Yes

Горный Алтай

фотоэтюды о красоте природы в различных географических зонах, наши путешествия по городам и странам планеты.

Сообщение
Автор
03-08, 21:46
Изображение

В кои-то веки побывала в Горном Алтае. Путешествие было просто класс!
Очень хочу поделиться с форумчанами своими впечатлениями об этом удивительном крае.


Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
03-08, 22:09
Очень красиво написано, с большим чувством, лучше и не скажешь!

Горный Алтай - прекрасная и древняя страна высоких гор, стремительных чистых рек, прозрачных озер, огромной вечнозеленой тайги хвойных пород, раскинувшаяся на стыке двух частей Великой Степи – мира монгольского и мира тюркского.
В Горном Алтае расположены древнейшие оазисы природного и культурного наследия, делающие Горный Алтай одним из интереснейших, загадочных мест на Земле. Белуха – самая высокая вершина Сибири – символ мирного соседства трех мировых религий: христианства, буддизма и ислама. Величественные горные перевалы с чистейшим воздухом, наполненным хвойным ароматом.
Белуха – святая для алтайцев гора. По индийским источникам – страна Шамбала. В трудах Рериха содержится утверждение о том, что с самой высокой вершины Горного Алтая – Белухи – существует связь с космосом.
Природа щедро наградила Горный Алтай сверкающими белоснежными вершинами гор, широкими долинами с полноводными реками и водопадами, озерами с чистейшей водой, пышной растительностью, богатым животным миром. Природа органично дополняется памятниками древней культуры – пещерами, курганами, наскальными рисунками, каменными изваяниями, следами архаичных сооружений и оросительных систем, историко-революционными местами прошлого.
Само название «Алтан» происходит от монгольского слова «алтан» - «золотой». О золотых горах сложено немало легенд. Одна из них – легенда о красавице Катуни, сбежавшей из дома, чтобы соединить свою судьбу с бедным пастухом Бием. Сколько бы ни пытались разлучить их грозные духи, бросая между ними камни, они все-таки соединились, образовав великую реку Сибири Обь.
Климат Горного Алтая континентальный. Большое количество солнечных дней, ионизированный горный воздух, малое количество патогенных (болезнетворных) микробов, благодаря бактерицидным свойствам кедровых лесов, покрывающих треть территории Республики, большое количество минеральных источников – делают Алтай благоприятной для развития курортного лечения местностью. На Алтае около 7 тысяч озер. Озера расположены в широких долинах, цирках, седловинах хребтов, в высокогорье. Белоснежные вершины гор заглядывают в чистую гладь озер, как в зеркало, привлекая большое количество туристов и охотников за красивыми снимками. Самое крупное озеро – Телецкое, с площадью водного зеркала 230,8 м2, около 40 м3 чистейшей воды. По запасам пресной воды Телецкое – второе после Байкала. По конфигурации и виду – Байкал в миниатюре. В Телецкое впадает около 70 рек, а вытекает только одна Бия. (Аналогично, из Байкала берет начало р.Ангара). Озеро Телецкое – одно из красивейших озер планеты. Озеро внесено в список «Природного наследия «ЮНЕСКО».
Леса на Алтае занимают площадь 42 тысячи км2. В основном это хвойные породы. Наиболее ценное дерево – покрытый легендами кедр – священное дерево для северных народов. От кедра целебная и питательная пища - кедровые орехи, привлекающая не только людей, но и диких зверей.
В кедровом лесу, как показывают исследования воздуха на бактерицидность, можно делать полосную операцию. По этой причине охотники на Алтае предпочитают ночевать под кедром – не заболеешь простудными заболеваниями. Дом, отделанный кедром, охраняет хозяина от болезней и продлевает жизнь.
На территории Республики преобладают высокогорные луга, где произрастают травы, по своим лечебным качествам не уступающие альпийским. На Алтае встречается более 40 видов плодово-ягодных растений, которые богаты витаминами и лекарственными свойствами. Поэтому почти все они применяются в фармакологии и народной медицине. Животный мир Республики Алтай поражает разнообразием видов. В лесах и степях Алтая обитают: снежный барс, горностай, заяц, лиса, росомаха, рысь, бурый медведь, косуля, лось, олень, различные виды грызунов. По статистике, в Республике Алтай обитают 80 видов млекопитающих, 300 видов птиц, 44 вида рыб, 11 видов земноводных и пресмыкающихся.
В Западной Сибири Горный Алтай – наиболее лучший охотничий регион. Редкие виды рыб и животных, обитающих на Алтае, занесены в Красную книгу.
Алтай – таинственная и неизвестная страна. Она, как огромный магнит, всегда притягивала к себе людей. По преданию крестьян-староверов в горах Алтая спряталась благодатная страна – Беловодье, где все люди живут свободно и привольно, где леса полны зверя, а реки – рыбой. Где земля родит богатый урожай, где все люди равны.
О Горном Алтае я слышал с детства от своего отца. Он восхищался его природой и хотел бы переехать на жительство. Тогда я его не понимал. Природа везде и по-своему красива.
Когда я впервые попал на Алтай и увидел Катунь, я был сражен… Была обычная на Горном Алтае солнечная, богатая красками, осень. Вершины вдали сверкали вечными снегами, горы отливали золотом и зеленью, а прямо передо мной извилистой лентой, бурля и играя на перекатах, текла Катунь. Она была изумрудной! Нигде и никогда я не встречал подобных рек! Позже я узнал, что Катунь набирает такую яркую окраску только во второй половине лета, а осенью играет то бирюзовым, то лазурным, то изумрудным отливами.

Изображение

Красавица Катунь

Наблюдая это ни с чем не сравнимое богатство красок, я понял, что великий русский художник Николай Рерих, яркость мазков которого я считал неестественными, писал здесь с натуры.
Такие здесь краски, воздух и еще что-то такое неуловимое, что поднимает жизненный тонус, вызывает восторженное чувство…
В первые ночи по прибытии на Горный Алтай, несмотря на усталость с дороги, почти никто не спит. И сама усталость как будто куда-то улетучивается.
Ночи на Алтае особые. Как воздух, как и все вокруг. Потрясающие ночи, с нависшими над самой головой жирными звездами… Да-да! Именно жирными! Здесь звезды горят как помазанные салом светильники. Приезжайте на Горный Алтай – убедитесь сами!
На Горном Алтае Вы вновь испытаете, может быть, то прекрасное и давно забытое волнение души, когда поднимающийся утренний туман будто проникает к Вам в легкие и делает Ваше тело воздушным, невесомым. И ноги как бы сами собой несут… И уже близки дальние горизонты. Хочется кричать, петь, плакать. Ты счастлив, пьян, здоров! Так бывает только в юности, в сказке, и… на ГОРНОМ АЛТАЕ!

http://www.altay-nsk.ru/history.htm

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
03-08, 22:54
Мое путешествие в Горный Алтай оказалось несколько не предвиденным, собиралась ехать на Иссык-Куль, озеро,на котором была только в детстве и которое так запало в душу, что очень захотелось побывать там вновь. Но не получилось с поездкой в заветные края, зато представилась возможность побывать в не менее удивительном и красивом месте - Горном Алтае.
Выкупив путевку в турагенстве буквально за несколько дней до начала путешествия, я быстренько собрала вещички и настроилась на поездку. Настраиваться пришлось, так как не очень люблю долго ехать на автобусе. А здесь предстояло ехать не менее 14 часов. А еще я не знала, что дороги там совсем не такие как в Омске и области, поэтому, одно представление, что буду так долго "трястись по ухабам" - уже требовало настроя перетерпеть эту неприятность.
Но, все оказалось не так "страшно")))
Прибыв точно в указанные агенством сроки к месту отправки автобусов, быстренько нашла свой и была приятно удивлена - авто было классное уже только по своему виду - не очень большой автобус, но очень компактный, красивый и уютный внутри, сразу пришелся мне и всем пассажирам по душе.

Изображение

Изображение*Изображение

Изображение

Конечно, ехать столько часов, все равно оказалось довольно утомительным, но радовало то, что в автобусе прекрасно работали кондиционеры, совершенно не было запаха бензина (как это часто бывает) и еще, что меня крайне удивило, с нами ехало человек шесть маленьких детишек, так вот, от них, за все 17 часов (именно столько мы ехали до конечной остановки своего путешествия) не было ни писка ни визга за всю дорогу)))
А еще водители были очень профессиональные, гид, девочка Карина - тоже умничка, заботилась о нас - пассажирах, с душой.
Очень приятно было увидеть и знакомые лица))))) - Юлю и Елену, которые тоже отправились путешествовать в Горный Алтай. Не знаю, как Юля (ее нет на нашем форуме), но на Елену очень надеюсь, что тоже поделится своими впечатлениями об отдыхе в этой темке. :grin:

Изображение*Изображение

Это одна из наших ночных остановок в дороге. Очень понравилась стоянка. Особенно оригинальное архитектурное исполнение. Красивая открытая веранда вся в цветах и водопад, который в буквальном смысле лился сверху по красивому голубому стеклу. Многие из нас прям не утерпели, чтоб не сфотографироваться у такой красоты. Ну, а мужчины, не приминули сфотаться у классной машины.


Изображение*Изображение

Изображение
Изображение

Изображение* Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
03-08, 23:19
В начале 10-го утра,вздохнув с огромным облегчением, что наконец-то долгая поездка завершилась, я активненько выскочила в радушно распахнувшиеся двери автобуса на своей остановке. Аккуратненько "по стрелочке", отправилась к своей базе отдыха, с обещающим названием "Майами". Идти было недалеко, буквально несколько десятков метров от трассы.

Изображение
Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
04-08, 00:17
Изображение

База расположилась в очень уютном и красивом местечке, на берегу Катуни, недалеко от нового Соузгинского моста.
Место понравилось ОЧЕНЬ! Красиво, уютно, тихо. Домики небольшие, аккуратненькие, с древесным запахом чистоты и природной свежести. А воздух - это что-то просто не передаваемое! Не могу описать словами, это надо почувствовать.
Пишу это не ради рекламы,хотя, с удовольствием бы посоветовала отдыхать там людям, которые хотят получить релакс от природы и благодать для души и тела.
Девиз турбазы - комфорт для всей семьи!И это точно, много было семейных пар (молодых и в годах).Характеристика базы из рекламного проспекта с моими дополнениями (фоточки базы мои, которые сделала с большим удовольствием, так же как и все остальные)))

Изображение5

Майами - это новая комфортабельная турбаза в Горном Алтае, расположенная на берегу живописной реки Катунь в сосновом лесу недалеко от села Cоузга.
Турбаза ориентирована на тихий семейный отдых. На территории турбазы есть автостоянка, беседки, площадки с костровищем, мангалы, столовая, бар с разливным пивом,
баня на 4-8 человек,бассейн, детская площадка с качелями и игрушками, душ, веранда для настольного тенниса.

Изображение

:grin: Теннисная веранда

Изображение

:grin: Веранда для отдыха

Изображение

:grin: Детская площадка и "игровая" веранда


Изображение
Изображение

:-P Столовая и мангал (не знаю точно, как называется)

Изображение*Изображение

:grin: Баня с бассейном

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
04-08, 00:49
Отдыхающие размещаются в летних домиках, построенных из кедра и обшитых снаружи сайдингом, по два-три человека в каждом.
Либо в новом зимнем кедровом корпусе, построенном в 2011 году, в отличных благоустроенных номерах с 2-х спальными кроватями, телевизорами.
В каждом летнем домике - шторки, коврики, мягкие матрасы на кроватях.
Всего на территории базы "Майами" расположено двадцать пять домиков. Все эллектрофицированы и имеют как внутреннее, так и наружное освещение.

Изображение

Отдыхающим предлагаются следующие варианты для проживания:

* двух местный домик с двумя кроватями полуторками, легко сдвигающимися в одну, так же маленький столик и шкаф;
Именно в таком домике я и жила))

Изображение*Изображение

Мой домик с видом на природу :-P :!:

Изображение*\Изображение

Изображение*Изображение
Изображение

* трех местный домик с двух местным диваном и кроватью полуторкой, так же маленький столик и шкаф;
* а так же двух местный домик с одной большой двуспальной кроватью, маленький столик, тумбочка и шкаф;

Изображение

:mrgreen: "Удобства" в летних домиках не предусмотрены. Туалет, душевая комната и умывальник - на улице.

Изображение
Изображение

:grin: Душевая с горячей водой и умывальник

Изображение

:mrgreen: Сохранился даже такой раритет, со времен пионерских лагерей (действующий)

Отдельно хочу сказать о воде - вода просто кристально чистая, вкусная и очень холодная, по крайней мере, мне очень понравилась.
Ее можно пить не кипяченой. Никаких проблем не возникает. :-P

Изображение

:arrow: Продолжение следует

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
04-08, 08:40
Класс!!!!!!!!!!
Изображение
Особенно раритетный умывальник понравился - у нас в лагере такой был!

Изображение
04-08, 11:46
КЛЁПА писал(а):
Особенно раритетный умывальник понравился - у нас в лагере такой был!

Вот и я о том)) В мои детские годы, у нас в лагере тоже такой же был! Вот живучая конструкция!))) :mrgreen:

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
04-08, 14:44
А фото с прогулок по живопистным местам будут?

Изображение
Нет ни хороших вещей, ни плохих. Наши мысли делают их такими.
Уильям Шекспир
04-08, 15:21
Ирина писал(а):
А фото с прогулок по живопистным местам будут?

Конечно, и с прогулок и с экскурсий, а как же без этого)))!
Но, мне кажется, уже само место базы очень примечательное и живописное, поэтому, начала с нее!
(тем более, что я некоторым обещала представить полный отчет о поездке :-P )

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
04-08, 15:42
Изображение

Зимний корпус состоит из 6 номеров - на каждом этаже находятся 3 номера - один номер категории люкс с двухспальной кроватью, телевизором, санузлом в номере (предусмотрен фен) и 2 номера категории полулюкс - двухспальная кровать, телевизор. Для двух полулюксов - общий санузел с душевой находится на этаже. В каждом номере балкон. На этаже также находится общая кухня на 3 номера с газовой плитой, чайником, микроволновкой, необходимым набором посуды. Очень удобно 3 номера на этаже с общей кухней - для компании, подойдет и отдельным парам.

Стоимость размещения в летних домиках - 750 руб/двухместный домик, 1100 руб/трехместный домик.
Стоимость размещения в номере люкс- 2500 руб., полулюкс - 2000 руб. (цены 2012 г.)
Питание организуется самостоятельно - в общей столовой для этого есть все необходимое - газовая плита, микроволновка, чайники. Но в этом году, были приглашены повара, которые готовили по заказу завтраки и обеды для отдыхающих. Готовили вкусно, по домашнему и в общем-то не дорого.
Так же на кухне есть большой телевизор, правда народ его смотрит редко, т.к. все в основном наслаждаются природой и видом Катуни на ее берегу, или ездят на различные экскурсии, которых предлагается просто масса.
В основном, как я заметила, на базе отдыхают люди, приехавшие на своих машинах, на них и путешествуют, а на базу приезжают отдохнуть и отоспаться.

Изображение

Вся территория базы покрыта вот такой мелкой, очень мягкой с ароматом полнейшей свежести травой. Люди ходят в основном по тропинкам, никого не видела, чтобы вытаптывали эту красоту, хотя руководство базы совершенно не ограничивает свободу передвижения и не делает предупреждения на этот счет. Видимо люди сами сознательные.
Нет никаких дискотек, пьяных застолий, ночных громких тусовок. Мангалы "работают" каждый вечер, но все очень цивильно, как-то по-семейному, никто никому не мешает.

А это беседка, с которой открывается прекрасный вид прямо на берег Катуни. Которая течет буквально в метрах 25 от территории базы и летние навесы, туристы там, как правило завтракают.

Изображение*Изображение

Изображение*Изображение

Охрана базы ))) :-P

Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
04-08, 16:00
И сама красавица Катунь и берег меня тоже впечатлил! Когда я в первый день спустилась на берег и увидела эту быструю, бурную реку, меня поразил ее цвет. Он был почти такой же, как в нашей Омке! Я подумала, а как же бирюзовая Катунь, где бирюза ее вод????
А лказывается, буквально несколько дней назад, в реку с гор сошло большое количество селевой массы, которая и поменяла ее цвет, но т.к. река довольно быстрая, то быстро очищается. И правда, ее цвет с каждым днем видоизменялся.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

:grin: Левый и правый берег Катуни.

Изображение
Изображение

:grin: Вот так менялся цвет воды в Катуни

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

:grin: Вот такой стала вода, в завершающий день моего прибывания на базе.

Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
04-08, 16:11
Многие путешественники сравнивают Горный Алтай с Саксонской Швейцарией, отмечая при этом, что по природным данным он намного превосходит ее.
Река Катунь берет начало на Катунском хребте из ледника Геблера. Сначала она представляет из себя совсем маленькую речушку, но потом в нее впадает еще дюжина таких речушек и она становится настоящей горной рекой, с грохотом несущейся по своему ущелью. Ниже по течению угол наклона ставится меньше и Катунь «успокаивается», как, впрочем, большинство горных рек. Всего Катунь имеет 254 притока, вот самые значимые из них: Рассыпная, Капчал, Елень-Чадыр, Кокса, Урсул, Аккем, Аргут, Чуя, Сумульта. Длина Катуни почти 700 километров, в конце своего течения она сливается с Бией и образует реку Обь. Вобще, на Алтае преобладают реки длинной менее 10 км, а наибольшими являются Бия (301 км), Катунь (688 км), Аргут (232 км), Чуя (320 км), Чумыш (644 км), Алей (858 км).

Катунь, наряду с Чуей, самая популярная река для сплавов, она имеет множество порогов разной сложности, например: Щёки, Аккемский прорыв, Ильгуменский, Кадринская труба, Шабаш, Каянча, Аяла, Тельдекпень, Еландинские ворота, Чемальская труба, Аскатский, Чепошский, Мунинский, Доллар, Манжерокские.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
04-08, 16:18
:grin: Природа берега

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение*Изображение

Изображение*Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
07-08, 22:02
:!: :!: :!: Всё, я хочу туда..... :!: :!: :!:
С нетерпением жду продолжения фотоотчета!!!
А пока пошла смотреть по ссылкам, которые вы дали ранее

Изображение

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron