Yes

Колесо истории

О шотландской овчарке

Модераторы: Ирина, модераторы

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06-12, 23:56
Какие они были, колли, тех давних времен? Какой у них был характер, как выглядели, какие героические поступки совершали, как дрессировались и каких достигали успехов. В общем, в этой теме все о том, как оно было,было,было...

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
07-12, 00:05
Изображение

Эта статья несколько выбивается из всего того, что обычно пишут или говорят заводчики о своей любимой породе.
Вы не прочтете здесь хвалебных од современным колли, не услышите рекомендаций по шоу – показу или грумингу, не узнаете, как правильно выбрать и вырастить щенка. Скорее, вы сможете взглянуть на породу так, как ее видит селекционер-генетик, дрессировщик и владелец питомника колли «ОЛДЕРКЛАН» Елена Федосеева – одна из тех, кто может назвать себя «старожилом» этой великолепной и некогда очень популярной и любимой в России породы –шотландской овчарки.
Это наблюдения человека неравнодушного и решившегося на открытый и честный разговор о том, во что постепенно превращается эта прекрасная порода под натиском шоу-разведения. Тема – понятная и близкая подавляющему большинству российских заводчиков служебных пород собак. По разным причинам, замалчиваемая или обойденная вниманием прессы, тема эта никуда не исчезает, а, напротив, с каждым годом становится все более актуальной.
Яна Хорунжая

КОЛЛИ: ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ.

Елена Федосеева, владелица питомника "Олдерклан"

Мало какая из пород собак считалась в народе «самой-самой». А колли была и самой популярной, и самой умной и самой красивой. А еще она была и самой рабочей, по крайней мере, самой легко обучаемой и одной из самых выносливых и самых чутких к командам владельца. Вот только сейчас колли встречаются на улицах наших городов так редко, что поневоле начинаешь задумываться: помнит ли еще кто-нибудь об этом?
По поводу красоты – я могу, конечно, и ошибаться. За тридцать лет, что я провела рядом с колли, глаз мог и «замылиться». Да и сам фактор красоты весьма субъективен. Но остальные параметры вполне поддаются проверке.
Например, способности колли к дрессировке. Колли – классический партнер для неопытных дрессировщиков, для юных или пожилых кинологов, инвалидов и спортсменов. Отличие колли от других собак в дрессировке видно невооруженным глазом: колли, наморщив брови, явно старается понять своего человека и бурно радуется, когда ей это удалось! Там, где другой собаке приходится что-то терпеливо втолковывать, переупрямливать, нудно повторять одно и то же действие много раз – колли схватывают на лету.
ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ ОБУЧЕНИЯ
Желание обучаться. Если собака изначально хочет учиться – её легко заинтересовать, она будет это делать даже не будучи голодной и без принуждения.
Легкость обучения. При необходимости даже малоквалифицированные люди могут обучить собаку. Еще лучше, если отдельные свойства вообще является врожденными. Трудоемкое обучение – показатель плохого качества племенного материала.
(ВРЕЗ) И вот доказательства: «…рекорды таких собак как Верный (инструктор Э. Попов), Аль-Стелла (инструктор Т. Егорова), Ельмар (инструктор В. Немировский), Еран (инструктор Н. Ф. Маров), Ельфа (дрессировщик Трошенков), получивших за жизнь более 200 дипломов высших степеней, не превзойдены и поныне. Такого успеха, за последние 50 лет, не добивалась ни одна собака в мире! Сегодня лишь один колли достоин наивысшей похвалы. Это Чемпион России,
Чемпион Национального Клуба, Чемпион России по рабочим качествам Нестор из Дома Стеллы и его партнер Эмилия Николаева. Дружная пара три раза подряд выигрывала российский Чемпионат по обидиенс, оставляя далеко позади конкурентов.» Это цитата из статьи Д.И. Завгороднего, президента Национального клуба породы, посвященная 10-летию НКП.
Легендарный белый колли Лес-Бой-Лель из Новосибирска, вл. Елена Мальцева, принес новосибирским спортсменам около сорока побед по военизированному многоборью со служебными собаками. Причем большая часть из них была завоевана на Всесоюзных и Всероссийских соревнованиях. Больше ста раз этот уникальный пес всходил на пьедестал! А ведь в норматив входило и «задержание нарушителя»… Если Лель выступал со спортсменом - новичком, то новичку давали совет: - «Ты, главное, от Леля не отставай, остальное он сам сделает!».

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
07-12, 00:10
.... В военные годы колли искали мины, и знаменитый Дик, по родословной Дейкот, породистый колли ленинградского происхождения, спас сотни человек, находя заложенные фугасы общим числом более двух тысяч. Он спас даже дворец русского императора Павла I в Павловске. Голливуд еще должен снять кино о том, как двухтонный фугас разминировали буквально за час до взрыва! Дворняжки постоянно уставали и капризничали, овчарки обмораживали или резали лапы и валились без сил, лайки норовили отвлечься на птичек, а легкий, чуткий, быстрый и отважный колли был в полку лучшим: работал и работал, как безотказная машина, как часовой механизм. Командир подразделения постоянно сокрушался: - «Нам хотя бы пять-шесть таких собак, как наш Дик! Мы бы тогда весь Ленинград разминировали…».

.... Лючан-Римо, породистый колли старого новосибирского разведения, жил в поселке рядом с огромной тюрьмой в Первомайском районе Новосибирска. Бежавший оттуда преступник напал с ножом на его хозяйку. Лючана не учили драться с людьми, но он не струсил, оказал сопротивление, как смог, и ценой своей жизни дал хозяйке возможность убежать. По происхождению он тоже был частично «немцем» из ГДР, а частично относился к тем самым староленинградским кровям, родственным знаменитому Дейкоту. Даже спустя двенадцать лет после его гибели хозяйка попыталась, но так и не смогла дать мне интервью о нем для газеты. Помешали слезы.
Колли всегда очень легко обучались и охотно работали. В те времена, когда дрессировка была обязательной, многие владельцы-новички, придя с молодой собакой на площадку «потому что надо» и занимаясь без особого усердия, тем не менее успешно сдавали экзамен по ОКД.
Да и ЗКС осваивали колли, несмотря на то, что агрессия к человеку в целом породе не свойственна. И охраняли, и защищали, и на соревнованиях неплохо выступали. Мой Олдерклан Британик, например, в полугодовалом возрасте попробовал охранять усадьбу от прохожих. Видимо, уловил мое мимолетно-шутливое одобрение («О-о, теперь нам азиат на охрану не нужен!») и… научился охранять двор. Вполне эффективно, между прочим. А потом обучил этому поведению целую стаю своих многочисленных потомков.
Кроме того, через какое-то время увидел подозрительного нарушителя возле нашей машины и – вот вам и пожалуйста, теперь он умеет охранять и машину! Не потребовалось долгого обучения: похвали колли вовремя и он уже все понял.
Колли не относятся к собакам, с ярко выраженным инстинктом охраны своей территории, но если это нужно, он будет охранять, причем не из-за природной склонности, как у кавказских овчарок, а просто из любви к хозяину!
Так откуда же наши колли получили такой уникальный набор нужных нам качеств? Конечно же, благодаря человеку.
Отбирая самых понятливых и работоспособных, самых скоростных и чутких, самых выносливых и самых морозостойких пастушьих собак, высокогорные овцеводы создали довольно стабильную породу, у которой гармонично сочетаются внешние – экстерьерные и внутренние качества: характер, особые свойства психики, тип нервной системы, как угодно назовите.
Колли – одна из тех пород, которые кажутся точно такими же, какими являются! Их облик не лжет. Этим они когда-то меня и зацепили, и вот уже тридцать с лишним лет я хожу возле них на коротком поводке.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
07-12, 00:12
Но было бы глупо думать, что заложенные в психику качества этих собак без отбора по поведению останутся неизменными. Советские, а позже – российские собаководы так и сделали. И сейчас отменены вообще любые требования к племенным собакам по дрессировке, даже безобидное тестирование поведения.
В то время я чистосердечно думала, что это безобразие, из-за какого-то ОКД мы лишались возможности использовать в разведении вон ту красавицу или вон того ослепительного красавца, которые были не только не хуже своих однопометников, но и стали бы украшением рингов, основателями прекрасных семейств! Сейчас я понимаю, что, даже жертвуя отдельными прекрасными представителями породы, эта бездушная система была способна сохранять главное: уникальные рабочие качества наших колли.
Отбор по дрессировке не допускал в разведение трусливых собак, боящихся выстрелов. Кусающих владельцев. Вялых и малоподвижных, что сразу было бы замечено на занятиях в группе. Чересчур возбудимых. Не выдерживающих напряжения на испытаниях и соревнованиях. Обладателей слабой или неуравновешенной нервной системы. И так далее… Вообще всех колли, с нехарактерным для породы поведением.
Зато сейчас уже нет отбора по поведению, а оценка на выставке и вовсе не характеризует поведение собаки. Любое трусливое животное под действием определенных препаратов можно легко вывести в ринг на три минуты и успешно показать.
Есть сообщения о том, что в породе появились собаки, вполне успешные на выставочных рингах, но периодически серьезно кусающие своих владельцев. Некоторые линии колли, отличаются излишней вялостью и спокойствием, никак не характерным для овчарки. Конечно, таких собак содержать в питомниках гораздо легче. Да, ведут они себя тише, прогулок требуют меньше, знай спят себе в клетках. Но ведь это уже не колли! Такие собаки никогда не смогли бы пасти овец или достигать всего того, о чем я писала выше. Они пригодны только в качестве фотомоделей или украшения дивана… зато и проблем от них не больше, чем от подушки.
Чего греха таить, немалая часть современных собак боится выстрелов и салютов. Это тоже довольно неприятно. Ведь покупатель щенка колли вовсе не собирается в праздничную новогоднюю ночь гоняться за своей обезумевшей от ужаса собакой по кварталу или выколупывать ее из-под ванны для прогулки в течение всех новогодних праздников. И даже если он сможет продержаться с этой собакой на каких-нибудь успокаивающих препаратах, другого представителя этой породы он больше уже не заведет никогда.
Не все колли, приходящие заниматься на дрессировочные площадки, оказываются в состоянии освоить даже ОКД… Конечно, такие особи встречались и раньше, но во времена, когда на выставки в средней возрастной группе ( т.е. к 1,5 годам) требовался диплом, у них было гораздо меньше шансов сделать племенную карьеру.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
07-12, 00:15
Отсутствие племенного отбора в породе по характеру и психике приводит, в конечном счете, к тупиковой ситуации в разведении. Не выбраковывая трусливых животных, мы, так или иначе, рубим сук, на котором сидим. Не в этом ли кроется причина резкого спада популярности колли? Мы проигрываем битву за будущего владельца, за будущее колли другим породам собак. Ведь большинство людей, ведущих на поводке своих лабрадоров, голденов, бернов вполне вероятно, когда-то хотели купить колли. Говоря языком бизнеса, они были нашей «целевой аудиторией». Но почему-то они выбрали другие породы. Не по нашей ли, уважаемые коллеги, вине?
Спортсмены и дрессировщики, раньше выступавшие с колли, сейчас переходят на другие породы… Куда же делись сейчас собаки с отменными рабочими качествами? Можем ли мы представить себе колли, выходящих в ринг, в рабочих ситуациях?
Что уж говорить о самом прямом назначении колли – пастьбе овец. Мы с Олдерклан Мирандой и Олдерклан Гиларисом проходили тест по пастушьим дисциплинам. А некоторые вполне успешные на выставках колли, так не смогли доказать на деле, что они относятся к пастушьим собакам. Проявив полное равнодушие к овцам, тест они не сдали. Еще в 1972 году американцы убедительно доказали, что именно пастушьи качества наследуются наилучшим образом. Из случайно выбранных колли более 70% сдали этот тест. Причем эти собаки в течение нескольких поколений разводились как декоративные и овец не видели вовсе. А мы умудрились потерять в колли даже это!
А ведь «пастушьи качества» - это не только пастуший инстинкт! Овечки – далеко не безобидные животные и неглупые.
Они прекрасно чувствуют в собаке слабину и отказываются ей подчиняться. Могут и боднуть, и лягнуть. К тому же сама пастьба требует от собаки скорости, хорошей реакции, внимательности и большого напряжения.
Таким образом, пастушья работа – это проверка целого ряда ценных качеств: не только необходимых инстинктов, но ещё и способности к обучению, выносливости (физической и психической), смелости и стойкости.
Некоторое время назад многие коллисты заявляли: - «Зачем нам дрессировка? Зачем ОКД (обидиенс, аджилити и т.п.) ?
Мы же пастушью породу разводим! Вот если бы была возможность обучения пастьбе-е-е-е…». В районе подмосковного города Пущино сейчас организована база, где можно не только обучить свою собаку пастушьим премудростям, но и сдать с ней норматив, получив диплом международного образца. И что? Да практически никто из владельцев, говорящих об обучении пастьбе своих собак, так туда и не доехал. Что это? Боязнь того, что собаки не справятся? Парадокс заключается еще и в том, что туда массово ездят корги, швейцарские пастушьи породы, бельгийские и немецкие овчарки, бобтейлы и даже шелти! На базе подготовки пастушьих собак в Пущино практически не бывает только одной из лучших в мире пастушьих пород - длинношерстной колли.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
07-12, 00:17
Но, не так все плохо. Сохранились еще последние из могикан, реально работающие колли. Например, молодой мраморный кобель Эмилии Николаевой, Чемпион России Олдерклан Гиларис, которого можно увидеть на иллюстрациях. На данный момент он – единственный представитель породы в России, получивший диплом по пастушьей службе.
Гилар еще и многократный призёр соревнований по питч-энд-гоу. По итогам 2010 года в московском рейтинге Питч&Гоу, он лидер в категории "макси" среди всех пород. Кроме того, Гиларис – победитель и призер соревнований по ОКД, обидиенс и фризби. Свою первую степень по ОКД, он впервые получил, когда ему еще не исполнилось и десяти месяцев. Тогда он выступал еще вне зачета.
19 июня 2010 года, на Чемпионате России по ОКД-ЗКС, он в очередной раз подтвердил 1-ю степень по ОКД, заняв 4-е место в личном зачёте из почти 150 участников всех пород. Гиларис набрал равное количество баллов (95) со 2-м и 3-м призёрами (места распределялись по оценкам дрессировщиков). Его результат пошёл в зачёт сборной г. Москвы (1-е место среди регионов). Отличное достижение, не правда ли?
На тот момент ему не было еще двух лет, а в соревновании участвовали лучшие спортивные собаки России пород малинуа, немецкая овчарка, ротвейлер, ризеншнауцер, бордер-колли и других замечательных рабочих пород. Гиларис представлял свою породу в единственном числе.
Так что же делать? Может быть, стоит вернуться назад, отказавшись от шоу-излишеств – слишком длинной, слишком объемной шерсти, слишком сладких глазок и всех прочих «слишком»? Нам была дана одна из лучших, одна из красивейших, но, тем не менее, рабочих пород. Не будем забывать об этом во имя шоу рингов, пополняя и без того изобильную «копилку» декоративных пород собак. (Тем более, что для колли это не совсем подходящее амплуа. Может, убрать фразу вообще?)
Настоящие колли остались. Их теперь крайне мало. Их даже меньше, чем гладкошерстных колли, но они все – таки существуют! Еще можно вернуть эту породу любителям, которые знают и помнят этих собак по замечательным фильмам о Лесси. Мы можем восстановить их уникальные рабочие качества и веселый, смелый, но, вместе с тем, ласковый и любящий характер. Достаточно лишь немного изменить критерии отбора. Научиться разумно выделять способных к работе собак, перестать лениться и уповать на то, что основной критерий покупки щенка – это его «сладкая» внешность и обилие пуховенькой шерсти. В противном случае нам заново придется импортировать производителей из разных стран, вести отбор по здоровью и качеству, проходя уже когда – то пройденный путь проб и ошибок. У нас просто нет на это многих десятков лет.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
07-12, 00:18
Но что же делать? На уровне Национального клуба можно было бы как-то выделить потомство проверенных по работе собак изо всех остальных: хотя бы официальные рекомендации именно их щенков на главной странице сайта Клуба. А, может быть, выделение какими-нибудь «красными родословными», выдача каких-нибудь сертификатов на «отборное племенное разведение», как это делали немцы для немецких овчарок, да мало ли что можно ввести, чтобы официально отличить работающих собак от всех остальных.
Можно вести на том же сайте список чистопородных колли, успешно прошедших тестирование на выстрел, а само тестирование проводить публично. Можно приурочить это тестирование к крупным Национальным монопородным выставкам. Заводчик, живущий далеко от столиц, может записать тестирование его собак на видео и выложить на собственном сайте, сейчас в этом нет ничего сложного!
А для будущего покупателя щенка колли несколько практических советов. Впервые взяв предложенного к продаже щенка в руки, обратите внимание: не дрожит ли он от страха? Уроните что-нибудь громко шумящее в комнате со щенками, например, ключи. Не забьются ли щенки в панике под мебель? Как скоро они рискнут подойти и обнюхать источник шума?
Или попросту прибегут поддержать новую веселую игру? Есть отличные тесты Кемпбелла, они могут быть с успехом применены для колли, правда только в 7-недельном возрасте.
Спросите у заводчика и, по возможности, у владельца отца, как их собака реагирует на новогодние салюты. Если сильно пугается – скорее всего, это качество унаследует и потомок. Наведите справки у соседей-собаководов, ведь продавцу может быть важнее продать щенка сейчас и сегодня, чем сказать покупателю правду. А то и сами проверьте: ударьте пустой пластиковой бутылкой обо что-нибудь твердое рядом с ничего не ожидающей собакой. Уточняю: такая проверка применима не к щенкам, а ко взрослым собакам, их родителям и родственникам. Пугливы ли они в принципе, будет сразу ясно!
И – наивный совет. Удержитесь от покупок щенка от пугливых родителей, даже самого симпатичного, и от самых расчемпионистых чемпионов. Ведь если никто не будет покупать потомков трусливых собак, заводчики перестанут делать на них ставки. И волей-неволей им придется разводить только смелых колли.
www.olderclan.ru

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
07-12, 10:49
Замечательная статья, а главное отражает действительность.
"похвали колли вовремя и он уже все понял." - вообще 1000000 раз согласна.


Да простят меня заводчика.
сейчас колли негласно разделены на 2-е линии разведения
1-слишком длинной, слишком объемной шерсти, слишком сладких глазок (взято из статьи). этих собак можно отнести к "диванным". отбираются только по шерсти и по сладкому выражению мордочки.
Изображение
2- отбор по психике и рабочим качествам. Единицы этим занимаются, но все же таких собак найти еще можно. У них другое строение костяка и черепа, и они хоть чем - то напоминают старых колли.
Изображение
Изображение

Изображение
Нет ни хороших вещей, ни плохих. Наши мысли делают их такими.
Уильям Шекспир
07-12, 11:31
У Елены Федосеевой есть еще одна очень интересная табличка. "Почувствуй разницу" кому интересно,может ознакомиться http://www.olderclan.ru/kennel/publications/raznitca/

Изображение
Нет ни хороших вещей, ни плохих. Наши мысли делают их такими.
Уильям Шекспир

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron