Yes

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТРАВЛЕНИЯМ ∙

О шотландской овчарке

Модераторы: Ирина, модераторы

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-10, 22:40
Прошла информация, что в парке КиО, разбросана отрава. Будьте осторожны, не исключено, что могут быть еще подобные места.Просьба о таких местах отписаться, чтоб все были в курсе.
В Моске и Питере догхантеры давно этим занимаются, кому интересно кину ссылки в личку

Изображение
Нет ни хороших вещей, ни плохих. Наши мысли делают их такими.
Уильям Шекспир
29-10, 22:49
Надеюсь что нам эта информация не пригодиться, но лучше все тки ознакомиться.
________________________________________
1. Симптомы:
"Яд нового поколения (на солях тяжелых металлов). Первичные признаки: внешнее впечатление, что у собаки проблемы с суставами. Гибель через две недели после начала проявлений"
Из первичных симптомов - увеличение лимфоузлов и хромота. Кроме того рассыпают белые гранулы, что - то в виде детского драже, конкретно эта гадость кашеобразна, выглядит как рис - продел, слегка желтоватая.

При первых же симптомах (вялость, рвота, диарея, судороги, дрожь) следует тут же обратиться к врачу! Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов остаться в живых!

________________________________________

2. Противоядия
Противоядие против изониазида
- Информация от врача скорой помощи + владельца питомника ротвейлеров "Невский Магнат" в одном лице:
Противоядие против изониазида - Витамин В-6 внутривенно. В ампуле 50 мг, на 1 кг веса надо 70 мг. Передозировки быть не может.
- Цитата из Википедии:
Рекомендованное лечение животных при отравлении — комбинированный приём витамина B6 внутривенно в дозе, эквивалентной дозе принятого изониазида, и приём противосудорожных препаратов, например, диазепама в дозе 1 мг/кг массы животного. Действие диазепама основано на усилении ГАМК-трансмиссии в ЦНС, что позволяет избежать дальнейших судорог и смерти.
Отравление - изониазид
Симптомы: собака начинает терять координацию, теряет равновесие, подкашиваются ноги, заносит по сторонам. Рвота, обильное слюноотделение, конвульсии.
Существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6.
При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана вазелинового масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, у меня лайки, им ввожу 2 ампулы сразу. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно."
Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.

Алгоритм следующий:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.
5. К ветеринару.
Пиридоксин вводить внутримышечно, на вес собаки 30 кг прямо набрать в большой шприц всю упаковку, все 10 ампул и вколоть глубоко внутримышечно в заднюю ногу. Через 2 часа- повторить все те же 10 ампул - в другую ногу. Даже передозировка не будет так страшна, как мучения от разрыва легких у пёсов....Во многих вет.клиниках не знают, как спасать собак от этих ядов, так что эта помощь может быть спасением для вашего питомца.


Противоядие против зоокумарина (крысиный яд)
"ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗООКУМАРИНА ДЛЯ ИСТРЕБЛЕНИЯ КРЫС И ДОМОВЫХ МЫШЕЙ" (УТВ. МИНЗДРАВОМ СССР ОТ 01.09.1966 n 647-66)
7. Противоядие при отравлении зоокумарином
При первых признаках отравления зоокумарином, особенно при появлении кровотечений, необходимо обратиться к врачу. Мероприятия первой помощи и лечение такие же, как при отравлении антикоагулянтами ряда дикумарина, т. е. применение препарата "Викасол" в таблетках (витамин К).
Лица, работающие с зоокумарином, должны находиться под систематическим наблюдением врача."

Викасол
Международное наименование:
Менадиона натрия бисульфит (Menadione sodium bisulfite)
Групповая принадлежность:
Витамина K аналог синтетический

Информация с форума Клуба любителей рассел терьеров (http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_3268_0.html):
Против отравления тромболитиком "зоокумарин" применяется антидот - витамин "К" (викасол для иньекций). Если нет для иньекций, толкут таблетки викасола и добавляют в воду. Это надо успеть сделать пока печень работает. Если свертываемость упала больше, чем в два раза и количество тромбоцитов в крови резко сократилось - необходимо переливание плазмы. Переливание крови или ее компонентов - очень серьезная процедура .Помогает дача активированного угля в ударных дозах. Собака, как правило, не ест, поэтому не надо кормить насильно.
Если собака много пьет, то не надо дополнительно вливать ничего, т.к. яд связывает воду в организме.
Выздоравливающей собаке можно давать продукты с высоким содержанием витамина "К", например, перепелиные яйца и нерафинированное масло. Но это уже после строгой диеты, т.к. слизистая кишечника отторгается во время болезни и переваривать становится в общем-то нечем.

Еще про противоядия: при отравлении крысиным ядом на основе мышьяка противоядием является унитиол, который колют подкожно или внутримышечно из расчета 0,05г на 10 кг. Препарат человеческий, стоит ок. 400 руб, но он редкий, поэтому его лучше искать заранее и держать про запас, тем более, что у ветеринаров он есть далеко не всегда.
При отравлении крысиным ядом на основе антикоагулянтов антидотом является витамин К1, который в России, увы, не продается ( егоможно купить за границей без рецепта, стоит ок. 3,5 евро). Витамин К3 (викасол) при отравлении данным ядом малоэффективен, хотя и лучше, чем ничего.


Экологическое отравление
1) 1 ампула имунофана (подкожно или внутримышечно).
2) 2 ампулы витамина B 12 (подкожно или внутримышечно).
3) 1 ампула «ношпы» (подкожно или внутримышечно).
4) Полифепам по 1 столовой ложке (для щенка по чайной) 4 – 5 раз в день.
5) Отвар ромашки (1 чайная ложка) впрыснуть из шприца 4 – 5 раз в день.
6) Отвар льняного семени (1 чайная ложка) добавить в рис.
7) Рис, разваренный в большом количестве воды и размешанный миксером до состояния жидкой кашицы с добавлением щепотки соли, давать по ¼ стакана несколько раз в день.
8) Мясо не давать, так как оно провоцирует понос.
Подозрение на отравление у возрастной собаки
Повышенная температура, холодные уши – признак возможного отравления:
1) вколоть 1 ампулу имунофана;
2) вколоть 2 мл B12;
3) вколоть ношпу;
4) дать полифепам (в два приёма 2 столовых ложки);
5) контроль пульса;
6) на всякий случай иметь анальгин и аскорбинку в ампулах, чтобы снизить температуру, глюкозу (40 % раствор и физраствор).

Тема об отравлениях на форуме "Собаки в Петербурге" - http://piterdogs.forum24.ru/?1-29-0-000 ... 1323959300
(Елен Юрьевна, прошу прощения за ссылки на другие форумы, но тема очень важна)

Изображение
Нет ни хороших вещей, ни плохих. Наши мысли делают их такими.
Уильям Шекспир
30-10, 10:33
Ирина
Спасибо за информацию, будем внимательнее на прогулках.
30-12, 11:46
Юта писал(а):
Сегодня на левом берегу произошло массовое отравление соьак. Погибли все в одно время. Буквально в течении 20 минут . Делаются выводы, что всю стаю накормили отравленной едой.
Первую собаку увидала в окно. Она шарахнулась от проезжающей машины. Упала. Начала биться в конвульсиях. Я даже толком не оделась, выскочила. Думала, сбил и дальше поехал. А ТАМ... ужасные судороги, если вскакивает, бегает по кругу, со рта пена, рвота едой и кровью... Тут же следом вторая на дороге прям упала., за ней третья. У всех симптомы одинаковые. Погибли в течении 15-20 минут. Мы ничего даже сделать не успели.
ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК, ОСОБЕННО ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ВАШИ ПСЫ ЛЮБЯТ "ПЫЛЕСОСИТЬ" , БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ. ВЕДЬ ВОЗМОЖНО ЭТИ НЕЛЮДИ НЕ ТОЛЬКО НАКОРМИЛИ НЕСЧАСТНЫХ БЕЗДОМНЫХ ПСОВ. А ЕЩЁ И РАСКИДАЛИ ПО ОКРЕСТНОСТЯМ.
А вы ,нелюди, которые это сделали, пусть эти псы снятся вам каждую ночь, пусть вам снятся слёзы детей, которые видели эти мучения. За всё то , что вы , суки , сделали, вам воздастся по полной.

Изображение
Нет ни хороших вещей, ни плохих. Наши мысли делают их такими.
Уильям Шекспир
28-05, 10:15
К1 сейчас можно и в России купить, или по другим владельцам поискать. И ветеринарный и человеческий. Точно знаю что в Омске и Новосибирске по людям есть стратегический запас. В Омске на одну ин'екцию на собу примерно 60-70 кг, но это даст время на заказ след порции. Ещё подробнее на этом форуме в калейдоскопе, проблемы которые нас волнуют, в теме что-то про яд.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron