Yes

Первый год обучения

Дополнительная информация открытого доступа

Сообщение
Автор
14-04, 16:09
Изображение

Вопросы для самопроверки на закрепление материала по теме
«Профессии собак»


Блок 1

1. Как расшифровывается аббревиатура : ПСС, ССВ, ОКД, ПКС, СКД, ШАК, РОССПАС-КВ
2. Назовите и коротко охарактеризуйте 2 направления использования собак ПСС
3. Назовите два вида чутья, которое используют собак при поиске людей
4. Назовите породу и кличку собаки — национального героя Швейцарии
5. В каком музее открыта долговременная экспозиция о легендарной собаке-спасателе
6. Как называется горный перевал, связывающий горную Швейцарию и Италию
7. Каким годом датируется первое письменное упоминание о собаках, которые проживали вместе с монахами
8. Как переводится слово «Bäri»
9. Как называются люди, самых разных профессий, которые готовят своих собак и потом выезжают в места, где случилась беда, добровольно и безвозмездно.
10. Как называют человека, участвующего в тренировке собак ПСС, который изображает «пострадавшего»
11. При тренировке собак ПСС, на начальном этапе используют «глухие закладки», что это значит
12. При поиске человека в завалах, спасатель может определить места выхода запаха и тягу (то есть в какую сторону – из отверстия или в него выходит воздух) с помощью …..
13. По каким критериям происходит отбор собак в ПСС
14. Какие страны стояли у истоков зарождения спасательной службы на воде
15. Жители какого архипелага стали использовать местных собак для совместной работы на море
16. По чьей инициативе в России, в 1872 г. было образовано «Общество подания помощи при кораблекрушениях» и под чье покровительство оно стало в дальнейшем
17. В каком году и где началась современная история использования собак ССВ в России
18. Требования, предъявляемые к отбору собак для ССВ
19. На какие три части подразделяются испытания для собак ССВ
20. Перечислите категории собак социальной службы
21. Как называется разновидность терапии с животными, метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак.
22. Кем и в какой период времени была впервые сформулирована концепция пет-терапии
23. Степени квалификации специалистов по канистерапии
24. К какому году относятся первые попытки использования элементов канистерапии в России

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 16:23
Блок 2
"Собаки специального назначения"

Изображение

zzz_040.gif
:arrow: WAR DOG Собаки на войне https://wardog.pp.ua/vse-stati/

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 16:52
«Собака на войне есть интеллигентнейший представитель своей породы,
телесные и душевные качества которого человек довел до апогея своего развития»
Роберт Герсбах


Изображение

История применения собак в военном деле.

Архивные документы позволяют сделать вывод, что в военном деле собак стали использовать свыше шести тысяч лет назад. Они применялись для несения сторожевой и караульной служб, а также как боевые животные. В частности, в специальной литературе описываются примеры охраны собаками крепостей, лагерей войск, дворцов, других объектов.
С такими целями собаки использовались во многих государствах Евразии, Африки и Северной Америки.


По утверждению ученых, в Древнем Египте существовало 13-15 пород собак, среди которых были животные, специально предназначенные для решения военных задач. Многие известные военачальники древности усиливали боевые порядки своих войск специально подготовленными собаками. Так, персидский царь Камбиз при завоевании Египта в 525 году до нашей эры применял против противника громадных мастифов, вес которых достигал 80-100 кг.

Изображение

Для того, чтобы собака была способна одержать победу над вооруженным человеком, ее тело защищали специальным панцирем, на шею надевали ошейник с шипами. А в Индии, во время военных действий, собакам на спину крепили горящие факелы. И, конечно, для боя подбирали и готовили животных, обладающих большой массой (до 100 кг), силой, мощными челюстями, высокой агрессивностью и неустрашимостью.

Изображение

:arrow: Боевые доспехи для животных https://pikabu.ru/story/boevyie_dospekh ... kh_4987261

Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 17:14
Изображение

Изображение Боевых псов использовали халдеи (IX в. до н. э.) при вторжении в Южную Месопотамию. В то же время греки использовали собак не только как боевых, но и для ведения разведки, борьбы со шпионами, несения сторожевой службы.

Изображение В 386 г. до н. э. спартанский царь Агизелай, осадив Мантинее, выпустил своих псов на охрану подступов к лагерю и городу, тем самым не позволив оборонявшимся получить помощь со стороны.

Изображение Боевые порядки римских войск состояли из трех линий: в первой двигались собаки, во второй - рабы, а третью линию составляли легионеры.

ИзображениеСпециально обученные боевые собаки были и в армии Александра Македонского.

Изображение В Ассирии собак, в качестве боевых, стали применять свыше 2500 лет назад, при этом использовались доги, которые отличались от других пород своими размерами, силой, злобностью и мощными челюстями.

Изображение Аналогичные задачи эти громадные псы выполняли в Греции, куда они попали приблизительно в V в. до н. э. как военные трофеи в результате поражения персидской армии, которую возглавлял царь Ксеркс.

Изображение В Древней Греции, Риме и не которых других государствах боевые доги использовались также как телохранители знати.

Изображение Всем хорошо известны викинги - народы, которые в VIII - XI вв. населяли территорию современной Норвегии и Швеции. Они многие столетия держали в страхе все прибрежное население Европы, отличаясь большой жестокостью, бесстрашием и внезапностью появления. Во многих походах этих “рыцарей открытого моря” сопровождали сильные, злобные псы - брудастые борзые, которые своей свирепостью обращали людей в бегство.

Шли века, совершенствовалось вооружение, появлялись все более современные приемы ведения боя, увеличивались армии. Однако боевые собаки продолжали оставаться в строю. Они по-прежнему выполняли задачи по охране войск, крепостей, сопровождали обозы, несли сторожевую службу и одновременно являлись живым оружием в сражении.

Изображение

Эти и другие свидетельства неоднократно подтверждались археологическими находками. В частности, на барельефе, обнаруженном при раскопках Геркуланума, хорошо просматривается собака в панцире и колючем ошейнике, защищающая римский пост, а на колонне Марка Аврелия ясно видны боевые псы, участвующие в сражении. Аналогичные примеры имеют место в истории развития многих государств мира, в т. ч. и славянских.
zzz_040.gif
:arrow: Первые кинологические службы Античности https://wardog.pp.ua/pervye-kinologiche ... tichnosti/

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 17:22
Хорошо зная возможности собак, командование большинства армий мира содержало в строю значительное их количество, возложив на них задачи по охране позиций и лагерей войск, используя собак в качестве подносчиков боеприпасов, связистов, санитаров, на др. видах службы. Известны случаи, когда собак награждали боевыми орденами, назначали почетные пенсии, возводили им памятники. Многие кинологи хорошо знают историю награждения боевым французским орденом большого пуделя по кличке Усач, который с одним из полков армии Наполеона участвовал во многих сражениях, а в битве под Аустерлицем спас полковое знамя.

Изображение

Достаточно масштабно собаки применялись и в русской армии, особенно хорошо зарекомендовали они себя во время боевых действий на Кавказе и в период русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Главное предназначение этих животных заключалось в своевременном обнаружении противника и оповещении об этом собственных войск. Подготовка таких собак осуществлялась в ходе дрессировки, суть которой сводилась к подаче лая на появление людей в форме врага. Очень важным является то обстоятельство, что все служебные собаки в русской армии содержались за счет войсковой казны.

И все же лидером по организованности и масштабности применения собак для военных целей среди многих государств мира в XIX веке бесспорно была Германия. К этому времени в стране выведено несколько пород служебных собак, сформировалась хорошо продуманная система комплектования ими армии и полиции, существовала собственная школа дрессировки животных. Данное столетие знаменательно еще и тем, что именно в этот период в Европе значительный размах приобретает использование собак на полицейской службе.
Такие факты имели место в Германии, Англии, Франции, России и некоторых других странах. Например, в Англии (вторая половина XIX в.) для борьбы с преступниками была выведена новая порода служебной собаки - бульмастиф,
отличавшийся от всех других ранее известных пород своим свирепым характером.

В Германии первой полицейской собакой по праву считается ротвейлер, который зарекомендовал себя как великолепный поисковик. Не менее охотно немецкие полицейские использовали в то время в своей работе еще одну породу - доберманов.

Изображение*Изображение

zzz_040.gif

:arrow: Собаки на войне. Псы-рыцари. https://ucrazy.ru/interesting/126275541 ... hast2.html

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 17:23
Изображение

Собаки -герои

:arrow: Знаменитые собаки https://wardog.pp.ua/category/znamenitye-sobaki/
:arrow: История боевого пса по кличке Стабби https://tunnel.ru/post-istoriya-boevogo ... hke-stabbi

:arrow: Черный пудель по кличке Мусташ https://kstk71.livejournal.com/361310.html

:arrow: Собаки-санитары на страницах газет Первой мировой войны https://wardog.pp.ua/sobaki-sanitary-na ... voj-vojny/

:arrow: 10 знаменитых собак Второй мировой войны http://www.chaskor.ru/article/10_znamen ... jny__27991

:arrow: Собаки - военные талисманы. 15 животных, принимавших активное участие во Второй мировой войне http://animalworld.com.ua/news/15-zhivo ... ovoj-vojne

:arrow: Памятники служебным собакам http://erudit-menu.ru/plugins/dif_news/ ... 0.view.913

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 17:57
Военные собаки в Первой Мировой Войне.


zzz_040.gif

:arrow: Служебные собаки Российской империи на фронтах Первой мировой https://wardog.pp.ua/sluzhebnye-sobaki- ... j-mirovoj/
:arrow: Как французы использовали ездовых собак с Аляски во время войны. Часть 1 https://wardog.pp.ua/kak-frantsuzy-ispo ... y-chast-1/
:arrow: Часть 2 https://wardog.pp.ua/kak-francuzy-ispol ... y-chast-2/

:arrow: Собаки-связисты в Первую мировую войну https://wardog.pp.ua/sobaki-svyazisty-v ... uyu-vojnu/
:arrow: Часть 2. https://wardog.pp.ua/posylnye-sobaki-ch ... aya-vojna/
:arrow: Четвероногие курьеры Первой мировой http://animalworld.com.ua/news/Chetvero ... oj-mirovoj

:arrow: Санитарные собаки в Первой мировой войне. Западный фронт https://wardog.pp.ua/sanitasobaki-v-per ... nyj-front/
:arrow: Собаки-санитары в Первой мировой войне. Восточный фронт https://wardog.pp.ua/sobaki-v-pervoj-mi ... nyj-front/

:arrow: Собаки в армии Австро-Венгрии https://wardog.pp.ua/sobaki-v-armii-avstro-vengrii/

phpBB [video]

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 18:10
В России собаки для выполнения специальных задач стали применяться в середине XIX века сначала в пограничной страже, затем и в полиции. Особенно активно военное ведомство России занимается проблемами формирования собственной службы собак в конце XIX столетия.
Вот что об этом сообщала в 1894 г. “Охотничья газета” (№ 49): “Военные власти решили развести для сторожевой и вообще для военных целей овчарок, при этом обращались к редакции с просьбой указать, где можно приобрести породистых собак”. Еще раньше, в 1893 году, подобные вопросы обсуждались на страницах газеты “Свет” (№ 52).
Познавательным и интересным для истории военной кинологии является период начала XX века, когда различные теории применения собак в боевых условиях были опробованы в многочисленных военных конфликтах.

В 1893 году в Германии образовано общество разведения санитарных собак, к 1905 году оно насчитывало уже 900 членов.
Россия в 1905 году приобретает в этом обществе трех санитарных собак, испытание которых проводится 18 июня 1905 г. в Гатчине. В ходе испытаний санитарные собаки продемонстрировали высокие рабочие качества и полностью выполнили весь объем поставленных перед ними задач. После проверки они были отправлены в 1-й корпус маньчжурской армии.
Вторая группа военно-санитарных собак была приобретена в Англии у Э. Ричар-дсона - офицера-кинолога британской армии. Качество работы санитарных собак на поле боя в русско-японскую войну 1904-1905 годов раскрывает выдержка из рапорта, подписанного одним из офицеров штаба графа Келлера, где сообщается, что “поиск раненых, которыми были завалены просяные поля, был бы безуспешен без санитарных собак. Английские собаки работали особенно интеллигентно”.
Однако прошло еще несколько лет, прежде чем Российская армия активизировала процесс внедрения в свои структуры специально подготовленных служебных собак.

zzz_040.gif
:arrow: Российская Империя. У истоков военной кинологии https://wardog.pp.ua/rossijskaya-imperi ... kinologii/
:arrow: Главный военный кинолог страны. Григорий Пантелеймонович Медведев http://nvo.ng.ru/history/2018-10-12/10_ ... nolog.html

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 18:16
Вторая Мировая Война

Вторая мировая война (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества.
В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара).
Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки и в водах всех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.

О Великой Отечественной

:arrow: Школьный тест на знание фактов о Великой Отечественной войне: 20 ответов https://www.ampravda.ru/2018/05/03/081738.html
:arrow: Битва под Москвой: контрнаступление, остановившее блицкриг https://ria.ru/20161205/1482843102.html
:arrow: ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА https://drevo-info.ru/articles/26078.html

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 18:23
:arrow: Собаки на воинской службе. Питомник "Красная Звезда" https://www.yamoskva.com/node/8996
:arrow: История и боевой путь Центральной школы военного собаководства (1924-1996 гг.) https://www.simvolika.org/mars_010.htm

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 19:21
Изображение

Собаки во Второй Мировой Войне.

В годы Великой Отечественной войны в армию было призвано около 68 тысяч собак, среди которых были не только овчарки, но и другие породы: например, крупные дворняжки. Из собак сформировали 168 отрядов, которые полноценно помогали людям в борьбе с противником.
Собаки-связисты доставили 200 000 боевых донесений, протянули 7883 километра проводов.
Собаке - саперы разминировали более 30 крупных городов СССР и Европы, найдя более 4 000 000 единиц фугасов и мин.
Собаки-санитары вывезли с поля боя примерно 500 000 тяжелораненых бойцов Красной армии.
Пожертвовав собой, собаки взорвали за годы войны, по некоторым данным, более трехсот немецких танков.

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 19:21
Изображение

Собаки истребители танков

Собаки-истребители танков - шли на смерть, подорвав более 300 фашистских танков, в том числе 63 во время Сталинградской битвы.

:arrow: Собаки-истребители танков. Часть 1. Первые испытания https://wardog.pp.ua/sobaki-istrebiteli ... z-prikras/
:arrow: Собаки-истребители танков. Часть 2. Участие в боевых действиях https://wardog.pp.ua/sobaki-istrebiteli ... ejstviyax/
:arrow: Собаки-истребители танков. Часть 3. Итоги https://wardog.pp.ua/sobaki-istrebiteli ... t-3-itogi/
:arrow: Собаки-истребители танков в Великой отечественной войне https://wardog.pp.ua/sobaki-istrebiteli ... noj-vojne/
Изображение
Изображение*

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 19:32
Изображение

Собаки-связисты - в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км. телефонного провода. Иногда даже тяжело раненная собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу.

:arrow: Посыльные собаки. Межвоенный период и Вторая мировая война https://wardog.pp.ua/posylnye-sobaki-ch ... aya-vojna/

Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 19:34
zzz_040.gif

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-04, 20:07
Собаки санитарной службы.

Изображение

Ездово-санитарные упряжки
Ездовые собаки - около 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжело раненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов.

Изображение

Санитарные собаки находили тяжело раненных солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров,
неся на своих спинах тюки с медикаментами и перевязочным материалом.

phpBB [video]

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron