Yes

Радуга цвета

Модераторы: Natusik_s, модераторы

Сообщение
Автор
17-12, 10:54
Меня интересует вот этот окрас :lol:
Изображение
Это про него Вы сказали, что палевый?
А вот этот мой самый любимый! Изображение
Gold'n'Copper Catch the Wind at Araki
Изображение
Тоже не знаю как называется
17-12, 12:44
Елена Соколова
на первом фото - да, палевый, а вот на втором, я бы сказала, что это Черный с подпалом. Морда такая светлая потому, что подпал не перекрывается маской.

Так называется окрас черных афганов, имеющих наравне с черной украшающей и остевой шерстью, на строго определенных участках остевую и украшающую шерсть от рыжего до красного цвета, так называемые "подпалы".

(Примечание: участки расположения подпала - пятно над каждым глазом - здесь нет черной маски, поэтому не видно и пятен; на передней стороне шеи; треугольные отметины на обеих сторонах груди ; на передних ногах от запястья вниз к пальцам - здесь подпал зачернен; на задних ногах от скакательного сустава до пальцев и под хвостом он имеется. )
18-12, 01:11
Хочу внести небольшую поправочку
эта афганка по кличке Tells Miss Cutie Pie
окраса домино
Елена Соколова писал(а):
Меня интересует вот этот окрас :lol:
Изображение

Вот тоже окрас домино,из этого же питомника
на портретном фото очень хорошо видна темная шапка
Изображение
эта же собака в стойке
Изображение

Елена Соколова писал(а):
Gold'n'Copper Catch the Wind at Araki
Изображение

Эта собака окраса Brindle Domino
тоесть тоже домино,тигровое
очень хорошо на фото видна тигровая спина
У ч/п окраса морда светлая не может быть,
Примечание: участки расположения подпала - пятно над каждым глазом; на щеках полосами с обеих сторон морды, но не на спинке носа;
У этой собаки очень редкий окрас,поэтому тяжело разобраться,
в основном шерсть на лапах у тигровых домино светлее чем на седле,у этой же собаки вот такой получился окрас :smile:

Изображение
18-12, 09:45
Наташа, спасибо за уточнение :smile:
Оля, давай заводи себе последнего домино :mrgreen: . Мне очень понравился, такой красавчик! Изображение
18-12, 10:16
Такие окрасы бывают очень-очень редко! ;)
Кстати Gold'n'Copper Catch the Wind at Araki (Randi)
родился в 1997 г. шведском питомнике от куда родом папа Ди Джея

Если встречу ещё афганов окрасом тигровое домино,добавлю сюда,
а вообще если не поленюсь,то по каждому окрасу добавлю несколько вариантов оттенков :smile:

Изображение
18-12, 13:09
Ещё поправочка:тигровое домино-не редкий окрас)))Просто у собаки Голден Коппер очень яркий рыжий окрас морды-это,наверно,редко...
Тигровое домино есть и на представленных Еленой Юрьевной фото-это всем известный(афганистам всем :-P) Файдер-Funtime"s Patfinder for Fun,у которого туча титулов,все не помню,но точно-Интерчемпион,Ч.России,Клуба,Гранд и проч. :-P

Я такая умная,потому что очень скромная,поэтому такая красивая
18-12, 13:16
cinolog писал(а):
Изображение

У Джана - бело-кремовый

По классификации окрасов афгана,приведённой в первом посте,окраса бело-кремовый нет :roll:

Я такая умная,потому что очень скромная,поэтому такая красивая
18-12, 13:23
cinolog писал(а):
[size=18]Классификация окрасов у афганов
(Из Документа Национального Клуба Породы «Афган» о классификации окрасов)
[/size........

Кремовый (может быть только без маски). Так называется окрас у афгана, имеющего остевую шерсть кремового цвета (различных оттенков кремового), украшающий волос при этом может иметь равномерный кремовый цвет, или быть бело-кремовым.

Палевый (может быть в маске или без маски). Такое название имеет афган, цвет украшающей шерсти которого стоит в промежутке от темно-кремового до рыжего, при этом остевой волос обязательно рыжий. .....................


На мой взгляд,Джаник скорее кремовый или палевый афган :smile:

Я такая умная,потому что очень скромная,поэтому такая красивая
18-12, 18:25
На Кинсе написан окрас Джана кремовый ;)

Изображение
19-12, 10:39
Ну вот и классненько! Началась дискуссия,а то как-то все тихо-да тихо.
На самом деле, окрасы афганов столь разнообразны, что их иной раз можно интерпретировать по разному ...особенно, если смотришь на фото.Где и оттенки могут быть не совсем понятными по цвету и, исходя из того, как ты сам лично понимаешь и принимаешь наличие того или иного окраса.

Наташа, на первом фото у собаки совершенно не видно четко очерченной шапочки (а это необходимый признак домино) возможно потому, что украшающий волос поднят ветром,поэтому, соответственно я его назвала - палевый (Палевый окрас – как бы ослабленный рыжий, напоминающий цвет песка, бывает тоже разных оттенков. Ноги, грудь и нижняя часть хвоста у собак такого окраса почти белые, а все, что выше - темнее, т.е. и верхняя часть шеи, а так
же спина, поясница, круп и верхняя часть хвоста. Морда часто с темной, иногда даже черной маской).
На второй фоточке в твоем посте - шапочку видно хорошо, поэтому такой окрас я бы назвала серо-палевое домино.А вот у собы на третьее фото , если внимательно приглядеться, то вроде как верхняя часть хвоста даже имеет некоторую тигровость, жаль, что близко не видно.
Если так, то тогда окрас будет не просто домино, а светло-тигровое домино.


Что касается Gold'n'Copper Catch the Wind at Araki
Шикарный окрас!!! Я не знаю, что у него написано в родословной, но интерпретировала окрас как черно-подпалый, не смотря на его тигровины. Обьясню почему:
основываюсь на следующем

-------------
Генетика окрасов

из книги Р.Робинсона "Генетика для заводчиков собак"
перевод кбн Н.Ю.Адо
Окрас
Генотип

Сплошной черный
As Еbr

Тигровый
Аy Еbr

Темно-тигровый
Asa Еbr

Черно-тигровый
Аt Аt Еbr


Ген As эпистатичен по отношению к Еbr . Это не удивительно, т.к. As -индивидуумы полностью черные и не имеют рыжих участков, на которых могли бы развиваться тигровины. Однако, в комбинации с геном Аy , Еbr экспрессируется.
Несомненно, что у большинства пород тигровый окрас определяется генотипом Аy -Еbr.

Генотип Аsa-Еbr -, определяющий чепрачно-тигровый окрас, дает тигровость на рыжих участках типично чепрачного окраса. Расплоложение полос будет зависеть от типа чепрачности. Если развитие чепрака незначительно, то полосы проявятся на большей части тела, хотя сами по себе они будут темными. Если чепрак развит значительно и охватывает большую часть туловища, то полосы останутся только на ногах и животе, и такая собака будет выглядеть, как очень темно-тигровая.

Генотип Аt Аt Еbr -, определяющий темно-тигровый окрас, дает полосы, расположенные на подпалах. Фенотип таких животных - наиболее четкое доказательство того, что Еbr работает только на рыжем фоне. Эти собаки, несомненно, черноподпалые, несмотря на тигровость подпалов, интенсивность которых может варьировать.

У афганов "домино" может сочетаться с зонарно серым, тигровым и рыжим окрасом. По всей видимости, этот окрас представляет собой либо вполне определенную модификацию чепрачного окраса (см.ниже), либо он формируется при взаимодействии с аллелями « обратной маски» rmrm. Для борзых (афган, салюки)последняя версия представляется наиболее вероятной.
(М.Н.Сотская.)


Немного терминов, кому интересно

Экспрессия генов
— это процесс, в ходе которого наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт — РНК или белокспособность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству.

Эпистатичность - особая форма доминирования; эпистатичный ген своим проявлением перекрывает проявления неаллельных генов

И еще немного:

а t – черно-подпалый (двухцветный) окрас – наличие подпалин, расположение феомеланиновых зон типично для груди, живота, кончиков лап, над глазами и под мордой (ротвейлер, доберман, сеттер-гордон). Некоторые авторы и заводчики полагают, что черно-подпалые немецкие овчарки являются чепрачными собаками ( as ) с другим геном, который отвечает за площадь черного в окрасе собаки, другие считают, что это отдельный ген из серии «агути». Исходя из практики изучения окрасов других пород собак, более вероятным представляется второй вариант. На первый взгляд, фенотипы аs и at сходны, но чепрачные особи имеют больше рыжего, чем черно-подпалые, особенно на морде, плечах, боках и конечностях. Однако большое распространение черного в чепрачном окрасе может напоминать черно-подпалый. Из двух этих окрасов чепрачный наиболее вариабелен. Литтл (1957) предположил, что чепрачный и черно-подпалый окрасы обусловлены действием одного аллеля, а различия между ними являются результатом работы модифицирующих полигенов. Однако, в 1976 году Виллис убедительно продемонстрировал различия между генами аs и аt и доказал доминирование аs над аt .
(Клуб заводчиков: Д. НАСТЕВИЧ. ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ.)

======================
И еще, при определении тигрового окраса,лично я руководствуюсь следующим описанием:

Тигровый окрас. Напоминает окрас тигра. На желтом, буром или сером фоне собака покрыта темными интенсивно окрашенными кольцами (полосами), соединяющимися на спине и груди и исчезающими в области паха, такие же яркие кольца расположены на ногах и хвосте.
Встречающиеся отклонения заключаются в неярком фоне и слабых полосах, которые часто не замыкаются кольцами, а едва заметны, частично сливаясь затем с основным фоном. Большинство тигровых собак имеет темную "маску", что считается желательным.
19-12, 11:06
Элеонора писал(а):
cinolog писал(а):

У Джана - бело-кремовый

По классификации окрасов афгана,приведённой в первом посте,окраса бело-кремовый нет :roll:


Смотрим, что в посте:

Кремовый (может быть только без маски). Так называется окрас у афгана, имеющего остевую шерсть кремового цвета (различных оттенков кремового), украшающий волос при этом может иметь равномерный кремовый цвет, или быть бело-кремовым.

Думаю, здесь нет никаких противоречий, а наоборот более понятно, что представляет собой окрас этой собаки, чем если бы было просто "кремовый". Более того этот окрас включен в ФЦИ как white & cream

Что касается Джана, то родился он бело- кремовым, почти "белым", такой же окрас у него был к моменту отправки документов. Такой же остался и сейчас. Просто зимой он немного "кремовеет" :-P , а к лету, становится очень светлым.
В родословной у него окрас обозначен как white & cream, что означает "бело-кремовый" и я с этим полностью согласна :grin:
19-12, 11:54
Natusik_s писал(а):

Gold'n'Copper Catch the Wind at Araki
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/

URL]
Эта собака окраса Brindle Domino
тоесть тоже домино,тигровое
очень хорошо на фото видна тигровая спина
У ч/п окраса морда светлая не может быть,Примечание: участки

расположения подпала - пятно над каждым глазом; на щеках полосами с обеих сторон морды, но

не на спинке носа;



Опять хочу вернуться к посту с фото Gold'n'Copper Catch the Wind at Araki

Вот, нашла все-таки эту фоточку, ребята, вам ничего не напоминает вышестоящую собу?
Это конкретно черно-подпалый окрас салюки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Natusik_s , а как тогда мы можем это понимать, по поводу отсутствия светлой маски у ч/п собак?

Изображение

Лаурель Эсти Лаудер

Собаки некоторых пород черно-подпалого окраса

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вобще, с окрасами не все так просто, как кажется на первый взгляд,но очень интересно, спасибо девчата, что начали дискуссию на эту темку :o :o :o На самом деле подходы к названиям окрасов собак разных пород и их трактовка, совершенно разные, об этом спорили, спорят и будут спорить зводчики, уж кто-кто, но даже генетики-профессионалы, нет нет да начинают оппонировать друг к другу, когда идет разговор об окрасах. Так что тема ОЧЕНЬ интересная!
19-12, 12:50
Gold'n'Copper Catch the Wind at Araki
на сайтах европы и в родословной пишется как тигровое домино
А у салюк там вообще столько оттенков,что можно запутаться больше чем с афганьими.
У салюк не домино,у них гризли окрас и там куча вариаций,
ч/подп. и также триколор,короче говоря в окрасы салюк пока у меня нет салюки,лезть не хочу,с афганьими окрасами бы разобраться :smile:
Лаурель Эсти Лаудер да он ч/п,у него есть подпал над глазами и морда не полность рыжая или кремовая,горбинка темная все по стандарту,
на груди светлые треугольники,короче тут все как нужно.

Изображение
19-12, 15:56
Natusik_s
Нат, да я же в принципе и не спорю, пусть будет черно-тигровое домино, то что написано в родословной - констатирующий факт и с этим нужно считаться, но ты же сама знаешь, как могут меняться окрасы афганов, буквально за короткий промежуток времени. А окрас щенку мы присваиваем, при актировке.
Черно-подпалых салюки я выложила , чтобы просто сравнить название окрасов. Что касается окраса "гриззли" - это современная трактовка, если честно, по отзывам большинства профессиональных заводчиков этот окрас мало, что имеет общего с настоящим черно-подпалым окрасом, он очень "размыт" в своей трактовке. А окрас салюки именно ч/п назвали в соответствии с тем, как его интерпретировали генетики.

А вот интерпретация того, как можно по разному назвать один и тот же окрас.
Лаурель Эсти Лаудер
аборигенная афганская борзая

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

по родословной окрас этой собаки черно--подпалый. Теперь смотрим на окрасы афганов

Черный с подпалом. Так называется окрас черных афганов, имеющих наравне с черной украшающей и остевой шерстью, на строго определенных участках остевую и украшающую шерсть от рыжего до красного цвета, так называемые "подпалы".
Примечание: участки расположения подпала - пятно над каждым глазом; на щеках полосами с обеих сторон морды, но не на спинке носа; на передней стороне шеи; треугольные отметины на обеих сторонах груди; на передних ногах от запястья вниз к пальцам; на задних ногах от скакательного сустава до пальцев; под хвостом. Иногда некоторые участки подпала могут быть зачернены или отсутствовать, на морде подпал может перекрываться маской. Но общая схема отметин сохраняется.

Черный с белым подпалом.
То же самое, что черный с подпалом, только подпал должен быть чисто белым или с незначительным кремовым оттенком.

Получается, что окрас читается как Черный с белым подпалом, а не черно-подпалый.
В общем, вот такие заморочки. И это не только у афганов.
19-12, 16:07
Да,с окрасами этими.............а вообще интересно :smile:
Не то что у таких пород как ротвейлер или доберман или...
там все проще простого :grin:
А афган-загадка со всех сторон

Изображение

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron