Yes

Национальная китайская живопись. Стиль "Гохуа"


Анималистика (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре и графике. Анималистика сочетает в себе естественнонаучные и художественные начала.

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06-11, 00:55
Стиль "Гохуа" (кит. — национальная живопись), китайская традиционная живопись водяными красками и тушью на шёлковых или бумажных свитках, веерах и т. д. (нередко с включением каллиграфических надписей). Термин был введён в конце XIX - начале ХХ века как противопоставление юхуа — «масляной (или сиянхуа — западной) живописи», а сама живописная техника является возобновлением китайских живописных традиций III - II веков до н.э. Последние годы интерес к технике возобновился и стиль переживает второе рождение.

Мне очень понравились работы известного китайского художника, рисующего в этом стиле Тан Цзяна. Особенно меня впечатлило, как он изображает тибетских мастифов и тигров.

Изображение

Для породы мастиф в китайском языке существует отдельный, достаточно редкий иероглиф , а сама собака запоминается гривой вокруг шеи. Кроме того, в древности особо ценились особи, имевшие над глазами светлые пятна шерсти, придававшими ей вид четырехглазого пса. Считалось, что собака с такими отметинами может видеть злых духов, и даже во сне наблюдает за происходящим вокруг.
06-11, 01:07
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение9
06-11, 01:10
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
26-11, 21:53
Я в восторге! Спасибо,что такую красоту показали.Тигр на ветке и пёс с девушкой - ВПЕЧЕТЛЯЮТ!

Изображение
26-11, 23:17
КЛЁПА
Мне тоже очень нравится :grin: Изображения, как буд-то живые, так здорово переданы образы и людей и животных! Даже не верится, что это все нарисовано красками. Я тоже была под впечатлением такой красотищи и мастерства!
13-04, 15:16
очень ОЧЕНЬ впечатляет!!!!!

Изображение

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron