Yes

История породы тибетский терьер

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-02, 13:24
:grin:

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
14-02, 10:10
Изображение

Тибетский терьер. История породы.
Одна из самых древних, но мало распространенных пород собак — тибетский терьер. Несмотря на название терьер, это на самом деле пастушья собака. Появилась порода в Затерянной долине — Тибете. После землетрясений туда было очень мало дорог, поэтому культура развивалась довольно закрыто. Всего там выведено несколько пород собак. Тибетский терьер и тибетский мастифф были служебными.

Терьеров использовали для выпаса отар овец или для поиска вещей, упавших с обрывов. У этих собак отлично развита координация, поэтому им было не сложно прыгать по склонам гор. Самых маленьких собак отдавали в монастыри и ламам. Они окончательно сформировали породу. Вскоре появляется легенда, что этот песик овеян милостью богов и является талисманом. Действительно он отлично справлялся с охраной путников, так как никто просто не рисковал напасть на обладателя священной собачки.

Получить щенка тибетского терьера можно было только в подарок путникам, которые добрались до долины и смогли отличиться перед ламами. Именно такая собака была талисманом на удачу.
Европейцы с породой познакомились с 20-ых годах прошлого века. В то время хирург Агнесса Грейг направилась в Индию в небольшой город на границе с Тибетом. Она работала в женской больнице. В то же время один богатый тибетец привозит туда свою жену больную жену. Вместе с ней путешествует ее любимая собачка Лили. На тот момент она была беременна, поэтому к ней было отношение, не как к домашнему животному, а как к ребенку.

Больная женщина не хотела расставаться со своим талисманом удачи — Лили. Грейг решила на время лечения взять собаку к себе и каждый день приводить ее к больной. Недоверчивая к незнакомцам собака согласилась с таким решением людей. Операция прошла успешно, а Лили родила 4-ех щенят. Тибетка в благодарность дарит одного щенка доктору Грейг.

В то время уже была известна тибетская собака лхасский терьер. Однако кинологи Индии убедились, что подаренная собачка была совершенно другой породы. Доктору Грейг удается найти ей пару и вскоре они дают помет. Вскоре была подтверждена новая породу и в 30-ых годах признают новую породу — тибетский терьер. Так появляется европейская ветка. В 1937 году официальное признание порода получает и в Англии, делается ее описание.

До смерти Агнесса занималась поиском новых собак этой породы, разведением. Она основала собственный питомник. Сегодня лохматая собачка обитает не только на Тибете, но до сих пор верят в удачливость породы.



Изображение

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron