывается ее выполнять, то ее скорректируют, то есть заставят это сделать воздействием. На третьем, мы учим собаку выполнять команды при отвлекающих факторах .
Собаку нельзя поправить за то, что она не подходит, если она еще не знает значение команды "ко мне". Теперь, первая вещь, с которой надо определиться, если собака знает команду. Я предполагаю, что ваша собака знает, поскольку вы сказали , что она знает основы послушания. Значит теперь ее надо научить, что ее обязательно "скорректируют", если она не подойдет.
Вы не должны делать этого во дворе, поскольку там слишком много отвлекающих моментов. Я бы начал с работы на строгом ошейнике и обычном поводке прямо дома. Я бы оставил ее в положении "лежать" в комнате и попросил бы кого-нибудь открыть дверь, как будто кто-то выходит. В это момент нужно позвать собаку. Если она бросается к двери, а не к вам (ваш помощник не должен позволить ей выйти) , то вы спокойно, без крика или повышения голоса подойдите к ней, возьмите за ошейник и скорректируйте ее поведение (дерните) по десятому уровню, то есть сильно. В таких ситуациях я дергаю несколько раз, пока возвращаюсь на то место, откуда ее звал, и все время повторяю "Ко мне!".
Главное здесь говорить спокойно и не орать как сумасшедший. Есть большая разница между этим и тем, как командуют дрессировщики-новички.

Итак, вы возвращаетесь на ту точку, откуда звали собаку. Вы останавливаетесь. Собака скорее всего будет обескуражена, если корректировка поведения была проведена достаточно жестко и твердо. Подождите секунду или две, а затем похвалите собаку, показывая, что вовсе на нее не сердитесь.

Продолжайте эти занятия до тех пор, пока собака будет продолжать прислушиваться к каждому отвлекающему звуку в доме. Мы должны добиться послушания, когда входная дверь широко открыта и собаке нужно приблизиться к ней, чтобы подойти к вам. Затем, когда вы уже достигли этого этапа дрессировки, самым лучшим будет прикрепить 10 метровую веревку и отпустить собаку без поводка. Если собака удирает наружу, всегда будет легче ее поймать, если позади собаки тянется десять метров веревки, а собака не знает, где находится конец этой веревки. Но опять-таки, когда вы ее поймали, коррекция должна быть довольно суровой. У меня только один взгляд на эту проблему: "Лучше один раз дернуть, чем сто раз потянуть".

Важно помнить, что коррекция - это фактически серия коррекций, которые вы производите, возвращаясь на то место, откуда вы звали собаку. Для усвоения этот процесс требует нескольких дней. Не пытайтесь проскочить его за одно или два тренировочных занятия.
Когда собака будет всегда находиться от вас не дальше, чем длина веревки, эту длину можно сократить и, наконец, можно будет оставить обычный поводок, прикрепленный к ошейнику.


Далее я приведу список самых больших ошибок, которые делают начинающие дрессировщики. Пожалуйста, не позволяете себе их допускать. Вот что они делают:
Не хвалят собаку как следует, когда та правильно выполняет команду. Вам нужно даже преувеличивать ваши похвалы, когда вы дрессируете собаку. (обычно с этой проблемой чаще сталкиваются мужчины, чем женщины - я думаю, это из-за их натуры).
Начинают этап коррекции слишком рано. Другими словами, они начинают корректировать собаку, до того как она поняла значение команды. Это просто несправедливо по отношению с собаке. Вы должны на 100% увериться, что собака понимает то, что вы ей говорите, прежде чем вы начнете корректировать ее за то, что она этого не делает.
Неопытные дрессировщики пытаются обучать командам в местах, где отвлекающие воздействия слишком сильны. Пример- класс по послушанию. Вы не должны пытаться учить собаку совершенно новой команде , когда рядом другие 20 собак. Это глупо, и вы никогда не увидите профессионального тренера, который брал бы свою собственную собаку в класс и пытался бы учить ее совсем новым командам. Вот почему я не сторонник 8-и или 10-и недельных классов по послушанию. Учите сначала свою собаку дома, на кухне или заднем дворе. Когда собака уже прошла через этапы обучения и коррекции, приводите ее в класс, чтобы научить вашу собаку работать в экстремальных условиях.
Дрессировщики-новички часто забывают похвалить собаку после корректировки. Когда вы корректируете собаку, вы вводите ее в стрессовую ситуацию. Когда вы хвалите, вы позволяете собаке освободиться от этого стресса. Всегда необходимо показать после коррекции, что вы не сердитесь на собаку. То есть вы как бы говорите: "Хоть я и заставляю тебя, но я все равно тебя люблю".

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
10-06, 01:02
Вопрос:

Я сделала все ошибки, которые только возможны при покупке щенка. Вот моя история.

Мою проблему зовут Меко. Мы купили его в возрасте четырех месяцев- и он не был приучен к чистоплотности дома! У людей, у которых мы его взяли, были маленькие девочки, которые таскали его всюду за собой на длинном поводке (благодаря этому он прекрасно относится к нашим сыновьям -близнецам 14-ти месяцев) - и он часто упирается на нем. Еще одна проблема в том, что он "бегун". Я пытаюсь медленно добраться до него и вернуть домой как можно скорее (на соседних улицах очень оживленное движение), но чаще всего он удирает, как только я подойду ближе! Я в бешенстве! Он отказывается обращать на меня внимание и только частично слушается моего мужа. И при этом я привыкла всегда отвечать за обучение и контроль за любым живым существом в нашем доме!
Теперь мы завели для Меко строгий ошейник, но я не уверена, что мы правильно его используем.
Кроме того, он все еще имеет "происшествия" дома, если мы оставляем его больше, чем на час. Я не могу удержать его от сумасшествий каждый раз, когда к нам приходят гости. Мне приходится платить за испорченную одежду и оплачивать счета из химчистки из-за его привычки на все прыгать, и я становлюсь все злее. Вдобавок, он постоянно интересуется мусором ( в том числе подгузниками, которые, позвольте Вам заметить, действительно грязны!). Я знаю, что я не должна сходить с ума, и я все время говорю себе, что он нормальный щенок.

Должна ли я все это бросить, или что? Какие шаги я могу предпринять, чтобы изменить эти плохие привычки, которые уже есть? Может мне стоит взять другого щенка и делать все по-другому? Но Меко - это часть нашей семьи, и мы очень хотим , чтобы у него все было хорошо и поэтому хотим знать, как сделать его поведение лучше. Я совсем не думаю, что он глупый- я вижу это по его глазам... Мне только нужно немного уверенности.



Ответ:


Ваша собака очень нуждается в том, чтобы с ней работали. Вы должны начать с собачьей клетки в доме. Я отдаю предпочтение проволочным клеткам перед пластиковыми. Переносная клетка даст собаке больше пространства, чтобы осматривать вещи вокруг нее и, кажется, собаки в них лучше отдыхают.

Как только собака будет приучена к клетке ( это займет около недели), ее нужно будет помещать в клетку всякий раз, когда вы уходите из дома или к вам приходят гости. Это позволит избежать луж, когда вы уходите и прыганья на людей, когда вы дома. Когда щенок научится некоторым собачьим упражнениям на послушание, он станет спокойнее. Тогда он сможет быть и среди незнакомых людей. Но до тех пор, пока он не станет понимать и не прекращать свои действия по вашей команде, его следует помещать в клетку.

Проблема с мусором - это другой вопрос. Я бы начал класть на верх мусорного ведра мышеловку. Если щенок будет ее игнорировать и не бояться захлопывания мышеловки, поставьте ловушку для крыс. Этот прием позволяет заставить большинство собак держаться подальше от мусора.

Кроме того, это может быть и проблемой питания, которая и заставляет стремится вашу собаку к испачканным подгузникам. Удостоверьтесь, что вы кормите щенка качественной едой для собак . Лично я бы стал также давать щенку каждый день хорошие витамины для людей. (Специальные собачьи витамины не очень качественны).

Проблема убегания может быть решена с помощью длинной веревки и строгого ошейника. Привяжите веревку к ошейнику, и каждый раз, когда собака выходит наружу, за ней будет тянуться несколько метров веревки, причем собака не будет знать, где ее конец. Тогда вы всегда сможете достать собаку, когда ее зовете. Если собака не идет, ее поведение должно быть скорректировано с помощью подтаскивания. Разумеется, предполагается, что вы уже провели некоторое обучение, и собака хотя бы знает, что означает команда "ко мне".

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 110 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron