Yes

Горный Алтай

фотоэтюды о красоте природы в различных географических зонах, наши путешествия по городам и странам планеты.

Сообщение
Автор
08-08, 13:07
Natusik_s писал(а):
Всё, я хочу туда.....

:-P
Natusik_s писал(а):
С нетерпением жду продолжения фотоотчета!!!

Немного времени не хватает))) а материала много))). Буду выкладывать постепенно :grin:

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
10-08, 13:07
Изображение

Вобще, берег Катуни, как и сама река, наполнен какой-то животрепещущей силой. Я не знаю, как передать свои ощущения. но, когда лежишь, или сидишь на берегу и смотришь сквозь крону деревьев в небо яркой голубизны, когда слышишь, как несет река свои быстрые воды, как буд-то песню поет, когда вдыхаешь воздух кристальной чистоты - возникает чувство гармонии тела и мысли с природой. Это нечто. Правда не знаю, кому как, но я больше 30 минут "улежать" спокойно на берегу так и не смогла, за это время получаешь такой заряд энергии и прилив сил, что хочется встать что-то делать, делать и делать. Непростая река.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось cinolog 10-08, 14:42, всего редактировалось 2 раз(а).


Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
10-08, 14:30
Катунь - главная река Горного Алтая.
С алтайского языка, на котором она звучит Кадын,
ее название переводится как женщина, хозяйка, госпожа.

Изображение Изображение Изображение

Давным-давно не было на Алтае ни гор, ни лесов, только степные травы качались на ветру. И вот по этим степным просторам кочевал Хан-Алтай. Очень богатым был хан, но самым ценным его богатством была дочь – прекрасная Кадын. Много женихов сваталось к красавице, но всех отвергала она, а отец потакал любимой дочери и не выдавал ее замуж.
Дело в том, что Кадын была тайно влюблена в пастуха Бия, который отвечал ей взаимностью, но отец никогда не отдал бы дочь замуж за пастуха, поэтому и хранили они свою любовь в секрете.
Но однажды узнал об этом хан, разгневался, заточил дочь в темницу, и Бия по его указу схватили его слуги и увезли на северо-восток, где замуровали под землю.
У Кадын и Бия были друзья, которые решили помочь влюбленным. Шаманы смоги вызволить Бия из-под земли, а богатыри вытащили Кадын из ее темницы. Решили они, что бежать надо Кадын и Бию на север, в густые леса, где живут лесные народы, которые не боятся могущественного хана, и куда не простирается его власть.
Утром хан узнал, что дочь сбежала. Он собрал всех своих слуг, все свое войско и сказал, что отдаст свою дочь замуж за того, кто поймает непокорную беглянку. Обрадовались воины такой неслыханной удаче и бросились на поиски. Разделились охотники за беглецами, бросились они на поиски кто на юг, кто на запад, а кто на восток. Но больше всего повезло тем, кто отправился на север: быстро обнаружили они следы Кадын и сообщили об этом хану, который тоже двинулся на север.
Почти догнали ханские воины Кадын, а самый быстрый воин Бабыр-хан уже попытался схватить ее за рукав платья, но тут подскочил на лошади Бий, прижал к себе Кадын и тут же превратились они в могучую и полноводную реку. Хан и все его войско окаменели от горя и превратились в горы.
С тех пор путь, который пробежала Кадын и который превратился в реку, зовут рекой Катунь. Бежит она с ледников Белухи - горы, в которую превратился хан Алтай. Плачет хан по утерянной дочери, и слезы его растаявших ледников питают непокорную горную реку.
Место, где шаманы вызволили из-под земли пастуха, наполнилось водой и стало Алтын-Кель - Телецким озером, а путь, по которому он бежал, стало рекой Бия. Слились воедино Катунь и Бия и образовали реку Обь, которая несет свои свободные воды далеко на север. И все горы, в которые обратились воины хана, стали Горным Алтаем. А самый ловкий воин, который почти схватил ханскую дочь – Бабырган, стоит теперь одиноко в степи и печалится о несбывшейся мечте.


Изображение Изображение

Изображение Изображение

Много еще легенд есть про реку Катунь. Алтайские староверы, например, считают, что именно между реками Бия и Катунь
произойдет последнее сражение между силами добра и зла.
Изумрудные воды Катуни являются источником могущественной энергии, впитав которую, человек ощущает в себе огромный прилив сил,
желание жить яркой и полноценной жизнью, быть смелым и свободным!

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
10-08, 19:27
cinolog
Очень увлекательный рассказ и красивые фотографии.Понравились домики, такие уютные.Видимо новенькие, да?Еще удивительно, что никто не шумел, обычно у нас народ, отрывается на отдыхе по полной.
Интересно было узнать о природе Алтая, вот ни разу не была в тех местах.А вот же говорят про Алтай как про мистическое место.Елена Юрьевна может вы тоже чего-нибудь такое видели?Расскажите, еще пожалуйста о своих впечатлениях и ощущениях от природы Алтая.
10-08, 20:41
Стоит Алтай перед глазами: И силуэты синих гор, И дол с могучими лесами, И звёзд бесчисленных узор.
И притягательною нотой Звучит священное — «Алтай!» И не сказуемое что-то Влечёт к тебе, заветный край.
У меня впечатления от Алтая очень большие, а вот фото не такие удачные как у Елены Юрьевны.

Изображение

Изображение
10-08, 20:50
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
10-08, 21:00
:-P Справляемся по Катуни я сижу впереди и больше всех боюсь!

Изображение
10-08, 21:22
Скала Чёртов палец мы на неё залезли. На самом деле она очень высокая и отвесная.
Но когда залезла я то все загрустили вместе со мной залез и фотоаппарат. Поэтому меня на снимке нет.

Изображение
10-08, 21:27
Изображение

Вот так выглядит Чёртов палец на нём обязательно надо посидеть.

Легенда о Чертовом пальце

Изображение

Давным-давно в горах Алтайских жил молодой воин Куюм. Он был сильным и храбрым, здоровым, как барсук, хитрым, как лиса. Ловко держал в руках лук и стрелы, не знал любви большей, чем к горам высоким, рекам быстрым, лесам непроходимым. Был у Куюма конь – верный друг в бою, сильный, как скала, быстрый, как Катунь, прекрасный, как ночь лесная.

Однажды появился на Алтае ворог, звали его Черто. Был он злой и ненасытный, хотел завладеть бесчисленными ископаемыми недр, богатствами лесов. Долго мучил Черто народ здешний, нагонял страху. Собралось войско огромное против Черто. Десять дней и ночей шел бой великий, но не могли воины одолеть своего противника. Тогда отправились они к старцу Алтаю за советом, как победить Черто. И ответил им старец:

- Пошлите воина храбрейшего к Черто.
- Когда вокруг вдруг станет тихо и темно.
- Когда луна затмится в небе звездном.
- Когда спать крепко будет ворог грозный.
- Обязан будет воин копытами коня.
- Втоптать чудовище, чтоб навсегда его засыпала земля.

Выслушали воины старца и попросили Куюма, чтобы он убил Черто и избавил народ от злого захватчика. Долго сражался Куюм, и на рассвете увидели люди, что остался от Черто один лишь палец над землей. Со временем превратился палец в скалу, стоящую над Катунью в предгорьях Алтая и по сей день. А называется эта скала - «Чертов палец».
10-08, 21:29
Таксюшка -Кирюшка писал(а):
Скала Чёртов палец

Вот-вот, собирались же помахать друг другу с горки!))) Мы ведь были с вами совсем рядом, жаль только я дозвониться до вас не смогла. Наша база как раз напротив Чертова пальца, на другом берегу Катуни :-P Я бы вас точно увидела!
Леночка, рада, что вы присоединились к темке!
Давайте обьединим наши впечатления!

Вот так выглядит эта вершина с нашей базы

Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось cinolog 10-08, 21:57, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
10-08, 21:39
Горно лыжный подъёмник на гору Синюху и озеро Манжерок. На горе шаманы предсказывающие судьбу.
Изображение :roll:
10-08, 21:46
Елена Юрьевна! Да очень жалко, было бы интересно! Только я в тот момент ничего не видела боялась пошевелится! :oops:
10-08, 21:54
А я смотрела, смотрела на эту вершину с другого берега Катуни, думаю, вот же она, перед глазами, совсем недалеко, надо сгонять, подняться хоть чуток.
На следующий день пошла на Аю, решила подойти к горе, все равно мимо иду, но с трассы подойти к ней, что-то побоялась. Вокруг лес такой, частоколом стоит и какой-то черный , да темный весь внутри, травища высокая. Короче я передумала.
А потом, недалеко от горы есть база, я каталась там на лошади, правда тоже одна (из людей), мы с Кармелитой по конному маршруту немного поднялись к вершине, но дальше я не поехала, такие подьемы крутые, а я все-таки не ас- наездник))) Но вершина вблизи - впечатляет еще больше!

:twisted: У предгорья Чертова пальца

Изображение
Изображение

Изображение*Изображение

:-P Возвращаемся с горы (сам себе фоторепортер))))

Изображение*Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
10-08, 23:41
Dana&Mirabella писал(а):
cinolog
Очень увлекательный рассказ и красивые фотографии.Понравились домики, такие уютные.Видимо новенькие, да?Еще удивительно, что никто не шумел, обычно у нас народ, отрывается на отдыхе по полной.


Да, база довольно новая, с 2009 года. Домики и правда очень такие простенькие внутри, без "излишеств" но уютные. И запах в них очень приятный - свежего дерева. На Алтае есть базы, где "гулянье" в порядке вещей, а эта база для семейного отдыха, т.е. без бардака, что меня тоже впечатлило)))

Dana&Mirabella писал(а):
Интересно было узнать о природе Алтая, вот ни разу не была в тех местах.

Значит, надо обязательно съездить!!!

Dana&Mirabella писал(а):
А вот же говорят про Алтай как про мистическое место.Елена Юрьевна может вы тоже чего-нибудь такое видели?Расскажите, еще пожалуйста о своих впечатлениях и ощущениях от природы Алтая.

Да, Зоя, Горный Алтай точно мистическое место!!! Не даром о нем столько легенд и преданий сложено. Но, видеть, что-то конкретное, я в этот раз не видела :grin: , а вот чувства - чувства просто непередаваемые!
Хотя нет, для меня самым огромным открытием в Горном Алтае стала его Экологическая чистота и ЭНЕРГЕТИКА! Вот это МИСТИКА!
Это просто НЕЧТО! Я такого за всю свою жизнь, сколько путешествовала - не встречала.
Там не только чистый воздух, там вокруг все так и дышит чистотой, на траве - ни пылинки, дороги - чистейшие, гладкие, без пыли. Жила там почти неделю, ни разу не было дождя, а вокруг вся природа, как новенькая! Несколько раз ходила пешком на оз.Ая, это от базы километров примерно 5 (а может и больше, я не считала). Вдоль трассы - лесной массив и асфальтовая дорожка. Так вот, после такой прогулки, "домой" я возвращалась, с чистыми ногами и чистыми руками (хотя шла по дороге в сланцах). Думала, что это только в том месте, где я живу такая чистота, наивная))) :mrgreen: Сколько потом на экскурсии не ездила в "другие края", всегда возвращалась "домой" не запыленная и не уставшая, хотя целый день на ногах! К умывальнику подходишь руки мыть, а они чистые - мистика не иначе!)))) :-P

:grin: Трасса к селению Ая, по которой я шлепала туда и обратно)))

Изображение*Изображение

С удовольствием расскажу еще о своих впечатлениях)) Еще и Елена (Таксюшка -Кирюшка) , меня поддержит. Мы вам все тайны Горного Алтая выложим, сами захотите туда попутешествовать. вон, уже и Natusik_s загорелась :grin:

Natusik_s писал(а):
Всё, я хочу туда.....

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
10-08, 23:54
Таксюшка -Кирюшка писал(а):
Стоит Алтай перед глазами: И силуэты синих гор, И дол с могучими лесами, И звёзд бесчисленных узор.
И притягательною нотой Звучит священное — «Алтай!» И не сказуемое что-то Влечёт к тебе, заветный край.
У меня впечатления от Алтая очень большие, а вот фото не такие удачные как у Елены Юрьевны.


Очень красивое стихотворение! Давайте-ка, выкладывайте нам свои большие впечатления!
Леночка, фото очень даже хороши, зря вы так.

Вот эта так вобще - СКАЗКА!!!!
Таксюшка -Кирюшка писал(а):

Изображение


А вершина "Чертов палец" по вашей фото точно передает название. А то я все вглядывалась в нее издалека и думала, где же "палец"?
А оказывается надо было смотреть с другого ракурса)))) - сверху! :-P

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron