Yes

Вопросы воспитания и дрессуры

В данном разделе вы можете задать наиболее актуальный для вас вопрос о воспитании и дрессировке вашего питомца
Ответить
Сообщений: 110 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
12-09, 16:21
cinolog писал(а):
Настасья Позыгун__ писал(а):
Скажите вот пожалуйста как себя вести в этой ситуации правильно?
Т.к. когда я вижу собаку, я Блэку сразу говорю "Сидеть" "Нельзя" и я контролирую ситуацию и он сидит и такого, что выше я описала почти нет.
А вот когда неожиданно собака встречается или налетает, то я допускаю ошибки... паника немного появляется и т.п....


Вы ему говоритие "сидеть", когда на вас летит собака? Или, когда собака вдалеке гуляет? Если чужая собака на вас кинулась, нет смысла говорить своей сидеть, если собака маленькая - одеваете Блэку намордник и дальше, исходя из ситуации. Если крупная, да еще девица и ее намерения не сколько агрессия, сколько просто облаять - так же можно одеть намордник и не натягивать поводок, потому как, если хозяин держит свою собаку внатяжку, да еще рядом с собой, у песы нет другого выхода, как броситься на бегущую ему в лоб собаку, если поводок не будет натянут, есть вариант, что собаки просто обнюхаются и разойдутся спокойно.
В любом случае, проступать нужно так, как того заслуживает ситуация. Постарайтесь оценить ее правильно, в соответствии со своими возможностями и возможностями своей собаки. Одного "рецепта" нет.


Да конечно, я говорю ему "сидеть"и когда собака вдалеке. На счёт спокойно разойдутся не знаю=) т.к. Блэк сейчас опять плохо себя ведёт к сукам: как бешенный лаит, может рыкнуть, кидается-(если сука в ответ тоже на него лаит), а если сука спокойная, то Блэк первый лаит на нее (как на добермана Лолу вот так) а потом успокаивается и может поиграть.

Изображение
22-10, 11:32
Гуляя с Блэком повстречалась нам собака породы: Немецкий дог (девочка) абсолютно спокойно девочка ,была с хозяином дедушкой. Собака наверно взрослая. Без поводка.
Блэк ее увидел с начала смотрел (но я совершила ошибку) , держала его в натяг и он начал лаить грозно, вставать на заднии лапы , во время и правильно не подала команду и получилось, что получилось. Потом он всё же поуспокоился и сел. Дедушка говорил : да познакомьтесь не бойтесь.... Но я не решилась. И у собаки я заметила вот такой жест: Она начала облизываться. т.к. я не знаю этот знак а собака большая , то я решила не знакомится. Т.к. меня незнающий жест насторожил... И что обозначает этот жест-облизываться? Так ли что это сигнал "Примирения" в статье прочитала.

Изображение
23-10, 22:26
Настя, загляни вот в эту темку

;) topic513.html

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
24-10, 08:04
cinolog писал(а):
Настя, загляни вот в эту темку

;) topic513.html

Спасибо:) Очень интересная темка и картинки есть с позами...Теперь понятен будет собачий язык=)

Изображение
26-10, 20:20
:grin: Пожалуйста)))

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
31-10, 12:00
Простите, что вмешиваюсь, но мне очень понравилась статья Тюрид Ругос "Диалог с собаками, сигналы примирения". Цитата по поводу облизывания:"ОБЛИЗЫВАНИЕ МОЧКИ НОСА.
Одним из сигналов примирения является облизывание мочки носа. Иногда собаки показывают его настолько быстро, что он выглядит как молниеносное, едва заметное движение.
Собаки могут использовать этот сигнал при приближении к сородичам или к предметам, которые настораживают их. Ваша собака будет облизываться в тех случаях, когда вы наклонитесь над ней, будете находиться слишком близко, грубо схватите ее или начнете ругать сердитым, раздраженным голосом.
Хотя люди могут подражать собакам в использовании этого сигнала, я часто замечаю, что им это плохо удается.
Примеры
• Роки заметил вдалеке другую собаку, которая шла по направлению к нему. Тогда он остановился, повернул голову в сторону и несколько раз облизнулся.
• Я наклонилась над Веслой, чтобы почистить ей уши. Она посмотрела в сторону и облизнулась.
• Ветеринар склонился над Уллой, чтобы поднять ее на операционный стол. Собака облизнулась, показывая, что действия ветеринара ей несколько неприятны."
31-10, 22:15
olblack, вы не вмешиваетесь, а вступили в диалог - и это отлично!)) :grin:
Согласна с вами, Тюрид Ругос прекрасный зоопсихолог и ее книга «Диалог с собакой: сигналы примирения» - на самом деле очень интересна и познавательна.
Не стала Насте отвечать конкретно по поводу "облизывания", честно скажу, нужно было подумать, и попробовать увязать это с сигнальной системой собаки. Т.к. лично я не считаю это "телодвижение" сигналом примирения, если только не трактовать это действие как "примирение с самой собой". На мой взгляд, это простой физиологический акт, связанный прежде всего с некоторым возбуждением , происходящим в коре головного мозга при воздействии какого-либо раздражителя, а не "обдуманное" собакой поведение, призванное послужить сигналом для кого-либо.
Собака часто облизывается, или вылизывает себя ради собственного комфорта, это действует на нее успокаивающе и даже помогает снять стресс, но это "ее личное желание для себя любимой"))), а не для того, чтобы с кем-то примириться, или продемонстрировать предупреждение.
Не исключаю, что она может облизывать руки или лицо хозяина, радуясь встрече, или после того, как что-то нахулиганила, а теперь пытается дело "замаслить" (как мы предполагаем :mrgreen: )))), на самом же деле, собака пытается таким образом уменьшить стресс и прийти к собственному более комфортному состоянию. Ведь и радость и страх, как мы знаем - это стресс, только в разных проявлениях.
Может я и не права, но это мое мнение (да не обидится на меня Тюрид Ругос )))

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
01-11, 09:55
Так и в книге ведь пишется то же самое. Все сигналы применения ни что иное, как желание и попытка снять стресс, как свой, так и другой особи (собаки и даже человека). «Собаки используют эти сигналы, как только нарушается спокойствие и необходимо его восстановить. Сигналы — это язык собаки, на котором они говорят, точно так же, как вы и я говорим на своем языке.РТ»
Может «с облизыванием» я и не права, но у моих «звезд», при «грозной» подаче команды сразу что-то начинает чесаться или что-то нужно срочно себе или мне облизать. Что это, как не попытка успокоиться самому, успокоить партнера и снять конфликт?
И еще работает «вытягивание передних лап» и «зевание», как описано в книге. Я даже сама не ожидала. Как раз после прочтения книги нужно было обрабатывать рану на лапе. Мало того, что лапы у нас- «это святое». Так еще и дырка была большая и больная. Собака очень беспокоилась. Я попробовала вытянуть свои "передние лапы» и зевать. Девица моя слегка обалдела, но всю процедуру мы с тех пор проводили «с зеванием» и без особых проблем. С тех пор, если собака чего-то пугается, стараюсь остаться спокойной и зевнуть.
Елена Юрьевна, порекомендуйте, что еще можно почитать о зоопсихологии. Собаки в доме уже лет 25, но я никогда не задумывалась серьезно о том как они общаются с нами и между собой. Сейчас много информации, я в растерянности. Попалась вышеназванная книга. Прочла и удивилась: как все просто и ведь я это знаю, но никогда внимания не обращала и не задумывалась. Сейчас читаю случайно найденную книгу Е.Мычко "Поведение собаки.Пособие для собаководов". Очень интересно.
01-11, 14:10
olblack писал(а):
Что это, как не попытка успокоиться самому, успокоить партнера и снять конфликт?

olblack, я же совершенно не против)) :grin: , просто все, что касается остальных сигналов примирения - они на самом деле "стоят на трех китах" (см.выше))), а вот "облизывание", на мой взгляд - все же рефлекторное действие, а не мыслительное и поддерживается двумя позициями - успокоиться самому и "гармонизировать" собственное состояние, (т.е. только комфорт для себя) т.к. забота о спокойствии партнера, в том смысле, который придает этому психическому действию человек - это способность разумного мышления пожалуй присущая только ему. То, что это сигнал о состоянии животного - согласна на 100%, то, что собака хочет показать партнеру, что она в стрессе (положительном или отрицательном) - тоже согласна, поэтому на мой взгляд это больше можно трактовать, как сигнал предупреждения о состоянии животного, чем сигнал примирения. По крайней мере, мои песы демонстрируют свое возбужденное поведение именно так, правда, честно признаюсь, такие действия (имею ввиду облизывание) они воспроизводят довольно редко (как по отношению ко мне, так и другим собакам). Может просто потому, что я стараюсь не входить с ними в конфликт, а в радостном возбужденном состоянии они просто выпрашивают, чтобы их погладили, или хотя бы прикоснулись к телу. Есть правда один "парень", которому бывает перепадает))), но он предупреждает меня не облизыванием и не показом зубов, а тем, что отводит взгляд и отворачивает голову, при этом сохраняя чувство полного собственного достоинства, он не демонстрирует своим видом "давай помиримся, пожалуйста, успокойся". По моему, он больше хочет сказать - "слышь, хозяйка, не наезжай)))), мне это не нравится"
В общем, интерпретировать этот сигнал наверно, можно по разному, от личности собаки это тоже зависит.
Чем эмоциональнее собака, тем, мне кажется, больше она будет пытаться "успокоить" себя, снять собственное напряжение посредством "облизывания", но вряд ли будет заботиться о состоянии другого "партнера".

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
01-11, 14:26
olblack писал(а):
Сейчас читаю случайно найденную книгу Е.Мычко "Поведение собаки.Пособие для собаководов". Очень интересно.

Отличная книга! А наше желание понять поведение собаки, ее поступки - это вобще верх совершенства, к которому все мы, кто любит и уважает собак, наверно будем стремиться. )))
Можно посмотреть еще книги по зоопсихологии, здесь названия, а "попросив" поисковик, можно найти и книги полностью, спасибо Интернету! :grin: http://www.koob.ru/zoo/
На нашем форуме можно заглянуть в темы :
:arrow: topic107.html
:arrow: topic513.html

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
06-11, 09:26
Спасибо большое за ссылки. Впереди долгая зима, буду читать.
Еще заметила в эти праздничные дни одну "вещь" по поводу собачьего интеллекта. Оказывается мои девицы различают мелодии. У мужа на телефоне вместо звонка стоит рингтон из передачи "В мире животных". Он уже второй месяц на вахте. Передачу это не смотрю уже несколько лет и даже на подозревала, что она еще существует. Совершенно случайно телевизор был включен и зазвучала эта мелодия. Старшая просто кубарем скатилась со 2-го этажа, где безмятежно дрыхла, обе молодые прискакали- одна с кухни, другая- вообще от входной двери- моментально. Стоят и озираются. Телевизор идет фоном постоянно, музыки всякой- хоть отбавляй. Реакция - только на рингтон любимого хозяина. Вот никогда не думала!
07-11, 16:27
olblack писал(а):
Спасибо большое за ссылки. Впереди долгая зима, буду читать.

Вот и я на зиму уповаю, может тоже времени по-больше будет на любимые занятия)). Пожалуйста, надеюсь все будет полезным.
olblack писал(а):
Телевизор идет фоном постоянно, музыки всякой- хоть отбавляй. Реакция - только на рингтон любимого хозяина. Вот никогда не думала!

Это да!)))) Собаки и в этом тоже "профессионалы", что, что, а разобраться в мелодиях им не составит труда - слух-то у них феноменальный))) А особенно, когда ассоциации положительные со звучанием - связаны с любимым хозяином :grin:
olblack, а какие у вас собачки? Я так поняла у вас питомник?

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
08-11, 08:02
Елена Юрьевна, я та ненормальная тетка с ризенами, у которой "проблема с руками" и просто «собачник» со стажем. Очень приятно с Вами общаться. Чтобы на загромождать тему, написала Вам в "личку".
08-11, 11:19
olblack писал(а):
Елена Юрьевна, я та "ненормальная тетка" :grin: с ризенами, у которой "проблема с руками" и просто «собачник» со стажем. Очень приятно с Вами общаться. Чтобы на загромождать тему, написала Вам в "личку".

Ну, вы на себя не наговаривайте)) Мне тоже приятно общаться с вами. Сообщение прочла, ответила вам :grin:

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
13-11, 11:58
Интересное видео очень кратко но все только по сути.
Обучение апортировке в двух частях:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=moL5NJYyvrM[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nAADgQYPKaI[/youtube]

"Не смотри в прошлое с тоской, оно не вернется. Мудро распоряжайся настоящим!!!"

Сообщений: 110 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron