Yes

Белое чудо

О питомцах, любимых и разных. Здесь можно создать индивидуальную тему о своем четвероногом друге и наполнять ее историями и фотографиями из его жизни.
Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17-04, 23:17
Инесса писал(а):
Самоедская собака (Samoiedskaia Sabaka)
Самоедский шпиц
Саамская лайка
Сами
Изображение

Это одна из самых древних шпицеобразных пород. Почти 3000 лет самоед был компаньоном у северных племён саамской группы (ненцы, лапландцы и т.д.), населявших север России и Сибирь, которые и назывались «самоедами». Слово «самоед» означает живущий отдельно, уединённо, сам по себе, сам един. Племена самоедов вели кочевой образ жизни, перемещаясь со своими оленьими стадами и собаками. Этих собак использовали в качестве ездовых, для охраны оленей и для охоты на медведя и моржа.
Самоедские собаки жили рядом со своими хозяевами, спали в жилищах и согревали людей своими тёплыми меховыми шубами. Эта порода, никогда не подвергаясь вмешательству селекционеров, сохранилась до наших дней в первозданном виде. В Великобритании первые собаки этой породы появились в 1889 г. Британский зоолог и исследователь полярных территорий Эрнст Килбрун Скотт провёл три месяца среди самоедских племен и, возвратившись в Англию, привёз с собой двух кобелей — коричневого и белоснежного окрасов и суку кремового окраса. Эти собаки и стали основателями породы западный самоед. Распространение получила только белая разновидность, остальные практически исчезли.


Изображение Изображение

Самоед — это собака с историей и традициями, такими же очаровательными, как сама порода. За тысячелетия общения с человеком в породе развилось тонкое понимание человека, деликатность, а тяжёлая работа сделала их выносливыми и неприхотливыми тружениками. Помимо силы и выносливости эти собаки обладают ещё и сверхъестественным чутьём опасности. Даже под глубоким снегом они угадывали трещины и полыньи, предчувствовали внезапное торошение льда и находили дорогу домой в, казалось бы, безвыходных ситуациях.
В настоящее время эти умные, ласковые, интеллигентные, легко дрессируемые собаки остаются преданными друзьями человека и во многих семьях по праву выполняют роль талисмана удачи и ангела-хранителя. Самоеды всей душой сопереживают человеку в радости и в беде, умеют найти подход к любому характеру. Самоед плохо переносит одиночество — долгая жизнь рядом с человеком сказалась на характере самоеда, его тянет к людям: чтобы раскрыть свой потенциал до конца, он должен жить в тесном контакте с хозяином.

Изображение

Последний раз редактировалось cinolog 17-04, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

17-04, 23:19
Фоточка в Инете попалась, ну, ОЧЕНЬ понравилась! :-P

Изображение
17-04, 23:22
stusha писал(а):
Семья самоедов :lol: или королевство самоедов? :smile:


Наверно и то и другое! :-P

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron