Yes

Кормление собак готовыми (концентрированными) кормами

Сообщение
Автор
30-07, 07:48
я думаю, что практически каждый владелец животного задумывается над этим вопросом. как и чем кормить своего питомца.
Меню для питомца: плюсы и минусы готовых кормов для животных

Как и чем кормить своего четвероногого любимца, каждый решает сам. Но чтобы сделать правильный выбор в пользу питания, соответствующего естественным потребностям собаки, необходимо знать особенности кормления питомцев тем или иным видом еды. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мнение эксперта о меню, состоящем из готовых сухих кормов. О плюсах и минусах такого рациона расскажет Ольга Николаевна Ульянова, врач ветеринарной медицины, специалист в области ветеринарной диетологии и нутрициологии, ветеринарный врач ООО "АКАНА КОМПАНИ".

- Почему большинство ветеринаров рекомендуют кормить собак готовыми сухими кормами? Чем обусловлена их популярность?

- Дело в том, что готовые сухие корма имеют целый ряд преимуществ перед другими рационами домашних животных. Они позволяют хозяевам не только экономить время на приготовление еды для кошек, но и кормить своих любимцев сбалансированно: сухие корма включают большое количество необходимых для здоровья животных компонентов гарантированно высокого качества и полезные профилактические добавки. При этом сухие корма стоят в 2-3 раза меньше, чем полусухие или консервированные, хорошо хранятся и имеют умеренный расход за счет низкого содержания в продукте воды. В случае необходимости (например, если вы заранее знаете, что не успеете вернуться домой к моменту следующего кормления) сухие гранулы можно насыпать в миску и оставить, предоставив животному возможность есть тогда, когда ему захочется. Кроме того, сухие корма - великолепное решение столь распространенной проблемы зубного камня у кошек. Это недомогание приводит к гингивиту, появлению неприятного запаха изо рта, заболеваниям околозубных тканей, выделению гноя из дёсен и выпадению у животных зубов. А сухие корма способствуют очищению зубов и являются прекрасной профилактикой возникновения стоматологических заболеваний, поэтому они столь популярны как среди профессиональных заводчиков, так и среди любителей.

- Требуется ли докармливать питомца домашней едой, давать ему витамины или какие-то другие добавки, если рацион животного состоит из сухих готовых кормов?

- Сухие корма, производимые в промышленных условиях по самым современным технологиям, обеспечивают животным полноценное и сбалансированное питание. Все авторитетные компании, занимающиеся изготовлением кормов для животных, следуют предписаниям Американской Ассоциации Контроля Качества Пищевых Продуктов (AAFCO - American Association of Feed Control Officials). Эта организация специально создана для разработки стандартов питания мелких домашних животных. Но для того чтобы продукту была присвоена характеристика "полноценный и сбалансированный", корм также должен соответствовать рекомендациям Национального центра по исследованиям (National Research Council) и потребностям кошек и собак в питательных веществах (Nutrient Requirements of cats(dogs)). Большинство производителей ориентируются на требования Национального центра исследований (США), которые касаются основных компонентов корма - белков, жиров, углеводов, минеральных добавок и витаминов.

Что касается стандартов питания, то здоровые животные, получающие готовые сухие корма высокого качества, дополнительно не нуждаются в докорме, витаминных и минеральных веществах. Например, если вы кормите животное биологически соответствующими кормами, то можете быть уверенными в том, что ваш питомец обеспечен всеми веществами, необходимыми ему для отличного самочувствия и активной жизни.

Некоторые владельцы, желая разнообразить рацион своего любимца, стараются давать ему домашнюю еду и лакомства. Но это, скорее, психологическая потребность хозяина, а не животного. Домашняя пища не является полноценной и сбалансированной, и ингредиенты, входящие в ее состав, не имеют постоянных качественных характеристик. Поэтому, подкармливая питомца едой "со стола", можно спровоцировать у него срыв в работе пищеварительной системы, так как постоянная смена типов питания плохо воспринимается животными. В случае же, когда необходимо перевести кошку с одного типа питания на другой, делать это необходимо постепенно, в течение 1-2 недель.

Если качество корма сомнительное, улучшить рацион питомца дополнительными ингредиентами все равно не удастся. Дело в том, что такие корма отличаются не только низкой биологической ценностью, но и избытком витаминов и минеральных веществ (особенно это касается витаминов А и Д, а также кальция и фосфора). Если же по каким-то причинам владелец кошки уверен, что его любимцу необходимы определённые добавки, нужно обратиться за советом к ветеринарному врачу. На основании обследования животного специалист поможет выбрать нужные вещества и скорректирует дозировку.

- Каковы недостатки питания животных готовыми сухими кормами?

- Сухие корма не такие аппетитные, как консервированные или натуральное питание. Однако достаточно добавить к сухому корму воду, как он становится более привлекательным для питомца (на 425 г сухого корма обычно добавляют не более 230 мл воды; температура воды не должна превышать 40-50°С). Но при этом необходимо помнить, что смачивание корма сводит на нет его профилактическое действие в отношении заболеваний зубов и десен. Кроме того, если увлажнённый корм остаётся в чашке длительное время, он может прокиснуть.

Другой недостаток большинства сухих кормов заключается в том, что они содержат исключительно сухие ингредиенты. Использование при изготовлении корма мясной муки и других компонентов, уже подвергавшихся переработке, а также нарушение режима высушивания существенно уменьшают количество питательных веществ в корме и ухудшают его переваримость. Но среди сухих кормов есть и такие, для производства которых используются разнообразные свежие мясные ингредиенты, благодаря чему гранулы содержат большое количество белков и жиров животного происхождения с высокой биологической ценностью.

В основном корма, представленные сегодня на рынке, содержат чрезмерное количество углеводов, причем большая их часть - простые углеводы с высоким гликемическим индексом. Даже во многих кормах супер-премиум класса содержание углеводов превышает 40%, что приводит к колебаниям уровня глюкозы в крови и другим проблемам со здоровьем. Но качественные сорта сухих кормов содержат много биологически ценного белка животного происхождения из не подвергавшегося предварительной заморозке или переработке свежего мяса, пригодного в пищу человека, достаточное количество жиров и незаменимых жирных кислот, сравнимое с их содержанием в консервированных и натуральных продуктах, в результате чего они не вызывают у питомцев проблем со здоровьем.

И, конечно, при кормлении любимца сухим кормом нельзя забывать о том, что у животного должен быть свободный доступ к свежей питьевой воде.

- Каким требованиям должен отвечать сухой корм, чтобы рацион был полноценным?

- Выбирая сухой корм, обращайте внимание на его упаковку: на коробке или пакете должна быть предоставлена максимально полная информация о составе продукта и его энергетической ценности. На упаковке должен быть логотип фирмы, штрих-код, номер заводской серии, указание срока годности.

При использовании специализированных промышленных кормов необходимо учитывать следующие моменты.

1. Корм должен отличаться высоким содержанием свежих мясных белков из разных источников и минимальным количеством простых углеводов, включать в свой состав животные, а не растительные жиры, богатые жирными кислотами Омега-3 в легко доступной форме. Также в составе корма должны быть фрукты, овощи и фитокомпоненты. По этим критериям легко оценить качество продукта. Так, биологически соответствующие потребностям кошек в питании корма включают в себя ингредиенты высокого качества и обеспечивают четвероногим питомцам полноценный рацион.

Есть и определенные тонкости, на которые следует обращать внимание. Например, если сухой корм отдельно обогащается таурином, это значит, что его состав изначально неполноценен, так как корм, приготовленный из высококачественного мяса, не нуждается в добавлении аминокислот.

2. Сухой корм не должен содержать избыточное количество минералов.

3. Лучше отдавать предпочтение той фирме-производителю, корм которой животное ест охотно. Важно, чтобы при питании этим кормом питомец сохранял прекрасную физическую активность, а его шерсть выглядела здоровой. И, конечно, не рекомендуется смешивать корма разных торговых марок.

Надеюсь, соблюдение этих нехитрых требований поможет вам обеспечить вашей кошке достойный рацион. И пусть ваш любимец радует вас своей энергией и отличным самочувствием!

Подготовлено пресс-центром "АКАНА КОМПАНИ" http://www.acana.ru/

мы в ответе за тех, кого приручили
25-09, 15:18
Татьяна писал(а):
Подготовлено пресс-центром "АКАНА КОМПАНИ"


потому и пишут, что лучше сухого корма может быть только сухой корм :grin:
25-09, 19:26
Татьяна, а как Вы считаете, можно ли кормить собаку и сухим кормом и натуралкой одновременно? Т.е., например, утром давать сухой корм, а вечером каши. Или наоборот.
30-09, 08:17
SS писал(а):
Татьяна писал(а):
Подготовлено пресс-центром "АКАНА КОМПАНИ"


потому и пишут, что лучше сухого корма может быть только сухой корм

да, это пишут те люди, которые разрабатывают и изготавливают качественный и хорошо сбалансированный корм)))) лично я не могу утверждать, что сухой корм это лучше всякого другого вида кормления)))я говорю что это удобно для вас и полезно для вашего питомца. если владелец собаки или кошки может правильно разработать рацион для своего любимца, учесть все его особенности и потребности как хищника, а так же если он в состоянии покупать для него качественные продукты и уделять время на готовку, то почему бы и не кормить животных таким образом...однако я, например, понимаю, что правильно составить рацион для взрослой собаки, а тем более для растущего щенка это очень сложно...для меня сложность составляет и то, что мне нужно закупать продукты(крупы, мясо, молочку, субпродукты, рыбу, овощи...), витамины и минеральные добавки, а затем готовить для моих собак еду. у меня на это просто не хватает времени. я нашла альтернативу, мои собаки едят корм, для меня самый главный показатель, это то, что они здоровы, активны и довольны. таких результатов, как на этом корме я не могла добиться при кормлении кашей с мясом. это замечают все, кто видел моих собак.
проще говоря, это удобно, полезно и экономно...

мы в ответе за тех, кого приручили
04-10, 07:44
Елена Соколова писал(а):
Татьяна, а как Вы считаете, можно ли кормить собаку и сухим кормом и натуралкой одновременно? Т.е., например, утром давать сухой корм, а вечером каши. Или наоборот.


Елена, я считаю такое допустимым, и знаю некоторых людей, которые именно так и кормят своих животных))))
одноко при таком типе кормления не забывайте о том, что Вам нужно будет дополнительно расчитывать и добывалять в рацион витамины и минеральные вещества)

мы в ответе за тех, кого приручили
22-04, 22:33
Александра писал(а):
Основы правильного кормления


Статья опубликованная в журнале «Охота и Собаки» № 1 за 2009 год. Главный редактор журнала Алик Фаткуллин. Автор статьи – Кашина Анна, заводчик золотистых ретриверов «Кибеллайн»

Сколько людей, столько и мнений. Этот вопрос вызывает ожесточенные споры у собаководов, ветеринаров, диетологов, зоопсихологов, поставщиков и производителей промышленных кормов и т.д. На сегодняшний день все "заинтересованные" лица подразделяются на два лагеря: приверженцы натуральных и промышленных кормов. Причем, каждый отстаивает свою точку зрения, аргументируя фактами, исследованиями, своими достижениями и т.д. Мы попытаемся осветить этот материал с разных позиций, приведем различные мнения и факты, предоставим разностороннюю информацию. А выводы? Выводы вы сделаете сами и только от вас будет зависеть выбор способа кормления, ибо это прерогатива хозяина-человека решать этот, увы, непростой вопрос, хотя у питомца есть свои предпочтения, желания и вкусы, но пальма первенства ему не принадлежит, и что будет в его миске на завтрак, ужин (вот в чем вопрос) находится в прямой зависимости от нашего разума, знаний и возможностей.

От себя лично хочу заметить, что я растила собаку и на натуральных кормах, и на промышленных, но это мой личный опыт, который я обобщаю и анализирую для себя. Поскольку я человек во всем сомневающийся и желаю дойти во всех вопросах до самой сути, свои "наработки" публиковать не буду, но могу сказать определенно, что мои собаки живут на промышленном корме, подходящем им (все они получают свою формулу, так как у них разный возраст) и периодически (когда у меня есть время и мне не лень) я их перевожу на "натуралку". Но самое главное - смотрю на их состояние. Если корм хорошо поедается (а мои бессовестные избалованные Голдены едят корм только с консервами); если он не вызывает аллергических реакций (наблюдаю за ушами, глазами и появлением красноты на шерсти, лапах и животе); если у собаки не появляется повышенная жажда (всем щенкам и собакам до года я обязательно размачиваю корм); если нет нарушений желудочно-кишечного тракта (я даю своим собакам пробиотики и пребиотики курсами), и при этом шерстный покров вашего питомца остается в хорошем состоянии, следовательно, данный корм хорошо усваивается и подходит вашей собаке, и в идеале его не следует менять. Все мои собаки получают фрукты (которые обожают); рубец (если таковой есть в продаже и в наличии); лакомства и бисквиты; во время линьки я даю им витамины, а зимой водоросли; а главное они получают мою любовь (это я думаю для них тоже имеет значение, так как является нелишней добавкой к их пищевому рациону). И еще, помните, что щенок и взрослая собака, это не полигон, на котором можно постоянно испытывать "новые продукты" и методики, ибо их организм (голденовский) все-таки имеет свои резервы прочности, которые при грубом вмешательстве, может не выдержать и выбросить белый флаг нездоровья, показывающий, что мы где-то чего-то не так сделали, хотя хотели как лучше (как всегда). Самое "слабое" место у голденов это печень и поджелудочная железа, поэтому необходимо следить за количеством протеина и жира в корме и периодически сдавать анализы (хотя бы раз в год: биохимию, анализ мочи и капрограмму). От себя могу порекомендовать 2 книги по кормлению, которые мне нравятся и я считаю их разумными:
1. Лиз Палика "Питание и здоровье собаки"
2. И.Б.Богданова "Кормление собак"


Правильное кормление для развития собаки требует от владельца знаний и ответственности. Важность питания для развития костной системы и мускул трудно переоценить. Если в щенячьем возрасте возникает дефицит питательных веществ, это может сказаться в дальнейшем на развитии щенка и становлении взрослой собаки. Забирая щенка у заводчика, расспросите подробно о кормлении малыша и содержите его так, хотя бы некоторое время, пока он не адаптируется в вашем доме. Если вы захотите перейти на другую диету, начинайте добавлять небольшое количество нового корма в старый. В идеале щенок или собака переводится на новый режим питания в течение 3-х недель. Первая неделя: 1/4 часть нового корма перемешивается с 3/4 старого корма. Это удобно делать в какой-то миске, насыпая мерным стаканчиком общее суточное количество нового и старого корма, а затем тем же мерным стаканчиком вы берете уже количество усредненного корма на одно кормление. Вторая неделя: 1/2 нового корма и 1/2 старого. Третья неделя: 3/4 нового корма и 1/4 старого. Четвертая неделя - новый корм. Такая щадящая методика постепенного перехода не будет вызывать стрессовых реакций со стороны организма щенка или взрослой собаки.

Каждая фабричная марка, которая изготавливает промышленный корм, имеет несколько линий кормов, которые учитывают возраст, размер и вес вашей собаки. Многие компании на сегодняшний день предлагают корма для определенных пород, учитывая их породную индивидуальность и предрасположенность. Необходимо учитывать и жизненную активность вашей собаки, ее способ жизни (уровень активности) и определенные этапы развития. Необходимо научиться правильно читать этикетку на мешке выбранного вами корма. Наряду с этим существует целая линия диетических кормов, учитывающая определенные недуги и необходимость в особом питании вашей собаки (почечные патологии, желудочно-кишечные, аллергические, печеночные и т.д.).

Еда для щенков.
Требует усиленного внимания. Если вы кормите промышленными кормами, желательно корм размачивать водой, так как щенок не в состоянии выпить столько воды, сколько потребуется для размокания корма. Необходимо покупать корм, предназначенный для кормления щенков, юниоров (собак крупных пород) и т.д. С 6-ти месяцев достаточно 2-х разовое кормление. Всегда держите запас свежей прохладной воды под рукой, чтобы регулировать собаке температуру тела и для его пищеварения. Начиная с года некоторые владельцы переводят своих собак на одноразовое кормление, но лучше делить норму на 2 кормления, половину дозы - утром; половину - вечером. Обсудите кормление собаки со своим ветеринаром и заводчиком, они помогут составить полноценное меню вашему питомцу, помогут, если есть необходимость скорректировать диету. Если ваш питомец капризуля, то есть методы, позволяющие заставить есть собаку (пропуск кормления, уменьшение дозы и др.), возможно добавлять консервы в корм (как правило, каждая фирма выпускает одноименные консервы). Иногда причину плохого аппетита приходится устанавливать с ветеринаром. Факторы, влияющие на потребность в еде.

Уровень активности.
Собаке, живущей за городом, много и подолгу упражняющейся, потребуется больше еды, чем собаке, живущей в квартирных условиях и мало двигающейся. Работающие собаки на природе сжигают больше калорий, чем те, которые просто живут за городом и резвятся в свое удовольствие. Это необходимо учитывать. Существуют специальные формулы кормов, предназначенные для собак ведущих активный образ жизни.

Качество корма.
Очевидно, что качество корма повлияет и на количество, необходимое собаке. Если содержание полезных веществ в корме низкое, собаке потребуется большее количество корма. Баланс полезных веществ и витаминов.

Кормить собак сбалансировано правильно нелегко, потому что человеку трудно выверить рацион раз от разу. Это требует подготовки и знаний. Можно рассчитать количество продуктов, зная их пищевую ценность и энергию, которую эти продукты дадут при переваривании пищи. Однако, лишь хороший и опытный ветеринар сможет дать вам правильный и надежный совет как и чем кормить вашу собаку и только тесты покажут правильность выбранного вами пути.

Генетические и биологические вариации.
Надо помнить, что каждый щенок от рождения индивидуален. Его генетическая конституция будет влиять не только на физические характеристики, но также на его метаболическую продуктивность. А раз так, то два щенка из одного помета могут нуждаться в немного разном корме и количестве еды, для того, чтобы вырасти во взрослую особь. Кроме того, необходимо будет и учитывать разные условия жизни и содержания этих щенков. Например, весь помет выращивается и кормится одинаково, а после раздачи щенков новым владельцам, постоянно происходит коррекция питания. Некоторым щенкам приходится менять корм, или подбирать корм, который их удовлетворяет. Некоторые остаются на том корме, которым щенка кормили у заводчика и чувствуют себя прекрасно. Некоторые щенки попадают к владельцам, убежденным "натуралистам", и тогда достаточно просто правильно подобрать необходимые собаке продукты и отрегулировать нормы потребления для сбалансированного питания. Пищеварительный процесс у собак, также как и у людей ИНДИВИДУАЛЕН. Прежде, чем обсуждать количество еды, важно знать хоть немного о составе корма и его роли для тела собаки.
.

Последний раз редактировалось cinolog 22-04, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).


Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-04, 22:36
Александра писал(а):
[color=blue]
[b][i]Состав и роль пищи
.
Главные ингредиенты пищи - протеины (белки), жиры и углеводы, каждый из которых необходим в относительно большом количестве по сравнению с витаминами и минералами. Другим жизненно необходимым ингредиентом является вода, к качеству которой необходимо предъявлять особые требования. Хотя вся еда содержит некоторые основные составляющие, нужные для жизни животного, не у каждой есть необходимые компоненты для полноценного рациона. Например, существует множество форм протеина и много форм углеводов. Оба составляющих содержатся в мясе и растительных веществах, но все, что будет необходимо для организма, не будет включено в это одно особое мясо или не будет содержаться в каком-либо одном овоще, т.е. необходимо собрать в пище совокупность продуктов, содержащих определенный набор полезных ингредиентов. Растения не содержат определенных аминокислот, необходимых для синтеза некоторых белков, нужных собаке.

Более того, витамины содержатся и в мясе, и в растительных веществах, но овощи являются самым богатым их источником. В мясе содержится очень малое количество углеводов. Некоторые витамины могут синтезироваться самим организмом собаки, поэтому их нет необходимости добавлять в пищу. Собаки всеядны, это означает, что они способны переваривать как мясо, так и растительную пищу.

Чтобы добиться превращения растительных веществ в формулу, с которой может справиться организм собаки, плотоядные в природе едят всю добычу целиком, включая частично переваренную еду в желудке своей жертвы, содержащей полезные ферменты, которые участвуют в расщеплении и переваривании пищи. К четырем основным пищеварительным ферментам собак относятся протеазы, расщепляющие белки; амилазы - углеводы; липазы - жиры и целлюлаза - продукты растительного происхождения. После "расщепления" содержащиеся в пище питательные вещества поступают в организм. В корме, приготовленным промышленным способом, целлюлаза разрушается при его приготовлении. Во время этого процесса содержание витаминов либо резко сокращается, либо они совсем разрушаются. Поэтому, производители добавляют витамины, когда процесс нагрева заканчивается. В этой связи хочется заметить, что дополнительное введение витаминов при кормлении промышленными кормами, необходимо согласовывать с ветеринаром или диетологом, чтобы не было переизбытка и витаминов, и минеральных веществ.

Протеины: в процессе пищеварения благодаря химическим реакциям крупномолекулярные белки расщепляются до низкомолекулярных, т.е. до аминокислот, 10 из которых необходимы, чтобы поддерживать здоровый рост щенка. Протеины обеспечивают рост клеток тела щенка. Самые богатые источники - мясо, рыба, птица, мясные составляющие и побочные продукты. Последние включают в себя и молочные продукты, сыр, яйца. Растительные продукты, богатые протеинами - соя, зерновые и другие экстракты растений. Необходимое количество протеинов в пище диктуется различными этапами жизни животного: активный рост (фаза щенка) - самое большое потребление организмом протеина; уровнем активности жизни собаки (фаза усиленной работы, нагрузки) - то же большое потребление; обыкновенное домашнее содержание - соответственно умеренное количество протеина; так и возрастом собаки (фаза старости) - меньшее содержание протеина. При некоторых заболеваниях необходимо ограниченное содержание протеинов в корме.

Жиры: они играют большую роль, защищая от холода и служат амортизатором для внутренних органов при ударах и толчках, являясь богатейшим источником энергии и ее резервом и жизненно необходимы в транспортировке витаминов и других полезных веществ через кровь по всем органам. Именно жиры придают приятный вкус корму, хотя его не должно быть в избытке, потому что высокое содержание жира повышает в целом энергетический состав корма. Щенок приспосабливается к приему пищи в соответствии с его энергетическими потребностями. Это означает, что хотя жиры и обеспечивают энергетическую потребность щенка, диета, не обеспеченная достаточным количеством белков, витаминов и минералов, будет для него пустой из-за дефицита протеинов, которые являются важнейшей составляющей пищи. Богатые источники жиров - мясо, мясные составляющие, побочные продукты (масло, молочные продукты и растительные жиры: оливковое, кукурузное, льняное, соевое и т.д.).

Углеводы: это основные энергетические соединения. Углеводы - основной элемент большинства растений. Большинство углеводов присутствует в пище в виде сахаров, крахмалов и целлюлозы. Включение их в большинство коммерческих кормов в большинстве случаев происходит ради стоимости последних, а не диетической необходимости. Они включают в себя всем известный сахар в простых или сложных соединениях углерода, водорода и кислорода. Один из простейших углеводов - это глюкоза, являющаяся важной составляющей в метаболических процессах. Когда собираются большие цепочки глюкозы, они образуют сахар, один из которых называется гликогеном (содержится в клетках животных). Другое соединение называется крахмалом, который содержится в клетках растений. Витамины: не являются пищей как таковой, это химические компоненты, которые принимают участие в жизненных процессах животных. Многие витамины неустойчивы и легко разрушаются на свету, при повышении температуры, влаги и при протухании продуктов. Избыток витаминов наносит организму животного больший вред, чем их недостаток, особенно витаминов А и D. Это научно доказано и нежелательно, так же как и их недостаток в рационе. Витамины даются лишь в случае, если вам это советует ветеринар, ослабленным животным, собакам, перенесшим операции и во время линьки.

Минералы: они обеспечивают крепость костей и клеток ткани, а также помогают многим метаболическим процессам. Это кальций, фосфор, медь, железо, магний, селен, цинк, калий и натрий. Все минералы необходимы животным, особенно кальций и фосфор во время роста щенка. Эти минералы участвуют в формировании костной системы, но избыток, особенно кальция наносит вред организму, а недостаток и плохое усвоение может привести к рахиту.

Вода: это самое важное во всем питании собаки. Как показывают исследования тело взрослой собаки состоит на 60% из воды, а тело щенка еще больше. Собака должна поддерживать водный баланс , т.е. поступление воды в организм должно соответствовать его расходу. Поступление воды в организм может быть как и прямое (питье воды собакой), так и то, что она получает при окислении пищи, другим словом при обмене веществ. Вся еда содержит элементы водорода и кислорода, они при взаимодействиях в сложных химических реакциях в конечных продуктах дают воду, которая также поступает в организм животного. Собака, не получающая в достатке воду, теряет кондицию быстрее, чем собака, сидящая на голодном пайке. Поэтому, у собаки ВСЕГДА должен быть доступ к чистой и свежей воде.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-04, 22:40
Александра писал(а):
Кормление промышленными кормами в настоящее время становится популярно. В этой связи необходимо правильно подбирать корм вашей собаке. Именно тот корм, который будет идти на пользу, а не приносить вред вашему питомцу. Подбор корма осуществляется индивидуально, иногда методом проб и ошибок. Давайте вместе прочитаем инструкции на этикетках кормов, которые мы покупаем своим собакам.

Существует 2 агентства, работающие вместе над регулированием лейблов для кормов домашних любимцев. 1-е агентство - Ассоциация должностных лиц по Контролю за кормами (AAFCO). Это неправительственное агентство, состоящее из государственных и федеральных должностных лиц на всей территории США. Оно осуществляет регулирование специфических кормов во всех районах, проводит гарантированные анализы на состав питательных веществ в них, следит за соответствием заявленного на лейбле и инструкции по кормлению. Каждый штат индивидуально решает для себя усилить такой контроль или нет. Многие это делают, а многие нет. 2-е агентство - Административный центр по кормам и лекарствам для ветеринарной медицины, которое устанавливает и проводит в жизнь стандарты для всех кормов. Это федеральное агентство надзирает за внешним видом лейблов, которые идентифицируют продукт по количественному составу (нетто) и по списку ингредиентов.

Научиться читать этикетки на собачьих кормах очень важно, особенно когда так много заводов, марок. Небольшая разница в словах на этикетке, а в жизни существенное различие между качественным собачьим кормом и кормом посредственным.

Название продукта
Вы думаете, что название корма для вашей собаки - это просто название? Нет, это не так. Специфические слова в названии могут указывать, что содержится в корме и чего в нем нет. Например, фирменное название "Собачий корм из говядины" должен содержать 95% говядины, но если корм называется "Говяжья формула для собаки", то в нем будет лишь 25% говядины. Другие слова в названии, такие как обед, блюдо, куски тоже должны содержать 25% названного продукта в своем составе. Следующие слова, на которые надо обращать внимание - это "с". Собачий корм с названием "Собачий корм с говядиной" должен содержать лишь 3% говядины. Слово "с" первоначально предполагало факт просто наличия экстра ингредиентов, но недавние исправления в инструкциях AAFCO в настоящее время позволяет использовать слово "с" в названиях кормов. Существуют также слова "с запахом". Корм с запахом говядины может совсем не содержать говядины, он лишь сдобрен небольшим количеством побочных продуктов из говядины.

Список ингредиентов.
Вы купили корм своей собаке, теперь внимательно изучите пакет, найдите его состав, в котором перечисляются компоненты составляющие рацион этого продукта. Каждый ингредиент, входящий в состав собачьего корма, будет занесен по убывающей в список согласно процентному составу; по качеству ингредиентов обязательного списка не существует. Ищите прежде всего протеины животного происхождения в верхних строках списка. Это прежде всего говядина, цыпленок, ягненок, индейка, кролик, рыба и их побочные продукты (яйца, яичный порошок и т.д.). Однако, будьте бдительны и внимательны, так как многие изготовители могут манипулировать весом продуктов и ставить их и в верхнюю строку, и в нижнюю. Например, зерновые могут разделить на две категории: пшеничная мука и цельные зерна, это делается для того, чтобы занизить общий вес, или чтобы не так бросались в глаза составляющие корма. Да, кстати пшеница, соя и кукуруза являются самыми дешевыми наполнителями промышленных кормов, а пшеница чаще других вызывает аллергические реакции.

Что же точно представляет собой мясо и побочные продукты мяса? Мясо - это кусок чистой мякоти забитого млекопитающего, мышцы с прожилками, частично язык, диафрагма, сердце, пищевод. Побочные мясные продукты - легкое, почки, селезенка, кости, кровь, желудок, кишки, шея, ноги и неразвитые яйца. Как видите, ингредиенты собачьего корма очень разнообразны, вот почему так важно знать, что же в самом деле ест ваша собака, и особенно маленький развивающийся щенок.

Гарантированные анализы.
Гарантированные анализы устанавливают минимальное количество грубого протеина и жира и максимальное количество в % отношении воды и грубых волокон. Слово "грубый" относится к методу тестирования продукта, а не к качеству питательных веществ. Иногда изготовители вносят в перечень другие питательные вещества, такие как зола или кальций, хотя это и не требуется.

Соответствие питательных веществ заявленному.
Оно важно, когда вы подбираете и ищете корм для вашего щенка, ибо оно указывает для какого уровня жизни составлен данный корм, т.е. корм должен предусматривать рост, репродукцию, поддержание при нормальной (обычной) жизни, для стареющих животных или для всех уровней жизни.

Для лучшего результата в процессе развития щенка ищите продукт специальной формулы для его нормального роста. Что говорит вам корм, каким он является: "сбалансированным и полным" рационом, или является "добавочным". Первый означает, что корм содержит все ингредиенты, в которых нуждается собака и является самостоятельной едой. Второй не является едой, его необходимо добавлять в другой корм, для того чтобы получилась полноценная еда.

Количество (нетто) корма.
Утвержденное количество корма показывает вес корма в пакете или банке в фунтах и унциях или его метрический вес. Будьте внимательны, ибо некоторые компании не докладывают корм и его вес не соответствует указанному на пакете.

Инструкции по кормлению.
Инструкции по вскармливанию на пакете с кормом лишь рекомендация, некоторые собаки съедают больше, другие меньше. Количество корма положенное на день вы делите на несколько кормлений. Если вы не знаете сколько давать и сколько съест ваша собака, начните с нормы, которая рекомендуется изготовителем, а затем постепенно или увеличивайте это количество, или уменьшайте.

Хотя этикетки рассказывают много о продукте, но и о многом умалчивают. Например, некоторые слова в инструкции вводят в заблуждение. Слово "гурман" или "премиум" не означает, что корм содержит ингредиенты более высокого качества, чем в других продуктах. С продуктовой надписью "все натуральное" тоже не совсем так. Можно подумать, что в нем нет искусственных ингредиентов, на самом же деле корма содержат химически синтезированные составные, для того чтобы те считались полными и сбалансированными.

Почему необходимо так тщательно разбираться с этикетками и грамотно подбирать корм для своей собаки? Потому что употребление "плохого" корма может повлечь за собой неудовлетворительное состояние вашего питомца. В американском независимом журнале " The Whole Dog Journal" почти в каждом номере поднимается тема промышленных кормов. В октябре 2004 года была опубликована статья "Когда корма портятся", где владельцы собак предупреждались об опасности и проблемах, возникающих при производстве кормов, в которых были использованы несвежие продукты. Это может вызывать болезнь животного и даже являться причиной его гибели. В той статье поднимались проблемы связанные с кормлением собак этими кормами, где использовались несвежие ингредиенты, что послужило причиной гибели десятков собак и были обнаружены серьезные нарушения у сотен животных.

Когда корм готовят на производстве, каждый производитель берет законченные образцы на линии. На эти образцы ставят этикетки с датой и временем изготовления, сроком хранения. Если компания-производитель получает сообщение от владельца, которого беспокоит внешний вид или запах корма, или у его собаки плохая реакция на корм, первое, что делают представители потребителя, просят у владельца информацию о дате (это одна из причин, почему необходимо хранить упаковку, даже если храните корм в контейнере, таким образом, владелец будет иметь код-дату (годность) корма до его окончательного использования).

С этой информацией компания быстро может найти образец, который относится к той партии корма, что и у владельца. Тогда они смогут подвергнуть образец нужным анализам, тестам, чтобы установить, является ли проблема, с которой обратился владелец, проблемой производителя (возникла ли она в процессе производства корма). Иногда корм попадает в неудовлетворительные условия при перевозке и хранении, которые могут вызвать изменения в нем (влажность, жара, или то и другое), и этот путь будет тоже исследован компанией-изготовителем.

Реже не находят видимых причин для объяснения болезни или смерти пораженной собаки. Лабораторные тесты и расследования будут проводиться компанией, ее поставщиком по контракту (если он не производит корм на своем собственном предприятии), государственными представителями по контролю за кормами. Если случай достаточно серьезен, то даже Административный Центр по кормам и медикаментам ветеринарной медицины (FDA CVM) пришлет представителя для расследования и осмотра завода и тщательного просмотра записей и производственной практики. Такой случай был в 2003 году, когда несколько собачьих и кошачьих кормов в то время произведенных Merrick Pet Food, Inc. связали со смертью по меньшей мере 25 собак, хотя причина так и не была установлена.

Однако, причину обычно находят. Самые обычные опасности, вызывающие болезнь животных - это микотоксины, токсичные вещества - побочные продукты определенных разновидностей плесневых грибков, которые могут заражать хлебные злаки, особенно урожай, который подвергали увлажнению на корню или хранили с нарушением технологии при большой влажности. Микотоксины устойчивы к высокой температуре, поэтому их нельзя уничтожить при обработке и приготовлении корма. Два из них, чаще всего поражают собак: вомитоксин (DON), который исходя из названия является сильным ядом и может привести к смерти животного. Вомитоксином обычно заражается пшеница и ячмень; афлотоксин - токсин, вырабатываемый из многих видов Aspergillus. Зерно - самый подходящий хозяин для этой плесени, которая вырабатывает афлатоксин. Он поражает печень и может наступить смерть, если собаки едят корм, зараженный афлатоксином ( чем больше будет съедено корма, тем хуже прогноз).

Обычно обнаружение в кормах микотоксинов заканчивается публикациями в прессе (это известие попадает в новости), при массовом заражении, которому подвергаются огромное количество собачьих кормов или при известии о большом количестве заболевших собак. Такое случилось в декабре 2005 года, когда компания Diamond Pet Foods объявила отзыв 19 кормов, изготовленные в Гастоне, штат Южная Каролина на заводе изготовителе, после того как 23 собаки погибли из-за афлотоксина в кормах. Список кормов и номера партий были размещены на сайтах компании Diamond: www. diamondpetrecall.com, а также информацию можно было получить позвонив в компанию по телефону.

В этом же журнале в июле 2000 года была опубликована интересная статья "Скрытые убийцы в собачьих кормах", в которой рассказывалось о собаке страдающей странными симптомами после употребления корма зараженного афлатоксином. Тесты показали, что корм содержал двойное количество допустимого в собачьем корме афлотоксина, но это величина была всего лишь ? того количества, которое ведет к смерти животного. Хотя не было основания для запрета партии, и найденное количество не действовало на большее количество собак, все же корм содержал достаточно афлотоксина, чтобы смогла заболеть хоть одна собака, чувствительная к этому виду токсина. Собака страдала вялостью, была очень чувствительна к свету (достаточно, чтобы отказаться выходить во двор днем), не выносила жары (что продолжалось годами после эпизода) и другими неврологическими расстройствами, включая дрожание и беспокойство, страх несвойственный ей.

Без гибели большого количества собак и сообщений в средствах информации большинство владельцев (и даже многие ветеринары) могли никогда не узнать о способности микотоксинов поражать печень собаки и вызывать неврологические проблемы. Однако, это следует обсуждать и учитывать в каждом отдельном случае, когда собака с такими симптомами питается сухим кормом, особенно содержащим зерновые пшеницу или ячмень.

Изготовители корма используют уловки, чтобы предотвратить заражения микотоксинами. Начинается все с ингредиентов, закупаемых по контракту у надежных производителей, к этому привлекаются инспектора и тестируются каждая партия груза сырых ингредиентов, прежде чем партия будет принята на перерабатывающий завод. Однако, эти меры вызывают сомнение в условиях производства огромного количества корма. Поэтому, периодически возникают крупнейшие скандалы, связанные с заражением кормов микотоксинами. Это касается в первую очередь компаний, которые производят и продают большое количество корма: Nature's recipe в 1995 г.; Doane Pet Care в 1998 г.; Diamond в 2005 г. .

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-04, 22:42
Александра писал(а):

Что же делать, чтобы защитить вашу собаку?

1. Храните корм в прохладном и сухом месте, избегая увлажнения и перегрева, чтобы не активизировать рост плесени в корме.

2. Если в корме появилась плесень или он плохо пахнет, не давайте его собаке. Свяжитесь с компанией, имея на руках пакет с датой-кодом и сообщите компании вашу проблему. Подобным образом, если ваша собака вдруг отказывается есть корм, который с удовольствием ела до этого, не кормите им ее. Свои острым обонянием собаки могут обнаружить плесень, выделяющую токсины и могут сообщить вам о ее присутствии.

3. Никогда не покупайте корм в развес в магазинах, так как не известно сколько времени корм находится в открытом мешке и в каких условиях он хранится в магазине.

4. Никогда не покупайте просроченный корм и корм, срок хранения которого истекает уже через неделю после вашей покупки.

5 Никогда не используйте корм, упаковка пакета которого была повреждена или заклеена не в фабричных условиях. Это очень часто практикуется нашими продавцами, чтобы избежать потерь при транспортировке.

6. И, наконец если у вашей собаки появятся признаки плохой реакции на корм, особенно тошнота, рвота, диарея, чрезвычайная вялость, апатичность, пожелтение кожи или будут белеть глаза (признаки поражения печени), или любые другие неврологические симптомы - перестаньте кормить этим кормом, покажите животное ветеринару как можно скорее и свяжитесь с компанией с датой-кодом в руках.

P.S. Немного смущает, что большинство кормов производится в Америке, Канаде, Европе (Германии, Польше, Чехии, Голландии и др.) и хочется, чтобы и нас потребителей-россиян услышали производители и продавцы кормов, которые должны заботиться о здоровье и благополучии наших российских питомцев, а не о процветании собственных небескорыстных интересов. И к кому обращаться российским собакам? К какому ведомству и кто регулирует вышеупомянутые проблемы в России? Кто несет ответственность за правильную транспортировку, надлежащее хранение кормов на территории России? Подтверждается ли качество корма гарантированными анализами на территории России? Есть ли у наших животных правовые гарантии при кормлении их готовыми промышленными кормами? Хотелось бы нам потребителям четко знать, кто в доме хозяин. Кто конкретно в России следит за качеством привозных кормов, своих собственных (изготавливаемых на территории России) и где все-таки производится (в каких странах, и на каких заводах) корма многих известных марок. Когда официально появятся корма, содержащие мясо ягненка, пока только имеется непонятная информация по поводу запрета этих кормов и невнятных объяснений об этих ограничениях на ввоз. Вот сколько вопросов, и хотелось бы услышать официальные ответы, что мы и постараемся сделать в следующем номере журнала, обратившись в комитет по ветеринарии.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-04, 22:47
Александра писал(а):
Как определить самый полезный сухой корм на рынке.
Как описывается в независимых изданиях решение этой задачи начинается с поиска высококачественных ингредиентов в составе корма. Нельзя изготовить шелковую сумочку из свиных ушей, куриных голов, коровьего вымени, ресторанного жира, сала животных погибших на ферме и отходов пищевых и переработанных продуктов. Многие люди считают: "Ради бога, это просто собаки! Почему бы им не есть внутренности с наполнителями?" Да, они могут, конечно, и многие собаки так и питаются! Огромное количество собачьих кормов производится из так называемых побочных мясных продуктов, некоторые корма изготовляются из плохого качества ингредиентов.

Для оптимально здоровья каждый заслуживающий доверия эксперт по питанию людей выступает в защиту сбалансированных и разнообразных диет и предлагает меню из свежей высокого качества пищи. И нет биологической причины предполагать, что собаки или любые другие животные, отличаются от нас с вами. Эксперты по питанию птиц выяснили, что диета, состоящая полностью из семян - несбалансированна и неадекватна для птичьего здоровья; птицам также нужны добавки из свежих растительных материалов (фрукты, овощи, зелень и т.д.), для того, чтобы они могли процветать.

Люди, у которых есть кролики, знают, что гранулы из люцерны не так хорошо поддерживают кроликов, как диета, включающая свежее сено, корнеплоды и зеленые овощи с листьями. То же самое и у собак. Сбалансированная домашняя диета из различных свежих и здоровых ингредиентов оптимальна; промышленная диета из таких же ингредиентов лучше, чем промышленная диета из дешевых жирных отходов из ресторанов, включающая дешевые углеводы - отходы пивоваренной промышленности и растительных белков таких как зерновой протеин (протеины животного происхождения имеют более насыщенные аминокислоты, чем растительные).

Конечно, лучшие ингредиенты стоят дорого и трудно найти надежную поставку. Производители кормов, которые обязуются готовить корма лучшие на этом рынке, вынуждены охотиться постоянно за ингредиентами, соответствующими стандарту качества и быть готовыми браковать партии, не выдержавшие проверки.

Не вызывает сомнения тот факт, что качество ингредиентов - ключ к качеству корма, как и критерий того, что легче всего для среднего покупателя судить о корме просто знакомясь с его составом на этикетке пакета. Можно составить критерий для отбора сухих кормов, сделать его детальное описание, что желательно, а чего лучше избегать, при внимательном рассмотрении состава корма для вашей любимой собаки.

Ингредиенты - это еще не все. Компания, которая тратит львиную долю бюджета на ингредиенты для кормов, но к примеру, не тратится на лабораторные исследования для подтверждения гарантированного состава корма и данных, представленных на этикетке, то этот корм может не выдержать проверки государственных контролирующих органов, и продажа этой продукции будет прекращена.

Жесткие нормы для работников, хороший менеджмент, лучшая упаковка, должное хранение, обучение продавцов розничной торговли, знающий и ответственный персонал по обслуживанию и снабжению - вот условия и области в которых компания должна блистать для того, чтобы сохранить долгосрочную любовь потребителей, которые будут платить огромные деньги за высококачественный продукт.

Производители, игнорирующие хотя бы один из аспектов, напрашиваются на неприятности. Если работники компании плохо осведомлены о качестве составляющих корма; если они допускают оплошности при осмотре партии зерна, поступающего на завод и возникает опасность пуска в производство кормов зерна, зараженного токсинами; или по халатности работников оборудование может быть зараженным из-за контакта с некачественным и отравленным сырьем, так как оно было плохо вымыто или плохо промыто от моющих средств; или добавлено высокое количество минералов из-за нерадивости сотрудников в партию корма, что также может вызвать опасную передозировку и привести к несчастным случаям. Самый большой риск при составлении корма - отсутствие или недостаточный контроль при планировании и управлении производством. Однако, компания должна иметь запасы ингредиентов и обязательства их расхода, чтобы постоянно поддерживать гарантированное качество и сохранять бдительность и при покупке составляющих при снабжении потребителей продуктом производства.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-04, 22:49
Александра писал(а):
Потребители имеют немного источников, позволяющих определить "правильный состав" ли делают производители корма, так как довольствуются только информацией, которую получают из рекламы корма и из устных сообщений самих потребителей. Одним из лучших показателей обязательств компании по качеству, является ее способность быстро реагировать на все острые вопросы, возникающие в процессе потребления изготавливаемого корма, заботы о потребителе и необязательные производственные сертификаты (дополнительные), которые будут еще одним способом доказательства компании продемонстрировать свои обязательства по качеству продукции.

В независимом американском журнале "The Whole Dog Journal" был опубликован список некоторых кормов, соответствующих критериям отбора, которые предложили в этом издании. Многие компании чьи марки были упомянуты на этих страницах стали этим пользоваться несколько интерпретируя изложенный материал в угоду своим интересам. Мы не будем приводить этот список, дабы нас не упрекнули в недостоверности информации. Мы хотим только привести пункты, касающиеся этих некоторых кормов.

1.Корма в этом списке - не единственные хорошие корма на рынке, к тому же назывался только один вариант каждой линии каждого производителя. Как правило, все другие варианты линии такого же качества и соответствуют критериям, предложенным журналом.

2. Любой корм, соответствующий этим критериям, так же хорош, как и те, что были представлены в этом списке.

3. Все названия кормов в списке расположены в алфавитном порядке, а не по рангу. Этот список не пытался определить какой корм "самый лучший", так как самый лучший для каждой собаки свой, который подходит именно ей.

4. Если собака не "процветает" на этом корме, не с блестящей шерстью, чистой, "нечесоточной" кожей, ясными глазами, чистыми ушами и счастливым, резвым поведением, не имеет значения нравится ли этот корм специалистам этого издания или нет, в центре проблемы стоит только здоровье животного, а не какие-либо навязанные рекомендации.


Пользуясь отборочными критериями для выбора корма, вы берете в расчет и некоторые "сверхдоверительные" критерии, подвергая все же анализу корм, которым вы кормите собаку. Если он не соответствует совокупности качеств, предъявляемых вами к корму и состоянию здоровья вашей собаки, выбирайте новый более качественный корм, который будет лучше для вас и вашего питомца по составу ингредиентов, уровню протеина и жира, по его полезности и, конечно, цене.

Тот список, который был приведен в журнале предлагался как стартовый и важность его заключалась только для сравнения с другими продуктами, которые вы можете найти на рынке готовых, промышленных кормов.


На что стоит обращать внимание при выборе корма для своей собаки:

1. Ищите корм, содержащий натуральное мясо, овощи, зерновые.

2. Помните, чем больше ингредиентов содержится в корме (кроме витаминов и минералов), тем меньше каждая составляющая.

3. Будьте готовы платить дорого за качество продукта.

4. Покупайте корма, которые подходят вашей собаке. Если один из популярных и известных кормов вызовет у вашей собаки аллергическую реакцию, прекратите кормить собаку этим кормом.

5. Не кормите никаким кормом, если у собаки появились признаки какого-либо заболевания; обратитесь к ветеринару и свяжитесь с производителем корма с датой-кодом на пакете корма.
.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-04, 22:50
Александра писал(а):
Критерий подбора сухих кормов, предложенный вышеупомянутым журналом:

- мы ищем корма, содержащие много высококачественных животных протеинов. Нам бы очень хотелось, чтобы производители показывали приблизительный процент мяса, птицы, рыбы в корме, но они редко делают это, так что мы ищем корма, в которых много животных протеинов. Ингредиенты в списке даны по порядку в зависимости от веса каждого, и в идеале корм должен иметь 1-2 животных протеина в первом ряду ингредиентов. Понятно, что натуральное мясо (цыпленок, говядина, ягненок и т.д.) содержит много воды. Если список начинается с цыпленка и нет других животных протеинов до 7-8 строки - значит в корме немного животных протеинов. Но если он начинается с цыпленка и муки из цыпленка (или других животных протеинов) - по существу обезвоженных, под номерами 2-3 в списке продуктов, значит корм содержит превосходное количество животных протеинов. Животные протеины легче усваиваются и вкуснее растительных, и в совокупности дают необходимые для организма собаки аминокислоты.

- мы отвергаем любой корм, содержащий мясные субпродукты или птичьи. Почти невозможно установить качество субпродуктов, используемых производителями (изготовителями) кормов. Мы побеседовали с представителями, которые клялись, что используют лишь самые лучшие субпродукты, однако, все производители это утверждают! Фактически существует намного больше предложений, где предлагается широкий ассортимент качественных субпродуктов, пригодных для собачьих кормов, чем меньший ассортимент кормов, изготовленных из натурального мяса. Натуральное мясо дорого, поэтому необходимо рассматривать качество, которое будет зависеть от степени использования этого продукта и отличаться от необоснованности утверждения, что дешевые субпродукты также являются полноценным содержимым корма. Так как качественный состав протеина нельзя подтвердить, мы советуем просто избегать кормов, которые содержат субпродукты. В прошлом мы отбирали продукты, содержащие мясные или птичьи субпродукты. Чтобы оставить в списке лучшие корма, мы больше не отбираем продукты, содержащие мясные или птичьи субпродукты.

- мы отвергаем корма, содержащие жир или протеины не идентифицированные по виду. "Животный жир" славится низкосортностью, плохим качеством, дешевой смесью жиров неопределенного происхождения. "Мясное блюдо" практически уже кое-что.

- мы ищем употребление натуральных зерновых и овощей. Некоторые зерновые и овощи имеют ценные составляющие, которые выполняют специальные задачи в формуле собачьего корма. Мы не думаем, что стоит сильно волноваться из-за одного овощного фрагмента и одного зернового субпродукта (побочного продукта) в списке ингредиентов. Допустимое отклонение в сторону уменьшения прямой пропорции числу составляющих и побочных продуктов, содержащихся в корме будет следующим: чем их больше и (или чем выше они в списке ингредиентов на этикетке), тем более низкого качества корм.

- мы исключаем все корма с искусственными ароматизаторами, красителями, консервантами в списке ингредиентов. Некоторые ингредиенты - обычно жиры и некоторые рыбпродукты приходят на фабрики с содержанием искусственных консервантов; их не следует указывать в списке ингредиентов, поскольку непосредственно изготовитель не добавлял их.

- мы исключаем все корма с добавлением подсластителей. Собаки, как и люди любят сладкое. Как люди, они могут пристраститься к этим пустым калориям.


Дополнительные атрибуты топ качества корма.
Неоднократно в выпусках вышеупомянутого издания давался список свойств, желательных в собачьем корме и чем больше атрибутов будет в нем, тем лучше для него, тем выше качество корма.

Что желательно видеть на этикетке упаковки:

- дату-код или код производителя, который легко найти, прочитать и интерпретировать.

- на этикетке должно быть указано больше чем просто перечисление нужных питательных веществ (жир, протеин, пищевые волокна, влажность и т.д.), подтверждение списка гарантированным анализом (GA).

- содержание калорий в корме на этикетке, контактная информация на производственных этикетках (web сайты компаний).

- подтверждение, что корм прошел AAFCO испытания.

- сертифицированы органические ингредиенты.

- в добавлении, вызывает восхищение производителями, которые добиваются и получают необязательные производственные сертификаты, включающие: AIB-сертификат (Американский хлебопекарный институт). Это непрофильное образовательное учреждение, которое предлагает всесторонние хорошие стандарты, принимает и проводит экспертизу, имеет отличную производственную практику в сфере производства продукции из зерна, включая собачьи корма.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
22-04, 22:52
Александра писал(а):
Производители платят за добровольную проверку своих заводов и программ, документацию. Результаты проверки со счетом от 0 до 1000. Например, если счет баллов 800 или выше, инспектированное производство получает сертификат достижений или признания. Счет баллов от 900 и выше получает рейтинг "Superior", а количество баллов от 800 до 899 получает оценку "отлично"; баллы от 700 до 799 получают оценку "удовлетворительно". Текущие или более поздние высокие оценки AIB подтверждают обязательства производителя на более высокое качество продукции.

APHIS регистрация. Компании, которые заявляют об использовании топ качества мясных составляющих (иногда заявляя продукт, как о "качестве для людей", хотя не существует такого легального определения) в своей продукции, следует доказывать это утверждение путем регистрации всех мясных составляющих в APHIS USDA - инспекторская служба здоровья животных и растений департамента сельского хозяйства США.

ISO 9001: 2000 рейтинг - Международная организация стандартизации - неправительственная организация, которая поддерживает качество и стандартизацию в управлении, являясь инструментом для улучшения (усовершенствования) реальности, поставщиков продуктов и обслуживанию производственных процессов. ISO стандарт, который относится к производству собачьих кормов называется ISO 9001-2000. Процесс подготовки компании к проведению квалификации на ISO дорогой, требующий большого времени и вероятно денежных затрат, поэтому по силам лишь крупным компаниям.

Органическая сертификация. В 2002 году национальная органик программа (NOP) Департамента США по с/х (USDA) создала печать (сопроводив правилами пользования), которая квалифицировала изготовителей корма, позволяя им ставить ее на свой продукт, показывая этим, что таким образом корм изготовлен с органическими ингредиентами на заводе, прошедшим строгую проверку органом управления органик программы по сертификации. В 2004 году USDA попытался запретить производителям кормов представлять свою продукцию как сертифицированную по USDA NOP стандарту, потому что корма не прошли сертификацию сначала в USDA (контроль за производством кормов осуществляют штаты). USDA cдался в середине 2005 года, разрешив производителям кормов, которые удовлетворяли требованиям, продолжать нести этот знак "органик", но назначил специальный комитет разработать органик лейбл-стандарт строго для корма.

Возможно сильная федеральная программа по органик будет восстановлена и усилена для того, чтобы помогать потребителям выбирать корм, сделанный в чистейших, не зараженных и хорошо организованных производствах.

Когда изготовитель корма предлагает 5 или 20 вариантов корма, как потребителю выбрать один единственный для своей собаки? Будьте внимательны при выборе. Не приходится ли ей есть "сеньор" формулу в тот момент, когда вы отмечаете его 70 день рождения? Должны ли вы покупать корм для маленьких собак? Чем лучше кормить кормом "лайт" формулы или меньшим количеством нормального корма? К сожалению, нет однозначного ответа на эти вопросы. Вы должны внимательно читать этикетки, чтобы определить, чем отличаются корма и догадываться, достаточно ли важны эти различия, чтобы оправдать покупку чего-то иного, а не просто обычного корма для взрослых собак, или каких-либо других, так как разнообразие кормов приводит некоторых в заблуждение. Сначала сравните список ингредиентов и обязательно анализы 2-х продуктов. Иногда, вы будете удивлены узнав, что часто нет никаких различий в составах, только в маркетинге. Например, Nutro Max Adult Dog food идентичен по ингредиентам и уровню протенина, жира, влаги и золы с Nutro Max Natural и Nutro Max Mini Chunk, хотя размер гранул (помола) у последнего меньше.

Итак, сравним количество жира и протеинов в различных кормах. Количество жира в "лайт" корме разное у различных производителей; количество протеинов в "сеньор" формулах тоже заметно различается. Посоветуйтесь с ветеринаром, какой уровень жира и протеина нужен вашей собаке и ищите корм с таким содержанием, не обращая внимания на то, для какого типа собак он изначально был создан.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
26-05, 13:14
Изображение Концентрированные корма технологии
Total Alimentos



Бразильская компания Total Alimentos активно работает на рынке кормов для животных с 1974 года. Производство расположено в городе Трес Корасонес на юге штата Минас Жерайс и занимает площадь более чем 500 000 кв.м. На этом заводе приозводится вся линия кормов, которая подразделяется на две категории: для крупных животных (крупно-рогатый скот) и для мелких животных (домашние любимцы).

Инвестиции в технологии, исследования, новые ингредиенты, а также общение с клиентами, позволили компании в настоящее время занять лидирующее положение в области производства кормов для собак и кошек не только в Бразилии, но и во всем мире.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
26-05, 13:18
Новые технологии Тоталь Алиментос
Использование оборудования последнего поколения и непрерывные инвестиции делают Total Alimentos дифференцированной компанией в бесчисленных аспектах: превосходство по качеству, новые продукты и новые компоненты - новые технологии производства. Благодаря инвестициям, компания имеет новые технологии в изготовлении сухих кормов во вкусом влажных.

Продукты и отличительные черты
Сегодня, Тоталь Алиментос имеет дифференцированную линию состоящую из современного оборудования и эксклюзивных технологий.
Тоталь Алиментос дифференцировал форматы, с выдвижением на передний план линий снэков, костей и специальных ингредиентов, типа кукурузных хлопьев, распаренного риса, мясного экстракта, сухого жира, сухого мяса курицы, обезвоженной печени и рыбы.

Преимущества Тоталь Алиментос перед национальными и международными конкурентами.
Бразилия сегодня имеет стратегические преимущества в поставках кормов для домашних животных:
-Сегодня это самый крупный экспортер говядины в мире.
-1-ая в по экспорту бройлерного мяса
-Высокий уровень производства соевых марок
-Свои зерновые культуры и сорго
- Отсутствие коровьего бешенства
- Стратегические филиалы в Китае, США и Европе.

Собственные бренды – Продукты для Третьих лиц
Такие клиенты как Walmart, Carrefour, Extra/Canino, DentaClean, Kelko и многие другие уже доказали превосходное партнерские отношения, которые Тоталь Алиментос обеспечивает, особенно с точки зрения качества. Производственные процессы выполняют требования наиболее требовательных рынков.
У Тоталь Алиментос есть качество и творческий потенциал в развитии исключительных продуктов.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron