Yes

Аджилити

Виды кинологического спорта и особенности спортивной подготовки собак

Сообщение
Автор
02-12, 09:55
cinolog
Всегда пожалуйста :grin:
Я надеюсь что люди которые занимаются аджилити продолжат эту темку и поделятся с нами своим опытом :-P

Изображение
04-12, 23:07
Олик

Оля, суперская заметка!!!!!!!

Изображение

Ирина г. Омск 8-913-640-5944
21-12, 16:27
Вопросы об аджилити.

На вопросы отвечает эксперт из Германии Ингеборг Эбершталлер

Могут ли принимать участие в аджилити мелкие породы собак?
Каждая здоровая собака маленькой породы может участвовать в соревнованиях. Для собак, рост которых не превышает 40 см, предусмотрен миниаджилити-класс. Разумеется, размеры препятствий также координируются с размерами собак. Барьер должен быть не выше 40 см.

В каком возрасте нужно начинать тренировки собак?
Некоторые упражнения уже можно отрабатывать со щенком в возрасте от четырех до пяти месяцев. Прохождение туннеля, слалома, укладка на помост требуют от щенка подвижности и выдержи. Хозяин должен сам увидеть в своем питомце возрастные изменения для усложнения упражнений на трассе. Однако при правильной дрессировке собаку можно тренировать и с более позднего возраста.

Что должна уметь собака?
Основным требованием является усвоение собакой общего курса дрессировки. Совместные тренировки в парке способствуют укреплению взаимопонимания собаки и человека. В соревнованиях могут принимать участие собаки с 15-месячного возраста.

О чем необходимо помнить владельцу собаки, приступая к ее обучению?
Он не должен муштровать свою собаку, но обязан разумно требовать от нее выполнения упражнений. Получается такая взаимообучающаяся ситуация, когда человек учится сам и учит свою собаку.

Какие упражнения можно выполнять дома?
Дома можно выполнять основные команды общего курса дрессировки: "сидеть", "лежать", "место", "ко мне", "рядом". Конечно, это должно быть отработано в форме игры, без муштры.

Могут ли старые собаки участвовать в аджилити?
Для аджилити не существует возрастных ограничений. Если собака здорова, она может участвовать в соревнованиях.

Необходимы ли регулярные тренировки?
Тот, кто занимается серьезно "спортом с собакой", должен тренироваться регулярно. От породы собаки также зависит, как часто и интенсивно надо заниматься с собакой отработкой отдельный элементов трассы аджилити. Животное - не машина, поэтому необходимо учитывать физические нагрузки на своего питомца.

Может ли собака на соревнованиях выступать не со своим дрессировщиком?
Всем известно, что собака привыкает к одному человеку, которого понимает и слушается. В спорте надо учиться другим требованиям: собака не должна испытывать страха перед чужим человеком, который может заменить ее хозяина во время соревнований.

Какие упражнения прежде всего рекомендуются для новичков?
У начинающих владельцев собак много проблем с их обучением. Правильная линия поведения в этом случае - отсутствие злости и диктата над собакой в первое время тренировок. Излишняя строгость будет нервировать животное, у него может появиться страх. В нашей стране существуют специальные школы собак для аджилити, что снимает проблемы начинающих спортсменов.

Как определить способности собаки к аджилити?
Идеальная собака для аджилити обладает следующими чертами характера: жизнерадостностью, спортивностью, дружелюбием, послушанием, активностью, здоровьем. Все собаки любят активные движения на прогулках, они с удовольствием занимаются спортом вместе с хозяином, но, например, очень крупные, грузные породы собак не подходят для аджилити. Их, конечно, тоже можно тренировать на трассе, но они вряд ли покажут хорошие результаты.

Каковы виды аджилити?
Спорт аджилити состоит из разных видов: аждилити-I, аджилити-II, аналогично и для класса мини-аджилити. В разных странах имеется свой порядок организации соревнований европейские чемпионаты, турниры, соревнования юниоров. Соревнования по преодолению барьеров на скорость очень популярны и в некоторых странах собирают до 400 собак-участников.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
03-04, 00:03
Я конечно не профи, но кое с чем я все таки не соглашусь) На мой взгляд на площадку можно приводить щенка уже даже и с 3 месячного возраста) Конечно не сразу барьеы прыгать, но между стойками походить можно) Так еще и приучать работать и оринтироваться на хозяине в окружении других собак)
Мне кажется дома нужно учить не толькко ОКД, но и трюки) Тогда собака начинает ДУМАТЬ) От разных трюков у нее развивается баланс, она учится управлять своими лапами) Эти навыки помогают в аджилити) Они придают собаки гибкости и скорости)))
Еще я не поняла, везде есть мини, миди, макси. Почему там упамянули только обычный и мини? Я вот тут не поняла) Не знаю как в других странах, а у нас есть аджилити-1,2,3 + дебют. Ну дебют понятно для новичков) Аджилити-1 легкий, аджилити-2 средний, аджилити-3 сложной)
Это единственные недочеты которые я отметила именно для себя) В остальном полностью согласна ))) :roll:

"Я ценю тот факт, что моя собака позволяла мне быть таким плохим дрессировщиком и все равно хотела со мной работать!" (с) Сьюзан Гарретт.
07-04, 14:01
Скорость, слаженность, контакт – все эти слова прекрасно подходят для описания нашей следующей дисциплины.

Аджилити – это не произвольное преодоление собакой препятствий на прогулке, а целый свод правил, философия единения человека и собаки на трассе: пройти последовательность препятствий собака должна на большой скорости под полным контролем проводника. Любая ли собака может стать чемпионом по аджилити, где этому учат, какую скорость развивает собака на трассе?

https://vk.com/@ruskynologfed-sport-adzhiliti

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron