Yes

Трейббол (загони мяч)

Виды кинологического спорта и особенности спортивной подготовки собак
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-11, 10:00
Что такое трейббол?

Ещё один относительно новый вид спорта с собаками - трейббол. С немецкого переводится как «загони мяч». Трейббол появился в Германии в 2003, где некоторые владельцы пастушьих пород собак были обеспокоены, что их собаки не имеют доступа к овцам, а значит утрачивают свои пастушьи инстинкты и не имеют возможности реализовать себя в условиях города. Поэтому они создали ряд упражнений, которые бы позволяли собаке тренироваться «пасти» и развивать эти инстинкты. Вскоре упражнения превратились в игру, а потом и в полноценный вид спорта.

phpBB [video]

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
02-11, 10:01
Изображение

В 2008 году прошли первые соревнования по трейбболу. Они действительно напоминают состязания по пастьбе. На поле длиной 30-50 метров и шириной 15-25 метров выстраивают мячи. Мячи диаметром от 55 до 85 см в самом упрощенном варианте соревнований выстраивают в виде треугольника перед загоном. Собака становится перед мячами на линии старта и когда судья объявит старт под руководством хозяина, должна за определённое время загнать все мячи в загон. Проводник находится внутри ринга и может отдавать собаке стандартные команды - «влево», «вправо», «вперёд», «назад» голосом, жестом или с помощью свистка. В более сложных соревнованиях, судья может указывать, мяч какого цвета нужно загнать следующим (см. видео).

zzz_043.gif https://vk.com/feed?z=video-70086270_45 ... 6270_99778

Собака может толкать мячи любыми частями тела - мордой, плечом, корпусом, не может только кусать их. Прокус ведёт к дисквалификации, как и на настоящих соревнованиях по пастьбе, в случае если собака травмировала овцу. Судья также может снять собаку с соревнований, если увидит, что она в стрессе, боится или проводник оказывает на неё давление.

Данный спорт подходит для всех собак и относительно не требует особой физической нагрузки. Важную роль играют не столько пастушьи инстинкты, сколько взаимопонимание между собакой и проводником, общее послушание собаки и умение себя контролировать. Для начала тренировок не требуется специального оборудования: всего несколько мячей и импровизированный загон. Вначале собаку учат толкать мордой в мишень, а потом переносят её на мяч.

Трейббол очень полюбился собакам и их владельцам в Европе. Все это выглядит как увлекательная игра! Особенно спорт популярен в Германиии и Швейцарии. Недавно появилась ассоциация по трейбболу в США. Сейчас о трейбболе постепенно начинают узнавать и в России. В Москве есть группы, где проводятся занятия по трейбболу.

Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron