Yes

Алтай-2013

Рассказы и "фотозарисовки" о наших путешествиях с собаками

Сообщение
Автор
08-10, 12:01
Как и обещала Вам, Елена Юрьевна, расскажу о прошлогодней поездке на Алтай. Фото очень много. Жаль, что не могу показать все.
Итак, в последних числах июля 2013 года мы тронулись в путь.
Изображение
До Новосибирска и Обского моря доехали без приключений. Останавливаться не стали. В планах было порыбачить там на обратном пути.
Изображение

Изображение
Первая стоянка была за Новосибирском. Комарья- просто кошмар! Сожрали всех.
Изображение
Икали грибы
Изображение
И нашли!!!
Изображение
Начались предгорья Алтая. Целые моря подсолнухов и каких-то белых цветочков. Мы решили, что это гречиха.
Изображение

Изображение

Изображение
А горы все выше и выше!
Изображение

Изображение

Изображение
Проехали пресловутый Манжерок. Озеро совсем маленькое, а туристов видимо-невидимо. Кепминг- на кемпинге! Человек- на человеке! Просто жуть! Вдоль всей трассы прорыты канавы, так что свернуть куда-либо, кроме кемпинга или базы отдыха нет никакой возможности! С большим трудом, уже в сумерках, нашли проселок в горы и, как оказалось, не пожалели. Дорога: камни и огромные лужи. Остановились уже в темноте прямо на лугу, рядом с проселком. Разнотравье- в рост человека и целые заросли розовой дикой мальвы.
Изображение
Изображение

Изображение
Утром тронулись в путь, но далеко не уехали, сели "мертво" в болоте. И как не пытались выбраться, ничего не получалось. Солнце встало. Чистое поле. Жара. Собаки черные. Оставили хозяина у машины, а сами поднялись выше в горы и набрели на замечательную речушку Марчелу.
Изображение
Вечером на нас "наехал" местный фермер Сергей. Вытащили с помощью его "козла" нашу Жучку из грязи. Разговорились. Оказалось, что Сергей пенсионер-МЧСовец из Питера. Работал на каком-то ЧП на Алтае, влюбился в эти края. Продал жилье в Питербурге и купил ферму в горах. Разводит коз, коров, есть лошади, пчелы. Вода в дом проведена из ключей, электричество- от ветряка. Все удобства. Все здорово, только хозяйку в дом никак не найдет. Он нам и подсказал дальнейший маршрут путешествия- Девичьи плесы. А мы по Чуйскому тракту, вообще-то, собирались.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нам так все понравилось, что простояли мы на Марчеле 2 дня. Купались, бродили по окрестностям, Паша пытался рыбачить, но ничего не поймал. Ночью была страшная гроза и дороги развезло еще больше.
08-10, 16:45
olblack, у Вас всегда такие замечательные рассказы! Читаю с большим интересом!! Спасибо! zzz_033.gif

˜”*°•. Wageningen .•°*”˜ Изображение
09-10, 10:27
Спасибо, за хороший отзыв. Стараюсь писать. Может кто-то еще вдохновится на вояж. Вот я тему прочла о Байкале, и решила, что на следующий год, будем живы- обязательно поедем- поглядим.
Однако, продолжаю рассказ.
Лето 2013 было дождливое. А мы еще на Марчеле под грозу попали. Дороги- кошмар! А мы вообще-то на "Жигулях"! Но благодаря опыту моего Чернова- он бывший механик-водитель средних танков, и резиновым сапогам- приходилось лезть в каждую большую лужу, на предмет обнаружения валунов на дне, чтобы не пробить случайно картер, умудрились вылезти на трассу.
Проехали Шебалино. Дорога пошла вверх к Семинскому перевалу. Подъем не очень крутой, но длительный. "Жучке" нашей было тяжеловато- она еще изрядно груженая к тому же. От самого перевала я ожидала красивых видов, но оказалось, что смотреть нечего- трасса и куча магазинчиков с обеих сторон.
Изображение
Не доезжая Туекты повернули на Ябоган. Окружающий ландшафт очень изменился. Если прежде это были горы густо поросшие лесом и травы в долинах в человеческий рост. То теперь лес был только по гребням вершин, а между горами- обширные степные пространства. Травки малюсенькие:чабрец, мята, курильский чай и еще какие-то- целое море! А ветер пахнет так, что просто валишься с ног! Никогда ничего подобного я не испытывала! Травок мы этих немного припасли!
Изображение
Изображение
Мы себе не могли отказать в удовольствии и остановились на дневку. Одно неудобство- местный скот- ведет полудикий образ жизни, бродит один и возникает в совершенно незаселенных местах. А у нас собаки веселые!
Сидеть на месте не хотелось и мы с удовольствием забрались на ближайшую гору.

Изображение

Изображение

Изображение
Там внизу наша Жучка белеет!

Изображение
Спустившись с обратной стороны горы, набрели на чудесную речку с бревенчатым мостом и бревенчатой избушкой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Паша опять пытался рыбачить, но меня и собак сожрали оводы, которые, кажется, очень обрадовались появлению "свежей дичи" и постепенно собрались со всей округи. В воде особо не посидишь, очень холодная. Короче мы взбунтовались. Рыбалка закончилась. Вернулись к машине о отправились дальше. Мимо гор, похожих на динозавров к Ябоганскому перевалу.
Изображение

Изображение

Изображение
Подъем на этот перевал круче. но короче. На вершине - священное дерево с жертвенными лоскутками на ветках и расписанная автографами проезжающих вандалов беседка. А вид с перевала хорош. просто дух захватывает!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Спустились с перевала, миновали Ябоган.
Изображение

Изображение

Изображение
С "чуть живым" колесом и надеждой найти СТО, направились к Усть-Кану. В Усть-Кане с большим трудом СТО обнаружили. Отремонтировали колесо. И двинулись вверх по Чарышу. Условно-асфальтированная дорога, которая была после Ябогана закончилась. Ехали по грунтовой "стиральной доске", именуемой трассой районного значения. На всей ее протяженности обнаружился один единственный дорожный знак "Сужение дороги" и несколько бетонных загаженных автобусных остановок, в которых спасались от солнца местные, полудикие, коровы.
А это Чарыш.
Изображение

Изображение
На Чарыше тоже есть турбазы, но их очень немного и цены значительно ниже, чем в "раскрученных" местах. Также предлагают сплав, рыбалку, походы в горы. Кроме того можно остановиться на пасеках совсем недалеко от основной дороги.
Не доезжая километров 5 до Усть-Кумира свернули с трассы и двинулись вдоль реки Кумир. Прямо за поворотом тоже есть турбаза и автокемпинг для тех, кто боится или не хочет гробить машину на камнях. По грунтовке вдоль Кумира лучше двигаться на внедорожнике, но нашего водилу-экс-танкиста трудности никогда не пугали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
10-10, 11:21
olblack писал(а):
Как и обещала Вам, Елена Юрьевна, расскажу о прошлогодней поездке на Алтай.


Да, не прошло и года)))) Спасибо, Олечка, что не забыли о моей просьбе, спасибо за классный рассказ! Фото как всегда очень интересные. Как здорово, когда рассказывают и делятся впечатлениями о своих поездках по стране, да еще, когда эти поездки с четвероногими друзьями)))
Столько позитивных фото, которые хотелось бы прокоментировать, но так как вы очень много фото вставили в один пост, выделить их очень сложно. Лучше в пост по 5-6 фоточек вставлять, тогда удобнее будет поговорить о них))

Отличный кадр!!! Какой запах-аххххххххххх)))

Изображение

Знакомая картинка, прям как у нас в походе, когда кашу студим у воды. Девченки в ожидании, не отходя от "кассы"))))

Изображение

Здорово!

Изображение

olblack писал(а):
Разговорились. Оказалось, что Сергей пенсионер-МЧСовец из Питера. Работал на каком-то ЧП на Алтае, влюбился в эти края. Продал жилье в Питербурге и купил ферму в горах. Разводит коз, коров, есть лошади, пчелы. Вода в дом проведена из ключей, электричество- от ветряка. Все удобства. Все здорово, только хозяйку в дом никак не найдет.


Да, вот оно оказывается, где женихи-то завидные живут!))))) :grin:

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
10-10, 11:26
Да, Елена Юрьевна, обещала, вот и пишу, но совсем медленно. На работе только в обед получается, а дома "Нета" нет!
10-10, 11:28
Медленно, но верно))) Ждем продолжения, как будет у вас время :grin:

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
13-10, 11:35
Пишу дальше. Поднимались вверх по Кумиру трудно. Дорога каменистая, после дождей огромные лужи, грязь, валуны на дне этих луж. Искали место для стоянки. Берега реки в основном крутые и обрывистые. Нам нужен был более-менее доступный выход к воде. Зная моих собак, их любовь к воде, да еще жара была, я боялась, что они рано или поздно просто сиганут с кручи в реку и расшибутся. Наконец нашли поляну и крутой, но все-таки реальный спуск к большой и спокойной заводи. Выше и ниже были пороги. Оказалось, впоследствии, что это и есть знаменитые Девичьи плесы. Мы случайно угадали на самое удобное место на реке. К нам потом соседи приходили сверху и снизу за водой. У нас целых 3 ключа у реки были. Выше стояли ребята, готовившиеся к сплаву: на Кумире каждый год проходит Чемпионат России по сплаву. Река эта- одна из наиболее сложных по их классификации. А ниже были ребята из Новосибирска на Тойоте. Забраться выше у них не получилось.
По легенде давным давно на мирных пастухов местного племени напали завоеватели, перебили всех мужчин, а женщин и детей захватили в рабство. Только прекрасная дочь вождя и две ее подруги избежали общей участи. Девушки могли укрыться в горах, но они решили одеть доспехи погибших мужчин, взять их оружие и выйти на бой. Бой был неравным, завоеватели поняли, что передними прекрасные женщины и решили захватить их живыми. Девушки могли сдаться и стать женами своих врагов, но предпочли кинуться с крутого берега в бурлящую реку. Приняла река красавиц и вместо буйных порогов разлилась на месте их гибели в спокойную и прекрасную заводь. Которую с тех пор и называют Девичьи плесы.
Такую легенду рассказал нам местный парень- десантник. Мы попали еще и на день десантника!
Среди первозданной тишины началась стрельба, крики. По колдобинам и с флагами десантуры пронеслись "козлы" и "буханки"с бывшими десантниками и их друзьями из местных кишлаков. Доходило до абсурда. Машина останавливалась и из нее буквально вываливались пьяные водитель и пассажиры. Лезли вниз купаться. Было реально страшно, что расшибутся или утонут. Спуск крутой и течение на стрежне быстрое. Но как-то все обошлось. Все остались живы и уже в темноте по кошмарной дороге умчались восвояси.
Мы, естественно, не выспались, но утро было прекрасным! И вообще все было здорово. Чистейший воздух, вода из реки и ключей. Воду в бутылках, которую привезли с собой, обратно и увезли. Полное отсутствие кровососущих насекомых! Это ведь просто чудо какое-то! И, самое главное, собакам- полная свобода! Хочешь, рыскай по окрестностям, купайся, когда пожелаешь! Ни поводков, ни запретов!
Паша ловил рыбу. Мечта была- взять тайменя, но- не сбылась. Хариусы были. Пока стояли на ремонте в Усть-Кане познакомились с местным удачливым рыбаком. Мальчишка лет 13-ти шел с целым куканом хариусов. Он рассказал о технике лова местной рыбы. Чернов мой тут же помчался в местный магазин и набрал каких-то мух и мышек. Мухи- для хариуса, а таймень- на "мыша" идет. Мухи помогли, а вот "мыша" не сработала. Была версия, что таймень выше по реке за порогами живет, но проехать на нашей машине туда не возможно, а пешком Пашка ходил, но мне было так страшно отпускать его одного: берега крутые- сорвется, помочь будет некому. Связи телефонной в этих краях нет никакой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Девчонки купались. Я в воду лезть в первый день не решилась, очень уж холодная. Жизнь заставила меня на следующий день в реку все-таки залезть.
Изображение

Изображение
20-10, 20:45
Очень интересный рассказ...периодически заглядываю не появилось ли продолжение))
21-10, 11:25
Спасибо!
Жизнь наша шла своим чередом. Ладуха- вреднючая собачонка- течковала. Бедной Колбасе испортила весь отпуск, цеплялась к ней по поводу и без. Колбаса долго терпела, но, видно, совсем достала- разодрались! В результате Ладку посадили под арест- в палатку. Сердобольная Колбаска вначале сидела в сторонке, потом начала бродить вокруг палатки. Вместе- тесно, а врозь - скучно.
Изображение
Вечером- костер и посиделки с соседями. Ребята подобрались замечательные!
Изображение
Днем- бродили по окрестностям.
Изображение

Изображение
Не обошлось и без происшествия.
Я решила пробраться по берегу до мыска, посмотреть на пороги за ним. Вон там- мысок вдали!
Изображение
Лезу по прибрежным валунам, молодые- за мной. А старшая Айка, решила добраться вплавь. Я эту выходку прозевала. Слышу, Чернов кричит что-то сверху. Глянула и испугалась. Собака выплыла на быстрый центральный стрежень и ее понесло на те самые пороги. Вот они.
Изображение
Айке бы повернуть и плыть к берегу, а она испугалась и решила вернуться назад ко мне. Против течения ей не выгрести. Какое-то время сил хватало держаться на месте, потом ее начало сносить. Слышу, скулит, старается, но ничего не выходит. Пришлось со всей возможной скоростью лезть по камням на перехват. Молодые- за мной. Мне, честно говоря, не до них уже было! Как мы только ноги себе не поломали! Добралась до мыска, вода очень прозрачная. Глубины не определить. Только успела подумать:"Интересно, начерпаю в сапоги или нет?" И ухнула в холоднючую воду по самую шею. Айка в это время наконец-то сообразила, что плыть нужно не назад, а к берегу, ко мне. Я ее и вытащила. Испугалась моя звезда основательно, больше заплывов не производила. Вот фото. Здесь, по словам Паши, глубина по длине лески с удочки, метров 15. А дно видно до последнего камешка! Чистейшая вода!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сапоги я все-таки в реке потеряла. Бог с ними, главное, собачуха моя осталась жива, отделались мы с ней и с Пашей только легким испугом!
Сели мы потом на травке, на солнышке и решили, что СЧАСТЬЕ ТОЧНО ЕСТЬ!

Изображение

Последний раз редактировалось olblack 31-10, 06:42, всего редактировалось 2 раз(а).

21-10, 12:43
Все было хорошо, но однажды утром погода испортилась и пошел дождь. По словам местных рыбаков- затянуло не на один день. Пришлось спешно собираться. Дороги и так неахти, а если еще и дальше грязюку развезет, застрянем на Кумире надолго. Выехали. Ниже встретили соседей на "Тойоте". Так и ехали вместе, где мы на машинах, где машины на нас. Промокли, измазались, но на трассу вылезли.
Изображение

Изображение

На трассе расстались. Снова потянулись степные междугорья.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

В этих местах вся земля используется для выпаса скота. Поля с картошкой, какими-то кормовыми травами и пшеницей небольшие и огорожены жердями. По дороге встречали крупных, хищных птиц и журавлей.

Изображение

Меня удивили усадьбы алтайцев. Дома в основном бревенчатые, но есть и из других материалов, сообразно достатку хозяев. А достаток этот, похоже, очень небольшой. Но даже самые ухоженные и новенькие дома очень маленькие по размеру. Как там только семьи помещаются? Самый большой дом, наверное, 5мх5м. Зато в каждом дворе какая-то шестиугольная постройка. Тоже из самых разных материалов. Все собиралась спросить о ее предназначении, да так и не спросила.
Изображение

Изображение

Изображение
21-10, 21:47
Да, очень интересный рассказ! Без происшествий видно ни одно путешествие не совершается. Слава богу, что все завершилось благополучно! А сапоги.... да и леший с ними))) главное сами все целы.
Вот интересно, почему у алтайцев маленькие дома, ведь территория-то вокруг домов ого какая? Строй не хочу)) А шестиугольные строения, возможно это как-то связано с их верованиями, может какие "дома духов". Была на Алтае, но как-то не приходилось видеть такий строений. Обзательно бы спросила)) :grin:

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/
24-10, 11:29
Не знаю, Елена Юрьевна. Но там есть печка. Может летний дом или кухня.
Пишу дальше.
Мы решили по дороге заглянуть на "раскрученный" Чемал.

Изображение

Изображение

Впечатления такие же, как от Манжерока. Все 45 удовольствий:экскурсии, сплав, квадроциклы, лошади, даже ишаки, верблюды и вертолеты! Но народу- видимо-невидимо! И цены!!! Что-то типа самсы купили. Вкусно, ничего не скажешь, с рубленным мясом. Стоит 200 руб 1 штука!
А это Голубая Катунь на Чемале. Только она совсем не голубая, а серо-коричневая.

Изображение

Изображение

Изображение

А на таком транспорте возят экскурсантов.

Изображение

А вот папоротники под Чемалом нам понравились! Гигантские! И сплошным ковром!

Изображение

Так что, мы с удовольствием покинули эти ну очень туристические места!

Последний раз редактировалось olblack 31-10, 06:44, всего редактировалось 1 раз.

29-10, 08:45
Погода окончательно испортилась. Эти снимки сделаны под Барнаулом в 2 часа дня.

Изображение

Изображение

Только к вечеру уехали из дождливой зоны. За Барнаулом встали на последнюю в нашем путешествии стоянку.

Изображение

Погодка наладилась. Мы так обрадовались солнышку, что от души намотались по окрестным лугам и оврагам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вечером "упали замертво" в палатке.

Изображение

Изображение
29-10, 14:09
Утречком проснулись, позавтракали и в путь- домой! Штурман Айка- бдит! Она вообще путешествует странно- все время стоит и смотрит вперед! Как лапы не устают!
Изображение
Команда- дрыхнет!
Изображение
Короткая остановка у придорожного "Мангита".
Изображение
А это штурман"спекся". Дрыхнет стоя, но не сдается!
Изображение

Изображение

Изображение
Грустная Ладушка. Опять дождик!
Изображение
Колбаска.
Изображение
Вот уже Омское небо.
Изображение
Дома нас встретил сердитый Василий Алибабаевич, остававшийся "на хозяйстве" в одиночестве.
Изображение
Родные пенаты!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А это остатки нашего улова- хариус горячего копчения. Кое-как довезли!
Изображение

Вот такой он нам показался- НАШ АЛТАЙ! А вообще у меня мечта- проехать Кумир до истока, но нужна другая машина. Может когда и сбудется!

Последний раз редактировалось olblack 31-10, 06:46, всего редактировалось 1 раз.

31-10, 01:15
olblack писал(а):

Дома нас встретил сердитый Василий Алибабаевич, остававшийся "на хозяйстве" в одиночестве.

Изображение

А это остатки нашего улова- хариус горячего копчения. Кое-как довезли!


Да, сердитый котяра, может его надо было тоже с собой взять?))) Надеюсь, кусочек от оставшегося хариуса ему перепал, чтобы не обижался?)))

olblack писал(а):

Вот такой он нам показался- НАШ АЛТАЙ! А вообще у меня мечта- проехать Кумир до истока, но нужна другая машина. Может когда и сбудется!

Желание, если оно сильное - обязательно сбудется!!Изображение


Оля, спасибо большое вам за классный рассказ о путешествии. Очень интересно!

Изображение

Изображение
Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron