Yes

О психологии, интеллекте, характере собак и немного о ...

В данном разделе вы можете задать наиболее актуальный для вас вопрос о воспитании и дрессировке вашего питомца

Сообщение
Автор
19-10, 19:31
ну дык, в 1 задании она просто экстраполировала прошлый опыт на данную задачу - чему учили. а после первого задания поняла, что я разрешаю и даже прошу достать вкусняшку. поэтому в последующих заданиях напролом резко пыталась взять кусочек. один раз резко набросилась на полотенце, во второй раз не расчитала силы и загнала далеко вкусняшку. в 4 и 5 заданиях сыграл азарт скорее всего, от осознания выполнения таких действий, которых раньше не разрешено было делать (получать кусочек за "просто так")
19-10, 19:45
склонна согласиться с суждениями Катерины. кто-то считает умной ту собаку, которая хорошо подчиняется хозяину, выполняет команды качественно и с первого раза. а кто-то считает умной ту собаку, которая хитрит, не слушается хозяина или слушается избирательно, постоянно оценивая обстановку. такие собаки часто импровизируют, хорошо поддаются дрессировке при помощи оперантного метода, но они всегда будут оценивать, стоит сейчас выполнить команду или хозяин обойдется))

если из 2-х этих типов выбирать собаку, с которой жить под одной крышей, то я выберу 1 вариант. пусть она и не выживет в дикой природе, не умея самостоятельно принимать решение, зато мне с ней будет комфортно.

зато вторым типом собак можно возхищаться, но со стороны. жить с собакой, которая по сути является двуличной, и регулярно будет пользоваться моим ослабленным вниманием в ее адрес, я не смогу. не интересно постоянно бороться с ее характером.

в этом проявляется мой эгоизм, но каждый выбирает свое.
19-10, 20:05
Девочки, а как вам это? (стр.2)
Мне кажется здесь и есть ответ на вопрос, что такое интеллект. Лично меня, такое утверждение Гарднера (известного психолога) очень даже "удовлетворяет", така градация больше устраивает, чем говорить одна глупа, другая умна. Каждая собака проявляет свои интеллектуальные способности в соответствии с этими тремя формами, вот только для человека совершенно не актуально "какой он породы" - читай национальности, у него , как мне кажется наличие интеллекта от этого не зависит, а вот с собаками все сложнее, т.к. у каждой породы свое поведение закрепленное длительной селекцией - природной + целенаправленной (при участии человека).

cinolog писал(а):
Корен отталкивается от теории Ховарда Гарднера (Howard Gardner's theory) о множественности интеллекта - идеи того, что не существует одного единственного типа или вида того, что мы называем интеллектом, - и развивает ее по отношению к собакам. Он выделяет три формы собачьего интеллекта.

Адаптивный интеллект основывается как на способности к научению (количество информации, которую можно вложить в постоянную память), так и на способности к решению различного рода задач (способность использовать прошлый опыт для нахождения правильного ответа или способность найти новый путь решения задачи с использованием прошлого опыта). Адаптивный интеллект позволяет, как людям, так и животным, приспособиться к их среде обитания и обеспечивает людей и животных способностью модифицировать эту среду для удовлетворения имеющихся потребностей.
Рабочий интеллект или интеллект послушания позволяет собакам вести себя соответственно различным командам. Рабочий интеллект оценивается по способности длительно сохранять внимание, способности предложить другую форму поведения, если первые реакции по конкретной команде не награждаются и способности образовывать связи, когда хэндлер пытается научить чему-нибудь собаку.
Инстинктивный интеллект основывается на генетически определенных способностях и поведенческих особенностях, которые позволяют собаке совершать конкретную работу: например - терьерам лезть в норы, ищейкам - идти по следу, спаниелям - искать птиц или колли - пасти овец. Корен доказывает, что все эти три типа и составляют "общий интеллект" собаки.

Анализ Корена рабочего интеллекта или интеллекта послушания является самой слабой частью его книги. При попытке ранжировать различные породы с точки зрения рабочего интеллекта, Корен, не предпринимал никаких лабораторных исследований.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
19-10, 20:11
А инстинктивный и адаптивный интеллект, возможно, "забивают" интеллект послушания?
19-10, 20:25
cinolog писал(а):
Елена Соколова писал(а):
На третьем месте в "шкале гениальности" стоит немецкая овчарка, но и среди них встречаются такие медлительные "валенки" (или просто запуганные хозяином), что глядя на них, ни о каком третьем месте и речи быть не может....

Ленок, откуда такие примеры? Нельзя по мизерному проценту судить обо всех представителях породы в целом. В каждой породе есть свои "преценденты", но в немцах их меньше всего! На мой взгляд, они стоят на своем месте! На 1 место я бы их в целом, как породу не поставила, но об этом тоже чуть ниже...

cinolog писал(а):
Ленок, ну ты партизанка))) Ну, ведь знаешь, что не смогу оставить просто так твое изречение, обязательно "встряну" со своим мнением)))) :D но, немного позже. Если завтра будет хорошая погода, попробую провести тест (1 задание) для всех моих питомцев, вкусные косточки сегодня уже купила для каждого :D

Почему сразу партизанка? Я только хотела сказать, что в каждой породе существуют свои исключения, и просто взяла НО в качестве примера, как одну из самых популярных.
Елена Соколова писал(а):
...но и среди них встречаются...

Если бы этот тест проводился у представителей N-ой школы в Омске, то все тестируемые овчарки показали бы свою принадлежность к "валенкам", т.к. дрессировались они с помощью берцев, гвоздей и других методов запугивания. Так же среди НО (как и любых других пород) встречаются "нестандартные" особи через чур нервные или агрессивные или трусливые.
Потому я и сказала, что нельзя судить о породе на основе глупых тестов. А НО я считаю достойной породой, просто она не для меня.

Теперь относительно афганов. Как Вы сами заметили:
cinolog писал(а):
Да, Лена, все афганы решали проблему в соответствии со своими личностными качествами, но ОБЩЕЕ, что их обьединило - это качественные характеристики именно породы. Это я попыталась обьяснить. Темперамент здесь играл роль только как "пусковой" механизм - кто быстрее...

Т.о. ключевым моментом в этом конкретном тесте является именно скорость, т.к. результат базируется на подсчете времени, затраченном на выполнение поставленных задач.
Да, несомненно Вы провели оценку породных качеств собак, однако сами создатели теста не заморачивались этим и тупо оценили быстроту реакции на поставленные задачи. Потому я и сказала, что этот тест скорее направлен на выявление темперамента собаки, а не на выявление ее IQ.
Я говорила именно о целесообразности данного теста как такового, а не о том, как его можно интерпретировать. В конце концов, особенности породы лучше изучать в повседневной жизни и не за 3-5 минут (как предполагает данный тест), а долгие годы. Только в этом случае результаты будут объективными и по ним можно будет делать какие-то выводы о породе. А то, что предлагают создатели теста высосано из пальца ;)

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
19-10, 20:29
cinolog писал(а):
Оля, как ты думаешь, почему в первом тесте собака продемонстрировала поведение "обученности" , а в 4 и 5 проявила свое инстинктивное поведение? У меня есть мысль по этому поводу, а у тебя?)))) :D

SadFly писал(а):
ну дык, в 1 задании она просто экстраполировала прошлый опыт на данную задачу - чему учили. а после первого задания поняла, что я разрешаю и даже прошу достать вкусняшку. поэтому в последующих заданиях напролом резко пыталась взять кусочек. один раз резко набросилась на полотенце, во второй раз не расчитала силы и загнала далеко вкусняшку. в 4 и 5 заданиях сыграл азарт скорее всего, от осознания выполнения таких действий, которых раньше не разрешено было делать (получать кусочек за "просто так")


То-то и оно, скорее всего первое задание было предложено собаке в виде требования, какое ты предьявляла ей при дрессировке (сидеть,ждать команды, получить команду, выполнить, как учили - сработал СТЕРЕОТИП, а не природа) - поэтому соба его выполнила, как учили, далее по всей вероятности, ты поменяла тактику, интуитивно применив какое-то не стереотипное действие со своей стороны, песа приняла твою игру, поняла, что нет жестких рамок и стала проявлять свое настоящее природное поведение. Т.е. прекрасно проявила свой рабочий и инстинктивный интеллект.

Мне кажется, если бы Корен, провел свои исследования учитывая все три формы интеллекта, тогда бы получил более правдоподобный результат для своей "шкалы интеллекта".

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
19-10, 20:32
Девчата, пошла кормить собак, а то для них наш диалог об их интеллекте, вряд ли будет для меня хорошей "отмазкой" , что не успела покормить их вовремя)))))
Потом с удовольствием продолжу, не знаю, как вам, а мне интересно.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
19-10, 21:48
SadFly писал(а):
если из 2-х этих типов выбирать собаку, с которой жить под одной крышей, то я выберу 1 вариант. пусть она и не выживет в дикой природе, не умея самостоятельно принимать решение, зато мне с ней будет комфортно.

зато вторым типом собак можно возхищаться, но со стороны. жить с собакой, которая по сути является двуличной, и регулярно будет пользоваться моим ослабленным вниманием в ее адрес, я не смогу. не интересно постоянно бороться с ее характером.

Оля, не совсем поняла высказывание, которое подчеркнула? Собака не бывает двуличной, она не человек.
И что значит пользоваться моим ослабленным вниманием?

SadFly писал(а):
в этом проявляется мой эгоизм, но каждый выбирает свое.

Возможно, в выборе породы проявляется именно человеческий эгоизм, но не в "голом" виде, а в соответствии с его внутренней сущностью ( его "внутренние" представления, предпочтения, желания, потребности, т.е. человек старается делать свой выбор так , чтобы ему было комфортно во всех проявлениях - физических, психических, эмоциональных , если выбор не совпал с его внутренним миром - он от этого страдает и совершает массу ошибок). Кстати, по мнению психологов, все, что я перечислила в скобках, может менять свою "окраску" в соответствии с временем, полученным жизненным опытом и даже с состоянием в котором находится человек в определенный период времени. К выбору породы, это относится на 100 баллов, масса примеров, когда человек, долгое время отдавал предпочтение одной породе, а потом вдруг все изменилось и у него появилось новое "увлечение", которое иной раз бывает уже не изменным до конца его жизни.
Вероятно, выбор АСТ, не был случайным, если собака тебя полностью удовлетворяет, значит, ты на настоящий момент, нашла ту, "золотую жилу") именно для себя.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
19-10, 22:29
SadFly писал(а):
если из 2-х этих типов выбирать собаку, с которой жить под одной крышей, то я выберу 1 вариант. пусть она и не выживет в дикой природе, не умея самостоятельно принимать решение, зато мне с ней будет комфортно.
зато вторым типом собак можно возхищаться, но со стороны. жить с собакой, которая по сути является двуличной, и регулярно будет пользоваться моим ослабленным вниманием в ее адрес, я не смогу. не интересно постоянно бороться с ее характером.

Когда-то, очень давно))) я отдала предпочтение немецким (ВЕО) овчаркам, меня эти собаки устраивали на 100%, но, через какое-то время, наверно по мере моего взросления, или "перехода в определенную жизненную фазу", у меня возникло огромное желание расширить свои "предпочтения" и выбрала не кого-нибудь, а самую, что ни на есть противоположную НО породу - афганскую борзую. Выбор был осознанным и очень желанным. Но, знаешь, Оль, что меня покорило в этой собаке ? Не только ее красота, честно признаюсь, по всей вероятности именно в тот момент, мне очень не хватало рядом такого существа, которое могло бы мне противостоять (я даже признавалась друзьям, когда они спрашивали - почему такой выбор, ведь я "служебница" до "мозга костей" - что я устала от покорного подчинения собаки, постоянно заискивающего просительного взгляда "дай работы!!!!, не "оставляй меня без внимания" и т.д.). Афган стал для меня открытием - он перевернул с ног на голову мои ощущения, он дал мне то, чего мне так не хватало для комфортного состояния души. Эти две породы дали моей душе гармонию (равновесие). А два таких ВЫСОКИХ ИНТЕЛЛЕКТА - помогли мне не останавливаться в своем интеллектуальном развитии)))

Много лет назад я написала эти строки и сейчас могу подписаться под каждым своим словом.
"Мне часто приходится слышать нелестные слова о характре афгана, но к счастью, я никогда и по сей день, не испытывала большого противостояния. Да , афган горд, самостоятелен, он любит решать сам свои вопросы, но ведь в этом его изюминка. Овчарка –это "солдат", есть приказ – за тобой в огонь и в воду. Афган - другое. Под маской неприступности, живое ласковое сердце, которое отдает тебе всю свою любовь без остатка, но при этом не будет заискивающе смотреть в глаза, все происходит на энергетическом уровне. В нем нет рабской покорности, он сама Природа, которая на доброе отношение к ней , платит добром. Я не противопоставляю эти две породы. Каждая хороша по своему. Овчарка – надежный защитник и помощник, афган – целитель и хранитель человеческой души. Для меня они всегда будут вместе идти по жизни, наполняя ее новыми, ни с чем не сравнимыми ощущениями."

Это к слову о том с какой собакой я хочу жить под одной крышей и в этом, наверно проявляется моя внутренняя сущность))))) :D

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
19-10, 22:58
*Katerina* писал(а):
А инстинктивный и адаптивный интеллект, возможно, "забивают" интеллект послушания?

Ну, может слово "забивают", здесь не совсем подходит, скорее превалируют, с этим однозначно соглашусь, У некоторых пород, в виду их специфики (породному генотипу), именно так и происходит.
Почему я всегда призываю владельцев, прежде чем остановить свой выбор на той или иной породе - узнайте ее историю и вы будете готовы (хотя бы теоретически) к тому, с чем вам придется столкнуться в жизни во взаимоотношениях с этой собакой. Порода , на то и порода, что должна сохранять в себе и нести из поколения в поколение, все то, что в нее было заложено. А уж будут вас устраивать те особенности породы и черты характера - думайте заранее.

В каждой породе есть свои + и -, хотя, как здесь посмотреть, для кого-то + будет восприниматься, как -, а для кого-то, - соответственно +.

Вот поэтому в целом и оказалась "провальной" шкала интеллекта.
А породы диапазона 70-79 - это наиболее сложные в плане дрессировки - читай самые "тупые")))) :mrgreen: А все почему, да потому, что автор совершенно не учитывал то, о чем мы говорили выше.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
19-10, 23:01
cinolog писал(а):
К выбору породы, это относится на 100 баллов, масса примеров, когда человек, долгое время отдавал предпочтение одной породе, а потом вдруг все изменилось и у него появилось новое "увлечение", которое иной раз бывает уже не изменным до конца его жизни.

Это прямо про меня! :D

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
19-10, 23:32
Елена Соколова писал(а):
Да, несомненно Вы провели оценку породных качеств собак, однако сами создатели теста не заморачивались этим и тупо оценили быстроту реакции на поставленные задачи. Потому я и сказала, что этот тест скорее направлен на выявление темперамента собаки, а не на выявление ее IQ.


Лена, мне кажется , если бы они "заморочились" только темпераментом, то никаких баллов и интерпретации результатов по баллам в данном тесте бы не было. Хотя, есть вероятность того, что время было поставлено ориентировочно для проверки реактивной способности нервной системы собак (т.е. скорости реакции, это не есть темперамент, т.к. последний связан с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности ЦНС,а в тесте присутствует содержательный аспект).
А реактивная способность НС, не что иное, как показатель способности к мыслительной деятельности, концентрации внимания, способности к обучению.

Елена Соколова писал(а):
Я говорила именно о целесообразности данного теста как такового, а не о том, как его можно интерпретировать. В конце концов, особенности породы лучше изучать в повседневной жизни и не за 3-5 минут (как предполагает данный тест), а долгие годы. Только в этом случае результаты будут объективными и по ним можно будет делать какие-то выводы о породе. А то, что предлагают создатели теста высосано из пальца ;)

А я говорила о нецелесообразности применения данного теста, без учета особенностей той или иной породы, для опредления интеллекта собак.
В принципе, мы говорили об одном и том же, только в разной интерпретации)))))

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
19-10, 23:42
cinolog писал(а):
:D А вот еще один тестик, к сожалению, без авторства (если кто знает, чиркните, добавлю в пост)


Кажется, я нашла автора)))))

Цитата: Анализируя адаптивный интеллект, Корен, предлагает интересный собачий IQ-тест.
"CIQ" состоит из двенадцати независимых тестов, разработанных для того, чтобы оценить способность собаки к научению и решению проблемных задач.
По этому тесту я оценил двух собак: Конни, своего собственного бассета (по Корену порода находится на нижнем уровне интеллектуального развития) и Дрим - бордер колли (порода верхнего уровня интеллектуального развития). Результаты оказались более чем интересными. Конни оказалась на самой верхней ступени интеллектуального развития по Корену, и я ни сколько не преувеличиваю. Дрим же, наоборот, оказалась на ступени ниже среднего интеллекта.
Несомненно, судья по послушанию, видя этих собак в ринге, считал, что Дрим это собака, которую было очень легко подготовить к выступлению. Но это не было так. Как раз Конни чрезвычайно быстро обучалась и быстро запоминала то, чему обучалась. Дрим всегда имела проблемы с обучением и запоминанием. Очевидно, что оценивать интеллектуальные возможности собак по их успехам на испытаниях и соревнованиях, также неправомочно, как и по показателям повторяемости и запоминаемости.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
20-10, 11:20
cinolog писал(а):
SadFly писал(а):
если из 2-х этих типов выбирать собаку, с которой жить под одной крышей, то я выберу 1 вариант. пусть она и не выживет в дикой природе, не умея самостоятельно принимать решение, зато мне с ней будет комфортно.

зато вторым типом собак можно возхищаться, но со стороны. жить с собакой, которая по сути является двуличной, и регулярно будет пользоваться моим ослабленным вниманием в ее адрес, я не смогу. не интересно постоянно бороться с ее характером.

Оля, не совсем поняла высказывание, которое подчеркнула? Собака не бывает двуличной, она не человек.
И что значит пользоваться моим ослабленным вниманием?


понятно, что собака не может быть двуличной)) пример такой собаки: при хозяине шелковая, без него шкодит. только хозяин отвернулся на 3 секунды, как собака тут же сожрала какую-нибудь дрянь с земли. как собака увидела, что хозяин смотрит, она перестала жевать, запихав еду за щеку. как только хозяин отвернулся - спокойно дожевала. а хозяин может даже и не подозревать, что собака побирушничает, он этого просто не видит.

SadFly писал(а):
в этом проявляется мой эгоизм, но каждый выбирает свое.


Вероятно, выбор АСТ, не был случайным, если собака тебя полностью удовлетворяет, значит, ты на настоящий момент, нашла ту, "золотую жилу") именно для себя.[/quote]


да, поэтому так спокойно и рассталось с Фридой (хотя с поведением на тот момент не было проблем), просто чувствовала, что не мое.
20-10, 11:42
Елена Юрьевна, полностью с вами согласна на счет того, что в определенный жизненный момент меняются интересы, приоритеты, и это сказывается на выборе породы. в тот момент, когда я завела Фриду, у меня шла так называемая психологическая борьба и с собой и с другими людьми, в общем не простой период в жизни. в то время мне хотелось иметь существо, с которым мне будет спокойно, которому я смогла бы довериться и с кем мне не придется бороться. Фрида получилась полной противоположностью - я постоянно с ней боролась, вернее не с ней, а с ее поведением. а Хонда как раз то, что нужно - верный компаньон. сейчас у меня появляется примерно то же чувство, что и у вас, когда впервые присмотрелись к афганам: с НО все просто, НО - товарищ, компаньон. если я правильно вас поняла, то вам захотелось чего-то посложнее НО, существо, которое думает по-другому, которого можно одновременно назвать и другом и соперником. ваша потребность в сопернике удовлетворена наличием афганов. у меня иначе. сейчас, когда в жизни штиль, тяжелый период прошел, мне тоже хочется так сказать сложностей, которых я с Хондой не получаю. и я нашла выход: работа с доминантными и агрессивными собаками. пусть это не мои собаки, но я регулярно удовлетворяю свою потребность в общении с существом не таким податливым, как моя собака. единственная разница в наших ситуациях: вы наслаждаетесь индивидуальностью афганов, не стремитесь полностью подчинить себе, а я стремлюсь подчинить доминантов.

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron