Yes

А давайте поиграем в породы?)

интеллектуальные игры,конкурсы, задания и все, что развивает нашу эрудицию

Модераторы: Джаконда, модераторы

Сообщение
Автор
23-02, 20:18
Каракачанская овчарка(Болгарская овчарка).
Изображение

По происхождению из Турции, она приходится родственницей тибетскому мастифу, греческой овчарке, хорватской планинской собаке, крашской овчарке и породе шарпланинац. Дословно «каракачан» переводится как «черный беглец», и первые упоминания о ней датируются 1938 годом. В настоящее время каракачанская собака является национальной породой Болгарии, где работают несколько питомников, занимающихся разведением этой породы.
На Балканах Болгарская овчарка необычайно популярна, однако сейчас эта порода находится под угрозой исчезновения. Официальный стандарт был написан в 1991 году, и в 2005 году был одобрен государственной Комиссией по породам животных Министерства сельского хозяйства республики Болгарии, - однако порода официально не признана Международной Кинологической Федерацией (FCI).
Каракачанская собака считается редкой породой: в Болгарии насчитывается всего лишь всего 600-700 ее представителей, а за пределами страны этого песика и вовсе не встретить. Однако на своей родине каракачан очень популярен: в Болгарии существует несколько питомников породы, где специалисты тщательно следят за своими четвероногими земляками и за их правильным разведением. Скорее всего, и в нашей стране эта порода была бы неизвестной, если бы в ноябре 2010 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов не подарил щенка каракачанской овчарки премьер-министру Владимиру Путину, который даже объявил конкурс на лучшее имя для своего нового питомца.
ИзображениеИзображение
Болгарская овчарка – отличная собака-охранник, - независимая, постоянно бдительная и готовая к обороне. Каракачанской собаке не свойственна агрессивность, но к чужим людям она относится настороженно, и при опасности не раздумывая пустит в ход зубы. Эти собаки сильно привязываются к хозяину, очень ласковы с детьми, поэтому без проблем могут стать семейной собакой или собакой-компаньоном. Однако в настоящее время болгарскую овчарку чаще всего используют как сторожей, поскольку это весьма солидные охранные собаки: хорошо приспособленные к любым условиям жизни, энергичные, адекватно реагирующие на происходящее в различных ситуациях, внимательные, выносливые, простые и правдивые. Всё это делает каракачанскую собаку необходимым и желанным помощником человека.
27-02, 10:35
АРМЯНСКИЙ ВОЛКОДАВ-ГАМПР

Изображение

Гампр - национальная порода собак Армении. Эта очень древняя порода собак, которая сформировалась естественным путём на Армянском нагорье, издревле охраняла отары овец от нападения хищников - волков, медведей, леопардов. По сути дела гампр представляет собой местную армянскую разновидность кавказской овчарки, а точнее кавказского волкодава. Под названием кавказской овчарки данная порода собак зарегистрированна в клубах собаководства, однако к группе собак, называемых овчарками (колли, шелти, бобтейл, бриар) она имеет мало общего, ибо является по своему приосхождению типичным молоссом. Следовательно кавказская овчарка находится в гораздо более близком родстве с английским мастифом и немецким догом, нежели с овчарками.
От кавказских овчарок, которых мы привыкли видеть на выставках, гампр отличается тем, что до сих пор является исключительно рабочей собакой, способной в случае чего в одиночку убить не очень крупного кавказского волка. Кавказские овчарки бывают двух типов - длинношёрстный и короткошёрстные. А последнем типе в последнее время к сожалению забыли. На выставках пушистые собаки с огромной гривой произвоят большее впечатление и именно этому типу отдаётся предпочтение. Поэтому подавляющее большинство кавказских овчарок имеет очень длинную косатую шерсть и с виду напоминает медведя или льва. Однако ж для рабочей собаки гораздо больше подходит более короткая шерсть. Поэтому шерсть гампра относительно короче, чем у выставочных кавказских овчарок, но имеет достаточную длину и густоту, чтобы противостоять сильным морозам, свойственным высокогорным районах Армении. Чересчур же длинная шерсть в таких условиях слиплась бы от грязи и пыли (ведь у пастухов нет времени ежедневно вычёсывать своих собак). Более того, при попадании воды или влаги, на длинной шерсти в минусовую температуру образуются сосульки, и тогда она полностью теряет свои холодоустойчивые качества. Стоит обратить внимание, что даже у арктических волков, а также северных ездовых собак, типа хаски шерсть очень густая, однако не слишком длинная. Также слудет вспомнить сенбернара. Во времена, когда эта порода собак использовалась для обнаружения и спасения людей в горах, она была короткошёрстной. Длинношёрстый тип сенбернара появился уже позже.
От кавказских овчарок гампра отличают также и размеры. Гампр - крупная, мощная и очень сильная физически собака, однако она никогда не бывает столь гигантской и тяжёлой как некоторые представители кавказских овчарок шоу-класса. Слишком тяжёлая собака, с одышкой и болезнями суставов просто не выжила бы в тех условиях, в которых живут гампры уже не одно тысячилетие.
Изображение
Характер Армянский гампр
В отличие от кавказских овчарок он не столь агрессивен и свиреп к людям. Ведь эти собаки находятся у пастухов в свободном выгуле. Когда чабан возвращается с гор, он проходит со своей отарой и собаками, охраняющими её через всё селение, при этом, как вы сами понимаете, он не ведёт своих собак на поводке. Собака, которая бы кидалась на людей и была бы для них потенциальна опасна для этой цели никак не годилась бы. Агрессия и злоба гампра направлена исключительно на того, кто посягнул на имущество или жизнь его хозяина, будь то человек или зверь. Исходя из своих физических и психических данных, армянский гампр является одной из самых опасных в бою собак и одним из лучших волкодавов в мире. На фоне многих испорченных неразумной селекцией пород собак, гампр остаётся исключительно здоровой физически рабочей собакой.

"Нет проблемных собак, есть проблемные хозяева" Цезарь Милано
14-03, 14:22
Пуми.
Изображение
Предполагают, что пуми, как порода, сформировались примерно в XVII-XVIII веках. Тогда в Венгрию стали попадать терьерообразные собаки, в основном из Франции и Германии. Скрещиваясь с местными пастушьими собаками пули, они давали потомство, которое сочетало в себе качества терьеров и овчарок. Так, со временем сформировались пуми. Поскольку пуми были сугубо рабочими собаками, к их внешности особых требований не предъявлялось. В разведении пуми использовались и другие венгерские овчарки – пули и муди. Так было до 1970-х годов, когда был написан стандарт пуми. Тогда собаки, которые соответствовали стандарту, стали получать B-родословные.
Пуми, как порода, были признаны FCI в 1966 году.
Пуми - собака среднего размера. Высота в холке: 33-44 см. Вес: 8-13 кг. Голова кажется большой по сравнению с узкой мордой. Нос: черный острый. Глаза: кофейного цвета. Уши: полустоячие, V-образные. Хвост: купирован на две трети длины. Корпус квадратного формата покрыт умеренно длинной, кудрявой, но никогда не скручивающейся в шерстяные шнуры шерстью.
Подавляющее большинство пуми – серого окраса. Стандартом допускаются разные оттенки серого. Как и пудели, серые пуми рождаются черными и начинают светлеть в возрасте 6-8 недель. Конечный оттенок, как правило, определяется цветом родителей. Также допускаются белый и черный окрас, а также так называемый «maszkos fakó», т.е. желто-коричневый с темной маской. Такой окрас обычно называется «соболиный» у других пород.
Пуми обладают беспокойным, очень живым характером, мужественным до отчаянности, бесшабашно атакуют и поэтому охотно применяются для пастьбы и перегонки рогатого скота и свиней. У пуми хороший нюх, они хорошо подходят как истребители хищников и грызунов, они настоящие брехуны, поэтому ценятся как охранники дома и двора, а также хорошо переносят содержание в качестве домашнего любимца.
ИзображениеИзображение
15-03, 12:48
Итальянская короткошерстная гончая (сегуджио короткошерстный)

Изображение

Сегуджио короткошерстный и сегуджио жесткошерстный входят в группу южноевропейских гончих вместе с эллинской заячьей гончей и испанским сабуесо.
Считается, что сегуджио происходит от древних египетских гончих, которых привезли в Италию финикийцы. Эта старинная порода является предком многих европейских бракков. Сегуджио - довольно редкая порода даже у себя на родине, в Италии, а за ее пределами этих собак практически не встретишь.
Сегуджио - страстный и азартный охотник. Эта собака работает в одиночку, смычкой (попарно) или сворой. В основном сегуджио используют для охоты на зайца, лису или кабана.
Итальянская короткошерстная гончая
Эта собака отлично работает на сложной местности, вынослива и неприхотлива. Сегуджио идет по следу с голосом, она быстра и энергична.
Тем не менее, сегуджио подходит и для домашнего содержания - это спокойная и уравновешенная собака. Сегуджио ни в коем случае не агрессивна к человеку, она добра и ласкова ко всем.
Ей требуется ранняя социализация, чтобы предотвратить врожденную робость. Приучайте собаку к командам, чтобы хоть как-то управлять сильными охотничьими инстинктами.
Сегуджио нуждается в постоянном внимании и общении с хозяином, она очень предана и чувствительна. Нельзя оставлять сегуджио одну надолго, ей нужен тесный контакт с людьми.
FCI Standard N° 337

"Нет проблемных собак, есть проблемные хозяева" Цезарь Милано
20-03, 20:09
Испанская водная собака.
Изображение

Существует несколько теорий относительно происхождения испанской водной собаки, но ни одна из них не является точной и официально доказанной. Согласно одним предположениям, испанская водная собака попала на Иберийский полуостров вместе с турецкими торговцами, которые перемещались по всему Средиземноморью. Другие утверждают, что испанская водная собака происходит с севера Африканского континента.
Независимо от этих теорий, есть документированное свидетельство того, что подобные собаки существовали на Иберийском полуострове с 1110 года. Испанская водная собака является предком большинства водных собак, известных нам сейчас.
Испанскую водяную собаку использовали для разных видов работ: она пасла овец и коз, даже в отсутствие пастуха; выслеживала водоплавающую дичь и приносила ее охотнику; рыбаки брали ее с собой в море, чтобы она доставала для них упавшие в воду предметы.
Испанская водная собака обладает спокойным, уравновешенным характером, она отзывчивая и общительная, поэтому с этой собакой всегда приятно общаться.
Хорошо чувствуют себя в кругу семьи, обожают играть с детьми и участвовать в семейных походах. Испанская водная собака к чужакам относится с настороженностью, старается держаться на расстоянии и очень внимательно за ними следить.
Необоснованная агрессия этой породе не свойственна, собака может напасть если кто-то посягает на вверенную ей территорию или если ее хозяин в опасности.
Ее бдительность, внимательность и неплохое чутье позволяют использовать эту породу в качестве сторожевой собаки.
В названии породы не зря присутствует слово "водная", Испанская водная собака великолепно плавает, может долго удерживаясь на плаву благодаря своим сильным лапам.
Шерсть длинная, очень густая, плотная, волнистая, с тенденцией к скручиванию в шнуры. Требует довольно трудоемкого ухода и регулярной чистки щеткой.
Основной окрас однотонный белый, черный или коричневый, встречаются особи с пятнами тех же цветов.
ИзображениеИзображение
23-03, 20:18
Кангал
Изображение

Порода была выведена в Кангале - одном из центральных районов Турции, в честь которого и получила свое имя. Долгое время большие пушистые псы были любимцами пастухов и ревностно охраняли овечьи стада от медведей, волков и шакалов. Деревенская жизнь была и остается немыслимой без этих защитников.Именно кангал считается основателем рода пастушьих турецких пород, куда входят также кангальский карабаш, акбаш и карс.Вывоз кангалов за пределы Турции строго запрещен. Пес считается национальным достоянием. Правительство страны курирует разведение щенков в питомниках и отслеживает родословную каждой собаки. Кангал украшает монеты и почтовые марки Турции, он возведен в ранг национального сокровища.
Кангальский карабаш выглядит очень представительным и внушающим уважение. Это высокий и гармонично сложенный пес крепкого телосложения, с мощным корпусом, мускулистой шеей и сильными стройными конечностями.
У него крупная голова, висячие треугольные уши, закругленные на концах (когда пес находится настороже, уши приподнимаются), длинный и высоко посаженный хвост, который в состоянии покоя опущен вниз и немного изогнут, а в возбужденном состоянии собака несет его высоко поднятым и загнутым на спину.
Кангал — пастух и первое его предназначение пасти скот. Он смел, быстр, способен мыслить самостоятельно, решителен, бдителен и недоверчив к посторонним. Однако, он не так свиреп, как все остальные турецкие овчарки. Кангал очень послушен и в мирной ситуации никогда не будет скалиться или выказывать свое нерасположение. Кангал обожает хозяина, детей. Но он не подходит для жизни в городе, ему нужно раздолье, свежий воздух, работа, и, конечно, подопечные, которых он должен охранять.
ИзображениеИзображение
25-03, 11:35
Люцернская Гончая (Люцернер Лауфхунд)

Изображение

Люцернскую гончую еще называют люцернер лауфхунд (в переводе - «беговая собака»). Порода зародилась во Франции - одними из предков лауфхундов были голубые гасконские гончие.
Помимо способности к быстрому бегу и выносливости, собака отличается острым обонянием. Люцернская гончая уверенно идет за добычей по следу, ее часто используют для охоты на косулю, зайца, оленя и кабана. Сам процесс охоты собака воспринимает с большим азартом. Не стоит лишать питомца этого удовольствия, даже если вы содержите собаку в городских условиях: постарайтесь сделать все возможное, чтобы ваш любимец мог реализовывать свои инстинкты и как можно чаще предаваться любимому занятию – охоте.
Собака обладает уравновешенным темпераментом, она послушна и покладиста, легко завоевывает любовь окружающих, ладит с людьми и животными, совершенно неконфликтна, неприхотлива. Значительное преимущество представителей данной породы - хороший иммунитет и достаточно крепкое здоровье.
У люцернской гончей гладкая плотная короткая шерсть. Для того чтобы она всегда выглядела блестящей, следует ежедневно чистить шерстяной покров щеткой. При необходимости собаку можно мыть, но обычно вполне достаточно протереть загрязненные участки влажной тканью.
Люцернскую гончую нетрудно перепутать с ее ближайшими родственниками – бернской, швицкой и юрской гончими. Собаки обладают схожим внешним видом, применяются в одних и тех же сферах деятельности и различаются, главным образом, окрасом. Кроме того, отдельно выделяют малую люцернскую гончую – собаку с рабочими качествами стандартной люцернской гончей, но меньшего размера.

Изображение

Стандарт породы FCI №59:

"Нет проблемных собак, есть проблемные хозяева" Цезарь Милано
20-05, 14:16
Украинский колор -той.

Изображение

Украинский колор-той (породная группа) (англ. Ukrainian Color Toy, укр. Українська Кольорова Іграшка), (или Укр. колор-той) — декоративная порода собак, не признана FCI, зарегистрированная (поставленная на учёт) на Украине в 2005 году. В 2011 году на заседании племенной комиссии ККУ (Кинологического Клуба Украины, входящего в состав IKU) был изменён и дополнен первичный проект стандарта породы.
По итогам работы специальной комиссии ККУ выяснилось, что фенотип представленной группы собак отличается от фенотипа всех признанных и описанных на сегодня пород. Например, колор-той отличается от других болонок коротким хвостом от рождения. Также выяснилось, что данная группа имеет родственные связи, однако проследить их происхождение из-за отсутствия документального учета невозможно. Представленная группа собак была поставлена на учет под условным названием украинский колор-той, а также был разработан проект стандарта новой породы.
Сегодня в ККУ зарегистрировано несколько питомников, занимающихся разведением колор-тоя, собаки из разных городов регулярной участвуют в выставках на всей территории Украины, постепенно увеличивается поголовье. Однако до полноправного международного признания этой замечательной породы еще далеко.
Сейчас украинский колор-той становится одной из популярных комнатно-декоративных пород собак или собак-компаньонов(не только на Украине).
Украинский колор-той — любвеобильная маленькая собачка.
Живая, ласковая, собака очень легко обучается, очень интеллигентная. Очень подвижная, любит игры на свежем воздухе. Быстро бегает, любит прыгать, играть с детьми. Изобретательная и очень смышленая, любопытная. Настоящий маленький друг, преданный, отважный, искренний, любит хозяина, его близких и друзей. Перед очарованием, живостью и огромным количеством любви и позитива этой собачки невозможно устоять.
Украинский колор-той добродушны и нежны в отношении хозяина и членов его семьи. Особенно ласковы они с детьми. Собака, следует заметить, достаточно спокойно воспринимает незнакомых людей и других собак. Хорошо чувствует настроение хозяина, не навязчив и легко подстраивается под него.
02-07, 14:03
Джаконда писал(а):
Тибетский мастиф (До Кхый)

Тибетский мастиф - потомок знаменитых тибетских собак, от которых произошло большинство молосских догов и мастифов во всем мире. Эту породу, которая практически исчезла на Востоке, удалось улучшить английским любителям собак.


Эх, хорошая порода мастифчики ^^
zzz_033.gif
Изображение
В мире собак порода тибетский мастиф одна из самых древних на Земле. Согласно научным и историческим свидетельствам, ей 5 тыс. лет. Еще в III веке до нашей эры путешественники, проезжавшие по территории Центральной Азии, встречали собак невероятных размеров. Считается, что тибетский мастиф является прародителем всех существующих на Земле мастифов.
02-07, 21:14
tatar9925@gmail.com
я так понимаю, вы рекламируете свой сайт?
Тогда немного не по адресу, т.е. не в этой теме. Эта тема игра по породам. В первом посте - описание игры.
У вас неплохой сайт, можете разместить информативную ссылку на форуме в теме topic749.html

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
21-09, 10:43
Фокстерьер.
Рост в холке — 35-40 см, вес — 6-8 кг.
Окрас: трехцветный (белый с черными и рыжими пятнами) или двухцветный (белый с рыжими отметинами).
Достоинства
Первоклассная собака-компаньон
Элегантен
Великолепный истребитель крыс. Легко вступает в драку.

Фокстерьер — это лучший друг для тех, кто любит долгие пешие прогулки, для подвижных и спортивных людей. Кажется, что эта собака не знает, что такое усталость. Но хозяин должен твердо знать, что на прогулках это животное должно быть на поводке, так как, завидя своего сородича, или кошку, фокстерьер забывает любые команды и начинает преследование. Это жизнерадостная, смышленая собака, обожающая детей, для которых становится иногда лучшим другом и товарищем по играм.
Изображение

Сообщений: 341 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23 След. Страница 23 из 23
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron