Yes

интересная темка про собак "для себя"

Здесь вы можете поделиться с форумчанами проблемами, волнующими вас, предложить к обсуждению какой-либо вопрос, или своим советом или примером помочь другим, найти выход из создавшейся сложной жизненной ситуации
Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-09, 07:32
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ

Полезная статья про собак "для себя"

Половина седьмого. Встретились два доберманиста, выгуливающие своих собак. Один с черным кобелем стоя дремал в середине поляны, другой – вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно было понять: сука действительно была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать: ”Будем играть или пойдем дальше?” - ”Играй, Даша”, разрешил мужчина. Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростам, чем сука, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражение. Пока собаки бегали, владельцы разговорились. ”Ваш что-то мелковат”,- осторожно сказал хозяин суки. - ”Да мы брали его для себя”,- ответил владелец кобеля. - ”А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина, - Для вас, что ли?” - ”Ну, нет, конечно,- задумался co6eceдник, - но вы, наверное, на выставки ее водите...” - ”Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме”.

Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. А что модно сегодня? Вы не поверите, но сегодня в моде ”собаки для себя”. Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот. Давайте подробнее рассмотрим этот феномен.

Прежде всего, это действительно мода. В Минске и Киеве, Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Сочи покупатели хотят иметь ”собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно эти слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и” для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря собаку ”для себя”, человек как бы говорит: ”Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться - мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск - что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну, что?!”... Человек, купивший собаку ”для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: ”Что же вы его не кормите? Такой худющий!” - ”Да как же не кормлю! - заламывает руки владелец Рекса. Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает!” А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: ”У собаки глисты”. Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: ”Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались”. В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: ”У вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит...” - ”Боже, ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!” На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее категорически ухудшается. Из пасти непрерывно идет смрадный запах. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса был вынужден обратиться, так как собака вышла из подчинения. ”Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко. - Собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!” Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и ваша тоже.

Хочу обратить внимание на стереотип поведения владельца собаки ”для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов собака ”для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя - собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта - всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак ”для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удастся. Тем не менее, для обслуживания их низко квалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения. Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом – не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: ”Великолепные щенки - добервейлеры. Дорого”. Вот так. Простенько и со вкусом!

Так ли однозначно деление собак ”для себя” - ”не для себя”? Если ”не для себя”, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака ”не для себя” - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием ”порода”. Порода - это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков - как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа. Разведение породистых животных - такое же творчество, как написание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты нации, ее духовных завоеваний. В Англии, например, туристам показывают Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которые являются национальным достоянием и которыми гордятся в равной степени все англичане. Организованное собаководство зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с ростом и развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век работы любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира!

Итак, мы уже поняли, что собаку ”для себя” не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку ”для себя” не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака ”для себя” - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. И получается порочный круг: собаку ”для себя” берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага. Но для тебя, ленивый владелец, твоя ”собака для себя” отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака ”для себя”- это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Но не будем так уж суровы к собаководам... Наша требовательность к качеству зонтиков и огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится в нашем собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, которой обязан был учить, воспитывать, читать лекции, рекомендовать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Раньше пропаганда культурного собаководства была уставной (!) обязанностью клуба. Эта система успешно существовала в течение многих десятков лет, регулируя не только спрос, но и осуществляя гигантскую просветительскую работу. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас редко покупают через клуб. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого,- перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: ”Я взял собаку для себя”. И означает это следующее: ”Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем”.

Неужели собак ”для себя” стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше ”для себя” брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород ”для души”. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам. Современная мода на собак ”для себя”, полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение правильно выбрать себе породу и пол собаки, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и выдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желанием их иметь, привели к серьезным социальным проблемам. Если раньше владелец не справлялся со служебной собакой, он охотно продавал ее в военизированную охрану или на границу. Именно для этого была создана отлаженная система собаководства ДОСААФ. Сейчас ненужных животных выбрасывают на улицу. ”Бывшие породистые” или в одиночестве бродят по помойкам, надрывая сердце сердобольным людям, или сбиваются в стаи и начинают размножаться. В прессе регулярно описываются случаи нападения таких одичалых собак на людей и животных.

Итак, собака ”для себя” - это, как правило, плохая собака.

Собака ”для себя” - это несчастная собака.

Собака ”для себя” - это опасная собака.

Собака ”для себя” - это способ и средство обмана нового поколения собаководов.

И, наконец, собака ”для себя” - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Культурное собаководство - это совокупность мероприятий по осуществлению сохранения и совершенствования породистых собак. Каждая порода - совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и приумножение специфических и важных для человека признаков. Каждая собака ”для себя” - это удар по культурному собаководству, поскольку это каждый раз лишение породы первичной ячейки - человека, владельца, который держит породистую собаку, который, получая радость от общения с ней, пользу от знаний, приобретенных вместе с ней, выгоду от ее практического применения, частицу своего труда, в конечном итоге сам факт своего выбора кладет на алтарь любимой породы - той, которую он предпочел, той, которая в наибольшей степени гармонирует с устремлениями его души.

Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка ”для себя”. Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель, когда придет ваш час предстать перед ним, зачтет вам этот акт добра, сострадания и активного гуманизма



Материал подготовлен
Галиной МЕДВЕДКО
по книге Е.В.ИВЛЕВОЙ

мы в ответе за тех, кого приручили
03-10, 14:21
Очень жаль , но и на этом прекрасном форуме началась пропаганда и идеология клубных шоу-собачек. Очень занимательная история происходила у меня на глазах в течение полутора лет. Если кому-то станет интересно , могу назвать имена и и титулы родителей моей бывшей соседки ; клуб , через который покупали щенка ; кличку и титулы моей бывшей соседки ; данные владельцев. И самое обидное в этой истории , что живут эти горе-собаководы в двух остановках от клуба "Кинолог". Приобрели собачку( Ам.стафф.Терьер ) мои бывшие соседи в одном из шоу-клубов нашего города. Родословная - три километра ! Пращуры одни сплошные чемпионы ( по маникюру , по начесу , по бантикам и т.д и т.п.)! Деваться некуда ! Объяснили моим соседям , что и их собачка должна идти по этому-же пути. Посетили мои соседи аж месячный курс дрессуры , как они выражались. И началась у них шоу-карьера ! Начали мои бывшие соседи собирать чемпионские титулы , о чем они были заранее предупреждены "заводчиком" , что ВЕСЬ помет будет чемпионами. Об одном заводчики забыли предупредить владельцев новоиспеченного чемпиона , что трехминутное таскание на удавке шоу-чемпиона по рингу - не повседневная жизнь. Наяву же , я и остальные соседи полтора года наблюдали испытывающую на прочность строгий ошейник неуправляемую собаку , и дикие истошные вопли хозяев (типа "я кому сказал(а) "Рядом". Это их так научили на занятиях по дрессуре ). За полтора года общения у них даже и мысли не возникало о том , чтобы отпустить свою чемпионку с поводка где-нибудь в лесу , в поле , на пустыре , на пустынном берегу реки. Ответ один : "Ее потом не поймаешь." Взрослея , собачка стала проявлять агрессию , а хозяева - молодая семья. Женщина в положении. Тщетные потуги главы семьи к усмирению и послушанию собачки результатов не дали. В семье настал торжественный момент - появление на свет маленького человечка. Испытывать судьбу ни кто не стал. Собачку усыпили. Печально , но факт. Эта история не только о том , что хозяева собачки не смогли дать ей воспитание. Современные разведенцы , в погоне за наживой , перестали выбраковывать собак. В итоге люди покупают психически неуравновешенные агрессивные особи. Разведенец же всегда скажет , что надо было заниматься дрессировкой и социализировать щенка. А как его социализировать , если из него агрессия из всех щелей наружу лезет. Я не говорю , что такое происходит везде и повсеместно. Я говорю , что такое бывает. Очень часто я встречаю на улицах приветливых адекватных собаковладельцев с их психически уравновешенными и воспитанными питомцами. Но не всегда , к сожалению.Изображение
03-10, 16:11
[quote="Александр Першин"]Очень жаль , но и на этом прекрасном форуме началась пропаганда и идеология клубных шоу-собачек.

В статье речь шла о культуре собаководства, селекции.

Очень занимательная история происходила у меня на глазах в течение полутора лет. Если кому-то станет интересно , могу назвать имена и и титулы родителей моей бывшей соседки ; клуб , через который покупали щенка ; кличку и титулы моей бывшей соседки ; данные владельцев. И самое обидное в этой истории , что живут эти горе-собаководы в двух остановках от клуба "Кинолог". Приобрели собачку( Ам.стафф.Терьер ) мои бывшие соседи в одном из шоу-клубов нашего города. Родословная - три километра ! Пращуры одни сплошные чемпионы ( по маникюру , по начесу , по бантикам и т.д и т.п.)! Деваться некуда ! Объяснили моим соседям , что и их собачка должна идти по этому-же пути. Посетили мои соседи аж месячный курс дрессуры , как они выражались. И началась у них шоу-карьера ! Начали мои бывшие соседи собирать чемпионские титулы , о чем они были заранее предупреждены "заводчиком" , что ВЕСЬ помет будет чемпионами. Об одном заводчики забыли предупредить владельцев новоиспеченного чемпиона , что трехминутное таскание на удавке шоу-чемпиона по рингу - не повседневная жизнь. Наяву же , я и остальные соседи полтора года наблюдали испытывающую на прочность строгий ошейник неуправляемую собаку , и дикие истошные вопли хозяев (типа "я кому сказал(а) "Рядом". Это их так научили на занятиях по дрессуре ). За полтора года общения у них даже и мысли не возникало о том , чтобы отпустить свою чемпионку с поводка где-нибудь в лесу , в поле , на пустыре , на пустынном берегу реки. Ответ один : "Ее потом не поймаешь." Взрослея , собачка стала проявлять агрессию , а хозяева - молодая семья. Женщина в положении. Тщетные потуги главы семьи к усмирению и послушанию собачки результатов не дали. В семье настал торжественный момент - появление на свет маленького человечка. Испытывать судьбу ни кто не стал. Собачку усыпили. Печально , но факт. Эта история не только о том , что хозяева собачки не смогли дать ей воспитание. Современные разведенцы , в погоне за наживой , перестали выбраковывать собак. В итоге люди покупают психически неуравновешенные агрессивные особи. Разведенец же всегда скажет , что надо было заниматься дрессировкой и социализировать щенка. А как его социализировать , если из него агрессия из всех щелей наружу лезет. Я не говорю , что такое происходит везде и повсеместно. Я говорю , что такое бывает. Очень часто я встречаю на улицах приветливых адекватных собаковладельцев с их психически уравновешенными и воспитанными питомцами. Но не всегда , к сожалению

А почему Вы решили, что неадекватное поведение собаки - это вина заводчика? Зачастую владельцы, беря породистую собаку, как Выговорите, с километровой родословной, зачастую не обременяют себя его воспитанием, считая, что раз они купили супер-породного щенка, то из него сам по себе вырастет супер-воспитанный пес и очень разочаровываются, когда происходит с точностью наоборот.
Я думаю, что продавая щенка той или иной породы, необходимо доводить до сведения будущих владельцев, что любой собаке нужно воспитание и социализация, чтобы в будущем выросла достойная соба и друг человека, а не обуза на долгие годы.

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
03-10, 21:14
Не адекватным может быть только поведение владельца собаки. И вина заводчиков в том , что они , в погоне за прибылью, не стесняясь , продают обывателям все подряд , и даже , фальцифицируя документы. А вину всегда можно свалить либо на самих хозяев , либо на инструкторов. Про чистоту нравов в наших клубах даже говорить неприятно. Лично мне предлагали переделать по документам моего пита в стаффа , лишь бы мы на выставки ходили. Со слишком заумными владельцами мне тоже неоднократно приходилось встречаться. Веселый вопрос : "Почему у Вас Рой вон какой , а его сын(дочка) совсем другие ?" Этот вопрос не про красоту. У одной гламурной дамочки спрашиваю : "Ты зачем собаку покупала ?" "Для охраны"- отвечает. В процессе общения выясняется , что ее муж по воскресеньям бьет. Всю неделю у них любовь , мир и согласие , а вот по воскресеньям - назидание. А виноватым останется питбуль. И будут эту душераздирающую историю показывать по телевидению пару-тройку недель.Смотреть надо в глаза покупателю , а не в кошелекИзображение
04-10, 00:49
Наконец-то, нашла время и прочитала внимательно статью. И захотелось выразить свои мысли. Кто-то с ними согласиться, кто-то нет, это лишь мое личное видение проблемы.

Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ

Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. А что модно сегодня? Вы не поверите, но сегодня в моде ”собаки для себя”. Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот. Давайте подробнее рассмотрим этот феномен. Прежде всего, это действительно мода. В Минске и Киеве, Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Сочи покупатели хотят иметь ”собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно эти слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и” для себя”.
Высокое качество собак перестало быть востребованным.



Ну, не соглашусь на все 100%, но доля правды в этом есть. Оно и раньше так было, так и сейчас. Люди всегда исходили из приемлемой цены, которую могли выложить за четвероногого питомца. И, если раньше цена, как правило, соответствовала качеству, сейчас это не всегда так. В настоящее время по баснословным ценам можно приобрести генетически нездоровое животное, а за сравнительно не высокую цену с крепким здоровьем, прекрасно выращенного, без генетических проблем четвероногого питомца.


Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ Беря собаку ”для себя”, человек как бы говорит: ”Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться - мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск - что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну, что?!


Но здесь мне кажется, дело не в том, хочет ли иметь владелец собаку "высокого качества", а именно в его не желании заниматься тем, что перечислено выше. Я прекрасно понимаю таких людей, они любят собаку не за то, какая она - чистокровная, красивая, а за то, что она просто собака, друг, который всегда рядом и в горе и в радости. Да, они кормят ее со своего стола, да, если у нее покладистый характер, они не занимаются с ней специально дрессировкой и она ведет себя вполне достойно, да , они не ходят на выставки, потому, что не видят в них смысла (еще раз повторюсь, они не расценивают животное в качестве эталона экстерьерной красоты) им достаточно того, что пес рядом,я знаю очень много таких людей, НО...!


Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ ”... Человек, купивший собаку ”для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.


Вот здесь я совершенно не согласна! Человек заранее настроенный именно так , просто безответственный человек и причем здесь "собака для себя"? Хоть "для себя" или "для чего-либо", если у него нет ответственности по отношению к питомцу!

Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ Собака ”для себя”- это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом.



100 раз не соглашусь!
Большинство владельцев, так называемых собак "для себя" порой тратят на них денего гораздо больше, чем на себя, и кормят и лелеют их и чуть-что несутся к ветврачу , будь-то маленькая царапинка на теле любимого животного.И выкладывают за лечение деньги, кто-то последние, а кто-то не считая.


Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ Хочу обратить внимание на стереотип поведения владельца собаки ”для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов собака ”для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя - собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта - всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак ”для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество.


Простите, если человек, хочет просто держать собаку "для себя",ездить с ней на дачу, прогуливаться или "пробегиваться" вечерком, общаться с ней и получать от этого глубокое моральное удовлетворение, причем, заметьте, животные в большинстве своем у заботливых и любящих хозяев, вполне адекватны, но в тоже время не желает принимать участие в выставках и соревнованиях - он невежа? Не соглашусь!


Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ Тем не менее, для обслуживания их низко квалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения. Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом – не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: ”Великолепные щенки - добервейлеры. Дорого”. Вот так. Простенько и со вкусом!


Вот здесь да, это проблема вселенского масштаба, и так, с бухты-барахты ее не решить.Только на своих ошибках человек может прийти к истине. Пример: ко мне приезжает потенциальный покупатель- смотрит на здорового, крепкого , породистого щенка, интересуясь ценой, предлагает ее сбросить, я отказываюсь, потому как профессиональный заводчик и цену щенку знаю. Человек уезжает, сказав, что найдет более сговорчивого продавца.Через некоторое время хозяин для моего щенка находится. Однажды, мы встречаемся на выставке, только мой щенок идет с владельцем в ринг, а несостоявшийся покупатель стоит со своим питомцем в сторонке и с завистью в глазах наблюдает за красивыми, породными собаками, которые двигаются по рингу.Выясняем, он все-таки купил щенка немного дешевле, но, так называемое качество собаки оставляет желать лучшего - легкий костяк, неуравновешенное поведение, слабое здоровье - зато дешевле!А ведь хотел просто "для себя" и про выставки сказал, что не интересуют, а потом пришел, потому, как
душа "горела". Питомец у него долго не прожил. Зачах.Прошло время, и вновь я встречаю этого человека на выставке, но теперь уже в головке ринга, с прекрасной, хорошо выращенной породистой собакой. Он доволен, пес- тоже.


Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ Разведение породистых животных - такое же творчество, как написание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур.


Согласна на 100%! Но разве каждый человек может этим заниматься, это я в плане разведения породистых животных? Когда к этому делу подходят с профессиональным (читай - этическим и эстетическим) подходом,тогда "сапоги точает сапожник", а "пироги печет пирожник", а не наоборот. Так пусть каждый занимается своим делом - заводчики
профессионально разводят породистых животных, инструктора занимаются с владельцами, а владельцы воспитывают своих собак, предоставляют им надлежащий уход и заботу и все ответственно относятся к своему делу.

Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ .. Наша требовательность к качеству зонтиков и огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится в нашем собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, которой обязан был учить, воспитывать, читать лекции, рекомендовать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Раньше пропаганда культурного собаководства была уставной (!) обязанностью клуба. Эта система успешно существовала в течение многих десятков лет, регулируя не только спрос, но и осуществляя гигантскую просветительскую работу. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас редко покупают через клуб.


Это почему же? А откуда же тогда берется поголовье прекрасных животных, которых мы можем созерцать в большом количестве по всей нашей матушке - России?

Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно.(Прим. авт. Скажем, сложно, но при желании возможно) И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого,- перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: ”Я взял собаку для себя”. И означает это следующее:
”Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем”.


А вот и совершенно простой ответ на вопрос о возникновении выражения "Собака для себя".Так кто же здесь виноват, владелец - решивший взять собаку для себя, или "система" - которая сама отторгает потенциального собаковладельца на "задворки" кинологического элитного общества?

Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ Неужели собак ”для себя” стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше ”для себя” брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород ”для души”. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам. Современная мода на собак ”для себя”, полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение
правильно выбрать себе породу и пол собаки, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и выдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желанием их иметь, привели к серьезным социальным проблемам.
Итак, собака ”для себя” - это, как правило, плохая собака.

Собака ”для себя” - это несчастная собака.

Собака ”для себя” - это опасная собака.

Собака ”для себя” - это способ и средство обмана нового поколения собаководов.



И это опять о безответственности владельцев и нечистоплотности "разведенцев"!!! А "Собака для себя" - это простое человеческое желание.


Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ И, наконец, собака ”для себя” - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Культурное собаководство - это совокупность мероприятий по осуществлению сохранения и совершенствования породистых собак. Каждая порода - совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и приумножение специфических и важных для человека признаков. Каждая собака ”для себя” - это удар по культурному собаководству, поскольку это каждый раз лишение породы первичной ячейки - человека, владельца, который держит породистую собаку, который, получая радость от общения с ней, пользу от знаний, приобретенных вместе с ней, выгоду от ее практического применения, частицу своего труда, в конечном итоге сам факт своего выбора кладет на алтарь любимой породы - той, которую он предпочел, той, которая в наибольшей степени гармонирует с устремлениями его души.


"Бомба замедленного действия" на мой взгляд, это не желание иметь "собаку для себя", еще раз повторю, это простое желание человека - хотеть и иметь. А удар по культурному собаководству - это как раз проблемы разведения собак, т.е. непрофессиональный, делитантский подход и "бешеная"коммерциализация собаководства.
Являясь владельцем чистокровных собак, в частности немецких овчарок, я прекрасно понимаю,сколько нужно вложить труда , т.е. физических, душевных сил,материальных средств, чтобы вырастить собаку, отвечающую по максимуму требованиям породы. Но, это я, заводчик с опытом и стажем, и то, порой становится просто не по себе, от нашей "коммерческой кинологической действительности". Пример:занимаюсь с собакой дрессировкой, дабы сдать с ней испытания и получить дипломы, которые так необходимы для допуска в племенное разведение - трачу время,силы, деньги, а потом, выкладываю немалую сумму, чтобы получить простую заламинированную бумажку, так называемый сертификат (диплом), иду на выставки (одна выставка от 700-2.000руб) - трачу время силы, большие деньги, зарабатываю титулы - затем должна обменять их на чемпионский сертификат и опять плачу немалые деньги за сертификат,а еще мне надо получить снимок на дисплазию,заплатить за него. Отправить его в Москву, где специалист сделает описание, чтобы получить "ответ" я должна опять заплатить денюжку, потом сдать Керунг (тест для допуска в плем разведение) - оплатить работу судьи, и опять получить все ту же пресловутую ламинированную бумажку за совершенно необьяснимую цену. Обоснована ли такая
коммерция в собаководстве? Если я задаю такие вопросы, то каково новоиспеченному владельцу немецкой овчарки? Вот и получаются - "собаки для себя", или по просту - "зачем человеку такая головная боль". Я сейчас говорю не о тех требованиях, которые предьявляются к породе ,с ними я полностью согласна, а о материальной стороне дела.

Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка ”для себя”.


Скажем честно, а ведь не малая часть теперь уже профессиональных, маститых заводчиков, начинала именно с собаки, купленной с рук или на рынке на начальном этапе соответственно (я имею ввиду собак с документами, которые тоже частенько раньше продавались именно в этих местах, т.к. клубы не всегда помогали заводчикам в распространении щенков). Люди приобретали "собаку для себя", она оказывалась классной и у человека появлялось большое желание заняться профессионально разведением теперь уже любимой породы.

Татьяна писал(а):
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно
человеческим чувством благодарности. И Создатель, когда придет ваш час предстать перед ним, зачтет вам этот акт добра, сострадания и активного гуманизма


Доброта - спасет мир!
05-10, 09:30
Елена Юрьевна, во всем с вами согласна! меня просто волнует проблема размножения этих собак, которых "можно с браком", "без документов"...покупают для себя. для себя берут животных подешевле, с какими то недостатками...я абсолютно ничего не имею против таких собак! у меня у самой две собаки "для себя", они без документов и на выставки мы не ходим) но они попали ко мне оба случайно...обоих стафоф я забрала у бывших хозяев, которые от них отказались....но это уже другая история. сейчас я говорю о том, что таких собак не стоит размножать...пусть разведением (а не бездумным размножением!!!!) занимаются профессионалы, чтобы улучшать породу, а не размножать собак "для себя" ведь чаше всего это действительно собаки с неустойчивой психикой и генетическими отклонениями. у меня сейчас живут кобель и сука, но получать от них щенков и продавать их потом на хитром рынке за две тысячи я не намеряна...потому что не уверена, что мои собаки дадут хорошее потомство с выраженными породными признаками. пусть лучше породу улучшают те представители, которые этого достоины. я очень люблю обоих своих деток...но размножать их, на мой взгляд, не стоит. поэтому, когда видишь объявление о продаже щенков, где мама стаф, а папа наполовину стаф...и щенки по 300-500р...у меня лично возникает вопрос. а зачем????? зачем получать этих щенков? ведь на улице и так много бродячих собак, всем им хозяев и домов не найти. да, если уж так получилось, то никто щенков не выкинет на улицу, и постараются найти им хозяина и хороший дом..но не всем повезет...вот в чем проблема.

мы в ответе за тех, кого приручили
08-10, 19:45
Таня , у нас тоже нет родословной РКФ. Но я вязал , вяжу и буду вязать Роя. Он на это имеет право , и заработал он это право своим трудом , своим "горбом". У питменов своя федерация , где основной критерий - рабочие качества собаки. Не работает собака - она НИ КОМУ не нужна. А бракованного щенка тебе подсунут хоть где , и в питомнике , и в клубе и на "хитром" рынке. В современном обществе нажива важнее. И документы выпишут и чемпионом сделают. Только плати.Изображение
11-10, 20:30
Александр, ну так я же и говорю, пусть породу улучшают те, кто этого достоин. ваш мальчик показал, на что он способен! красавец, умничка и добился результатов. просто я против того, когда хозяин суки, подыскивает любого кобеля для вязки, лишь бы покрыть и получить щенков, они ведь для себя щенков хотят, зачем же думать о здоровье будущих щенков? я против этого...
а о наживе вы правильно сказали...

мы в ответе за тех, кого приручили
28-12, 00:46
Полностью согласна с Еленой Юрьевной (все пункты цитировать не буду-долго).Я думаю проблема не в людях,которые берут собак для себя,а в заводчиках,думающих только о деньгах.
Вот мои родители захотели собаку для себя,взяли не кондицию у знакомых,но они с ней и занимались,и кормили хорошо,и если надо к ветеринарам возили.А главное они её не вязали,вообще,люди берущие собак для себя их не вяжут,за исключениями-бывает,убежала. А те кто вяжет собак плохого качества,берёт их не для себя,а для прибыли.
Про дворняжку,это конечно хорошо,но бывает влюбился в породу,но понимаешь,что выставки тебе или не нужны или не потянешь материально.И тут вторая проблема-если во всём мире щенки одного помёта делятся на категории,в зависимости от качества(и это правильно,зачем человеку берущему собаку для души,за бешаные деньги покупать идеального щена,если сразу известно,что он выпадет из племенного разведения,если можно взять с недостатками,для выставок,но не сказывающимися на здоровье собаки,за сносную цену),то у нас весь помёт по одной цене,причём наивысшей,вот и идут люди на рынки искать,что подешевле. А там перекупщики стоят и радуются.
И ещё,люди,берущие(у нас) собак с родословными,за большие деньги,намного чаще выбрасывают,сдают на усыпление или не занимаются с собаками-ПАРАДОКС.
Могу привести примеры:
1)У соседей свекрови дочь работает прислугой в оч. богатой семье,та семья привезла себе бурбуля,поигралась с годик не занимались с ней,а потом говорят ей,возьми к своим родителям отвези на пару месяцев,он добрый(пёс действительно был адекватен),пусть побегает(они в деревне живут). Она отвезла,собака там просидела пол года,летом её на улицу выгнали,а хозяева сказали,может вы её себе возьмёте,без неё так спокойно,хорошо.Ну что делать,оставили,не хочется ведь с работодателями ругаться.Но не учли характера собаки и её места обитания-деревне,лето,коровки...подрал телёнка-кому в деревне нужна такая собака...вот его в тот же день на берёзке и повесили.Жалко конечно,но почему-то люди способные заплатить большие деньги за собаку,относятся к ней намного хуже,чем люди купившие полукровку для себя.
2)Дядя моего мужа купил за огромные деньги САО и совсем с ним не занимался,через 1.5 года застрелили.Когда я познакомилась с ним и эту тему подняли,оказалось,что ему сказали,что собака охранник от природы и заниматься с ней не надо.И это так,в нескольких книгах такое читала лично.
Подводя итог хочу сказать,что статья,по моему мнению совершенно не правильная и не имеющая,права жить. Создаётся впечатление,что вину наших горе заводчиков,пытаются переложить на людей,которые просто хотят собаку не шоу класса,для души.
P.S. Ни кого не хотела обидеть,но к сожалению добросовестных клубов и заводчиков у нас меньше,чем стоящих.А жаль.
:-(

Изображение
03-09, 13:10
Не буду создавать новую тему - нашла на одном форуме вот такую статейку.....для размышления :oops:


Чемпион для лоха.

У меня зазвонил телефон:
“Щенка бульдога? Да, есть…Папа? Чемпион Беларуси….
Да, только Беларуси, просто дальше пока не ездили…
Но вы лучше приезжайте, посмотрите…,
… и мама у нас и папа..
Посмотрите -- будите решать…”

Но звонивший из белорусской глубинки мужичок приезжать и смотреть родителей не захотел, а выдал мне такую тираду (на беларусскай “трасянке”): “ А што мне радителей глядеть, я не спец…Мне тут у другим месцы предложили щанкоу ад чемпиона 3 стран и цены у их нижей. Раз у их 3 диплома, а у вас 1- значит у их кабель -лепшы…А што мамы? Якакая разница…Мне ж кабелька нада…”
Я часто выслушиваю таких самоуверенных покупателей. И рада, что такие, у меня щенков не покупают.
Для них есть свои “производители”, которые выпускают свой живой товар по хорошо отработанной схеме. Во главе такого лохотрона стоит “Кобель-Чемпион” (чем больше титулов-тем лучше). Для нетребовательного покупателя этого бывает достаточно. Слова “щенки от Чемпиона…” производят просто магическое действие, а фотографии (иногда даже не той собаки), перечисление всех сас, сасиб, лпп, и т.д.- убивают обывателя наповал. И он уже точно, “как слепой” берет какого угодно щенка. Прозрение наступает позже, года через 2.
Кинологическая индустрия работает, к сожалению, по таким законам и изменить их почти невозможно. Практически все породы, особенно на пике популярности попадают в поле зрения дельцов-коммерсантов, делающих деньги на одном только слове - ЧЕМПИОН. К сожалению, пока порода не перестает быть экономически выгодной, титул “Чемпион” имеет чисто коммерческую составляющую. “Чемпионы”, как это не странно звучит, нужны в основном рядовым покупателям и начинающим собаководам. Как говорят дельцы: “ Что пипл хавает, то мы и делаем”
Опытные же собачники уже знают - “Не все то золото, что блестит”
Но этот опыт приходит через годы и не ко всем, поэтому в данной статье мне хочется порассуждать на тему: “Что же такое - “Чемпион красоты” и нужен ли титул бульдогу?” Может быть, мои рассуждения помогут хоть кому-нибудь найти для себя настоящего Бульдога.
Ведь ошибка в выборе собаки декоративной породы - не так страшна. Ну не очень складная, ну истеричная, ну трусишка - ничего, с такой малышкой как-нибудь справитесь.
А как справиться и, главное, куда его деть? Этого большого, прожорливого, с длинной мордой, трусливого (злобного), с плохими ногами, с аллергией “на все” - этого американского бульдога от СуперПуперЧемпиона?
И тогда опять зазвонит телефон;
“Это питомник? Мы хотим пристроить бульдога.
У кого брали, кто родители? Не помним точно, но какие-то чемпионы.
И он у нас уже Юный Чемпион! Не нужен? А куда - его?...”
А почему люди в свое время искали и купили щенка именно амбульдога?
Как воспринимали бульдогов Отцы Основатели породы?
На какой слоган ловят покупателей теперешние коммерсанты?
Потому, что это - Рабочая порода! Рабочая в первую очередь по психике, здоровью, двигательному аппарату. Но слова старых заводчиков “Хороших бульдогов знали по именам, а не по титулам”- забыты напрочь и воспринимаются с улыбкой.
Началась бешеная гонка за титулами.
Быстрее, быстрее - “Лучший Бэби”! А запросто! Ведь до 6 мес. щенков почти не показывают. Потом - “Лучший Щенок” - тоже, нет проблем! Сколько их там бывает- 1-2 в ринге?
Я, например, не представляю себе бульдожку-щенка, красиво и легко летящим по рингу и картинно замирающим с гордо поднятой головой. Ну не такие они в детстве. Не такие! “Прекрасные белые лебеди” проходят всегда стадию “гадких утят”. Всегда! Это закон природы.
Лично для меня АНТИрекламой является звание “Юный Чемпион”. Не может мощный бульдог (порода крупная и позднеспелая) быть в юности таким красивым и выставочным, вышколенным до состояния робота, для ровного бега по кругу и стояния “как статуэтка” с высоко задранной веревкой головой. Не для этого его создавали.
Он самостоятельный, а значит упрямый. В юности это неуклюжий увалень с тяжелой раскачивающейся “матроской” походочкой. Это “бычья собака”!
А как собака побеждает на выставках? Она должна легкой рысью пробежать по кругу рядом с хозяином, некоторое время постоять смирно с задранной головой. И все! Получи боец - САС! Несколько сас - и собака- Чемпион!
Тоесть, сейчас, практически любая, способная передвигать ноги и стоять собака может стать чемпионом! Еще если ее помыли хорошенько, откормили к выставке (а то и накачали анаболиками!), засыпали пудрой и спреями “болячки” на коже, задрали голову веревкой-ринговкой, расставили пошире и поровнее ноги, рукой подержали хвост в горизонтальном положении - ВСЕ! Просто - красота неземная - чистый Чемпион Вселенной!
Звание “Чемпион” сейчас обесценился абсолютно! Только у ленивого и бедного хозяина собака не чемпион. Качества самой собаки не имеют значения. Главное - наличие у ее хозяина ЖЕЛАНИЯ, ДЕНЕГ и СВОБОДНЫХ ВЫХОДНЫХ. Все! Считай у него уже Чемпион!
Даже если собаки имеют очень серьезные анатомические недостатки (сильный перекус, искривление челюсти, заломы хвоста и т.д.) - не беда! На одной выставке судья, прочитавший стандарт породы, поставит такой собаке “Хорек” или “Оч.хор”. На другой выставке попадется “многостаночник”, ничего об этой породе не знающий, и поставит “САС”! Если упорно поездить по маленьким выставочкам (с одной собакой в ринге)…вот и нужное количество цацок соберется! И собачка у такого амбициозного хозяина - уже Чемпион! А если съездить на маленькую выставку в другую страну - вот тебе и Чемпион многих стран!
Если у хозяина Амбиции зашкаливают, то это видно по подписям (как диагноз) к рекламным снимкам его питомца: “Самая титулованная сука (кобель) страны! И перечислены все ЛБ, ЛЩ, ЛЮ, САС, ВОВ и т.д”( Это уже -клиника!) А смотришь на такое фото и гадаешь, на кого больше похожа эта длинномордая белая собак: “На дога? Пита? Гончую? Стаффа? В голове образ бульдога так и не всплывает”.
Чемпион для лОха! “ Пипл все схавает!”
Теперь хозяин быстренько вводит в Интернет фото (уже хорошенько обработанное в фотошопе) своего Чудо-Чемпиона, ставит его во все сайды, тратится на цветную рекламу в специальных СМИ - и - все! Успех и слава - обеспечены! Хозяин уже не вылезает с форумов, он уже - спец, и он уже диктует моду в породе! Так же он агитирует на вязки к своему Чуду-Юду. И к нему едут. Такие же “Чемпионки”! И плодятся десятки и сотни никому не нужных собак “с отличными родословными от чемпионов”.
А как посмотришь в реальной жизни на этих бульдогов, так сердце от жалости сжимается. Мелкокостные, узкогрудые, узкомордые, трясущиеся от страха, плохо ходящие и т.д. Но все - от родителей чемпионов!
Так может быть пора отделить “зерна от плевел”? Может быть - вернуть былое значение и вес титулу “Чемпион”? Как говорит Жванецкий “Общим видом уже овладели, теперь тщательнее надо”. Тщательнее надо быть судейской братии, даже - экономнее. Не знаешь породу - не раздавай САС налево и право. Хочешь понравиться руководству клуба, боишься кого-то огорчить - ставь просто “отлично”. Пусть бегают бесконечно по выставкам в погоне за сас. И клубам - деньги и вам, судьям - на хлебушек.
Кандидат в Чемпионы (САС)- должен стать трудной и редкой оценкой. Он должен иметь реальный вес.
В разведение пускать только собак с проверенной крепкой психикой. Сейчас придумали слоган “ от рабочих родителей”. В реальности это от “тонких, звонких и худых”, которых даже не удосужились выкормить нормально. Этих истеричных, озлобленных от тяжелой доли собачек почему-то называют “рабочие бульдоги стандартного типа”.
“А что у этих собачек от бульдогов?” - все время я удивляюсь.
Что в них от спокойных, умных, самостоятельных (даже самоуверенных), великодушных к мелюзге (от человеческих детей до небольших собак), тактичных (не клянчат, не попрошайничают), фантастически сильных, абсолютно здоровых - Больших Рабочих Бульдогов, которых сейчас называют Американскими.
Я уже 12 лет держу собак этой замечательной породы. Очень ценю и уважаю их. После Хорошего Мощного Бульдога как-то несерьезно воспринимаются все остальные крупные породы собак.
Он действительно: “ Самая выносливая, самая сильная, самая здоровая, самая верная и самая приятная собака, которой вы могли когда-либо владеть” - как и говорил о них Стив Ле Клерк, один из Отцов Основателей породы.
Ведь не зря же именно о Большом бульдоге мечтал жизнерадостный Марк Твен, который часто видел их в детстве: “Вот вырасту, женюсь, куплю себе галстук, ружье и щенка-бульдога”!
Если вы тоже мечтаете купить себе щенка-бульдога, то берите его только от родителей, которые для Вас с первого взгляда похожи на БУЛЬДОГОВ! Вы должны их увидеть, погладить, пощупать. Они могут быть чемпионами, но могут не быть ими, а просто жить в любящей их семье. Но они будут - Большие, Теплые, Мудрые и Надежные, как собаки из Вашей Мечты.
Медведко Галина, владелец питомника “Брэнд Галлар”.
Минск 2006г.
P.S. Так о чем я здесь? Вы поняли?
В кинологии: кто-то разводит собак, кто-то - покупателей.
Так что, друзья, не “ведитесь” только на титулы.
Вас на это ловят как рыбу на удочку.
Собака-Чемпион - хорошо, но нужно не терять от этого голову.
материал размещен на www.ambull.info
характеристика американских бульдогов

николь написал "Американский бульдог. «И швец, и жнец, и на дуде игрец»

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
03-09, 14:12
У нас в в Омске тоже самое. Знаю одну заводчицу немецких овчарок. Собака злобно трусливая, истеричная, а посмотришь на титулы- Голова кружится от многообразия званий. Да еще ОКД и ЗКС 1 степени. Добывается все это правдами и не правдами. И производит себе подобных с завидной регулярностью. :cry:
14-10, 17:44
От труса рождается еще больший трус. Это не я сказал , что собака - второе лицо хозяина , у истериков НИ КОГДА НЕ БУДЕТ спокойной собаки

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron