Yes

Виртуальный конезавод "Солнечная долина"

О лошадях. Интересные факты и фотографии.

Сообщение
Автор
23-02, 19:48
Традиционно этот праздник в Китае является главным, семейным и отмечается не как у нас – в течение единственной ночи, а на протяжении 15 суток практически непрерывных празднований. Лишь на 13-й день на смену обжорству приходит суровая экономия, и на столе появляются простая рисовая каша и зелень, призванные очистить организм от последствий затянувшейся гулянки.

ИзображениеИзображение


Традиционно китайцы отмечают Чуньцзе (праздник весны или новый год) в кругу семьи. Каждый из них стремится приехать в отчий дом, где вместе с родителями и родственниками собираются за круглым столом, заставленным яствами. На праздничном столе обязательно присутствуют китайские пельмени «цзяоцзы», в нескольких из которых могут быть спрятаны монетки на удачу и богатство в новом году, блюда из рыбы, также символизирующие богатство и финансовое благополучие. На десерт обычно подается пирог из рисовой муки и сухофруктов «няньгао».

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Изображение Изображение


:-P Практически все блюда полагается брать палочками. После окончания трапезы нельзя оставлять палочки воткнутыми в пищу и тем более - торчащими из чашки.


Изображение Изображение
23-02, 20:15
Мои ожидания от праздничного вечера, который устроили хозяева, оправдались на все 100%. Изображение
Стол был просто восхитительный, еда вкусная, палочки оближешь! Да,да , именно палочки! Вы бы на меня посмотрели, как я пыталась научиться ими есть. Короче, побаловалась, ничего не получилось, ну не мое это! Проще по российски - вилкой, да ложкой. Вот такие классные блюда мне довелось отведать.
Почти каждое блюдо новогоднего стола имеет свой смысл.

- пельмени (они напоминают по форме традиционные китайские золотые слитки, а значит - обещают благосостояние);
- рыба (это слово по-китайски звучит почти так же, как и "изобилие");
- семя лотоса (символизирует множество потомков мужского пола);
- ростки бамбука (все будет хорошо);
- устрицы – преуспеяние в бизнесе;
- длинная лапша и арахис – долголетие;
- сушеная дыня – хорошее здоровье;
- дынные семечки – правда и искренность.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Короче, с удовольствием полакомилась я изысками китайской кухни.
После праздничного стола мы все вышли в верхний парк,где для нас было устроено праздничное фаер-шоу с "небесными" фонариками, импровизированный карнавал и конкурс национальных костюмов, которые члены семьи готовили в течение последних двух недель.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ну и завершением нашего вечера был запуск в небо волшебных китайских фонариков. По легенде, если запустить такой фонарик в небо и шепнуть ему в след желание, оно улетит в небо прямо к Богу и непременно исполнится.
Кроме того, это еще и очень красивое зрелище. Фонарики улетают высоко в небо, пока не становятся похожими на маленькие звездочки. Классная, просто замечательная идея - заменить фейерверк на такое чудо!

Изображение Настроение было прекрасным! Поздно за полночь мы отправились спать. А утром, мне пообещали, что спустимся в нижний парк, где я смогу познакомиться с чунцынами и лошадьми.
23-02, 23:27
Итак, на следующее утро мы отправились в нижний парк, или нижнюю терассу, как здесь говорят. Но для того, чтобы оказаться на ней, нам пришлось пройти через красивые увитые цветами ворота,спустится по оригинальной "лестнице", пройти по территории нижнего парка, которая отличалась от верхней только менее изысканным дизайном, но все равно все выглядело просто обворожительно, и только после этого наша цель оказалось совсем близка. Моему взору откылся чудный дворик, это место оказалось территорией чунцынов. Эксклюзивная "будка" для собак меня, конечно, поразила.Здесь же на территории расположилось здание для обслуживающего персонала.

Изображение
Изображение Изображение6

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Изображение Как мне удалось выяснить, собаки, которых содержал владелец замка, были очень класнные, их предки , которые стояли у истоков зарождения породы и ее стандарта, занесены в племенную книгу. Книгу эту я посмотрела, очень интересная.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
23-02, 23:42
ИзображениеИзображение

Вот несколько фактов о породе, как таковой, думаю, вам тоже это будет интересно.

Китайский чунцын.

Порода получила свое название по названию города Чунцин - являющегося одним из древних городов Китая, его история насчитывает более 3 тыс. лет. Город известен своими старыми, прилепившимися к склонам горы, кварталами, горячими источниками, живописными предгорьями.

Китайская собака Чунцина - древняя и уникальная порода, по предположениям, уже существовала, начиная с династии Ханьшуй в Китае.
Собаки Чунцина используются для того, чтобы охотиться и защищать жилище, это хорошая рабочая собака и семейный компаньон. Порода достаточно редкая даже у себя на родине, в Китае. В переводе на русский порода называется китайская гончая и всегда использовалась для охоты. К сожалению, на родине не ведётся регистрация и выдача документации на этих собак, в России их ещё единицы. В Китае насчитывается около 2000 собак, существует жесткошерстная версия породы в горах, у этих собак ряд особенностей имеющихся только у них, в связи с 2000 историей породы и разведения в изоляции (область Чунцин труднодоступна), собаки разводились в тесном инбридинге, отсюда у них проблемы с шерстью и наследственными заболеваниями, но самая положительная особенность собак-это средняя продолжительность жизни 20 лет.

Краткий стандарт породы:

Собака Чунцина - собака среднего размера , имеющая короткую шерсть коричневого окраса или цвета красного дерева.
Имеет стоячие уши, прикус ножницеобразный, допустим небольшой перекус, при этом зубы не должны быть видны из закрытой пасти. Кобели более мощные, чем суки.
Высота: 40-50 см, суки: 35-40 см
Вес: Кобели: 20-25-кг, суки: 15-20 кг

Условия жизни: собака Чунцина прекрасно уживается в квартире, но им требуются регулярные активные прогулки. Не рекомендуется оставлять собаку без присмотра, так как развитые охотничьи инстинкты могут быть причиной ее потери

Характер: собака Чунцина отличается уравновешенным, спокойным характером. Они хорошие няньки, но могут с настороженностью относиться к незнакомым собакам.
Китайская Собака Чунцина является бесстрашной, сильной и крепкой. Это сторожевая собака, готовая предупредить появление незнакомцев на ее территории. Они независимы с незнакомыми, но очень преданны семье, в которой живут.
Этим собакам требуется твердое, выдержанное воспитание.

Вот такая она, китайская собака чунцина.

Изображение8
14-03, 02:34
Покинув дворик чунцынов, мы отправились на конезавод.Выйдя за ворота огороженой территории нашему взору предстала прекрасная картина, которую я назвала бы "зеленая долина". Ниже горного склона расположились заливные луга, прямо перед нами - большая просторная левада для племенных лошадей, в которой кони очень удобно расположились, отдыхая и греясь на солнышке. Один полукруг ее огорожен изгородью, а вдоль второй части левады простирается арык с водой, окаймленный невысоким кирпичным укреплением. Очень оригинально!
Справа на равнине расположился конезавод. По своей сути он не очень большой, бывают и больше, но, как оказалось там есть все самое необходимое для развития настоящего конезаводства.

ИзображениеИзображение Изображение Изображение

На территории конезавода расположилась большая крытая конюшня, с денниками для спортивных и элитных племенных лошадей.
Внутри конюшни - все необходимое для нормальной функциональной жизни лошадей - просторные, светлые денники, выполненные из настоящего дерева, с отличным освещением и удобным покрытием для племенных лошадей,специальные боксы для маток с новорожденными жеребятами, несколько шикарных, стоящих обособленно денников для элитных, очень дорогих племенных лошадей, такие же просторные и удобные денники для спортивных лошадей.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Изображение Изображение
14-03, 02:46
Уборку конюшни и уход за животными осуществляет специально подобранный персонал, я так поняла, что даже простым рабочим устроиться на эту конюшню не так то просто. Конюхи все имеют специальное, по нашему зоотехническое и ветеринарное образование, рабочие, осуществляющие уборку и кормление - зоотехническое и инженерное, так как в основном все автоматизировано. Так как денники разделены в соответствии с направлением использования лошадей, люди, осуществляющие уход - профессионалы своего дела. В штате 3 ветеринарных специалиста, 6 профессиональных наездников, 3 из них готовят лошадей к конкуру, 3 - к выездке, 2 тренера, за кормление лошадей и уборку территории конюшни, левад, плаца и крытых сооружений отвечают отдельные люди.

Изображение
Изображение
Изображение


:grin: Кормят животных отборными кормами, овес выращивают на специальных полях, расположенных в долине, сено, заготавливают на заливных лугах.

Изображение
Изображение Изображение


:grin: В каждом крыле конюшни оборудованы специальные отдельные комнаты для амуниции и обслуживающего персонала. СЕДЕЛЬНАЯ ИЛИ СБРУЙНАЯ - идеальное место для хранения упряжи, располагается отдельно от денников, так как влажность неблагоприятно воздействует на кожаные изделия. Упряжь и седла аккуратно хранят на специальных вешалках, попоны в специально оборудованных шкафах.

В здании конюшни есть удобная душевая (мойка) для лошадей и отдельная мойка на улице, под открытым небом.

Изображение Изображение
Изображение Комната для обслуживающего персонала

Изображение Изображение
14-03, 02:58
Изображение Изображение


Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

С торца здания расположились летники - не утепленные денники с крышей для содержания лошади вне конюшни в теплое время года, напротив них несколько специальных левад (прогулочных загонов), отдельно для кобыл с жеребятами, жеребцов и спортивных лошадей. В левадах лошади находятся в течение светлого дня, при хорошей погоде. Для укрытия от кратковременного дождя в левадах обустроены специальные навесы, куда лошади могут зайти беспрепятственно. На территории левад стоят специальные кормушки, в которые закладывается свежее сено. Левады и плацы огорожены крепкой изгородью и отделены друг от друга.


Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
14-03, 03:05
:grin: Специальные крытые помещения ангарного, типа так же находящиеся на территории, предназначены для тренировок во выездке и конкуру - что-типа мини-стадиончиков. В конкурном манеже есть тренажерный зал для наездников с компью терной диагностикой и всякими прибамбасами.

Изображение крытый манеж для конкура
Изображение пкрытый плац для выездки

Изображение в тренировочном зале

:-P За крытыми манежами расположены - открытый манеж для домашних соревнований по конкуру и тренировок на свежем воздухе, и специальный тренировойный зал, так называемая крытая бочка (водилка). Водилка необходима для того, чтобы лошадь получала физическую нагрузку. Это хитроумное изобретение, похожее на тренажер «бегущая дорожка»,оснащено специальными компьютерными программами, подбирающими физическую нагрузку в соответствии с индивидуальными особенностями лошади.

Изображение

Изображение Изображение
14-03, 03:09
Административный корпус расположен недалеко от основного здания конюшни. В нем так же есть рабочий кабинет владельца конезавода, специальное хранилище для документов на спортивных и племенных лошадей, небольшой конференцзал, фотогалерея и библиотека отражающая исторические события конезаводства. Там я тоже побывала после того, как осмотрела конезавод со всей прилегающей к нему территорией. Оказывается, владелец занимается разведением только одной породы лошадей, любимой им с детства - ахалтекинской. Мне тоже очень нравятся лошади этой породы. Я не только смогла налюбоваться на них в живую, но и после того как, еще денек посвятила изучению литературы об этих прекрасных созданиях. Обязательно расскажу вам о них в темке "Породы лошадей", правда чуть позже, очень много информации, ее надо обработать, на это ,конечно тоже нужно время.


Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
16-03, 02:21
:-P А пока, далее о моей экскурсии.

Лошади меня очень впечатлили. Понравились все без исключения. Племенные - просто класс! настоящая элита конезаводства. причем они не только красивые, но еще и имеют различные дипломы за участие в смотрах и соревнованиях. Конечно, довольно много собственного молодого поголовья на заводе, но большинство животных приобретено владельцем из известного Конного завода «Ахал – Теке МиД РК» , который является одним из крупнейших хозяйств по разведению лошадей чистокровной ахалтекинской породы, в "нашем" бывшем Казахстане. С 2001 года конный завод «Ахал – Теке» принимает активное участие в подготовке и проведении ежегодных Чемпионатов Казахстана по ахалтекинской породе выставок – выводок «Абсент».Занимается разведением ахалтекинцев на высоком уровне, поголовье его разведения приобретают владельцы конезаводов Ближнего и Дальнего Зарубежья. Владелец "нашего" конезавода не исключение.

Основная задача селекции ахалтекинской лошади это сохранение неповторимого типа ахалтекинца со всеми присущими ему особенностями. И здесь завод добился определенных результатов, получив и вырастив лошадей ярко выраженного типа. Очень породные животные!!! Гляньте сами, взгляд оторвать невозможно - какая стать, а умнички,прям интеллектом так и "пышут". Любят их здесь очень и уважают, за характер и породные качества.

Это племенное (маточное) поголовье завода

Изображение Изображение


Изображение Изображение

Изображение Изображение


Изображение

Изображение
ИзображениеИзображение

Изображение Изображение

Изображение Татьяна Текинская - гордость завода, двухлетка. По своим экстерьерным особенностям она оценивается очень высоко. Сейчас ей подбирают достойную пару, чтобы получить классное потомство. Я на нее тоже "глаз положила", так же как и на красавицу Изабель, которая уже покрыта и от нее ожидают тоже красивое потомство. В общем, мы уже с хозяином конезавода договорились, если все будет нормально, на жеребят от этих двух ахалтекинок я уже очередь заняла. :-P
16-03, 02:38
:-P Ну, а это краса и гордость завода - жеребцы.

Изображение

АЙЛАЗАТ, золотисто-буланый, 28.04.1998 г.р., линия Совхоза 2-го. Семейство Темми.
Диплом I степени, I место и титул «Чемпион Дагестана» в выставке «Чемпионат Дагестана 2001 года» (г.Махачкала). Диплом I степени, I место и титул «Чемпион России» в выставке «Чемпионат России 2001года» (г.Пятигорск). «Лучший жеребец-производитель Казахстана» в 2006 и 2008 г.г.


Изображение Изображение

Изображение

АЛТЫН-ТАЙ, золотисто-темно-бурый, 03.01.2005 г.р. Линия Гундогара. Семейство Темми. Промеры: 161 – 164 – 176 – 20,0 см.
Аттестат I степени и звание «Юный Чемпион Казахстана» на выставке-выводке «Абсент-2007» (г.Алматы).
Приз «Селекционная надежда» (2007 г.)


Изображение

ГЕЧИ-ГАПЛАН, вороной
Диплом I степени и звание «Чемпион породы» на выставке-выводке «Абсент 2008» (г.Алматы).
«Абсолютный Чемпион» выставки «Абсент 2008».


Изображение Изображение


Изображение Изображение
Изображение
Изображение

ИзображениеГази

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
16-03, 10:55
Какие красивые лошади,обожаю ахалтекинцев,но предпочитаю туркменское поголовье,в экстеръерном плане они мне больше нравятся.
Елена Юрьевна,хорошо вы с конезаводом придумали.Если у меня появится время-постораюсь свою фермочку открыть :roll:

Изображение
17-03, 00:49
КЛЁПА писал(а):
Какие красивые лошади,обожаю ахалтекинцев,но предпочитаю туркменское поголовье,в экстеръерном плане они мне больше нравятся.


я тут поизучала породу, и пришла к выводу, что самые классные заводы по разведению ахалтекинцев - в Дагестане и Казахстане. Туркменские ахалтеки я бы не сказала, что отличаются от казахских на современном этапе. Поголовьем они обмениваются, поэтому и там и там есть свои классные линии.


КЛЁПА писал(а):
....Если у меня появится время-постораюсь свою фермочку открыть :roll:


Оль, было бы здорово, давай раскручивайся, будем соседями :grin: Вобще, эта "штука" очень интересная, не только фантазию развивает, но и кругозор, ой как расширяет! Я тут столько нового и полезного для себя почерпнула и не собираюсь останавливаться, мне очень нравится! Присоединяйся :-P
17-03, 22:52
вот идеал ахалтекинца в моём понимании
Изображение Изображение
Наше,да и казахское поголовье грешит коротковатой,без изгиба шеей,коротковатым корпусом и слишком глубокой грудной клеткой.
На ваших есть явно привезённые из туркменистана,они на этих похожи.

Изображение
18-03, 00:34
КЛЁПА писал(а):
Какие красивые лошади,обожаю ахалтекинцев,но предпочитаю туркменское поголовье,в экстеръерном плане они мне больше нравятся.


я тут поизучала породу, и пришла к выводу, что самые классные заводы по разведению ахалтекинцев - в Дагестане и Казахстане. Туркменские ахалтеки я бы не сказала, что отличаются от казахских на современном этапе. Поголовьем они обмениваются, поэтому и там и там есть свои классные линии.

КЛЁПА писал(а):
...Наше,да и казахское поголовье грешит коротковатой,без изгиба шеей,коротковатым корпусом и слишком глубокой грудной клеткой.
На ваших есть явно привезённые из туркменистана,они на этих похожи.


Оля, ты о чем? Мы с тобой говорим об одной породе - посмотри на шеи коней на моих снимках ! Это конкретно племенное поголовье разведения казахстанского конезавода "Ахал-Теке"! Сейчас Казахстанские крупные конезаводы тесно сотрудничают с Ашхабадскими и Дагестанскими и крови у них "переплетаются". В небытие ушли короткошейки и тяжеловесы. Поэтому, современное племенное поголовье ахалтеков уже не делят на туркменских или казахских - они ахалтекинцы! Я к тому, что экстерьер и промеры лучших представителей и тех и тех - совпадают. ;) И у тех и у тех встречаются такие особи, о которых ты говоришь, но в своем большинстве - они современные, очень элегантные с длинными изогнутыми шеями, но это не мешает им быть крепкими и сильными.

На фото "твой" изабелловый конь по типу как Ак-Аяз или Перламутр. Попробуй развернуть немного перед Ак-Аяза на фотографа, поставь его на ровную поверхность, а не так как там - перед ушел под горку, дай чуть-чуть схуднуть (племенные жеребцы иногда грешат излишним весом, на хороших кормах) и будет тебе твой идеал, а шейка у него мама-дорогая! (см.фото рядом где он в стойке). Или глянь на Перламутра - предложи ему не щипать травку, а встать во весь рост, вот и будет стать! А шея и голова точеная на фото чуть выше, так же присутствуют. ;)

Изображение

:grin: А мне вот этот красавчик нравится!!!

Тыллагуш II, (Тылланур - Серги)золотисто-буланый, 2000 г.р. Рожден в Туркменистане
Линия Меле Куша.
Чемпион Ринга жеребцов старшего возраста на Чемпионате Мира - 2007 чистокровной ахалтекинской породы.
Производитель племенного хозяйства "Гуртбиль".
Московская область, Луховицкий район

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron