Yes

Генетика окраса

разведение и практическая генетика для заводчиков собак и просто интересующихся

Сообщение
Автор
19-03, 23:04
3) Локус C – локус альбинизма, контролирующий интенсивность окраски волос, глаз, кожи, структурный ген тирозиназы. Это основная серия генов, которая определяет белый окрас у всех пород собак, включая немецкую овчарку (теперь уже американо-канадскую белую овчарку, которая является отдельной породой, но была выведена из немецких овчарок белого окраса путем его закрепления в потомках). Локус альбинизма более мутабилен, чем другие локусы.

C
– отвечает за окрашенность, независимо от цвета. Практически все немецкие овчарки любого окраса (кроме белого) имеют этот ген.
cd – стандартная белая окраска, глаза, нос, подушечки лап темные (пудель, болонка, шпиц). Типичный ген для американо-канадских белых овчарок.
cch - ослабление действия желтого пигмента, вплоть до его отсутствия (шиншилловая окраска у грызунов, когда желтая окраска в отдельной шерстинке, или в целой области, переходит в белую). Шиншилловый окрас не подтвержден у немецких овчарок, но может быть причиной белого окраса у некоторых американо-канадских белых овчарок, когда ген cch+cch присутствует вместе с геном ay+ay. Данное сочетание без сомнения присутствует у других пород имеющих белый окрас.
cb – ослабление окраски до светло-серой с одновременным ослаблением окраски глаз до голубого (пудель, пекинес). Не встречается у немецких овчарок.
c – полный альбинизм, меланин не откладывается на матрице из-за дефекта тирозиназы
(чаще у догов, бульдогов). Собака с белой шерстью, розовым носом, подушечками лап, с красными глазами. Полный альбинизм крайне редок у собак.

Из этого следует, что белая собака может нести любой ген серии «агути», который проявится, если эту собаку повязать с собакой несущей ген полной окраски «C».

Собака типичного белого окраса «cd»


Изображение11
19-03, 23:24
4) Локус D – ген ослабления окраски (dilution). Влияние данной серии генов зависит от того, какие гены несет собака в других локусах.
D – определяет нормальную форму меланоцитов с отростками, не влияет на основной окрас.
d – вызывает прерывистое распределение пигментных гранул в волосе, ослабляется основная окраска шерсти и плейотропный эффект в виде посветления глаз (в случае присутствия генов черной окраски эта аллель приводит к появлению голубого цвета шерсти (ослабление черного окраса B до голубого) – дог; коричневый окрас становится кремовым – пудель).
Таким образом ген «d» отвечает за ослабление пигментации. Не смотря не предыдущие убеждения, осветление окраса не сцеплено с какими-либо другими генетическими дефектами, кроме общей потери интенсивности пигментации, однако в некоторых породах отмечается сцепление генотипа «dd» с некоторыми кожными проблемами.
Ген D описывается как полностью доминантный к d.

Ген «d» действует только на черный пигмент, следовательно, все рыжие фенотипы выглядят обычно, но присутствие этого гена выявляется по изменениям окраски радужины глаз, кожи, когтей.
Ген «d» ослабляет рыжий до кремового, а черный до голубого, и влияет как на эумеланин так и на феомеланин.
В результате действия гена «d», для человеческого глаза шерсть будет выглядеть серой в случае черного пигмента или палевой в случае желтого пигмента.

Различия в диспозиции пигментных гранул обязаны паре генов: D и d.
Последний вызывает прерывистое распределение пигментных гранул в волосе. Таким образом, ген D отвечает за интенсивное прокрашивание, а ген d - за ослабление пигментации.

Ген «d» влияет как на черную (коричневую), так и на желтую пигментацию. Следовательно, голубо-подпалый и лилово-подпалый корректнее было бы обозначить как голубо-кремовый и лилово-кремовый. Однако, приставку «подпалый» следует сохранять в тех случаях, когда нужно подчеркнуть определенный характер распределения цветов.

При рождении голубые щенки немецкой овчарки «B-dd» выглядят «серыми» (цвета асфальта) или «серебряными», но не обычного черного окраса.
Рецессивный ген голубого окраса – ген «разбавления», который «разбавляет» (осветляет) весь черный пигмент собаки до голубого, а рыжий до палевого. Такие собаки имеют серый нос и серый «налет» на шерсти.
Голубой окрас может варьировать от незначительного «голубого» налета на шерсти до темного «стального» окраса. Голубые собаки также имеют очень светлые глаза. Их окрас может изменяться с возрастом: часто они бывают голубыми в щенячьем возрасте, но по мере роста их окрас изменяется, часто завершаясь в виде желтого или светло-коричневого налета. Чтобы исключить ошибки при актировке щенков следует осматривать помет в хорошо освещенном помещении при дневном свете.
Голубые щенки выделяются на фоне своих нормальных собратьев сизым налетом по шерсти и не черным (хотя и очень темным) носом. Следует помнить, что у голубой собаки – нос и обводка глаз равномерно окрашены темно-темно серым цветом и светлые глаза. У собаки с явлениями зимней депигментации нос окрашен не равномерно - видны "прожилки", в середине нос светлее, с краю - темнее.
Ослабленным может получиться любой из основных окрасов – зонарный изменяется не слишком резко, часто голубо-зонарный окрас выдает сероватая мочка носа и подушечки лап, светлые глаза, чепрачный, черно-подпалый и черный приобретают голубоватый налет с серой мочкой носа, очень светлыми глазами, кажущимися голубыми в первые месяцы жизни щенка, серыми подушечками и общим окрасом веймаранера. Контрастные цвета окраса становятся бледнее и более размытыми.
Самым необычным из всех «разбавленных» окрасов является чисто голубой, который получается разбавлением чисто черного.


Собаки голубого окраса имеющие «изначальный» чепрачный окрас (as-) и несущие ген «dd». У них голубой оттенок шерсти, светлые желтые глаза, серый нос. Общий генотип можно записать как «as- B- dd».

Изображение12 Изображение

Щенок голубого окраса имеющий «изначальный» черный окрас (aa B- dd).

Изображение13

Щенок голубого окраса (B- dd).

Изображение 14


Собаки с генотипом «bbdd» - осветление коричневого окраса до кремового (лилового).

Изображение15

Помет щенков голубого (B-dd) и кремового (bbdd) окраса.


Изображение

Ген d присутствует у огромного количества пород собак и распространенность его зависит от степени популярности голубого окраса. Ген b не так распространен. Голубой и лиловый (изабелловый) окрас не приветствуются в некоторых породах потому, что считается, что они не только ослабляют окрас, но и защитные свойства организма, то есть иммунитет: голубые и изабелловые доберманы (который были выведены из разведения в ФЦИ) часто имели кожные заболевания и т.д. Однако, никто не обращает внимание на очевидное противоречие: тот же самый ген работает и у догов и у чау, и никаких кожных болезней у них не вызывает. Возможно, дело в другом, просто рецессивные гены локуса D и локуса, вызывающего, кожные заболевания, располагаются очень близко друг ото друга на одной хромосоме и очень редко им удается оторваться друг от друга.
26-08, 20:33
Доброго времени суток.
Кто силен в генетике, помогите.
Может ли у родительской пары ротвейлеров получиться серебристый помет? Головы черные а дальше по нарастающей, к хвосту уже полностью седые.
Напомню, что ротвейлеры являются только ч/п. Данная пара породная, о чем говорит хотя бы наличие документов. Суке 7 лет имеет 5 пометов, такое впервые. Кобель повязан первый раз.
Как такое могло получится? Что послужило причиной?
08-09, 23:15
Qwerty
довольно интересный случай вы описываете. По крайней мере для меня, я о таком еще не слышала (что касается ротвейлеров). Но, то, что это именно генетические проблемы, это точно.
Есть интересный ген G, который описывает Литтл, полудоминантный ген, вызывающий прогрессирующее поседение, может быть здесь он сыграл какую-то роль, хотя, с другой стороны, по генетике окраса именно ротвейлера, этот ген в породе отсутствует.
Могу предложить только небольшие выдержки информации по генетике ротвейлера и конкретно о вышеназванном гене.)))

Генетика окраса ротвейлера

Подпалый окрас


Подпалый окрас ротвейлера имеет всегда совершенно определенные, отчетливые очертания. Подпалины отличаются постоянной протяженностью и расположены на строго определенных местах. Симметричные пятна подпала — с четкими границами, чистого рыжего или красного цвета, строго определенного рисунка, без промежуточных переходных тонов, не имеют отметин. Расположены на щеках и бровях на морде, под гортанью, двумя треугольниками на груди, на внутренней поверхности плеч и бедер, а также на пястях, плюснах, лапах и вокруг анального отверстия.

Щенки подпалых собак рождаются с выраженным рисунком, который с возрастом только чуть расширяется и приобретает большую четкость очертаний.

Окрасообразующими генами подпалого окраса являются рецессивные atat и kk. Черноподпалый окрас ротвейлера образуется при наличии у собаки генов, обусловливающих синтез черного эумеланина (В). Интенсивность цвета подпала зависит от целого ряда генетически обусловленных факторов. Он может варьировать от каштановокрасного до светложелтого.

Генетическая формула окраса ротвейлера:

• atatВСDЕkk Stt

Недостатки и пороки окраса ротвейлера

Основными недостатками черноподпалого окраса у собак всех пород являются:

• слишком большая или слишком малая протяженность подпалин;

• нечистый подпал, обусловленный наличием на рыжем фоне черных волос или полос;

• недостаточная четкость рисунка;

• излишняя затемненность или, напротив,
осветленность подпалин и основного тона окраса;

• наличие белых пятен.

Чрезмерное осветление подпалин, а заодно и общего тона окраса, помимо генетических факторов, оказывающих влияние непосредственно на феомеланин, может быть связано и с общим осветлением подшерстка, что также зависит от целого ряда генетических факторов.

Белые пятна инициируются наличием генов ss. Необходимо отметить, что незначительные белые отметины на груди распространены в породе достаточно широко.

Излишнее затемнение морды, а иногда и передней части корпуса и конечностей может быть инициировано наличием темной маски, обусловленной наличием гена Em, что для ротвейлера является пороком. Зачерненность подпалин может быть связана с присутствием аллелей тигровости kbr. Наличие этих генов у ротвейлеров вполне возможно, поскольку оба они широко распространены в молосской группе.

Чепрачный окрас

У подпалого окраса есть своеобразный «двойник», который приводит к нарушению правильности очертаний рисунка подпала. Это чепрачный окрас, обусловленный наличием гена аsа. Данный ген обусловливает неравномерное распределение черных и рыжих волос по корпусу собаки с образованием своеобразного рисунка чепрака. Классический чепрачный окрас имеют немецкие овчарки, эрдель и вельштерьеры, русские гончие, бладхаунды, бигли, йоркширские терьеры и т.д. Чепрачный окрас демонстрирует широчайший спектр вариабельности, проявляющейся в протяженности и интенсивности рисунка чепрака, что связано в большой степени с действием геновмодификаторов. Иногда чепрачный окрас может выглядеть практически как подпалый.

В некоторых породах, имеющих сплошной окрас, в разведение попадают особи, представляющие собой сильно замаскированных чепрачных. Во многих породах имеют место оба гена. При этом аллели аtаt способствуют развитию нормального подпалого окраса с четким рисунком. Гены же аsааsа способствуют развитию модифицированного рисунка подпала, иногда сопровождающегося его сильным затемнением или, напротив, увеличением протяженности подпалин. Подобные явления отмечаются в качестве недостатков окраса даже у доберманов, являющихся примером «классического подпала».

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
08-09, 23:17
Основные гены окраса ротвейлера

аsа (чепрачный) – обусловливает формирование нестандартного чепрачного окраса. В модифицированном состоянии может встречаться у слишком зачерненных собак или имеющих слишком протяженные подпалины;

аt – (подпал) обусловливает развитие подпалого окраса

В – обусловливает синтез черного эумеланина, присутствует у всех представителей породы;

в – обусловливает синтез коричневого эумеланина, способствует формированию нестандартного коричневоподпалого окраса;

С – (полный окрас) присутствует у собак всех окрасов нормальной интенсивности;

c (лейцизм) – в генофонде данной породы отсутствует;

D (окрас нормальной интенсивности) – обусловливает нормальную плотность пигментов во всех слоях волоса. Способствует развитию окраса нормальной интенсивности. Присутствует у всех представителей породы;

d – (ослабление окраса) – в породе отсутствует;

Е (распределение эумеланина по всему корпусу собаки) – присутствует у всех представителей породы;

Еm (наличие темной маски) – может отмечаться у собак с излишним затенением на морде;

е (препятствует распространению эумеланина по всему корпусу собаки) – в породе отсутствует;

G (возрастное осветление окраса) – в породе отсутствует;

g ( отсутствие возрастного осветления) – присутствует у всех представителей породы;

K (доминантный сплошной окрас) – в породе отсутствует;

kbr (тигровый окрас) – обусловливает наличие темных полос на фоне подпалин, что является порочным для породы. Однако в силу того, что этот ген широко распространен среди собак молосской группы, наличие его в генофонде ротвейлера весьма вероятно. В модифицированном состоянии может встречаться у слишком зачерненных собак или имеющих слишком протяженные подпалины;

k (позволяет проявляться аллелям локуса А) – присутствует у всех представителей породы;

S
(окрас без пятен) – обусловливает формирование сплошного окраса без пятен, в породе отсутствует;

s
(белая пятнистость) – обусловливает наличие белых пятен, присутствует у многих представителей породы.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
08-09, 23:20
Прогрессирующее поседение

Литтл (1957) предположил, что прогрессирующее поседение, или посерение, которое наблюдается у некоторых пород собак, происходит благодаря действию полудоминантного гена G. Автор не приводит экспериментальных данных по скрещиванию для подтверждения своего предположения, однако, Витни (1952, 1958) опубликовал результаты, которые указывают на то, что прогрессирующее поседение детерминировано одним геном. Сначала он обозначил этот ген как si, потом согласился с термином Литтля (G). Характер наследования гена (рецессивный, полудоминантный или доминантный) до сих пор еще не ясен окончательно.

Термин «поседение» употребляется в генетике млекопитающих в случае, когда надо отметить появление значительного количества белых волос на теле. В этом случае количество темных волос превосходит количество белых и животное кажется темным, испещренным белыми волосками. Если количество белых волос больше, чем темных, то такой окрас называют чалым. Непонятно пока, то ли это две отдельные генетические формы, та ли различные степени экспрессии одного гена.

Поседение также классифицируется, как постоянное и прогрессивное. В первом случае оно возникает на определенной стадии развития и остается неизменным с возрастом. Прогрессивное поседение возникает постепенно на протяжении значительного периода или всей жизни. Поседение по второму типу связано с геном G.

Щенки, имеющие ген G рождаются черными (или интенсивно окрашенными), потом сереют (светлеют). Гетерозиготы Gg могут изменяться до темно-серо-голубого. В некоторых случаях это происходит достаточно быстро, но, в основном, животные седеют на протяжении всей жизни. Сходные изменения происходят с гомозиготами, но более резко и глубоко.

Поседение начинается в возрасте нескольких недель и со временем окрас становится серо-голубым. Причем, степень выраженности варьирует как от породы, так и от индивидуума. Поседение может происходить равномерно по всей поверхности туловища, а может и частично. Так, например, у бедлингтона верх головы и часть плеч могут стать почти белыми.

В комбинациях с другими аллелями Gg дает слабое осветление окраса, тогда как GG- резкую редукцию пигмента.

Осветление окраса за счет генотипа GG означает, что ген G если не полностью, то частично эпистатичен по отношению к другим генам окраса.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
08-09, 23:25
И еще, в журнале
"Мой чемпион" №3/2004
в содержании увидела вот такое название статьи:

НАСЛЕДОВАНИЕ ЦВЕТА ШЕРСТИ У РОТВЕЙЕРА

Серый ротвейлер – это не помесь а «шутка» генетики.


Стаью не читала, т.к. именно этого журнала у меня нет. Если найдете, гляньте, может там, что интересное и полезное рассказывают о "вашем" случае.
вот ссылочка на журнал http://mych.ucoz.ru/publ/32004/32004/48-1-0-84

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
10-09, 21:47
У меня есть этот журнал, но отсканировать смогу только через пару дней, если конечно в статье есть информация по теме :|

Изображение
10-09, 22:10
Глянь, Наташа, мне тоже очень интересно, о чем там статья. ;)

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
11-11, 01:00
Natusik_s

Наташа, не посмотрела инфо в журнале, о чем там? По теме или нет?

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
11-11, 01:06
:!: Интересный материал по генетике окрасов собак (на примере чихуахуа)

(Использованы материалы Роя Робинсона, М. Сотской, Пасечник Л.А., Грегора Менделя, Хилари Хармер )


:arrow: http://chihua-angel.ru/genetika_okrasov.html
:arrow: http://chihuaclub.com.ua/ge_netika

Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron