Yes

оз.Тургояк. Южный Урал

Рассказы и "фотозарисовки" о наших путешествиях с собаками

Сообщение
Автор
17-09, 21:27
Озеро Тургояк Южный Урал (сентябрь 2012)
Тургоя́к — крупное пресное озеро в Челябинской области около г. Миасса. Памятник природы.
Площадь водосбора озера составляет 476,0 квадратных километров, водосбор имеет протяжённость с севера на юг 12,5 километра, с востока на запад — 11,0 километров.

Площадь водной поверхности озера — 26,4 километра. Средняя глубина — 19,1 метра, максимальная глубина — 36,5 метра. Вода озера имеет высокую прозрачность, которая составляет от 10 до 17,5 метра

Тургояк — второе по прозрачности озеро планеты
Озеро содержит чистейшую природную воду, по качеству близкую к байкальской.
Уровень озера подвержен существенным колебаниям, причина которых до конца не установлена. Последний максимальный уровень озера пришёлся на 2007 год. (ранее в 1964 г.) Последний минимальный уровень озера пришёлся на 1981 год. Перепад составил 2.5 м.
В зависимости от уровня на озере можно насчитать 10-12 островов.
Изображение
Проехали мы от Омска до Миасса 1070 км и по городу Миассу немножко и вот наконец-то мы на берегу прекрасного чистого Тургоякского моря.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
17-09, 21:37
Собаки наши с удовольствием бы искупались, но водичка летом то прогревается только в тех местах где не глубоко, а в сентябре все таки уже прохладненько...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
17-09, 21:41
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
17-09, 21:46
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Эта железная посудина когда-то была лодкой и ходила по озеру Тургояк :smile:
Изображение
17-09, 21:48
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
17-09, 21:52
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
17-09, 21:55
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
17-09, 22:00
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
17-09, 22:00
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
17-09, 22:07
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
17-09, 22:15
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Очень приятные впечатления остались от озера и если мы когда-нибудь будем проезжать мимо г.Миасс, то обязательно заедем на озеро :!:
18-09, 05:22
Фотки супер!!!!!
Воздух там наверное чистейший - кругом сосны.
А домики какие замечательные!!!!! Там все такие? Мельница очень хорошовписалась в пейзаж :-P я в восторге!!!

Изображение
18-09, 12:16
Воздух действительно чистый!
Домики разные, в основном берега усыпаны базами отдыха.
На том снимке где мельница тоже база отдыха, если не ошибаюсь название "Золотые пески".
Мы ночевали на одной из таких баз отдыха "Крутики"
Чуть позже выложу несколько фотографий.
Если на прибрежных зонах не распологается какая-нибудь тур-база, то либо еще не окупировали территорию, думаю вопрос времени, либо там просто частные коттеджы :smile:
Еслибы было у нас больше времени, думаю мы бы нашли столько красивых мест и берегов, только это уже надо знать куда ехать на машине, а где пёхом прогуливаться.
Думаю еще вернуться в те края ;)
18-09, 15:20
Узнала те места, где мы отдыхали в этом году перед Челябинским сасибом :-P . Только мы останавливались в палатке прямо в сосновом бору, чуть не доезжая "Золотых песков". Места очень красивые, воздух волшебный, а природа просто завораживает. Так что стоит туда вернуться летом и полюбоваться природой!!! Вообще Южный Урал - это сказка!!!

Питомник гриффонов и пти-брабансонов Amber Joy http://griffonyamberjoy.jimdo.com/
18-09, 21:29
Natusik_s
Очень красивые места и классные (как всегда)))) фотографии!
Такая природа , мне кажется, дает огромный заряд позитива и бодрости, думаю, ты душеньку свою отвела, так хотела съездить))))
Как собачейки перенесли ваше путешествие? А почему в "собачьей" компании этой темы нет Диджея? :-P

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0