Yes

ДОБРОЕ О СТАФАХ

Сообщение
Автор
15-08, 09:53
Изображение К СОЖАЛЕНИЮ О СТАФАХ МНОГО ПЕЧАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ :sad: НО ЭТИ ПРЕКРАСНЫЕ СОБАКИ ДЕЛАЮТ НЕМАЛО ХОРОШЕГО И ДОБРОГО! ЗДЕСЬ ИНФОРМАЦИЯ О СТАФОРДАХ СПАСШИХ ЛЮДЕЙ !
15-08, 09:55
http://staffstyle.ru/sluhba.html НА ЭТОМ САЙТЕ ЕСТЬ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ О ПРИМЕНЕНИИ СТАФОРДОВ В СПЕЦСЛУЖБАХ !
15-08, 09:58
ВОТ, НЕСКОЛЬКО СТАТЕЙ ИЗ ГАЗЕТ И ИНЕТА !

Питбуль спас жизнь хозяину

В американском штате Коннектикут случилось серьезное ДТП. Водитель автоцистерны ехал по шоссе и не справился с управлением в результате чего машину вынесло на встречную полосу. Первое столкновение произошло с трейлером, затем столкнулись еще 5 машин. В результате ДТП погибли три человека и еще торе получили серьезные ранения.
Водитель трейлера был без сознания, заваленный обломками. Питбуль, путешествующий вместе со своим хозяином просидел рядом со своим хозяином вплоть до приезда скорой помощи. Подняв лай и буквально притащив людей к водителю, он спас ему жизнь. Как установили врачи, хозяина спасли как раз вовремя. Если бы не собака, водителя трейлера нашли бы не сразу, что для него было бы равносильно смерти.


Питбуль спас хозяина

Житель деревушки Катаракт, штат Висконсин, 27-летний Джейсон Шиндлер (Jason Schindler) обязан жизнью своему питбулю по кличке Дьюд, самоотверженно бросившемуся на его защиту. К сожалению, пес не выжил.
Фатальный случай произошел на минувшей неделе. Шиндлер вышел во двор посмотреть, на кого лает Дьюд. Там на мужчину кинулся огромный черный медведь. В нем было примерно фунтов 400-500 весу (180-220 кг.). 8-летний пес моментально среагировал на медвежий выпад и прыгнул между зверем и хозяином, буквально прикрыв его своим телом. Косолапый сбил собаку лапой и стал тащить в лес. Шиндлер кинулся в дом за ружьем, выстрелил в медведя, заставив его оставить свою жертву.
Дьюд был еще жив, но истекал кровью. На его теле было около 30 ран. Старания врачей ветеринарной клиники Sparta не смогли вернуть его к жизни.
Когда-то Шиндлер спас Дьюда от смерти, забрав его из приюта для животных округа Монро, где его собирались усыпить в течение ближайшей недели. Теперь питбуль ответил ему тем же.
Источник americaru.com
15-08, 10:01
Собака спасла на пожаре хозяев
При этом Нэнси пожертвовала собой и щенками

Пожар в доме жителей супружеской пары Анатолия и Галины Бузенковых, жителей Тернополя (областного центра на Украине), случился около 4 часов утра. Первой беду почувствовал стаффордширский терьер - пятилетняя Нэнси. Она ворвалась в комнату хозяев, начала скулить и дергать Галину за ночную рубашку. Так она обычно просилась на улицу. Женщина проснулась, вышла за собакой в коридор и только тогда увидела, что из-под двери ванной вырывается огонь. Галина побежала обратно в спальню, разбудила мужа.
- А я практически сразу потерял сознание: у меня больное сердце, - рассказывает Анатолий Бузенков. - Очнулся, только когда жена на коленях вытаскивала меня на улицу.
Галина кое-как выволокла мужа в безопасное место, а Нэнси все время вертелась рядом, поскуливала - как будто торопила. Даже пробовала ухватить Анатолия зубами за исподнее, словно помогала тащить! И лишь когда хозяева уже выбрались во двор, собака опрометью бросилась в горящий дом - за своими щенками. Увы, назад она уже не вернулась...
Когда потушили пожар, Нэнси нашли на кухне рядом с «гнездом», в котором она обычно спала с щенками. Любимица семьи погибла от удушья, как и все ее восемь деток.
Несколько лет назад дочь Бузенковых вышила портрет Нэнси бисером.
КОММЕНТАРИИ КИНОЛОГОВ
Алексей ИВАНОВ, кинолог, председатель Совета Национального клуба стаффордшир-терьеров:
Стаффорд в доме - это нянька и компаньон
- Стаффордширского терьера считают агрессивной породой. Но прежде всего это собака-компаньон, которая обожает семью, в которой живет - и эта история лишнее тому подтверждение. Особенно трепетно стаффы относится к детям. Известно ли вам, что стаффордишир в США несколько раз признавался «Нянькой года» в конкурсе среди всех пород собак?
Конечно, я говорю только про породистых животных, с надежной родословной - они отличаюся устойчивой психикой, интеллектом и отсутствием агрессии к людям.
Розалия БАГРЕЕВА, заводчик пекинесов:
Преданная хозяевам собака не могла поступить иначе
- Очень грустная история, но нисколько не удивительная. Преданная хозяевам собака не могла поступить иначе. И абсолютно не важно, какой она была породы. За стаффордами в последнее время тянется шлейф жутких историй о нападениях на людей. И хотя эти собаки действительно требуют специальных знаний, многое зависит от воспитания, атмосферы в семье, где живет зверь.
Очевидно, что Нэнси очень любили. И благодарное животное платило хозяевам только добром. Пусть земля ей будет пухом…
Записала Милана БОРИСОВА
15-08, 10:05
РОТВЕЙЛЕР ТАСКАЛ 13-ЛЕТНЕГО ВАНЮ ПОНОМАРЕВА ПО ШКОЛЬНОМУ ДВОРУ, КАК КУКЛУ, ВЦЕПИВШИСЬ В ЕГО ЛЕВУЮ РУКУ
Спас мальчика... стаффордширский терьер, которого хозяйка, увидев эту жуткую картину, спустила с поводка
Елена СМИРНОВА "ФАКТЫ" (Донецк) До сих пор перепуганные технички общеобразовательной школы N 11 в городе Славянске Донецкой области не могут прийти в себя -- огромный ротвейлер рвался в школу вслед за подростком, которого он покусал. Спас школьника... стаффордширский терьер, спущенный с поводка прогуливавшей его неподалеку женщиной. Сейчас мальчик уже вернулся к занятиям. Суд вынес решение о конфискации ротвейлера, но хозяйка собирается бороться за своего любимца. А мать пострадавшего подростка намерена подать гражданский иск.
"Картина была не для слабонервных!"
"Ой, только бабушку не беспокойте, она недавно из больницы!" -- просил Ваня, когда педагоги укладывали его в карету скорой помощи. Мальчику пришлось наложить несколько швов на руку после того как огромный ротвейлер потаскал его по школьному двору.
Семиклассник Ваня Пономарев выглядит не старше пятиклашки. Его мама Наталья Борисовна попросила корреспондента "ФАКТОВ" ни о чем не расспрашивать сына, ведь то, что случилось, и так не лучшим образом отразилось на психике подростка. По ее словам, из больницы ребенка попросили забрать соседи по палате, взрослые, ограниченные в движении люди. Они не могли выносить ночные кошмары юного пациента...
-- У одного мужчины пальцы оторвало, у другого -- рука в аппарате Илизарова, -- рассказывает Наталья Пономарева, -- они мне уже на третий день пожаловались: "Мы спать не можем! А Ваню ночью ловить нужно: с кровати вскакивает, то к окну, то к розетке лезет!". Теперь я его по дому ночью ловлю...
Около месяца мальчик лечился амбулаторно. Когда пришла пора приступать к занятиям, в школу 13-летнего подростка повела мама! Сам он из-за пережитого шока, долго не решался приблизиться к школьной территории, где все и произошло. Наталья Борисовна, по возможности, старается встречать сына и после занятий -- вдруг какая-то псина опять попадется по дороге. А Ваня теперь даже привычных домашних дворняжек сторонится.
-- Если бы не Ирина, не знаю, чем бы все кончилось! Вернувшись из командировки, ясразу же понесла нашей спасительнице цветы! Вы увидите, какой у нее пес добродушный, и сама она очень приятный человек. Маленькая такая, как подросток, -- с улыбкой вспоминает Наталья Пономарева.
-- В тот день мама Ивана была в отъезде. Иначе неизвестно, как бы она среагировала, увидев перебинтованную руку своего ребенка и окровавленный, изжеванный рукав его изорванной куртки?
-- Видели бы вы, во что превратился рукав свитера, в который был одет мальчик! -- восклицает директор Славянской школы Людмила Леонидовна Аверина. -- Хорошо, что поблизости женщина своего бойцового пса выгуливала.
С Ириной Карповой, хозяйкой стаффордширского терьера, который спас школьника, удалось пообщаться только по телефону -- ее не было дома в момент приезда корреспондента "ФАКТОВ" в Славянск, за дверью только тихо сопел пес. Он не разрывается от лая, когда звонят в дверь. "Бой -- не дворняга какая-то, которая на каждого проходящего мимо ворот брешет, -- объяснила мне мама Вани, провожавшая меня до квартиры спасительницы ее сына".
Ирина, судя по ее голосу, женщина уравновешенная, вспоминает:
-- Картинка была не для слабонервных! Лично я испытала шок.
В тот день она, выгуливая своего Боя, увидела, что возле группки ребят на школьном дворе крутится ротвейлер. Женщина не почувствовала никакой опасности, решив, что это пес кого-то из детей. На всякий случай она отвела Боя подальше, подумав, что если ротвейлер -- самец, то собаки могут сцепиться за территорию. Когда из школы стали выходить дети, она как раз уводила Боя домой (дом Карповой находится рядом со школой). Детский крик заставил женщину обернуться -- ротвейлер таскал по земле мальчика, словно куклу, вцепившись своей "добыче" в левую руку. Перепуганные товарищи школьника стояли, как вкопанные, боясь пошевелиться. Ирина тут же спустила с поводка Боя.
Около трехсот школьников стояло в холле, ожидая, когда приедет милиция или уйдет пес
Рыжевато-коричневый стаффордширский терьер Бой с разбегу толкнул ротвейлера своей широкой грудью, и псы сцепились. Схватка была недолгой, но яростной. Бой куснул Босса (так, как выяснилось, зовут ротвейлера) за ногу, а тот успел рвануть ему ухо. Однако испытанный в боях Бой был напорист: он своим коренастым торсом теснил высоколапого противника, пытаясь повалить его наземь. И вскоре Босс обратился в бегство. Ирина подбежала к мальчику. "Я руку не чувствую", -- пожаловался Ваня, когда женщина подняла его на ноги.
Подошедшие старшеклассники повели Ваню в школу, а Ирина, забрав Боя, отправилась домой и вызвала милицию. Закрыв своего потрепанного питомца, Карпова вернулась к школе, чтобы узнать, что с мальчиком. Но в здание попала не сразу: ротвейлер... вернулся к школе и блокировал двери!
-- Мы дежурили, когда в школу вбежала девочка с криком: "Спасайте мальчика, а то его собака загрызет!", -- рассказывают технички Славянской школы N 11. -- А как спасать, мы же без оружия. Когда Ваню ввели в школу, рукав его куртки был весь в крови. Мы детей со двора впустили и дверь на швабру закрыли -- пес рвался вслед. Может, вкус крови его возбудил? Он бросался на окна, бил по стеклам лапами, а изо рта у него пена шла! -- женщины крестятся, вспоминая об этом происшествии.
-- Как вы думаете, почему пес вцепился именно в Ваню, который стоял рядом с другими ребятами?, -- спросила я у них (беспокоить расспросами детей в отсутствие родителей педагоги мне не разрешили).
-- Зверь всегда выбирает самого слабого, -- удивляются моей неосведомленности пожилые женщины.
-- Это была среда, -- рассказывает директор школы N 11 Людмила Леонидовна Аверина. -- Ко мне в кабинет прибежали дети с криком: "Ваню собака покусала!". Когда я спустилась в вестибюль, там столпилось человек триста. Как раз окончились уроки у первой смены, и дети направлялись домой. Ваня сидел в раздевалке. Кровь капала у него с рукава. Мы попробовали осмотреть его, но он закричал от боли и спросил: "Мне руку отрежут?". В это время входные двери, закрытые на швабру, ходили ходуном!
Педагоги вызвали "скорую" и все опасались, как животное пропустит врачей в здание. Надеялись, что милиция приедет раньше. "Скорая" ехала 40 минут, директору даже пришлось обращаться к заведующему гороно, чтобы он продублировал вызов. А стражи правопорядка прибыли еще позже. Пес к этому времени ушел сам, увязавшись за какой-то прохожей. Судя по всему, он успокоился и вернулся домой -- в частный дом неподалеку от школы. На "неторопливость" медиков директор написала жалобу, впрочем, жаловалась она не только на это.
-- Врачи даже не пытались успокоить ребенка, а когда позже мы позвонили в больницу, чтобы узнать о состоянии Вани, нам не сообщили никакой информации, -- возмущается Людмила Аверина.
В официальном ответе на жалобу, значится, что "проведено служебное расследование", по результатам которого, бригада "скорой" выехала через три минуты после вызова, а через семь минут уже была на месте! Ну, а дальше, понятно: "действия врача были правильными" и, "согласно действующему законодательству, информация предоставляется родственникам или законным представителям ребенка".
-- Педагогов в ходе этого служебного расследования никто не опрашивал!, -- уверенно заявила Людмила Леонидовна. -- А "скорая" прибыла только после второго вызова, когда я обратилась к заведующему гороно. Получается, что первого вызова как бы и не было, педагоги все врут, и мы сорок минут смотрели, как у мальчика кровь хлещет из руки, не вызывая медиков! Удивительны и порядки относительно предоставления информации о здоровье ребенка. Ведь если ребенок получил травму на территории школы сразу после уроков, а его мама в отъезде (папа Вани умер четыре года назад), то кто же, как не мы, отвечает за ученика? И если бы пес загрыз ученика или искалечил до инвалидности, то с администрации школы спросили бы по полной программе!
После этого ЧП во всех классах школы урок по "безопасной жизнедеятельности" посвятили "собачьей" тематике. Директор же заявила, что собирается обратиться с открытым письмом в СМИ, а также к администрации города и области -- педагоги не будут мириться с несправедливостью, а также хотят знать, каким образом власти борются с беспризорными животными.
По словам Людмилы Авериной, появление ротвейлера без хозяина на школьной территории -- не первый случай! Прошлой весной ротвейлер (директор считает, что это был тот же самый пес) уже прибегал на школьный стадион, где проходил урок физкультуры. Дети играли тогда в футбол, и собака понеслась на них.
-- Благо, псина отвлеклась на мяч, и учитель успел увести детей, -- возмущается директор школы. -- Вы бы видели, что собака сделала с мячом -- изодрала его в клочья! Сейчас хозяйка ротвейлера утверждает, что дети спровоцировали ее питомца: руками размахивали, дразнили. Но ведь это произошло не во дворе ее дома!
Раны на руке Ивана врачи зашили. В медицинских документах, которые процитировала мама Вани, записано, что у подростка "постравматическая нейропатия левого локтевого нерва (дистальный отдел), в виде нарушения чувствительности и двигательных нарушений".
-- Мой сын и так отстает в росте, а каковы будут для него последствия травмы? -- говорит Наталья Пономарева. -- Мне никто так и не дал справки о том, что пес здоров, хотя я обращалась и в санэпидемстанцию, и в ветлечебницу. Ответили только, что прививки моему сыну не нужны. А у него не проходит желание куда-то бежать и прятаться. Функции травмированной руки нарушены: он кончик носа не "ловит" и не чувствует боли, когда локоть колют иголкой. Я собираюсь везти Ваню на консультацию в Донецк...
"Я буду бороться за свою собаку"
Честно говоря, увидев все еще "зеленые" (в зеленке) глубокие следы от собачьих зубов, прихваченные нитками на руке Вани, я долго не решалась войти во двор к хозяйке ротвейлера. Утешая себя мыслью, что раз пес все еще жив (а со дня ЧП прошло уже более месяца), то он хотя бы не страдает бешенством, все же нажала на звонок у калитки. Дверь открыла интеллигентного вида женщина и, пригласив в дом, стала жаловаться на беспокойство, которое доставляет ей близкое соседство со школой. По ее словам, дети часто заходят во двор, когда туда залетает мяч со школьного стадиона. А ее собаку донимает еще и соседская ребятня, одной девчонке Босс даже порвал шубку. По словам хозяйки, та вместе с подружкой дразнила собаку, думая, что находится на безопасном расстоянии. Не дают покоя Боссу и шастающие здесь побирушки.
-- Я уверена, что мою собаку спровоцировали. Босс -- комнатный пес, он на улицу надолго не выходит и очень любит детей! Хотите, я его приведу, -- предложила хозяйка ротвейлера. -- Мы жили в квартире, у нас собака с малого возраста воспитывалась, как комнатная, -- женщина вводит в комнату внушительных размеров ротвейлера. Он понимает не только все команды, но даже выражение лиц и движения рук.
Слушая эту женщину, я вспоминаю разговор с владелицей стаффа. Ирина Карпова, достаточно опытный собаковод-любитель, рассказала мне, что ротвейлер -- охранный пес, и может отреагировать даже на резкое движение руки незнакомца или повышенный тон. Только ведь не все знают, что в присутствии этого "охранника" не стоит делать резких движений. Слушая тяжелую поступь четырехлетнего Босса, я ловлю себя на мысли, что специально провоцировать такого песика я лично не стала бы. Да и Ваня, мне кажется, не рискнул бы "активизировать" крупное незнакомое животное.
-- Я ходила в больницу, справлялась о здоровье мальчика, купила ему все лекарства, -- продолжает хозяйка. -- У меня и чеки есть. Я предложила его матери, когда она вернулась из командировки, приобрести для Вани новую куртку и свитер. Спросила ее, какие еще расходы должна понести, но она не стала со мной разговаривать.
Я слушаю, боясь пошевелиться в присутствии "четвероногого друга", хоть он лежит спокойно, слюной не брызжет и не рычит.
-- Он у нас вообще никогда не рычит и никогда раньше не уходил из дому, -- убеждает меня хозяйка.
А что еще может сказать владелица животного о своем любимце? Только, увы, женщина не может ответить на вопрос, как ее пес оказался в школьном дворе. И почему она в свое отсутствие не сочла нужным посадить "комнатного" Босса на поводок или закрыть там, откуда он не смог бы уйти.
-- Я буду оспаривать решение суда, -- гладит хозяйка провинившегося пса. -- Не по части штрафа -- за нарушение правил содержания собаки, а относительно конфискации животного. Статья 154 часть 2 Административного Кодекса однозначно предполагает конфискацию. -- Вы не знаете, как это исполняется? -- спрашивает ответчица, явно нервничая. У меня тоже есть дети, они же Босса вырастили...
Этим вопросом собеседница загоняет меня в угол -- я не знаю, что делают со здоровой собакой при конфискации. Босс слушает наш разговор, положив морду на лапы и глядя исподлобья, как будто понимает, что речь идет о нем. Не решаясь взглянуть в глаза его хозяйке, думаю о том, что хорошо бы было, если бы Боссу предложили место где-нибудь в охране или "койку" в приюте Ясиноватского машзавода ("ФАКТЫ" писали о шикарном собачьем питомнике директора этого предприятия).
16 марта 2004 года > Человек и общество
15-08, 10:28
:sad: ВОТ И ТАКИЕ ПЕЧАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ СЛУЧАЮТСЯ. К СОЖАЛЕНИЮ САМА БЫЛА УЧАСТНИКОМ ПОХОЖЕГО ПРОИСШЕСТВИЯ И ПРИШЛОСЬ ЧЕСТЕРУ ЗАЩИЩАТЬ ДЕТЕЙ ОТ ДРУГОГО СТАФОРДА ... СОБАКА БЫЛА БЕЗ ХОЗЯЕВ И НАПАДАЛА ИМЕННО НА ДЕТЕЙ ( ВИДАТЬ ОЧЕНЬ ЕГО КОГДА -ТО ДЕТИ ОБИДЕЛИ, НИ НА СОБАК НИ НА ВЗРОСЛЫХ АГРЕССИИ У ТОГО ПСА НЕ БЫЛО). ДО ТОГО КАК К НАМ ОБРАТИЛИСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ И ДО ПРИЕЗДА МИЛИЦИИ СКОРАЯ УВЕЗЛА ДВОИХ ДЕТЕЙ В БОЛЬНИЦУ :cry: К СОБАКЕ БЫЛО ПРИМЕНЕНО ТАБЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, ПО ДРУГОМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО....
15-08, 10:48
СОБАКА ВЫТАЩИЛА ИЗ ОГНЯ ХОЗЯИНА

Игорь Оноприенко

32-летнего хозяинавытащила из горящего дома на себе... его собака.
В четверг в селе Усовка Згуровского района Киевской области в одном из частных домов возник пожар.Сообщение спасателям поступило в 16-00. Когда они прибыли на место, увидели,что горит жилой дом. Рядом со строением на земле лежала женщина с сильными ожогами ног и сидел молодой мужчина с отрешенным взглядом. Пока спасатели боролись с огнем, возле них постоянно находилась собака, которая больше напоминала сказочное создание - что-то серое, полностью в пепле, с обожженными ушами. В последствии выяснилось, что стаффордширский терьер Бетти - настоящий герой. Он спас от гибели двух своих хозяев, рассказала ,,Сегодня,, Виктория Рубан, начальник ЦП ГУ МЧС Киевской области.
Как удалось выяснить, хозяева еще в 9 часовутра ,,хорошо позавтракали,,. Не обошлось без водки, после которой решили покурить. От окурка, по всей видимости, и начался пожар. Позавтракав,легли отдыхать. Дмитрий проснулсяот того, что его яростно толкала псина. От чадного газа туманилось в голове. Дмитрий успел только ухватить Бетти за ошейник, как потерял сознание. Пришел в себя уже на улице, куда как раз начали сбегаться соседи. Оказалось, собака самостоятельно вытянула парня из пылающей комнаты. Односельчане пытались оттянуть Дмитрия и пса от огня,но собака беспрерывно лаяла, всматриваясь в дым. И тогда люди поняли, что в доме есть ещё человек. Совместными усилиями вынесли мать Дмитрия Нину из пылающего жилища. А позже огнеборцам удалось отстоять дом и имущество.
15-08, 10:51
В поисково спасательной службе стафы также успешно применяться.
http://blogs.privet.ru/community/dogs-r ... ns?&tag_id[]=1338835
http://www.ap.altairegion.ru/127-05/23.html
15-08, 13:56
Это Стаф. Анита. Она поводырь без спец. образования. Просто Аничка очень любит свою слепую маму и очень аккуратно ее водит на прогулку и по делам.
Это Анита и мама Лена после выставки.
Изображение
15-08, 14:04
Бойцовые собаки учат детей говорить...

[онлайн] фокс
По периметру небольшого спортзала на скамейках сидят взрослые, а в центре бегают, толкаются малыши и подростки. Крик, гам - дети как дети. Только, если присмотреться, замечаешь - общаются они между собой жестами, а разговаривают только с собаками.

В Минской спецшколе №14 для слабослышащих детей проходит семинар по лечебной кинологии. Тандем медиков, кинологов, педагогов и группы слабослышащих детей показывают результаты почти полугодовой работы: собаки помогают детям научиться правильно говорить и вернуть желание жить.

- Рональд, аа муэ! Ка мнэ! - высоким голосом подзывает девочка собаку. Пес сначала не понимает, что от него хотят, трет ухо лапой, потом улавливает команду и несется через полосу препятствий. Радости девчонки нет границ, собака получает лакомство и теплые объятия.

- Очень важно, чтобы собака получила награду за правильное выполнение задания. Тогда она будет охотно выполнять команды, - рассказывает инструктор-методист ГУ "Первомайский ФОЦ" кинолог и вдохновитель проекта "Лечебная кинология детям" Елена ХРОМОВА. - Но за процессом должен обязательно наблюдать кинолог. Собаки - хитрюги, они быстро улавливают, что от них хотят, и начинают выполнять даже плохо произнесенные команды. А кинолог должен пресечь выполнение команды, если она произнесена недостаточно четко. Иначе дети так и не научатся говорить правильно - сами себя они не слышат. Только реакция собаки помогает им это определить.

Дети становятся менее агрессивными, раздражительными и замкнутыми, лучше запоминают информацию (клички собак, сведения по уходу за ними), у них обостряется внимание и мышление. Это похоже на чудо: видели бы вы, как танцевала под музыку, которой она не слышит, Саша Корниенко с четвероногим другом стаффордширским терьером Роном! Не ошибаясь в ритме, они и ходили змейкой, и кружились, и делали грациозные поклоны.

Выбор бойцовых собак для участия в проекте не случаен. Именно бультерьеры, мастиффы и стаффордширские терьеры прошли тесты на эмоциональную устойчивость и адекватное поведение в толпе при стрессовых ситуациях и воздействии раздражителей. Как только их не проверяли! И на лапы наступали, и падали на них, и неожиданные резкие звуки издавали. В итоге из 30 собак отбор прошли всего семь.



КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Это первый опыт зоотерапии"

Директор спецшколы Ирина РУСАКОВИЧ:

- Проект опирается на опыт Франции, Венгрии, США, России, где зоотерапия появилась еще в 60-х годах ХIХ века. А вот в нашей стране - в прошлом году впервые. Педагоги школы, специалисты центра и инструкторы-кинологи разрабатывают планы обучающих занятий, акции - от индивидуальной работы до массовых мероприятий. Все это стимулирует речевую и двигательную активность детей, воспитывает в них самостоятельность, осознание ответственности за животных. А также устраняет дефицит визуально-слуховых образов, который родители, часто тоже слабослышащие, не могут осознать.



"Ребята преодолевают боль ради собаки"

Кинолог Елена ХРОМОВА:

- Я не медик, я кинолог. Но эффект от занятий я вижу. Ребята с ДЦП получают дополнительный стимул двигаться, преодолевать боль ради собаки, к которой привязываются. Да вы бы видели, как загораются глаза детей, когда они видят собак!

Многие родители привозят к нам детей из разных городов, просят позволить им принять участие в проекте. Ведь у нас есть ноу-хау: игра в доктора, когда собаки позволяют детям бинтовать им лапы, надевать больничную одежду (дети учатся выполнять мелкие движения: застегивать пуговицы и крючки, обращаться с бинтами и шлейками). А еще соревновательные игры с собаками, например перетягивание каната. Желание обыграть собаку стимулирует двигательную активность. Но мы бессильны: спецшкола - это закрытое учреждение, а своей площадки для работы у нас нет. По материалам Комсомольская Правда - Белоруссия (www.kp.belkp.by/)
15-08, 23:19
*КСЮША*
Очень интересная подборка статей!
Тоже хочу замолвить доброе слово про стафа. Через нашу дрессировочную площадку их прошло не мало. На самом деле, стаф - собака очень смышленая, любвиобильная к хозяевам (если они сами не удосужились напрочь испортить ее нервную систему и хорошее к людям отношение), к посторонним стафы с нормальной психикой тоже относятся очень лояльно, одна проблемка и довольно частая - отношение к другим животным. Здесь бывают "перекосы" в отрицательную сторону (но, не потому, что они такие жестокие от природы, просто их люди пытались такими сделать, см. историю породы)
Но то, что стафы умны, сильны и боготворят своих хозяев за хорошее отношение - это факт! Знаю много АСТ, которые очень сдержанны, даже если их "достает" другая собака, и таких, которые позволяют своим домашним животным с которыми живут - в полном смысле слова "садиться им на шею", а еще, тех которые просто обожают и людей и собак! Так что не так страшен "черт, как его малюют"! Думаю, суть "раздутой" проблемы поведения АСТ кроется не в них самих, а в их владельцах и заводчиках, которые, не серъезно относятся к воспитанию , выращиванию и к генетике. :!:
16-08, 21:37
*КСЮША*
Прекрасные статьи, а может ты немного про своего Чечтера расскажешь?Я знаю есть что рассказать,он ведь очень легендарный пес. :oops:
17-08, 18:15
cinolog
cinolog писал(а):
и таких, которые позволяют своим домашним животным с которыми живут - в полном смысле слова "садиться им на шею"

:grin: вот такой стаф у нас дома и живёт :lol:

Изображение
29-06, 10:22
Татьяна писал(а):
История породы Американский стаф. терьер

Никакая другая порода собак не имела столько названий. За всю свою историю американские стаффордширские терьеры известны как хаф-энд-хаф, буль-энд-терьер, пит-бультерьер, питбуль, пит-дог, янки-терьер, бриндл-бульдог, американский бультерьер, американский (пит)-бультерьер, стаффордширский терьер. Разнообразие имен стаффорда - прямое следствие различных точек зрения на происхождение и применение породы.

История породы уходит своими корнями далеко в средневековье. Некоторые авторы условно разделяют ее на четыре основных периода.


Первый период - до 1800 года
В те времена гладиаторские бои - «человек-человек» и «человек-зверь» начали сменяться более «гуманными» развлечениями - травлей животных собаками.
В Англии наибольшее распространение получила травля быков, что объясняется традиционным развитием животноводства в этой стране. В книге «История Стамфорда» (Стамфорд - город в Англии) можно прочесть следующее: «Уильям, граф Уорренский, господин этого города в царствование короля Джона (1209 г.), стоя на стенах замка в Стамфорде, наблюдал за двумя быками, дерущимися из-за коровы на лугу, пока все собаки мясников не бросились преследовать одного из них, обезумевшего от шума и многолюдья. Это настолько понравилось графу, что он разрешил мясникам всякий раз после первого покоса и в дальнейшем пользоваться этим лугом при условии, что они будут предоставлять «бешенного» быка в день за шесть недель до рождества, чтобы продолжить эту потеху».
Король и английская знать позволяли себе и другие развлечения - травли собаками медведей, львов, тигров и обезьян. Для боев использовались мастифы весом 100 -120 фунтов и бульдоги весом до 90 фунтов. Но столь большие размеры и вес собак, а также недостаточное проворство делали их слишком хорошими мишенями для копыт и рогов, и поэтому владельцы боевых собак проводили отбор, направленный на уменьшение размеров и увеличение подвижности своих «гладиаторов».
К концу XVIII века идеальной для боев была некрупная собака с могучей хваткой, мощным фронтом, массивной головой и довольно легкой задней частью. Бульдоги атаковали быка «лоб в лоб», мишенью служил мягкий и чувствительный нос. Характерный прикус (перекус) позволял собаке свободно дышать, не ослабляя хватку. В начале XIX века происходит скрещивание бульдога с терьерами, целью которого было совершенствование так называемой «собаки - боевой машины»: уменьшение размеров, усиление верткости, хитрости и других качеств. Таким образом, бульдог «похудел» с 90 фунтов в XVII веке до 50 к началу XIX-го. Параллельно с селекционными изменениями на развитие породы повлияли и социальные проблемы в обществе. Вот некоторые из них: 1618 год - король Джеймс I налагает запрет на проведение боев животных по воскресеньям, т.е. в дни посещения церкви. 1626 год - в Стаффордшире запрещают травлю животных в дни церковных праздников. 1791 год - стаффордширский городской совет окончательно запрещает бои с быками в городе и во всем графстве. 1835 год - английский парламент запрещает бои с быками по всей стране.

Второй период - 1800-1860 гг.
Запрет боев с быками дал толчок развитию поединков собак со своими сородичами, что потребовало от них иных психофизических качеств. В этот период происходит дальнейшая «терьеризация» породы.
К этому времени уже сложились породы, положенные в основу современных американских стаффордширских терьеров.
А). Бульдог. В то время его вес составлял около 50 фунтов, а внешне он больше напоминал нынешних ам-стаффов, нежели современных бульдогов - имел высокие ноги, морду средней длины и длинный «крысиный» хвост.
Б). Терьер. С. Эдварде в 1800 году описывает его следующим образом: «... сварливый, раздражительный и вспыльчивый, мужественный и бдительный в деле. Не обладая несгибаемой стойкостью бульдога, он быстр в атаке, действует искусно и неизменно храбр. Его защита - это атака, а хватка несет гибель противнику». Вес такого терьера около 20 фунтов. В результате слияния этих двух пород образовалась новая породная группа, названная «буль-энд-терьер». Поголовье этих собак было весьма неоднородным, наблюдались отклонения то в сторону терьеров, то в сторону бульдогов. Однако буль-энд-терьер был более совершенным бойцом, чем исходные породы.
Следует отметить, что нет единого мнения о том, какой именно терьер участвовал в становлении этой породной группы. Некоторые специалисты считают, что это был белый английский и черно-подпалый терьер. Клиффорд Ормсби (1905-1996 гг.), основатель питомника «X-Pert», человек-легенда, 67 лет посвятивший совершенствованию американского стаффордширского терьера, считал, что это был фокстерьер - самый резвый и агрессивный терьер тех времен, обладавший более крупной головой и мощным корпусом.
Анализ современных линий американских стаффордширских терьеров позволяет выдвинуть предположение о том, что все три породы терьеров участвовали в выведении буль-энд-терьеров. Например, у собак питомника «Tonkawa» в форме головы неуловимо проглядываются черты белого английского терьера. В литературе иногда встречаются упоминания об ам-стаффах характерного подпалого окраса и даже о трехцветных (у них наблюдается сходство с черно-подпалым терьером и т.п.). Нужно отметить, что подпалый и трехцветный окрасы для американских стаффордширских терьеров считаются недостатком.
Собачьи бои этого периода были наиболее популярными среди английских шахтеров. Очевидно, тяжелый и опасный труд способствовал их тяге к острым ощущениям. К схваткам допускались только специально обученные собаки. Противники подбирались приблизительно одного веса, правила поединка строго регламентировались. Высокие ставки на победителя усиливали азарт зрителей. Бои проводились в специально оборудованных рингах с деревянными стенами, которые назывались «лигами». Поэтому буль-энд-терьеров еще называли пит-догами, пит-бультерьерами. Название «стаффордширский бультерьер» появилось позже.

Третий период - 1860-1936 гг.
После Гражданской войны в США (1861-65 гг.) в Новый Свет ринулся поток переселенцев из Англии. Большая их часть была из шахтерских районов, вместе с которыми буль-энд-терьеры и попали в Америку. Усилиями селекционеров был устранен перекус (хотя для питбулей он и сейчас не редкость). Собаки использовались не только как бойцовские, но и в качестве фермерских собак. В их функции входила охрана жилья, стада, борьба с волками, койотами и грызунами. Фермеры стали отбирать более крупных представителей породы, которым было легче справляться с возложенными на них обязанностями. К 1900 году в большинстве штатов бои были запрещены, хотя этот запрет не имел должной силы. Поединки, называемые «собраниями», проводились регулярно и освещались в журнале «Bloodlines» - официальном издании UKC (United Kennel Club). UKC признал питбуля как породу около 100 лет назад.

Четвертый период - после 1936 г.
В 1936 году American Kennel Club (AKC - главный кинологический клуб США) зарегистрировал породу под названием «стаффордширский терьер». В этом же году был образован STCA - Staffordshire Terrier Club of America. Его первым президентом и автором стандарта породы стал Уилфред Брендон. Этот клуб вошел в состав АКС. В это время часть американских заводчиков, делавших упор на бойцовские качества, не вносили своих собак в племенную книгу АКС, а продолжали регистрировать их в UKC под названием «американский пит-бультерьер». Кстати, в настоящее время «американского пит-бультерьера» не признает не только FCI, но и АКС. Таким образом, в Америке сложилась ситуация, когда одинаковые собаки, принадлежащие к одной породе, в зависимости от клубной принадлежности, стали называться по-разному, а значит, и относиться к разным породам. В UKC разводили боевых собак, при этом почти не учитывался экстерьер, а принималась во внимание только способность драться и побеждать. Питбули разнотипны: одни скорее напоминают бульдогов, другие - легких терьеров. В АКС основной упор делался на улучшение экстерьера и характера собак.

В 1972 году АКС внес изменение в название породы. Она стала называться «американский стаффордширский терьер». Порода признана FCI. Стандарт FCI № 286 был утвержден 26 мая 1971 года.
Стандарт американского стаффордширского терьера довольно «демократичен». Превыше всего ценится общая гармония и темперамент. Собака должна быть прежде всего функциональна, может быть поэтому большинство кобелей-чемпионов Америки имеют рост 20-22 дюйма (50-55 см) при стандарте 46-48. Среди чемпионов Америки есть американские стаффордширские терьеры чисто белого цвета (хоть это и недостаток).

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
29-06, 12:42
Так кто же все же стафф или питбуль ?

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron