Yes

Природа Нидерландов

фотоэтюды о красоте природы в различных географических зонах, наши путешествия по городам и странам планеты.

Сообщение
Автор
21-03, 01:14
Валерий Брюсов
В ГОЛЛАНДИИ


Эти милые, красно-зеленые домики,
Эти садики, в розах и желтых и алых,
Эти смуглые дети, как малые гномики,
Отраженные в тихо-застывших каналах,-

Это все так знакомо, и кажется: в сказке я,
И готов наважденью воскликнуть я: vade!
Я с тобой повстречался, Рембрандтова Саския?
Я в твой век возвращен, Адриан ван Остаде?


Наркотики, оружие, улицы Красных фонарей…
Как часто в России мне приходилось слышать нелепые истории о Голландии. Прожив тут два месяца, невольно складывается впечатление, что все это не про нее.
Страна тюльпанов, мельниц, деревянных башмаков и милых приветливых людей – скорее именно так можно охарактеризовать Нидерланды…
Изображение
21-03, 01:21
Нидерланды… Почему именно Нидерланды? Nieder – внизу, Land – страна… Т.е. страна, расположенная ниже уровня моря. Второе название – Голландия – в переводе на русский означает “Страна у беспокойного (бурного) моря” или “полая земля”.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
21-03, 01:23
Действительно, в течение всей истории существования страны, голландцы борются со стихией. Практически везде можно увидеть мельницы, но они не для того, чтобы молоть муку. Они откачивают воду, когда море наступает на сушу, с таким трудом отвоёванную у него.
А М.Додж написал о Голландии так: “Это настолько плоская страна, что все предметы ясно видны даже издали, и цыпленка можно разглядеть так же хорошо, как ветряную мельницу, а корабли в Голландии привязывают к дверным косякам – так, как в других странах привязывают лошадей, и грузят на них всякое добро из окон верхнего этажа. В этой стране люди живут, как бобры, и может случиться, что в один прекрасный день, когда прилив дойдет до высшей точки, Голландию понесет в океан…”
Изображение
Изображение
21-03, 01:26
Природа Нидерландов поражает своим великолепием. Очень люблю родные березки, но Голландия – это что-то совсем другое. Огромные многовековые деревья достигают здесь таких размеров, что невольно ощущаешь себя Алисой в стране чудес. А трава настолько зеленая, что невозможно оторвать от нее глаз. Даже ходить по ней лишний раз не хочется.
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
21-03, 01:28
Мне особенно повезло – я приехала к началу весны и могу наблюдать, как каждый день хорошеет природа. Цветы тут повсюду. Если в Омске весной везде одуванчики, то тут это ярко желтые, фиолетовые и белые мини тюльпанчики (названия, к сожалению, не знаю).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
21-03, 01:30
В процессе освоения территории голландцы вытеснили практически всех диких животных из мест их обитания. Тем не менее, в стране встречается немало птиц, особенно водоплавающих.
Птицы эти настолько наглые, что совсем не боятся и не стесняются людей. Стая диких лебедей запросто подходит к старушке, чтобы та их покормила. Утки со своим потомством путаются под ногами и, иногда, боишься на них наступить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
21-03, 01:47
Голландцы необыкновенно трудолюбивы и изобретательны. Этому их учит сама география.
По преданию, в старой амстердамской тюрьме, прозванной «скоблильней», преступникам не давали бездельничать, заставляя соскабливать кору с бревен. А тех, кто отлынивал от работы, отправляли в карцер, куда была проведена труба, из которой непрерывно лилась вода, и стоял насос. Так что даже завзятый лентяй не мог просидеть в карцере хотя бы час без дела: вода поднималась выше, выше, и заключенный, чтобы не захлебнуться, должен был непрерывно откачивать её насосом. Такой вот способ воспитания трудолюбия в заданных условиях жизни.
А напоследок хочу поделиться отрывком стихотворения Татьяны Резвовой:

Голландия дождлива от прилива
Цветочных чувств тревожной глубины,
Велосипеды катятся игриво
По лужам облаков моей судьбы
Дождь моросит и летом, и зимою
Весна скучает где-то за углом ,
И улыбается луна со мною
Порою переменивая облик свой
Упрямый ветер перемалывает мило
В ладонях мельницы осмысленные дни
С потоком воздуха легко я отрываюсь ,
Лечу я в сны от этой суеты...

Изображение

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
21-03, 07:41
:-P Супер! :-P
Ты туда отдыхать ездила или по делу?

Изображение
21-03, 22:25
Ленок, очень интересно!
Так классно описала, у меня такое чувство, как буд-то я там с тобой вместе побывала и посмотрела на всю эту красотень!

Изображение

:grin: :grin: :grin: Очень хочется продолжения!!!
22-03, 01:01
КЛЁПА писал(а):
:-P Супер! :-P
Ты туда отдыхать ездила или по делу?

Я и сейчас тут учусь ;)
cinolog писал(а):
Ленок, очень интересно!
Так классно описала, у меня такое чувство, как буд-то я там с тобой вместе побывала и посмотрела на всю эту красотень!
:grin: :grin: :grin: Очень хочется продолжения!!!

Да, тут и правда очень красиво! Думаю продолжение будет позже, но уже с картинками из других городов Нидерландов :roll:

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
22-03, 08:09
Удачной учёбы :!: :!: :!: :!:
Ждём продолжения,особенно тюльпанов :-P
А чему учишься?

Изображение
07-05, 04:50
Леночка , привет ! Я даже немножко тебе завидую , т.к. не был в Нидерландах. Но много читал и слышал. Постоянно слежу за голландскими спортсменами. Как нас учили в школе - это страна ПЕРВОЙ революции !
16-07, 02:19
Ну вот я и добралась до продолжения моего рассказа…
Изображение
Если я задам вам вопрос, дорогие мои друзья: «А чем же знаменита Голландия?» Думаю, у всех вспыхнут в голове ветряные мельницы, вкусный (мммммммммм) голландский сыр, деревянные башмаки, водные каналы и… тюльпаны.
Да-да, не зря Голландию называют страной тюльпанов. Что-что, а вот цветы голландцы действительно любят. Любой уважающий себя голландец имеет небольшой садик со цветами. Иногда возникает вопрос: «Как на таком кусочке земли можно создать целый шедевр?» Но в этом деле голландцы настоящие мастера и ландшафтному дизайну у них стоит поучиться.
Вот примерно об этом и пойдет мой рассказ…

По традиции, в небольшом городке Вогелензанге ежегодно проходит знаменательное событие, собирающее тысячи людей со всего света. Дело в том, что в парке под названием Кёйкенхоф, открывается яркое и красивое зрелище – парад тюльпанов. Традиционно он проходит весной в марте и продолжается пару месяцев, когда цветут эти великолепные цветы. В этом году открытие состоялось 14 апреля.
Представьте себе омскую флору, но увеличенную в сотни раз. Именно так, в двух словах, можно описать этот городок весной. Парк голландских Тюльпанов состоит более чем из 700 разновидностей этого прекрасного цветка.
Как только мы въехали в окрестности Вогелензанге, перед нами предстали целые поля цветов, кажущиеся бесконечными. Да что я вам рассказываю? Вот, смотрите сами…
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
16-07, 02:40
Сам парк продуман до мельчайших подробностей: нет ничего лишнего, и ничего не хочется добавить. И в этом нет ничего удивительного, ведь целая команда голландцев трудится над созданием парка. Каких только цветов тут не увидишь! Здесь собраны растения со всего мира и выращивание многих из них является настоящим искусством и требует много сил и времени. Но чего-чего, а трудолюбия голландцам не занимать.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
16-07, 02:46
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0