Yes

О психологии, интеллекте, характере собак и немного о ...

В данном разделе вы можете задать наиболее актуальный для вас вопрос о воспитании и дрессировке вашего питомца

Сообщение
Автор
20-10, 13:05
cinolog писал(а):
Лена, мне кажется , если бы они "заморочились" только темпераментом, то никаких баллов и интерпретации результатов по баллам в данном тесте бы не было. Хотя, есть вероятность того, что время было поставлено ориентировочно для проверки реактивной способности нервной системы собак (т.е. скорости реакции, это не есть темперамент, т.к. последний связан с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности ЦНС,а в тесте присутствует содержательный аспект).
А реактивная способность НС, не что иное, как показатель способности к мыслительной деятельности, концентрации внимания, способности к обучению.

Нет, я все равно не согласна! Уверена на 100% что ЛЮБОЙ холерик и сангвиник выполнят этот тест быстрее ЛЮБОГО флегматика и меланхолика, и, соответственно, получит больше баллов и более высокое IQ. И "содержательный аспект" тут совершенно ни при чем!
Но, если хотите, давайте проверим. Пускай форумчане проведут этот тест со своими собаками, напишут нам о результатах (хотя бы просто по баллам без всякого описания) и обязательно укажут тип ВНД своего питомца.
Оля была первой - Хонда флегматик и тест это доказал.
*Katerina* у Вас пёса кто?
ЕЮ, а Вы проведите его с другими своими собаками, а также с членами клуба, и напишите о результатах. Только чур честно ;)

cinolog писал(а):
Елена Соколова писал(а):
Я говорила именно о целесообразности данного теста как такового, а не о том, как его можно интерпретировать. В конце концов, особенности породы лучше изучать в повседневной жизни и не за 3-5 минут (как предполагает данный тест), а долгие годы. Только в этом случае результаты будут объективными и по ним можно будет делать какие-то выводы о породе. А то, что предлагают создатели теста высосано из пальца ;)

А я говорила о нецелесообразности применения данного теста, без учета особенностей той или иной породы, для опредления интеллекта собак.
В принципе, мы говорили об одном и том же, только в разной интерпретации)))))

:lol: Вот и договорились ;)

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
20-10, 13:16
у меня пес по темпераменту между холериком и сангвиником))).
20-10, 19:11
согласна с Леной: результаты теста зависят от скорости выполнения, а скорость зависит от темперамента. а об интеллекте породы лучше судить в быту, а не за 3-х минутный тест
20-10, 19:26
*Katerina* писал(а):
у меня пес по темпераменту между холериком и сангвиником))).

Что и следовало ожидать ;)

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
20-10, 23:20
SadFly писал(а):
Елена Юрьевна, полностью с вами согласна на счет того, что в определенный жизненный момент меняются интересы, приоритеты, и это сказывается на выборе породы. в тот момент, когда я завела Фриду, у меня шла так называемая психологическая борьба и с собой и с другими людьми, в общем не простой период в жизни. в то время мне хотелось иметь существо, с которым мне будет спокойно, которому я смогла бы довериться и с кем мне не придется бороться. Фрида получилась полной противоположностью - я постоянно с ней боролась, вернее не с ней, а с ее поведением. а Хонда как раз то, что нужно - верный компаньон. сейчас у меня появляется примерно то же чувство, что и у вас, когда впервые присмотрелись к афганам: с НО все просто, НО - товарищ, компаньон. если я правильно вас поняла, то вам захотелось чего-то посложнее НО, существо, которое думает по-другому, которого можно одновременно назвать и другом и соперником. ваша потребность в сопернике удовлетворена наличием афганов.


Да, Оль, мы поняли друг друга :D Какое ты интересное слово применила "соперник", я как-то даже об этом не задумывалась, наверно все таки потому, что совершенно не собиралась соперничать с афганом (не люблю переделывать "породу", дано афгану по природе быть независимым и самостятельным - пусть такой и будет), а задачу себе я , конечно, поставила: - проверить себя и свои способности в умении налаживать взаимоотношения с собаками такого характера и умении дрессировать - это да))))

SadFly писал(а):
у меня иначе. сейчас, когда в жизни штиль, тяжелый период прошел, мне тоже хочется так сказать сложностей, которых я с Хондой не получаю. и я нашла выход: работа с доминантными и агрессивными собаками. пусть это не мои собаки, но я регулярно удовлетворяю свою потребность в общении с существом не таким податливым, как моя собака. единственная разница в наших ситуациях: вы наслаждаетесь индивидуальностью афганов, не стремитесь полностью подчинить себе, а я стремлюсь подчинить доминантов.

Согласна, это самая большая разница между нашими отношениями к сути )) С тех самых пор (когда был сделан "выбор") я НИКОГДА не стараюсь подчинить себе собаку на 100%, т.е. "генерализировать" с ней отношения (шаг влево-шаг вправо - расстрел))), это уже было, "проходили", ведь именно от этого я тогда "устала" , от "растворения" собаки во мне, от ее зависимости от меня, мне тогда показалось, что я делаю что-то не так, вырабатывая у собаки беспрекословное послушание - угнетаю ее чувство собственного достоинства, не даю возможности развиваться, проявлять свои скрытые таланты и многое другое. Султан и Эля научили меня общаться с ними без физического давления, я не добивалась от них беспрекословного подчинения, но прекрасно научилась понимать внутреннюю сущность собак и управлять их поведением, я стала для них вожаком, которого уважают (я их тоже), а не лидером (которгого боятся или вступают с ним в соперничество). И такой стиль построения отношений мне понравился больше, я и сейчас его использую. Лично для меня собака уже давно не просто собака - объект дрессировки - а нечто большее. Видимо, после моей "перестройки" мне немного сложновато выстроить жесткую иерархию с псом, которого ты знаешь. Не потому, что не могу, а потому, что не хочу, а он "жук" это чувствует, но границы не переходит, а мог бы, значит и с интеллектом у него все в порядке!)) и все будет ОК!

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
20-10, 23:47
Елена Соколова писал(а):
cinolog писал(а):
Лена, мне кажется , если бы они "заморочились" только темпераментом, то никаких баллов и интерпретации результатов по баллам в данном тесте бы не было. Хотя, есть вероятность того, что время было поставлено ориентировочно для проверки реактивной способности нервной системы собак (т.е. скорости реакции, это не есть темперамент, т.к. последний связан с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности ЦНС,а в тесте присутствует содержательный аспект).
А реактивная способность НС, не что иное, как показатель способности к мыслительной деятельности, концентрации внимания, способности к обучению.

Нет, я все равно не согласна! Уверена на 100% что ЛЮБОЙ холерик и сангвиник выполнят этот тест быстрее ЛЮБОГО флегматика и меланхолика, и, соответственно, получит больше баллов и более высокое IQ. И "содержательный аспект" тут совершенно ни при чем!
Но, если хотите, давайте проверим. Пускай форумчане проведут этот тест со своими собаками, напишут нам о результатах (хотя бы просто по баллам без всякого описания) и обязательно укажут тип ВНД своего питомца.

Елена Соколова писал(а):
ЕЮ, а Вы проведите его с другими своими собаками, а также с членами клуба, и напишите о результатах. Только чур честно ;)


А я опять с тобой не соглашусь))) :D
И доказательства тебе приведу ("экспериментальные"), только не сейчас, время уже много :mrgreen:

Со своими песами тест провела, только по первому заданию, но и этого было достаточно, чтобы сделать определенные выводы - результат, на мой взгляд очень интересный получился, кое что я и не предполагала)

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
21-10, 12:21
Елена Юрьевна, действительно, границы то он не переходит. просто "якает", заявляет о себе, но фактически подчиняется, так что норм
21-10, 22:37
SadFly писал(а):
Елена Юрьевна, действительно, границы то он не переходит. просто "якает", заявляет о себе, но фактически подчиняется, так что норм

Да, чем старше становится, тем больше интеллекта проявляет)))) :D

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-10, 20:27
а вот меня раздражает, когда показатели интеллекта ухудшаются после течки. опять у Хонды "тупняки" начались :twisted:
22-10, 21:17
cinolog писал(а):
Лена, мне кажется , если бы они "заморочились" только темпераментом, то никаких баллов и интерпретации результатов по баллам в данном тесте бы не было. Хотя, есть вероятность того, что время было поставлено ориентировочно для проверки реактивной способности нервной системы собак (т.е. скорости реакции, это не есть темперамент, т.к. последний связан с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности ЦНС,а в тесте присутствует содержательный аспект).
А реактивная способность НС, не что иное, как показатель способности к мыслительной деятельности, концентрации внимания, способности к обучению.

Елена Соколова писал(а):
Нет, я все равно не согласна! Уверена на 100% что ЛЮБОЙ холерик и сангвиник выполнят этот тест быстрее ЛЮБОГО флегматика и меланхолика, и, соответственно, получит больше баллов и более высокое IQ. И "содержательный аспект" тут совершенно ни при чем!



И все же, если более подробно разобраться, что же представляет собой темперамент, то многое станет более понятным.
:!: Выдержки изх научной литературы:
Понятие темперамента - Темперамент (от лат. temperamentum - надлежащее соотношение частей) - устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности - , связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности .
К свойствам темперамента относят индивидуальный темп и ритм психических процессов, степень устойчивости чувств, степень волевого усилия. Тип темперамента тесно связан с врожденными анатомо - физиологическими особенностями высшей нервной деятельности. Вместе с тем возможны определенные прижизненные изменения показателей темперамента, связанные с условиями воспитания, с перенесенными в раннем возрасте болезнями, особенностями питания, гигиеническими и общими условиями жизни.
Синонимы: азарт, азартность, активность, горячность, душа, меланхолик, натура, норов, нрав, сангвиник, склад, страстность, страсть, темпераментность, флегматик, характер, холерик, эмоциональность, энергия.

К содержательным аспектам деятельности ЦНС относятся психические познавательные процессы – это процессы, отражающиеся в динамически изменяющихся психических явлениях, способствующие познанию, расширению знаний.
Важнейшими познавательными процессами являются внимание, память, мышление, воображение (у человека), восприятие, которые тесно взаимосвязаны.

В свою очередь, психические явления - это постоянные регуляторы деятельности, возникающей в ответ на раздражения, которые действуют сейчас (ощущение и восприятие) и были когда-то в прошлом опыте (память), обобщающие эти воздействия или предвидящие результаты, к которым приведут (мышление, воображение).

Основанием для выделения в индивидуальной психике того или иного психологического образования,является специфика и уровень обобщения:
:arrow: если обобщение происходит за счет общности нейрофизиологических, а более широко - всех структурных и функциональных биологических свойств человека,
то мы имеем дело с темпераментом;
:arrow: если в основании обобщения лежат динамические и содержательные особенности когнитивных механизмов, мы имеем дело с интеллектом;
:arrow: если же обобщаются динамические и содержательные характеристики побуждений, мотивов, то такое психологическое образование следует отнести к характеру.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-10, 21:25
А теперь, непосредственно к моему "эксперименту", если вам интересно)))

В воскресенье, я решила провести тестик со спрятанным кормом для всей моей стаи))))
Это надо было видеть :mrgreen: Положила кусок мяса под эмалированное блюдо, оно не ведро , носом не опрокинешь просто так. Всех собак оставила за дверью вольера, запускала только по одному.
К чему я не была готова, так это к тому, что ВСЕ без исключения собаки будут "спрашивать разрешения" достать вкусняшку))))
Никто сходу "сообразуясь" с инстинктом добычи и темпераментом не "пошел на охоту"). Даже Герман, уж на что энергичный парень и тот сидел с "лицом" спокойного ожидания (а если учесть,как он "обрабатывает" свою миску с кормом,да еще если не сухой , а мясо - "тушите свет" называется, по другому не скажешь))

Итак,Герман
Темперамент - сильный, уравновешенный, подвижный.
Ярко выражено чувство собственного достоинства и сила характера.

- спокойно пошел к блюду только со второго приглашения,правда достал мясо очень быстро, я даже сфотать толком не успела.Просто подошел, перевернул ловко блюдо носом, достал кусок и пошел его жевать на лежанку. ("Мавр сделал свое дело - Мавр может отдыхать")
Поставила бы ему все 10 баллов, если бы не пришлось два раза приглашать. Свой неуемный темперамент не использовал ни сколько.А выполнил задание так быстро (не более 2-х сек., если не считать время на приглашение), просто воспользовался собственным опытом (очень любит, как и все мои овчарки собирать миски перед кормлением)

Изображение1
Изображение2

Поведение вне эксперимента:
Если ему что-то нужно достать, палочку, мяч или другой интересный предмет, который достаточно недосягаем - "убьет" все, что находится рядом( перевернет, опрокинет), причем, все это в бешеном темпе.Но не смотря на это, всегда явно видно, что ему не просто хочется быстрее достать добычу,а сделать это очень ловко, для этого придумывает на ходу массу способов. Если честно, думала, что именно так он и поступит (продемонстрирует поведение, как вне эксперимента). Ошибочка вышла. :mrgreen:

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-10, 21:30
Руса
Темперамент - сильный, уравновешенный, достаточно подвижный
Выражено чувство собственного достоинства и достаточной силы характер.

- несколько секунд очень внимательно смотрела мне в глаза, как будто спрашивала: - ты серьезно, мне это надо сделать? Когда поняла, что, конечно можно, спокойно подошла к блюду, попыталась подцепить его резцами, не получилось, "втюхала" нос под блюдо, махом первернула его, достала и спокойно пошла на лежанку. На действия ушло 3-4 сек.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поведение вне эксперимента:
Если что-то сильно хочет достать, будет чаще всего использовать первым - нос, потом - лапы. Всегда делает все спокойно, не торопливо. Редко проявляет изобретательность, если не получается ни носом, ни лапами, долго заморачиваться не будет, новых способов искать тоже не будет, просто оставит "это" в покое и уйдет.
Довольно самостоятельная, независимая особа по отношению к соплеменникам, но феноменально послушная.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-10, 21:39
Ириса
Темперамент - достаточно сильный, уравновешенный, достаточно подвижный
Характер мягкий, податливый.

- после приглашения, несколько сек.постояла над блюдом, в раздумье, пару раз "спросила" меня взглядом - а точно можно? Получив утвердительный ответ, потрогала блюдо лапой, чуть придвинув к себе, потом поставила одну лапу на ободок блюда с одного края, одновременно носом за 1 сек приподняла другой край блюда, перевернула его,но мясо брать не стала, взяла блюдо и понесла его мне. Отдала мне в руки, вернулась к мясу еще раз глянула на меня, спросив разрешения, взяла мясо и пошла с ним на лежанку.
Она меня не удивила, т.к. это ее стиль и ее высокий 100% интеллект. Не думаю, что это простое послушание, когда собака разговаривает с тобой взглядом,когда так ловко справляется с заданием используя собственный опыт и смекалку (такому способу я ее точно не учила, она сама уже давно догадалась, как проще взять перевернутую миску в зубы), когда сначала приносит тебе вещь, которая якобы не на месте,а только потом после короткого "диалога" идет и забирает заслуженное поощрение - на мой взгляд - это высший пилотаж мышления животного.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поведение вне эксперимента:
В молодости была очень темпераментна,всегда и все делала быстро, очень внимательна, читает мысли и слова по губам (в полном смысле слова),феноменально послушна и работоспособна, изобретательна в выборе действий, всегда делает все с чувством, с толком с расстановкой, недостаточно самостоятельна и излишне зависима.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-10, 21:42
Джан
Темперамент - сильный, уравновешенный, подвижный
Ярко выражено чувство собственного достоинства и сила характера.
Напоминает Германа, только более "утонченный")))

- внимательно сидел и смотрел, как я кладу мясо под блюдо,после приглашения несколько сек.сидел в напряжении, потом подошел (не подбежал), пронюхал все блюдо по периметру, толкнул его в бок носом пару раз, попробовал лапой, потом улегся и начал вдыхать запах,потом встал, посмотрел на меня типа: - давай, доставай, я подожду))) Больше никаких попыток не проявлял. Пришлось открывать блюдо самой и отдавать ему мясо.Я была в тихом шоке.Вот от кого не ожидала такого поведения, так это от Джана.
Изображение

Изображение

Изображение

Поведение вне эксперимента:
Настойчивый, с феноменальной реакцией и вниманием к обстановке, хитрый,с пытливым умом, изобретательный, когда ему что-то нужно, будет придумывать массу способов, но никогда не будет "грубить", все делает элегантно с чувством собственного достоинства и превосходства. Обладает феноменальным чутьем (верхним и нижним), найдет "иголку в стогу сена" и "добудет подснежники даже зимой"))) не считаясь ни с какими преградами.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-10, 21:48
Ник

Темперамент - достаточно сильный, уравновешенный, достаточно подвижный
Выражено чувство собственного достоинства и достаточной силы пластичный характер.

- сидел смотрел внимательно за моими действиями,когда я отошла от блюда, повернулся в мою сторону ,долго изумлялся и спрашивал, : а что это вобще - игра или работа, или охота????
Решив, что все-таки, наверно "охота", подошел к блюду,потрогал его лапой (можно ли отодвинуть), поскреб перед ним двумя лапами, обошел по периметру (такое чувство, что искал снизу лазейку), т.к. потом согнул лапу, как "ладошкой" поддел сбоку блюдо ,передвинул его так, что кусок открылся, спокойно поднял его и с чувством приятного удовлетворения отправился его есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поведение вне эксперимента:
Всегда думает,"взвешивает" а потом делает. Если ему что-то нужно, будет спрашивать разрешения, никогда не наглеет, очень "кулюторный",но, если уже получил вкусняшку или свою "добычу" никогда и никому из соплеменников не отдаст (охотник одиночка). Бесхитростный, не задира, очень внимательный и чуткий к настроению. Реакция классная, но использует ее одномоментно, т.е.рывок (темп) и он опять спокоен.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron