Yes

Животный мир Лесли Харрисон


Анималистика (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре и графике. Анималистика сочетает в себе естественнонаучные и художественные начала.

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27-10, 21:09
Изображение

Американская художница Лесли Харрисон рисует животных. Ее работы на первый взгляд могут показаться фотографиями. Но это рисунки, выполненные в стиле реализма пастельными красками. Животные на них настолько живые, что, когда смотришь на картины, так и хочется запустить руку в густую шерсть, чтобы погладить... Только бы не укусили... Хочется потрепать лошадей за гривы... Привязать бумажный бантик на ниточку и поиграть с котятами... Удивительно!..
Детство Лесли Харрисон прошло в Сакраменто. Живя на ферме, любуясь природой и ее обитателями, особенно лошадьми, она еще в очень юном возрасте взяла в руки кисти и карандаши. "В школе меня часто вызывали к директору, потому что вместо того, чтобы слушать учителя, я рисовала на уроках лошадок", - смеется она. Поработав няней, к четырнадцати годам девушка скопила достаточно денег, чтобы купить свою первую лошадь. Никогда не забудет Лесли, как каталась на ней без седла, как купала ее, как оставалась спать в конюшне, лишь бы быть поближе к своей лошадке.
Закончив школу, Харрисон переехала в Аризону. Как-то раз, блуждая по рынку, она увидела пастельные краски. В то время немногие художники работали с пастелями, но Лесли, едва только их попробовала, поняла, что нашла себя, и утвердилась в этом мнении, продав свою первую картину человеку, который влюбился в эту работу с первого взгляда. К 1983 году она писала достаточно, чтобы не заниматься ничем другим.
"Как только я прихожу в какую-нибудь галерею и предлагаю выставить свои работы, меня сразу спрашивают, что за краски я использую. Когда я отвечаю, что пишу пастелями, они тотчас же теряют всякий интерес и даже не хотят посмотреть на мои картины. Однажды я решила сказать, что работаю с масляными красками и с пастелями. Меня попросили показать только написанное маслом, но я принесла и то, и другое. Увидев мои пастели, все затрепетали!" Даже теперь, спустя семнадцать лет, это все еще борьба, хотя уже и не такая сложная. Любителям живописи пастели не так близки, как масляные краски, но люди не могут пройти мимо того, что пишет Лесли.
Харрисон получила огромное число наград за выдающееся мастерство, а Ассоциация пастелей западного побережья трижды признавало ее вклад в искусство.
Харрисон рисует вот уже двадцать шесть лет. В живописи она воплощает всю свою любовь к животным, подчеркивая их индивидуальность, грацию и силу.
"Я счастлива, если людям нравится то, что я делаю. Иногда они стоят перед моими картинами и плачут. Неужели может быть что-то лучшее для художника? Кроме того, я убеждена, что когда пишешь сердцам, ты трогаешь сердце другого человека. Мне все равно, птицу я рисую, кошку или лошадь, главное - суметь передать на холсте то волнующее чувство, которое при этом испытываешь".
Лесли Харрисон живет в Сакраменто, Калифрния вместе со своим мужем скульптором Джоном Келлером, 8 кошками и 2 лошадьми.
27-10, 21:15
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
27-10, 21:19
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
27-10, 21:33
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
24-01, 23:48
Только сейчас посмотрела_ВПЕЧЕТЛЯЕТ!
Даётся же людям талант!
Красота!Действительно,как фото.
Спасибо за возможность такое посмотреть,отдельное спасибо за то,что с лялей помогли(болеет и не могу успокоить,а тут ей эти картины показала,она села и рассматривает). :smile:

Изображение
13-04, 15:12
очень понравилось!!!!спасибо!!!

Изображение

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron