Yes

Вопрос к Афганистам!

Модераторы: Natusik_s, модераторы

Сообщение
Автор
18-12, 21:43
Последнее время всё чаще,на различных форумах и сайтах про собак замечаю тему о Аборигенных афганах и Афганах заводского разведения."""В настоящее время всего в нескольких странах, из них нам известны Польша, Венгрия, ЧССР, Швейцария, еще сохранились афганские борзые, которых называют "аборигенами". Их используют для оздоровления линий крови собак заводского разведения. В Советском Союзе несколько представителей аборигенного типа. Недавно было представлена и одобрено временное описание конкретно на породу афганская борзая. Ею теперь по праву будет называться аборигенный тип (при наличии соответствующей родословной).Собаки заводского разведения теперь выделены в группу "афганская борзая". Принятие нового стандарта даст возможность оценивать собаку по ее качествам, а не в сравнении с собаками другого типа. Новый стандарт будет способствовать проведению направленной племенной работы, для которой, видимо, понадобятся объединенные усилия разных стран, учитывая, что аборигенных афганских борзых в мире очень мало. """(это с сайта). НА форумах не так красиво,а более грубо пишут о том,что испортили породу(особенно Великобритания и США) и т.д. и т.п. И что сейчас Афган уже не борзая,а красивое украшение для дивана-спасибо неправильной работе заводчиков и питомников. В общем,объясните мне,действительно ли Афганов будут делить на 2 породы и если да,то к какой отнесут тех,что у нас? Ну и конечно хочется знать ваше компетентное мнение. Заранее спасибо,по тому-что сама разобраться не смогла.
19-12, 10:23
КЛЁПА
Насколько мне известно,действительно ведётся разведение раздельно(как отдельные породы!)аборигенной афганской борзой,которая является истинно рабочей собакой-охота и бега её стихия.И породы афганская борзая,т.е. афган.Афган-это более рафинированная сейчас порода,чем истинные аборигены.Имеет много украшающего волоса(чего нет у аборигенной афганской борзой).В общем,ведутся раздель линии выставочных и рабочих собак-в этом всё дело.Хотя и афганы тоже учавствуют в бегах!
В общем,как-то так всё.Не знаю,насколько доступно объяснила :|

Я такая умная,потому что очень скромная,поэтому такая красивая
19-12, 10:50
Элеонора, а есть фото аборигенной афганской борзой для сравнения?
19-12, 12:10
КЛЁПА
хороший вопросик!!!

Девчата, афганисты, давайте все-таки "доберемся" до истины! Кто-нибудь сможет оформить раздел по аборигенной афганской борзой? Я с удовольствием поддержу ;)

Ну, это я так , к слову, об истине. Элеонора права, порода все-таки одна, а вот разведение строится "на разных островах", потому европейские афганы сами по себе, а аборигены - сами по себе. Аборигены стоят отдельной кастой и это думаю совершенно оправданно. Но мы, владельцы современных афганов европейского типа , их чтим за то, что именно они стояли у истоков зарождения породы. И предков аборигенной афганской можно увидеть в родословных почти всех афганов, правда теперь уже в дальних коленах.
19-12, 23:29
Если честно,то меня лично аборигенные афганские борзые не сильно впечатляют :-(
Англичанам надо было обладать огромной прозорливостью и эстетическим вкусом к тому же,чтобы увидеть в борзых афганистана красоту и огромное им спасибо,что есть всё-таки современные афганы! :-P

Я такая умная,потому что очень скромная,поэтому такая красивая
19-12, 23:59
Елена Соколова!
http://www.bakhmull.com/images/58.jpg
Вот фото аборигена.
http://www.afghansonline.com/ads85/chip.jpgА это-фото современного афгана,не очень обросшего в силу возраста.

Я такая умная,потому что очень скромная,поэтому такая красивая
20-12, 09:32
Элеонора, спасибо, очень интересно! Только вторая ссылка не открывается :cry:

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
22-12, 15:28
Елена Соколова писал(а):
Элеонора, а есть фото аборигенной афганской борзой для сравнения?

Вот фото аборигена
Изображение
Изображение
Кстати, единственная страна, где есть официальный стандарт аборигенной афганской борзой это Афганистан. Скорее всего наши собаки будут просто афганами.
22-12, 15:33
Насчет раздела по аборигенам, то готова взять так сказать на свои плечи. В закромах есть материальчик. Правда не очень много, но думаю, что осилю.
22-12, 22:56
было бы очень здорово!

Изображение
22-12, 23:02
Инесса писал(а):
Насчет раздела по аборигенам, то готова взять так сказать на свои плечи. В закромах есть материальчик. Правда не очень много, но думаю, что осилю.


Инесса

ИзображениеОтлично, открывайте тему. Думаю, это будет интересный материал. Мы вас поддержим!
23-12, 13:20
Спасибо за доверие! Сегодня пороюсь в закромах родины....
16-11, 10:57
Ирина писал(а):
подскажите, пожалуйста. а афганы бывают гладкошерстные?


Конкретно афганы (европейские) - нет, а вот аборигенные афганские борзые имеют намного меньше шерсти, полностью гладкошерстных нет. Есть "афганские родственники", такие как слюгги (арабская борзая), салюки (персидская борзая), хортая брзая, вот те короткошерстные или гладкошерстные.

Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


:arrow: http://www.salgreys.ru/ru/our-dogs/saluki.html Салюки (персидская борзая), история породы. (Если есть желание, здесь же можно посмотреть интересный фильм о салюки и поучить английский))) :-P

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
16-11, 11:04
Спасибо

Изображение
Нет ни хороших вещей, ни плохих. Наши мысли делают их такими.
Уильям Шекспир
16-11, 11:14
Изображение Всегда пожалуйста!

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron