Yes

Кесхонды - история и легенды

Все о собаках породы ШПИЦ))

Модератор: OokamiWolf

Сообщение
Автор
13-10, 19:43
Кеесхонды пока мало известны вне кинологических кругов, но эти собаки с удивительной внешностью всюду привлекают внимание окружающих. По правде сказать, название породы трудно произносимо и не сразу запоминается. Тем не менее, у кеесхондов есть свой круг любителей

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
13-10, 19:47
Изображение

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
13-10, 20:06
Шпицы - а именно к этой группе относятся кеесхонды, одна из древнейших пород собак, произошедшей от ископаемой торфяной собаки.
"Шпиц" в переводе с немецкого означает острый. При первом взгляде на шпица обращают на себя внимание его острые ушки, заостренная мордочка.
Изображение
Шпицеобразные - сравнительно большая группа пород собак, их насчитывается более 50.
Предок нынешних шпицев впервые появился в северной Европе, но в какой ее части - в Нидерландах, в Германии, или где-то еще - установить точно в настоящее время невозможно. Имеются доказательства, что собаки, которых называли кеесхондами в Голландии и вольф-шпицами в Германии, были одной породой.

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
13-10, 20:42
Изображение
Внешность больших и средних шпицев 17-18 веков описывали примерно так: караульная собака с длинной пушистой , прямой шерстью, особенно на вороте, формирующая воротник, в основном белого, иногда черного и серого окрасов, так называемый Брабантский кизен.
Кеесхонды в большинстве своем несли сторожевую службу, реже выполняли пастушью функцию.
Альфред Брем писал:"шпицы ценятся...потому что при безусловной привязанности и верности своему господину они до крайности веселы, и к тому же нисколько не боятся ни дождя, ни холода. Они не могут сидеть на цепи, зато они незаменимы там, где могут охранять двор, бегая на свободе. Шпиц для дома представляет то же, что и овчарка для стада."
Изображение
Кеесходы не относились к аристократическим баловням. Они были пользовательными собаками, ведь уровень жизни среднего класса не позволял держать бесполезную собаку. Благодаря этому мы сейчас имеем смышленных, прекрасно обучающихся собак; самостоятельных и независимых, и в то же время весьма надежных и контактных кеесхондов.
Изображение
Единственное, о чем не стоит забывать, что кеесхонды создавались не как компаньоны и диванные подушки, а как работники и помошники человека.

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
15-10, 10:00
В книге Виктории Крутовой "Шпицы" очень подробно описывается происхождение кеесхонда и шпицов в целом. Позвольте привести некоторые выдержки из этой замечательной книги.

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
15-10, 10:30
Основываясь на преданиях, дошедших до нас, можно предположить, что предки современных шпицев пришли с севера на древних морских судах. Произведения искусства, которые археологи находят в этих областях, могут служить подтверхдением этого факта. Согласно записям голландских историков и писателя Георга Массельмана, предки шпицев играли выдающуюся роль у основателей Амстердама.
Изображение
В период около 800- 100 лет до нашей эры была создана легенда о роли кеесхонда.

Корабль викингов во время бури разбился о скалы фрисландского берега и все утонули, кроме одного - сына вождя племени. Сопровождаемый собакой по кличке Кристиан фризский рыбак Волферт вытащил из воды тонущего викинга. Буря унесла в неизвестные воды рыбацкое суденышко с двумя людьми и собакой. На исходе ночи чуткий кеесхонд почуял берег и залаял, повернувшись в сторону суши. Люди начали грести, и вскоре им удалось причалить к земле. В благодарность за спасение Волферт и норвежец построили маленькую часовню в честь святого Олафа, покровителя моряков.
Вот такая красивая легенда :grin:
А теперь история.
С течением времени маленькая рыбацкая деревня была построена на том месте, где лодка Волферта воткнулась в берег. Позже маленький город стал называться Амстердам.
На большой печати Амстердама изображены древний канал, деревянное судно и собака на палубе. Заостренная мордочка и стоячие треугольные уши убеждают нас, что это шпиц.
Жители Амстердама не забывали легенду об основании города и собаку, сыгравшую в этом свою роль. Брать с собой шпица в плавание по каналам вначале считали хорошей приметой. Потом это превратилось в привычку. Большинство капитанов барж, фермеров и возчиков имели шпицеобразную собаку- часового, но называли ее в разных странах по- разному. Она также охраняла скот и иногда охотились на грызунов. Существует мнение, что крупных собак использовали для буксировки барж.

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
15-10, 12:48
Еще одна занимательная история о североевропейских шпицах, сделавшая кеесхонда известным в Европе.
Политические проблемы, связанные с французской революцией, были перенесены и в Голландию.
Около 1781 года голландцы разделились на две политические партии: Оранжисты, поддерживаемые принцем Оранжским, и Патриоты. Оранжисты называли патриотов "гезами", что означало "безродные". Гезами, или "кеесами", стали называть и собак патриотов. Предводителями патриотов были Корнелиус де Витт и Корнелиус де Гизеляр из Дордрехта. Говорят, что последний появлялся всюду с собакой, похожей на шпица волчьего окраса."Кеес" - уменьшительное от Корнелиус - некоторые историки толкуют как слово, от которого произошло название породы. Кеесхонд стал талисманом Народной партии. Этих собак стали держать те голландцы, которые ассоциировали себя с патриотами. Люди были уверены, что бесстрашный кеесхонд отражает их собственный боевой дух.
После революции и поражения патриотов Оранжисты всеми силами старались стереть память не совсем честной борьбы, и кеесхонды, как знак патриотов, стали подвергаться преследованию и уничтожению. Кеесхонд стал свидетельством политических симпатий хозяина, поэтому многие старались избавиться от кеесхондов. Поголовье этих собак очень сильно сократилось.
Тем не менее многие капитаны и фермеры сохранили кеесхондов, и спустя 100 лет эти собаки вновь привлекли к себе внимание. Но разведение шпицев, которым занимались владельцы барж и ферм, в те годы носило своеобразный характер. Как говориться, "породу делали суки".
Заводская селекция началась лишь во второй половине 19 века.
Изображение

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
16-10, 09:41
stusha писал(а):
Единственное, о чем не стоит забывать, что кеесхонды создавались не как компаньоны и диванные подушки, а как работники и помошники человека.

stusha писал(а):
Данное определение кеесхонда- ангела дано было американскими заводчиками, - у них эта порода работает в хосписах, в клиниках для душевнобольных, используются в лечении детей больных аутизмом, в качестве собаки-поводыря и помогает людям с нарушением слуха. позже я постараюсь поподробнее обо всем рассказать, если интересно. :grin:
Еще их называют собака-улыбка :lol:

А может Вы еще и о своих расскажите? :oops:
Чем Вы с ними занимаетесь, что они любят, несколько контактные и т.д.?
Я обожаю шпицеобразных, поэтому очень интересно! :roll:
16-10, 10:58
Елена Соколова
В первую очередь - это аджилити :mrgreen: пока моим собам нравится, будем заниматься. Винюшкой занимается сын и у него это неплохо получается :smile: Он ходит на площадку в "Кинолог". Коля тут поделился со мной, что когда вырастет - будет с Винькой помогать находить дюдей в завалах после землетрясений (дай Бог нашему псу дожить до этого!) - но это по секрету :wink:
Что они любят? Любят совать свой нос куда не попадя :grin: особенно это заметно в щнячьем возрасте. Амика на прогулках выполняет роль пастуха, сгоняя Винюшку и Галатею в одну кучу. Кстати и сына нашего пасла, пока тот был маленький. Виня обожает сопровождать меня повсюду, ему больше по душе не просто прогулки, а "походы по делам". Что же касаемо Галатеи, то раньше я никак не могла понять, когда же эта соба отсыпается, ну просто электровеник шилопопый! Очень любит во всех делах принимать активное участие, хотя это иногда мешает :smile: В свободное время учим какие нибудь трюки.
Кеесы в массе своей очень контактные, любят детей, очень тонко чувствуют настроение человека.
Жаль, что у нас эта порода быстро перекочевала в разряд декорашек :sad:

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
18-10, 18:50
stusha, я наверное Ваших собак на юбилеи клуба "Кинолог" видела? Очень симпатишные ребята Изображение Раньше никогда таких в Омске не встречала. Они откуда-то приехали?
И может Вы еще и фоточки своих собакевичей покажете и напишите кто есть кто? Я вроде троих насчитала Изображение
stusha писал(а):
Коля тут поделился со мной, что когда вырастет - будет с Винькой помогать находить дюдей в завалах после землетрясений (дай Бог нашему псу дожить до этого!) - но это по секрету Wink

Все может быть... Тем более, что многие наши выпускники начали свою "карьеру" именно в клубе.
stusha писал(а):
Жаль, что у нас эта порода быстро перекочевала в разряд декорашек Sad

Да, это проблема многих пород, к сожалению...
18-10, 19:35
Ваши фоточки с моды:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
18-10, 21:29
Елена Соколова писал(а):
stusha, я наверное Ваших собак на юбилеи клуба "Кинолог" видела? Очень симпатишные ребята Изображение Раньше никогда таких в Омске не встречала. Они откуда-то приехали?
И может Вы еще и фоточки своих собакевичей покажете и напишите кто есть кто? Я вроде троих насчитала

Ага, эт мы :grin: Все собы из нашего питомника, а его родоначальницей была Айстраум Кристина, привезенная в 2002 г. из Москвы, питомник "Айстраум". В Омске кеесов всего 8 голов. У нас четверо.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
18-10, 21:32
Nюtka
Спасибки! Фотки классные! :grin:

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru
21-10, 20:50
Наконец-то открылись все четыре фотографии :mrgreen:...
Красивые у Вас песики. Такие нарядные. Особенно понравилась Галатея. Изображение
А они сильно линяют? Изображение

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
22-10, 16:45
Елена Соколова писал(а):
Наконец-то открылись все четыре фотографии :mrgreen:...
Красивые у Вас песики. Такие нарядные. Особенно понравилась Галатея. Изображение
А они сильно линяют? Изображение

Галатея - наша звездочка :smile:
С годами собак становится все больше, естессно, шерсти прибавилось :grin: но по правде говоря, квартиру шерстью они не заваливают, линяют сильно суки после родов - ПОЛНОСТЬЮ сбрасывают всю шерсть где-то через 3 мес после родов, зато обрастают также быстро :lol: , даже еще лучше становятся. Суки линяют 2 раза в год (сезонная линька), кобели один раз.

Ангел - это всего лишь кеесхонд с крыльями.
мои кейсики здесь: www.keeshond.ru

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron