Yes

Давайте вместе решать проблемы!

Здесь вы можете поделиться с форумчанами проблемами, волнующими вас, предложить к обсуждению какой-либо вопрос, или своим советом или примером помочь другим, найти выход из создавшейся сложной жизненной ситуации

Сообщение
Автор
06-02, 17:58
Изображение Изображение Изображение Изображение



Да, проблем у нас в собаководстве накопилось множество, похоже, скоро мы в них попросту погрязнем, если не начнем общими усилиями их все-таки, хоть по немногу, но решать. Уважаемые форумчане, приглашаю вас к разговору. Но давайте попробуем провести его так, чтобы он был конструктивным, т.е. имел и цели и задачи и результативность. Есть проблемы - давайте все вместе попробуем рассмотреть их подробнее и попытаемся предложить способы их решения. Ведь нет безвыходных положений. Ваши рассуждения, ваша точка зрения, ваши подсказки, примеры или способы выхода из тех или иных ситуаций, в любом случае будут всем нам обоюдно полезны.
06-02, 18:25
5.02 в студии 12 канала прошла запись программы "Знак ответа", которая выйдет в эфир в среду (09.02.11) на 12 канале в 20:30 час.Мне тоже удалось поприсутствовать на этой программе.
В состоявшемся разговоре, приняли участие люди, кому так или иначе не безразлична судьба безхозных и беспризорных животных. Представители общественности, структурных подразделений общественных и муниципальных организаций, юристы, правозащитники животных, представители кинологических клубов, кинологи, вели разговор о проблеме, которая очень актуальна и непосредственно касается нашего города. Проблема рассматривалась в разных аспектах, но все они в целом дают полноту картины.

К сожалению, эту картину мы давно наблюдаем, "висит она в рамочке", изображение на ней ничуть не меняется из года в год, да и с гвоздика рамочка не падает, хотя нет, все-таки немного сдвинулась с места, раз такой серьезный ТВ канал попытался несколько ее видоизменить, спасибо им за это.
Разговор состоялся сложный, было в нем и противоборство и эмоции,и добрые слова и выдвижение серьезных претензий , только на мой взгляд, не получился он конструктивным, так как выхода из создавшегося положения или каких-то перспектив разрешения проблемы, лично я из этого разговора не увидела, хотя, однозначно, выход есть всегда.

Какие же проблемы затронула тема разговора и какие существенные пути решения были предложены? Проблемы все те же:
- безответственное отношение владельцев животных к содержанию и воспитанию собак
- нарушение этических правил сосуществования людей и животных (собак) в условиях города
- человеческая жестокость по отношению к животным
- проблемы экономического "выживания" добрых начинаний - приютов по передержке потерянных и отловленных животных
- науршение этических норм связанных с отловом (уничтожением) животных
Каким же образом они решаются и решаемы ли? Лично мое мнение, мы никогда не решим этих проблем в одностороннем порядке. Город - это большая социальная общность, со своими законами.Которые, в первую очередь призваны обеспечить всем членам сообщества нормальную, полноценную жизнь.Законы есть, можно подвести законодательную базу под каждую из вышеперечисленных проблем, но они не выполняются и не только игнорируются, но и , конкретно - нарушаются.
В разговоре, со стороны отдельных лиц, постоянно звучали призывы о необходимости более жесткого контроля властей по отношению к людям - собаковладельцам - штрафы, налоги.

