Yes

Коррекция поведения

В данном разделе вы можете задать наиболее актуальный для вас вопрос о воспитании и дрессировке вашего питомца

Сообщение
Автор
30-01, 09:05
Здравствуйте у меня Алабай 1г, кобель. Никак не могу приучить ходить спокойно на поводке, он привык бегать вольно по двору(в вольере сидит редко на порог ляжет и осматривает все вокруг).Только за ошейник он сразу падает и лежит, я его волоком тогда встает и идет, ходит рядом не охотно( как будто думает раз надо значит пойду), но если выйти на улицу то думаю что его не удержишь. Постоянно лает на соседа за забором , как только он зашевелился у себя во дворе, не могу отучить его от этого.А то вдруг соседу надоест сопровождение его по двору лаем и он ему что будь кинет через забор, сосед не очень хороший.Команду КО МНЕ тоже выполняет не очень охотно, только если скажешь ему ДАМ ПЕЧЕНЬКУ то прибежит похомячить. Если в ограду заходят посторонние люди он очень сильно на них реагирует , лает и кидается на забор. Вот я и боюсь как он себя поведет окажись он на улице.Будет ли огрессивен.Хотелось бы эту огрессию как то подкорректировать. А в основном он слушается меня, корм если ему дам то с кормушки не возьмет пока не скажу ЕШЬ. И еще одно любит все собирать с земли, если что нашел то будет убегать, а сам на ходу жует быстрее чтобы не отобрали. как его отучить от этого?Или с годами пройдет собирательство.
30-01, 12:10
Здравствуйте, Лариса.
У вас прекрасная собака - настоящий алабай, по крайней мере по поведению, которое вы описали, ну за исключением, пожалуй что
Лариса писал(а):
Только за ошейник он сразу падает и лежит
.
Возможно. он просто не любит ошейник, и к сожалению, похоже не знает, что такое поводок.
Давайте посмотрим по порядку:
- алабай собака сильная, самодостаточная, территориальная - это, как говорится у него в крови. Отучать его охранять территорию дома, или как-то корректировать его охранные качества - не вижу смысла, зачем запрещать собаке делать то, что ей на роду написано. Другое дело, нужно просто сделать от соседа высокий забор, чтобы пес не видел, чем он там у себя занимается, тогда и отвлекаться на него будет меньше.
- на улицу собаку нужно выводить обязательно, т.к. собаки живущие и выращеные только на закрытой территории (во дворе), как правило имеют не очень хороший характер в дальнейшем, а иногда и проблемы с социальными инстинктами и поведением в целом.
Но прежде чем выводить собаку за ограду, а он ведь уже большой и сильный (можете где-то с ним не справиться, особенно, если вам на встречу или из-под воротни покажется чужая собака) приучите его слушаться вас в ограде, чтобы он спокойно относился к тому, что вы его водите в ограде на поводке и в ошейнике, подзываете его к себе по команде. Поработайте с ним запрещающую команду, если он будет сильно натягивать поводок. Лучше приучать его слушаться вас используя лакомство и ваш с ним контакт. Азиаты очень интеллектуальные собаки, вот только силой или грубостью от них мало чего можно добиться.
- не балуйте своего питомца, но покажите ему своим отношением, что уважаете и любите его, но... пусть он не забывает, кто в стае вожак. А вожак - это вы - не обязательно самый сильный, зато самый разумный.
- для того, чтобы можно было обеспечить допуск приходящих к вам гостей в ограду, необходимо сделать для собаки крепкий и достаточно просторный вольер, куда его можно закрыть на время прихода гостей.

- что касается собирательства, то оно с годами не проходит, а только становится плохой привычкой, которая может стоить собаке жизни. Если он постоянно собирает что-то с земли в вашей ограде, значит - ему или скучно, нечем себя занять, или нужно посмотреть рацион кормления, насколько он соответствует полноценности для вашей молодой собаки, ведь у него сейчас идет активное формирование организма в целом, а недостаток питательных веществ может приветси к проблемам со здоровьем.

- если говорить про развлечения для азиата во дворе - т.е. чем ему себя занять - то, например, мой азиат, очень любил березовые полешки, которые с удовольствием грыз и играл с ними, так же ему очень интересно было забавляться с колесом от машины (камерой), которая мотылялась им по всей территории с большим энтузиазмом.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
30-01, 19:43
На поводке я его сейчас вожу по ограде, Сначала ложился, сейчас ходит.Из конца ограды в другой конец проходимся потом даю команду СИДЕТЬ садиться рядом.,и ждет что похвалю, я естественно его хвалю за это. :smile: Сейчас вот думаю как его приучить к наморднику думаю что будет его стаскивать.А с соседом у нас забор высокий только собак слушает что сосед ходит по своему двору, ну и соответственно на него гавкает.Бегает из угла в угол по ограде смотрит где сосед ходит. :grin: А с полешками у нас не проблема, мы живем в частном доме в селе, так он их таскает из дровника постоянно, и колеса у него тоже есть. :grin: .А еще подруга наша старая собака, правда она с ним не бегает, возраст уже не тот.Вольер у него тоже есть, он в него не пускает даже свою подругу.Ляжет на пороге и наблюдает за всем происходящим вокруг, Любит за воробьями гоняться., с сыном в догонялки побегать :grin: Вот такой у нас собакен.Будем пытаться учиться ходить на поводке. Подскажите как лучше его приучить к наморднику.
30-01, 23:34
Ну вот, вы же все правильно делаете :grin:
Намордник-то уже приобрели? Собака легче к нему приучается, если он будет на размер больше, чем нужно. Т.е. не будет сильно плотно "сидеть" на морде. Предлагаю сначала приучить песу к виду и запаху намордника, а это значит, просто каждый день одевайте его на шею собаки, как ошейник, но не надевайте на морду, примерно на пол дня, после того, как снимаете, обязательно давайте лакомство. Когда одеваете на шею - тоже давайте лакомство. Чтобы пес понял, что когда одевают на шею эту штуку, не так все плохо. Привыкают к этому собаки буквально за один день. Потом можно одеть его на морду, только не застегивать, желательно, чтобы при этом собака сидела, ни в коем случае нельзя надевать его грубо и насильно удерживать в нем собаку. Не торопитесь сразу начинать двигаться в наморднике, как правило, собака начнет его снимать, а так как это будет сделать довольно сложно, если вы его оденете как следует, то у нее появяться по отношению к наморднику отрицательные ассоциации, потом сложно будет ее переубедить ходить в нем нормально и спокойно. Поэтому, одели, погладили песу и тут же сняли, да еще дали лакомство, потом опять, так чередуйте раз пять. Потом "отстаньте" от собаки на какое-то время, намордник снимите с шеи.
И так пару дней, по нескольку раз в день. Пока собака в сидячем состоянии не научится спокойно относиться к тому, что у нее на морде. Потом намордник можно начать застегивать и делать выдержку в нем немного дольше. После снятия, обязательно давать лакомство, можно просто играть с песой. Потом только начинать движение с собакой на поводке и в наморднике, на небольшие отрезки. Если пес начнет снимать намордник лапами или падать на землю и пытаться его снять, усадите его, заставьте посидеть, потом только снимите. В таком случае поощрять собаку не нужно. Если он пройдет в наморднике хотя бы несколько метров не снимая его, остановитесь, снимите и обязательно поощрите вкусняшкой.
Ну, а в последующем, каждый выход с собакой за ограду сопровождайте обязательным ритуалом надевания намордника и снимайте его только после того, как вновь вернулись в ограду с прогулки.
Если все делать постепенно, т.е. приучать собаку в течении 5-7 дней, проблем точно не будет. Можно, конечно и за два-три дня приучить, но здесь все будет зависеть от самой собаки, насколько она настойчива в своем нежелании носить это снаряжение.
Удачи!

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
31-01, 08:39
Спасибо за советы будем учиться носить намордник. :smile: А как это у нас будет получаться напишем позже.
31-01, 09:26
Удачи вам в этом важном занятии :smile:
Я свою азиатку за 2 дня научила,но только по-тому,что ей просто лень было его снимать,в этом плане она у меня "пофигистка" :mrgreen:

Изображение
31-01, 13:35
А наш наоборот на одном месте не поймаешь, как энерджайзер круги нарезает, все ему интересно, везде свой нос сунет. :grin: так что думаю что посопротивляется.
31-01, 22:01
Лариса писал(а):
Спасибо за советы будем учиться носить намордник. А как это у нас будет получаться напишем позже.


Не за что))) Удачи вам в воспитании питомца! Заходите на веточку нашего форума "Мир САО" - хочется увидеть фото вашего азиатского парня :-P

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
01-02, 17:27
Елена Юрьевна, у нас такой вопрос. Пес научился (это стоило большого труда) ходить рядом, но возникают проблемы при ринговой дрессировке, если перед нами бежит собака. Он может идти либо рядом, напряженно, с прижатыми ушами и опущенной головой, либо скачет на ринговке! Его же надо показывать на бегу! Если собак нет, все просто супер.
Можно ли что-то сделать?
02-02, 14:28
*Katerina* писал(а):
Можно ли что-то сделать?

Катюша, лучше всего почаще походить на занятия по хендлингу, где есть компания собак и побегать и позаниматься с ним на ринговке, а еще придумать команду (т.е. определенный сигнал) по которой он будет показываться так, как вам нужно. Команда "рядом" здесь не пойдет
*Katerina* писал(а):
Пес научился (это стоило большого труда) ходить рядом
- не очень приятные ассоциации видимо, поэтому и напряжен.
Может быть не нужно сразу вставать с ним в группу и начинать движение с бега по кругу, я бы в таком случае просто позанималась, походила с ним "вне ринга", мимо собак, которые бегают и "позацикливала" его на себя (в хорошем смысле слова), вкусняшка, на очень голодный желудок - самый оптимальный вариант, чтобы все движущиеся рядом собаки, меркли перед его желанием работать с вами, т.е. перестали быть для него интересны, и только вы - "свет в оконце"!))). И еще, если пес постоянно тянет к впереди идущим собакам - не бегайте с ним на ринговке до того, как не научите сначала стабильно и спокойно, не обращая внимание на впереди идущих собак двигаться шагом.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
02-02, 18:39
Спасибо, Елена Юрьевна! Будем учиться! :-P
02-02, 21:07
*Katerina* писал(а):
Будем учиться!

Не сомневаюсь, что у вас все получится! :grin:

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
25-05, 06:57
Тема какая интересная. :-P

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron