...вельш корги были лошадками эльфов и порода все еще несет отметины от волшебной упряжки на своей шерсти... Изображение

История.
Точное происхождение слова "Корги" неизвестно, однако существует две популярных теориии. Согласно первой - слово "Corgi" происходит от уэльского "cor gi" (уэльское произношение: [kɔrgi]), где "cor" - карлик, а "ci" - собака. Однако согласно другой теории слово "Corgi" происходит от "cur" (сторожевая/дозорная собака) и "ci" (собака).
Корги являются пастушьими собаками и специализируются на выпасе крупного рогатого скота, овец и валлийских пони. Выполняют свои обязанности кусая скот за ноги. Благодаря низкому росту они бегают не вокруг стада, а под животами скота, и избегают ударов копытами. Как пастухи, корги работают иначе в сравнении с другими пастушьими породами: они не стайеры, постоянно бегающие вокруг стада, а спринтеры, присматривающие за стадом со стороны и вмешивающиеся тогда, когда это нужно - они стремительно пробегают под стадом и возвращают отбившееся животное. При движении стада корги управляют им сзади - описывая небольшие полукруги "подталкивают" стадо в нужном направлении, и возвращая укусами отбившихся животных.
Наука (палеокинология) о происхождении корги говорит следующее: изображения собак, внешне напоминающих корги, впервые появляются у кельтских племен Британии - бриттов - за полторы тысячи лет до новой эры. Однако возможно, что корги жили в Уэльсе задолго до прихода племен, говорящих по-кельтски, и были в те времена единственной рабочей собакой на Британских островах. Некоторые исследователи относят начало их становления к каменному веку (неолиту). А когда основным занятием жителей британских островов стало скотоводство, корги превратились в неоценимых помощников пастухов.
Первая зафиксированная дата появления корги - на выставке собак в Уэльсе в 1925 году. Первые выставленные корги были рабочими фермерскими собаками и привлекли умеренное внимание. Последующая селекционная работа по улучшению внешнего вида собаки была вознаграждена быстрым ростом популярности. Интересно, что на протяжении многих лет две породы Cardigan Welsh Corgi и Pembroke Welsh Corgi показывались как две разновидности одной породы, т.к. обе породы корги были выведены в близкорасположенных районах Уэльса и существуют свидетельства скрещивания этих пород друг с другом, что привело к схожести пород. Но в 1934 году "AKC" (American Kennel Club) разделил их на две отдельных и отличных друг от друга породы.
Ничего удивительного, что нынешняя королевская семья Великобритании тоже не осталась равнодушной к чарам Вельш Корги Пемброков. Первым появившимся в 1933 году при дворе корги был Rozavel Golden Eagle (домашняя кличка The Dookie - Герцог), который был сыном чемпиона Crymmych President и Golden Girl (заводчик Телма Грэй). Первая собственная корги Susan была подарена Елизавете на ее 18-летие в 1944 году. Susan - основательница династии королевских корги, и все собаки Королевы – потомки этой суки, зарегистрированные английским"The Kennel Club" с заводской приставкой "Windsor".
Королева Елизавета II со своими 4-мя корги... Изображение

В настоящее время Её Величество Королева Елизавета II владеет 4-мя корги и 4-мя дорги (помесь корги с таксой). Королевские корги известны не только всей Англии, но и всему миру. Они являются не только неотъемлемой частью светских хроник королевского двора и деталью дипломатического протокола, но и персонажами множества шуток, анекдотов и даже карикатур.

Вот ещё несколько историй про корги, ставшими легендами.

Легенда о том, как появились корги.
Давным-давно. В незапамятные времена. В глубине Кембрийских гор в Уэльсе, жил маленький народ, дворфы. Этот народ был дружелюбным, веселым, работящим и дружил с эльфами и феями, которых было много в те времена на Британских островах. Дворфы строили шахты, добывали камни и умели их обрабатывать. Это был счастливый народ, и он оставался таким долгие годы.
Прошли века. Британские острова стали заселять люди. Они построили жилища, стали разводить домашний скот, а в горах Уэльса стали добывать железо. Маленьких дворфов люди просто не замечали. Людей становилось все больше и больше, а дворфов все меньше и меньше. Люди вытесняли дворфов все глубже в горы, а железо, которое добывали люди, отравляло дворфов. Их жизнь стала не такой счастливой, какой была раньше.
Надо было что-то делать, и дворфы решили превратиться в благородных борзых собак и заставить людей себя уважать. Они попросили Фей помочь им в этом начинании. И вот наступил Иванов день, тот день, когда магическая энергия на земле была наиболее сильна.
Феи очертили магический круг, и Королева Фей стала творить заклинания. Когда все было готово, дворфы вошли в магический круг, чтобы превратиться в благородных длинноногих борзых собак. Превращение началось.
Но как мы все знаем, в каждом стаде находится «паршивая овца». Был такой и у дворфов. Имя его скрыто веками. Этот дворф всегда жаловался, ворчал и не соглашался со всеми. И вот, когда дворфы стали превращаться, этот дворф вышел из магического круга, ворча и ругаясь. Этим он разрушил чары и заклинание, которое творила Королева Фей было изменено. Вместо благородных длинноногих борзых собак, дворфы превратились в маленьких корги с короткими ножками. Но они не потеряли свой ум, веселье и дружелюбие. Феи стали использовать их как маленьких лошадок, которые возили их в маленьких повозках и под седлом, когда ездили воевать.
.................................................Изображение
Если вы не верите в эту историю, то посмотрите на своего корги. До сих пор, корги любят рыть ямы и таскать в зубах камни, помня о том, что когда-то они были дворфами.
Легенда о том, как корги лишился своего хвоста
Давным-давно, когда земля была еще новой и эльфы ночью завязывали хвосты овец узлом и запутывали гривы лошадям, один из корги был выбран для ночной поездки Королевы Фей. В те времена и пемброк и кардиган имели длинные пушистые хвосты, которыми они размахивали, когда неслись вперед.
Этой ночью, устав после долгого дня пасения, один вельш корги пемброк решил, что он будет скорее спать, чем будет украшен цветами и понесет на себе Королеву Фей. Когда Королева Фей прибыла к нему, он только глубже забился в свою постель и отказался открывать глаза. Феи теребили его и подталкивали, пока он не испустил глубокий вздох и встал.
«Я не хочу выходить на улицу ночью» - сказал он – «Я устал, раздражен и хочу спать. Найдите другого коня для вашей вечерней поездки». С этими словами он сел, сложил уши и стальной блеск в его глазах показал, что он не двинется с места.
Феи умасливали его, они умоляли, они приказывали, они угрожали, они подкупали, они вопили, но все было напрасно. Пемброк принял решение и не собирался его менять. Наконец, в гневе, Королева топнула своей крошечной ножкой, тряхнула своими красивыми волосами и выкрикнула ужасное проклятие, «Я свяжу твой хвост с землей моим волшебством так, чтобы ты был пойман в ловушку. Ты не будешь свободен до тех пор, пока ты не согласишься стать моим рабом, чтобы я могла поехать, тогда, когда я пожелаю!»
Это очень не понравилось Корги! Он дал могущественную клятву, что никогда не будет поддаваться угрозам и начал тащить и тянуть. Но, увы, его хвост застрял в земле! И он застрял вместе со своим хвостом!
Но корги не сдавался. Он тянул и тянул и, наконец, освободился. Но его хвост прирос к земле и остался там. И так, по сей день, Корги Пемброк не имеет хвоста, в память о собаке, которая бросила вызов самой Королеве Фей. И, как любой хороший Валлиец, Корги все еще гордится тем, что его никогда не запугать угрозами или проклятием.
Легенда о том, как корги получил волшебное седло
Много лет назад, давным-давно. Возможно, это было раньше или позже. По горной дороге прогуливался галантный Корги известный в этих краях.
Вдруг на обочине дороги он обнаружил плачущую девушку. Она увидела его и стала просить о помощи. «Любезный Корги» - сказала она. «Я возвращалась с ярмарки и упала с лошади. Пожалуйста, добрый Сэр, помогите мне добраться до дома». И сказал ей Корги: «Признаться, я смущен. Как я могу оставить Вас в беде. Забирайтесь по мне на спину, и я доставлю Вас домой. Скажите мне, где вы живете?»
«Я живу в замке на севере, Сэр» - ответила девушка. И Корги отвез ее к замку.
На пороге замка девушка поблагодарила Корги и сказала: «Я Вам не говорила раньше, я волшебная принцесса, Сэр. За Вашу доброту ко мне, за то, что Вы помогли мне добраться до дома, я оставлю на Вашей спине следы волшебного седла».
И до сегодняшнего дня Вы можете найти на спине своего корги следы волшебного седла, как память о том, что он не бросил в беде волшебную принцессу и помог ей добраться до дома. И точно также Ваш корги всегда поможет и Вам.
Легенда о том, как корги стали жить с людьми
В горах Уэльса и в его прекрасных зеленых долинах в старинные времена жили крестьяне. Жили наши отцы и деды. Они много трудились, разводили скот и пахали землю, и им много воздавалось за это. Их дети пасли коров в горах, это было тогда безопасно, в то время как их отцы обрабатывали землю в долине, а матери делали сыры.
Однажды дети нашли двух щенков в горах. Они нашли их играющими в котловине. Щенки были похожи на лисят. Золотом горели их шкурки, белой и блестящей, как атлас, была их грудь. Крепкими толстыми и прямыми были их передние ноги. Голова их была похожа на лисью, но их глаза были удивительно добрые и ласковые. Это были карликовые собаки и они не имели хвостов.
Дети играли со щенками весь день. Они полюбили этих карликовых собак. Они разделили с ними хлеб и воду. Они принесли их домой, сделали им уютные корзинки и поселили на кухне. И они сказали: «Добро пожаловать домой».
Когда отец их вернулся на закате и увидел щенков лежащих в корзине. И услышал рассказ детей, как они нашли щенков в горах. Как они замечательно играли в долине. Как они были полны радости и интереса. Он сказал: «Это фея подарила Вам их. Это был подарок Фей крестьянам. Разве вы не знаете, что говорят нам легенды отцов? Этих карликовых собак хранят феи. Они ездят на них в повозках. Они ездят на них верхом. Корги нянчат феям детей. Они держат их в тайне в горах. В горной тени. Чтобы глаза смертных не видели их.
Теперь Корги растут и процветают. И волшебство в их глазах. В легкости их движений. В быстроте их превращения. В их вредности и совершенстве. Они научились жить со смертными. Они научились любить своих смертных хозяев. Они научились пасти коров. Они научились играть с детьми смертных.
Теперь в каждом доме, в долинах и горах, в маленьких городках и в портах живет Пемброкширский Уэльский Корги. Живет со своим хозяином.
Если вы сомневаетесь в этой древней легенде. Если вы смеетесь над ней и называете ее нелепой. Посмотрите на своего корги. И вы увидите волшебное седло, седло на котором корги возил Фей. Он и сейчас это делает. В ночь на Иванов день. Когда все смертные спят.

.................................................................................................................Изображение