Согласна, контроль нужен и люди за свои проступки тоже должны отвечать, иначе и быть не может. НО...пока городские власти не удосужатся "повернуться" к собаковладельцам лицом, вряд ли можно говорить о выполнении Закона и тем более о наказании (штрафах).
- выгульных площадок нет и не планируется
- гулять с собаками положено только на коротком поводке и в наморднике (абсурд - выгул на коротком поводке! С намордником согласна)
- это правило не выполняется большинством владельцев (как мелких, так и крупных пород) и вряд ли будет выполняться (здесь возможны штрафы, но кто этим будет заниматься, вот незадача!)
- некоторые предлагали не возникать по поводу человеческой жестокости к животным, так как лучше обратить все внимание на людей, страдающих от жестокости людей (опять абсурд, ведь все начинается с малого!)
- повысить ответственность владельцев помогут кардинальные налоги, чтобы собака стала "предметом роскоши",и иметь ее мог только человек обеспеченный, а деньги пойдут на строительство выгульных площадок (Было уже, проходили - не денег, ни площадок)
- для решения проблемы необходимо обложить всех заводчиков налогами, тогда те не будут набивать себе карманы деньгами полученными за реализацию щенков (моя интерпретация), а "отстегнутая" сумма опять таки пойдет на благоустройство города.
- какие могут быть у приютов перспективы, без поддержки муниципалитета, городского сообщества, спонсоров?
- оказывается, для отстрела животных используюются яды,которые наносят непоправимый вред животным и чаще всего приводят их к гибели - и это нормально, и это разрешено законодательством?!
- по закону, собака принадлежит человеку на праве личной собственности (вроде как имущество), почему же тогда у человека имущество изымать нужно по закону, а собаку забрать и уничтожить за просто так (мимо проезжали) - легко, и без всяких последствий.
- почему новоявленная организация, которая "выиграла" тендер, не способная обеспечить нормальное содержание отловленным животным в соответствии с Законом, пусть не 6 мес., но хотя бы в течение нескольких дней,чтобы у владельцев была возможность найти свою "потеряшку", использует для отстрела животных истинно не гуманные способы, уничтожая ни в чем не повинных , принадлежащих людям, животных имеет право быть, и не только имеет, но и позиционирует себя, как самая продвинутая, при этом ей все "сходит с рук", причем, еще и получает всесторонюю поддержку муниципалитета?

Вот как бы в кратце осветила все вопросы, затронутые на передаче. Суть разговора была понятна всем присутствующим. Много звучало дельных мыслей, но...посмотрим передачу. Есть надежда, может хоть после ее выхода, что то сдвинется с мертвой точки, ведь канал имеет большой спектр зрителей , его спмотрят и отслеживают по нему новости и события и горожане и муниципальные власти.

От простого разговора, к сожалению, мало, что изменится, проблемы были, проблемы останутся, если не решать их совместно, если не искать способов решения, не пытаться их применить в нашей практической жизни.
06-02, 18:47
Мое видение некоторых проблем. Мысли вслух.

- выгульных площадок как не было, так и нет,
даже те, на которых людям можно было "проветрить" своих питомцев, давно уже позастроены или чем-то заняты "более нужным", не говоря уже о предписаных Законом специальных мест выгула, огороженных сеткой-рабицей, дабы обезопасить жителей города и дать возможность владельцам собак отпустить своих питомцев порезвиться без поводка, социализироваться и адаптироваться в обществе соплеменников и людей.
- сегодня говорилось о том, что собаку необходимо выгуливать на коротком поводке и в наморднике. (Как и где можно выгулять крупную, активную собаку на коротком поводке???). Может кто-нибудь покажет мне это место?
Что касается намордника на крупную собаку, или собаку проявляющую агрессию на людей или животных (причем не зависимо от породы или размера, конечно, к короткомордым породам применить это правило не реально, тогда длинный поводок, если пес агрессор) - согласна на все 100!!! Вот эта проблема, слава Богу решаема и без властных структур и зависит только от сознательности владельца. Нет намордника, произошел инцендент - вот здесь властям и флаг в руки, штрафуйте, наказывайте, предьявляйте претензии, судитесь в конце-концов.

Серьезная проблема - да! Если она не решается, из этого следует целая логическая цепочка: нет возможности полноценного выгула, собака не может нормально удовлетворить свои физические и физиологические потребности - собаки не проходят так необходимый им процесс социализации, вследствие чего мы последнее время все чаще наблюдаем агрессивное поведение собак по отношению друг к другу - если рефлекс "свободы" у животного не реализуется, пусть даже не в полной мере (огороженная площадка), у собак нет возможности пройти нормальную адаптацию к условиям жизни в городе, поэтому они становятся очень восприимчивыми к различным стрессфакторам и это оказывает серьезное влияние на их поведение.
Не нужна истерия по поводу "пород представляющих угрозу обществу", как сказали сегодня, собака - это хищник, млекопитающее (кстати, человек тоже),нет страшных пород, есть невоспитанные, "заброшенные" в социальном плане, не адаптированные к условиям города животные, и во всем этом виноваты никак не они, а люди, их владельцы.Как говорится, немного перефразирую - не пеняй на зеркало, если личико замарано.

Можно решить эту проблему? Конечно, собаки были, есть и будут, они - часть городской среды, пусть уважаемые градостроители выделят места для выгула собак, как это положено по закону, тогда можно будет и предьявлять требования и призывать владельцев к ответственности.

Можно ли воспитывать у потенциальных собаковладельцев ответственность за своего четвероногого друга - можно!
Кто этим должен заниматься? Система. Кто является структурной еденицей этой системы - общество. Какое сообщество ближе к собаковладецу - кинологические клубы, заводчики, инструктора.Да, говорили о том, что вот в 70-х были при клубах курсы для начинающих собаководов,а сейчас все похерено, простите за грубое слово. так кто же нам не дает так же как и раньше проводить эти курсы для наших потенциальных владельцев собак.
Ведь в клубах достаточно знающих, опытных людей, которые бы смогли обучить новичков не только умениям и навыкам, но и сделать так, чтобы человек понял и принял к себе, своему сердцу этическую основу, которая закладывается в построение взаимоотношений.

Штрафовать и серьезно, владельцев не выполняющих пункт правил об обязательном использовании намордника для собак крупных пород, находящихся как на поводке, так и на свободном выгуле, а так же агрессивных к людям и животным. Кто штрафует нерадивых владельцев? Да та же милиция, призванная охранять общественный порядок. Все равно ходят по городу, порой "воздух пинают", или в своих машинах сидят - типа патрулируют. Раз штрафанут, два штрафанут, возможно, третьего ждать владелец и не будет, какой-бы тугодум он не был. Понятно, что ночью или поздним вечером за этим следить никто не будет, но гулять в темное время с агрессивной (не зависимо от того к людям или животным) собакой, без намордника и не подконтрольной, не должно быть позволено никому и об этом, нам владельцам надо как-то попытаться договориться самим.

Ведь это так просто проявлять уважение друг к другу. Ну швыряется твоя собака, знаешь, что может разозлить, спровоцировать агрессию, порвать,укусить, погубить другое животное - надень намордник,или возьми на длинный поводок и гуляй, сколько заблагорассудится, зато собаки будут подконтрольны. И это касается владельцев всех собак от маленького той-терьера до любого крупного представителя собачьего племени. Прекрасно понимаю владельцев мелких собак, на которых бросаются крупные,ведь питомец это член семьи, и часто его жизнь дорога владельцу,а утрату четвероногого друга, душевные страдания, ничем не восполнить, как и владельцев крупных собак, которые не знают как отбиться от мелких, совершенно не управляемых своими хозяевами, как заставить питомца спокойно продолжать двигаться дальше, не проявляя агрессию, когда "за пятки" хватает маленький настырный "зверек", а ты ничего сделать не можешь, так как разрешить своей собаке дать отпор мелкому собрату, ты, как владелец, просто не имеешь морального права.

- владельцы животных не убирают за своими собаками.

Вопрос уже начинает набивать оскомину. Большинство собаководов уже давно готовы выполняять это санитарно-гигиеническое требование, даже пакеты специальные закупили, но куда девать "добро", если в большом радиусе нет ни специальных контейнеров для этих целей, ни даже простых мусорниц, хотя, это не совсем выход из положения. И предложения некоторых нести мешочки домой и смывать собачьи фекалии в унитаз, на мой взгляд совершенно не приемлемы (представьте только себе такую картину - с собакой на коротком поводке в одной руке, мешочком(мешком - зависит от размера собаки) в другой, владелец прогуливается по улице, а потом несет "подарок природы" домой). Право смешно.

Серьезная проблема? Да! Решить можно? Однозначно. Поставьте специальные контейнеры, как это сделано в цивилизованных странах и проблема собачьих фекалий, решится, пусть не сразу, но решится, почему-то лично я в этом уверена.Все равно собаководы в большинстве своем народ ответственный, сколько бы им не приписывали того, чего их собаки точно не делают ( бутылки не бьют и не выбрасывают, мусор, бычки, банки из-под пива и еще всякую дребедень).

- проблема человеческой жестокости по отношению к животным

Некоторые в сегодняшнем разговоре пытались представить ее неразрешимой. Якобы даже Закон не может урегулировать все нюансы связанные с проявлением жестокости по отношению к животным. Мол, сложная доказательная база и т.д. и т.п. какую еще нужно доказательную базу, если есть неопровержимые факты, что именно этот человек, простите за страшное слово, расчленил собаку или изрезав ножом, подвергал пыткам и мучению??? Абсурд какой-то.Если я правильно поняла всего два уголовных дела было заведено в прошлом году по таким случаям в нашем городе.

Когда зашел об этом разговор, депутат быстренько перевел его в другое русло, мол над людьми издеваются, а мы собак жалеем.Глупо и не по человечески. Ведь все начинается с малого. Давно уже доказано, если ребенок мучает животных, однозначно во взрослом возрасте он вряд ли будет кому-либо сострадать, и часто, именно такие люди в дальнейшем совершают страшные преступления, поступки которых просто не укладываются в голове, как человек разумный пошел на такое.
Разрешима ли проблема? В малом масштабе - точно нет, в глобальном - возможно.

Издевательства над животными должны быть наказаны и пресекать это надо на корню, а не потом, когда начинаются издевательства над людьми. И здесь - высшая инстанция - Закон. И конечно, воспитание у людей гуманности к своему окружению. Большую роль в этом деле могут сыграть средства массовой информации. Чем больше будет позитивных, полезных, познавательных передач на нашем телевидении, не важно о взаимоотношениях людей или их отношениях с животными, тем меньше негатива будет накапливаться у людей в душе.
06-02, 22:00
Да,глобальные темы затронули....,почитала,подумала,аж мозг закипел.
Попробую коротенько написать своё мнение о поднятых вопросах.
Выгульные площадки и уборка за собакой
На мой взгляд-утопия.
Вещь это нужная,не подумайте что я против,я на все 100% ЗА! Только,если раньше в городе и были кое где пустыри или что-то подобное,что можно было оборудовать под площадку,то сейчас там или стройки,или гаражи,или ещё что-нибуть.Сейчас земля стоит,как золото,так что врятли её просто так выделят-бесплатно.И где сделать площадку,тоже вопрос,по крайней мере в моём районе,я такого места не знаю.А ведь площадок должно быть несколько,ведь не поеду я на другой конец города,чтоб моя собачка пописалаи побегала,особенно по пробкам.
Так что в условиях нашего города самый реальный способ-в мешочек,а мешочек в специальный контейнер.Хотя,даже это будет сложновато,они с человеческим мусором справиться не могут,а что уж говорить о собачьем.К тому же придётся создавать спец.службу,которая будет этим заведовать:ставить урны,убирать их,а затем утилизировать их содержимое-всё это большие деньги.А у нас принято деньги собрать и не чего не делать.Но даже если сделают такое чудо в городе,то как собирать деньги с владельцев?Да и во сколько это будет обходиться?А то сделают,а платить будет не по карману,цены то с лихвой,как всегда,чтоб заработать по больше,а не город сделать чище.
Так что даже не знаю,посмотрю на просторах инета поподробнее на эту тему статьи и пути решения в других городах и странах,может из нескольких методов получится один-подходящий для нас.
P.S.когда я жила в квартире,мы выгуливали собаку не далеко от дома,там были заросли травки и ни кто не ходил,так что вляпаться не мог,но суть в том,что мы каждый месяц платили дворнику (лично в руки) и она пару раз в неделю там убирала.Я думаю это выход для тех,кто не может или не хочет собирать и нести куда либо "отходы" после своей собачки.
Ну а что касается прогулок на данном этапе,короткий поводок-это они конечно перегнули,а намордник-вещь нужная,не зависимо от характера собаки,если она большая.Ведь в данной ситуации приходится думать о людях,мимо которых мы гуляем,а ведь не все они собак любят,некоторые их панически боятся-и они в этом не виноваты,и им легче,когда собака идущая мимо-в наморднике,тем более,что собака в наморднике практически лишена возможности собирать с земли,что ей захочется(таких много,и за моей такой грешок водится)-так что ещё один + за намордник,а ещё в наморднике драться жутко не удобно-вот и ещё +,осталось только объяснить это владельцам,а это не так просто,как оказалось(я своего отца несколько месяцев убеждала,так он согласился,наверное,не по тому что принял мои аргументы,а чтоб я отстала,хотя потом случай с его собакой,заставил его меня поблагодарить,за мою настойчивость).
Что касается жестокости-тут надо измором брать милицию,да правительство,т.к. им до этого дела нет.Что делать в данной ситуации конкретно-даже не знаю.
Ну а по поводу бездомышей
Во-первых надо попробовать договориться с организацией,чтоб действительно отлавливали,а не сразу убивали или травили.
Период передержки должен быть обязательно,чтоб потеряшку могли разыскать,а бездомышу дать шанс найти своих единственных и не повторимых хозяев.Хотябы месяц у них должен быть.Я понимаю,что их жалко,и мне жалко,и я плачу,когда при мне ловят или ещё что подобное,и помочь пытаюсь по возможности,но без значительных средств не возможно переловить и потом содержать до конца дней всех бездомышей,усыплять придётся в любом случае.
Другое дело,что организации по отлову животных в основном используют не гуманные методы отлова и усыпления-вот с этим стоит попробовать бороться,но вот только как.Кроме СМИ в голову ни чего не идёт.
Во-вторых стерилизация это выход конечно,но только для тех собак,которым есть куда пойти,так сказать живущих во дворе,имеющих будку и регулярное питание,когда жильцы этого двора не против такого соседствования.А иначе,нет смысла их стерилить и отпускать,чтоб они продолжали слоняться по городу,голодать ,мёрзнуть или попасть в руки какого нибуть морального урода,который любит мучить собачек или делает из них стельки,да унты-вот это действительно жестоко,лучше пусть её усыпят,ведь это не больно,она просто уснёт.Грустно конечно,но я считаю,лучше так,чем мучения и бродяжничество.
Да,коротенько не получилось,но зато сказала,что хотела.
Надеюсь тема заимеет продолжение,адекватная критика приветствуется. :roll:

Изображение
06-02, 23:21
КЛЁПА
А мне кажется, что выгульные площадки это не утопия, если под ними конкретно понимать место для прогулки собак, т.е. огороженная территория, чтобы люди могли их свободно отпустить, и собы никому не мешали, никуда не убегали, да еще друг с другом тусовались (социализировались). В Новосибирске мои друзья афганисты решили эту проблему таким образом, правда им пришлось поднимать с ног на голову не только районное начальство. Они своим активом "выбили" небольшую территорию, примерно 50х20 метров вдоль складского помещения, которое было расположено в их дворе. Скинулись, благо не только афганисты, а собаководов там достаточно много и гулять негде, короче, кто-то "нашел" столбики для забора, на общие деньги купили сетку рабицу, мужчины все сделали сами, никого не пришлось нанимать, классная получилась полянка. Договорились по поводу того, кто и когда приходит с какой компанией тусоваться и никаких проблем. Уборкой занимались все вместе. На сколько я помню, в углу площадки стояло ведро с полиэтиленовым пакетом внутри, куда можно было положить экскременты собачки на время, если они все-таки появлялись, потому как на площадке договаривались собак не выгуливать, а только отпускать на "свободу". Из этого ведра потом пакет выносили в контейнер для мусора.

Были там и свои негласные правила, например, не разрешалось гулять на площадке с больными животными и течкующими суками. На мой взгляд, все было сделано правильно. Площадка для прогулок не должна быть предназначена для "туалета" животных", иначе бы такой небольшой клочек земли быстро бы превратился в рассадник микробов и болезней, ведь его никто не обрабатывал. А для свободного отпуска животных - само то! А какие на площадке люди все были дружные - ведь общее дело сплачивает. Всем было удобно и жителям близлежащих домов и собаководам. Даже мамаши с детишками приводили своих чад посмотреть, как собачки носятся сломя голову за сеткой, играя друг с другом. На самом деле, для такой площадки нужно не так уж много места - можно за гаражами, или вдоль стоянки машин, ну не знаю, смотреть надо в конкретном случае, а потом идти "наверх к начальству" с настоятельной просьбой выделить участок. Вот только обустраивать скорее всего его придется самим.
06-02, 23:59
КЛЁПА писал(а):
[b]... Так что в условиях нашего города самый реальный способ-в мешочек,а мешочек в специальный контейнер.Хотя,даже это будет сложновато,они с человеческим мусором справиться не могут,а что уж говорить о собачьем.К тому же придётся создавать спец.службу,которая будет этим заведовать:ставить урны,убирать их,а затем утилизировать их содержимое-всё это большие деньги.А у нас принято деньги собрать и не чего не делать.Но даже если сделают такое чудо в городе,то как собирать деньги с владельцев? Да и во сколько это будет обходиться?А то сделают,а платить будет не по карману,цены то с лихвой,как всегда,чтоб заработать по больше,а не город сделать чище.


Согласна с самым реальным способом на все 100! Пока тоже не вижу другого выхода. Да и совочек с собой таскать не зачем, был бы мешочек полиэтиленовый, а как туда уложить к...и, думаю, каждый сам догадается. А по поводу урн и контейнеров - здесь мне кажется. самое простое дело нажать на хозяйственные службы или кто за это отвечает, а не согласятся - санэпидемстанцию подключить, быстренько все поставят. У них есть обязанности перед городом, пусть и обеспечивают то, что положено по закону и санитарно-гигиеническим нормам. По моему я даже где-то читала, на каком расстоянии урны должны стоять друг от друга, для обеспечения чистоты и порядка, прямо черным по белому прописано.

По поводу налогов - при всей нашей скрытой чиновничьей бухгалтерии не увидим мы своих налогов, как свои пять пальцев. Не верю я, что они найдут свое применение на наше благо, обязательно их "потратят" на что-либо другое, ну например, на покраску скамеек в парке или тех же самых урн и поребриков у дороги, а нам , собаководам от этого жарко или холодно? :grin:

И еще, сегодня почитала журнальчик, новый номер "Мир дрессировки", так там интересный сюжетик прописывался, он вроде как немного о другом, но суть-то таже, цитирую ...
".. с 1.07. 2010 в Вене действует постановление о необходимости получения сертификата управляемости для собак, включенных в список потенциальных опасных пород. В нем перечислены 13 пород от ротвейлера до питбультерьера. Тем жителям Вены, у которых уже есть такие собаки, необходимо пройти в течение трех месяцев сертификационные испытания до 30.06.11 года. Тем же, кто решается завести себе такую собаку сейчас, придется пройти все необходимые экзамены в течение 3-х месяцев. Нахождение с собакой на улицах Вены без подобного документа, теперь карается штрафом, минимум 250 евро, а если полицейский посчитает, что поведение собаки несет опасность для граждан, он вправе изьять ее до выяснения обстоятельств.
Есть и первые трудности: во -первых, власти оказались не готовы к тому, что с самых первых дней к ним начнет обращаться такое большое количество желающих получить сертификат, во- вторых, начали поступать тревожные сигналы из приютов для животных об увеличении количества брошенных собак именно этих "бойцовских" пород."

Вот, как бы тоже, информация к размышлению.

Если перевести этот сюжетик на наши рельсы, например на разговор о налогах, не получится ли последнее, да еще в более мощных масштабах. А вот то, что там пытаются как-то упорядочить дисциплинировать владельцев, да еще все это контролируют не новые специальные органы с раздутым штатом, а все таже, пресловутая полиция, мне однако, понравилось. :grin:
07-02, 14:56
Утопия-это то,что нам выделят территорию и построят площадки,да еще без войны.
Самим конечно можно сделать,огородить,но не везде есть такая возможность,да и таких активистов,к сожалению,не очень много.Я когда у родителей жила,там есть небольшой пустырик за гаражами,и мусорка рядом,и многоэтажки,где собак много.Так вот я пыталась с теми собаководами договориться,не на огорождение-а хотябы на уборку,была согласна сама мешки ставить и на мусорку носить,от них требовалось,только помочь очистить пустырь от хлама и за собачкой собрать.Так вы даже не представляете,как далеко меня послали :twisted: такие места и с картой не сыщешь :shock:
Хотя конечно не во всех же домах такие собаководы-это конечно шанс.Главное донести это до масс.
А что касается обязательных курсов и т.п.,хотя бы для владельцев "опасных" пород,то тут я тоже считаю,что большая часть таких собак сразу окажется на улице и к этому нужно быть готовым,ведь тогда и пристроить их будет практически не возможно,а значит всем скопом на усыпление.Тут я думаю нужно обязать продавать таких собак только тем,у кого есть соответствующая справка,а те кто успел до этого купить,пусть уж доживают спокойно.С другой стороны как контролировать тех,кто продаёт,особенно на птичьем,размноженцы всякие.В общем тема сложная,так сразу всего и не напишешь.

Изображение
07-02, 15:01
Не могу - наболело...
Первое - выгульные площадки. У нас между двумя школами (меж двух заборов) имеется рощица. Там очень многие гуляют со своими питомцами, место малолюдное. прохожих мало. Вы думаете нам позволили там сделать площадку для собак? Нет... оказалось - это территория школы. ну да ладно, все равно там все продолжают гулять. Есть в этой роще и полянка, там то все собаковладельцы одно время и решили "облагородить" это место: из спиленных деревьев сделали как могли, бум, качели, разрисовали пенечки, даже ко дню города украсили красиво вокруг кустики всякими ленточками. Даж поилку для собак придумали для жаркого времени года. И прибиралась эта полянка регулярно от оходов собачьей жизнедеятельности.Было просто классно! Но....ничто не вечно под луной. В одно прекрасное утро приходим и... не передать словами - мы думали война началась, такая там была разруха: все раскатано по бревнышку и брошено в костер, и столик с шахматной доской (ребятишки придумали) -все разворотили!!! После этого у всех опустились руки. Не дежурить же ночами там, чтобы все это сохранить ?! Обидно было до слез.
Про уборку экстрементов: меня скоро колбасить начнет! Веду собак на поводках, бегу бегом до нашей рощи, чтоб собы мои во дворе не успели нагадить, а на детской площадке стоит бабка со своим пуделем и УМИЛЯЕТСЯ, как он мирно се...т посреди тропинки. А потом обязательно скажут, что это МОИ собаки, ведь их у меня так много...
У нас один дядечка ходил одно время за своим ньюфом с мешочком- люди у виска пальцем крутили.
Ну и наконец - жестокое отношение к животным. Действительно, все начинается с малого. Даже если ребенок просто видит как на его глазах мучают, убивают, избивают животных - он начинает воспринимать эту жестокость как норму поведения, ведь дети действуют примеру взрослых.

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
07-02, 15:11
Точно,вспомнила-не помню где именно,но не у нас точно,налогом облагаются люди содержащие не стерилизованных собак,налог достаточно большой,по-этому они сразу улучшили и состояние по беспризорным,т.к. если кто и терял или выбрасывал,то они не могли размножаться,и проблему размноженцев,т.к чтобы окупить налог,приходилось сильно поднимать цену,которая стала не многим отличаться от цены на клубных щенков.Само собой,люди стали брать у заводчиков и размноженцы ушли в прошлое.Сейчас там не стерилизованые собаки только у тех,кто ими действительно занимается.
Хотя конечно у нас это могут с ног на голову поднять и получится,что хотели как лучше,а получилось как всегда.

Изображение
08-02, 00:01
КЛЁПА
Что-то я не совсем поняла, налогом облагаются только владельцы не стерилизованных собак, т.е. если собака стрерилизована - налог ты не платишь? А заводчики не облагаются?
08-02, 19:49
Налогом облагаются все,но стерилизованные не большим,а не стерилизованные в несколько раз больше.

Изображение
08-02, 21:13
Налог может и хорошо, но не в нашем бедном и без того обложено налогами городе.Не думаете, что еще больше собак и кошек после в ведения налога окажется на улице и не только дворняжек.
09-02, 16:40
ната писал(а):
Налог может и хорошо, но не в нашем бедном и без того обложено налогами городе.Не думаете, что еще больше собак и кошек после в ведения налога окажется на улице и не только дворняжек.

Абсолютно согласна! И без того бродяжек хватает, в т ч и породистых.

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
09-02, 18:00
С этим спорить не буду :roll:
У нас всё не как у людей,просто по теме написала.

Изображение
09-02, 21:34
cinolog писал(а):
собака - это хищник, млекопитающее (кстати, человек тоже)


ну, человек, все-таки не хищник, а примат....

cinolog писал(а):
А мне кажется, что выгульные площадки это не утопия, если под ними конкретно понимать место для прогулки собак, т.е. огороженная территория, чтобы люди могли их свободно отпустить, и собы никому не мешали, никуда не убегали, да еще друг с другом тусовались (социализировались).


а делить-то такую площадку как будут?
А то во время веселой игры стайки пекинесиков и шпициков туда придет пьяный дядя Вася с азиатом. И тоже отпустит поиграться. А чо? Он же на выгульной площадке! типо, социализируется..... Оччень веселая игра может получиться, правда?

Моё личное видение решения проблемы - это огромные штрафы за покусы и увечье других собак, за покусы людей. Оплата лечения и морального ущерба. Не 500 рэ как сейчас, а не менее 1000 евро (это штраф), а моральный ущерб - это уж сколько насчитают. Но не меньше. За увечье человека или покусы, повлекшие смерть человека - еще + срок. Не год условно, как сейчас, а лет 5. За решеткой, а не условно. Как за наезд на пешехода со смертельным исходом. А то мне нравится, как бабушку, ветерана войны, загрызли насмерть и владельцам "грозит год условно". Афигеть, какое "страшное" наказание за смерть человека.
За покусы, приведшие к смерти другой собаки или увечье человека, помимо административного и уголовного наказание - изьятие и усыпление собаки. Неча держать монстра, коль ручки кривеньки и не тем концом вставлены.
Вот тогда и ошейники крепкие будут. И поводки рваться перестанут. И намордники, кому положено, оденутся. Вот сами. Возьмут и оденутся.

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron